Конспект урока "Нервная система. Рефлекс. Инстинкт" 7 класс
МБОУ «Хлебодаровская средняя общеобразовательная школа»
Алькеевского муниципального района Республики Татарстан
Урок биологии в 7 классе по теме:
«Нервная система. Рефлекс. Инстинкт»
Разработала
учитель биологии
Волкова Марина Андреевна
Тема урока Нервная система. Рефлекс. Инстинкт. (слайд 1)
Цели урока. (слайд 2)
1. Познакомить учащихся со значением нервной системы и
особенностями ее строения у разных групп животных.
2. Показать, что основным элементом строения нервной системы служит
нервная клетка, основой ее функционирования – рефлекс.
3. Сформировать представление об эволюционном изменении нервной
системы.
Оборудование: мультимедийная презентация, дождевые черви , пинцет,
чашки Петри, иголки, индивидуальные карточки задания.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция
опорных знаний.
- Фронтальный опрос
1. Что такое выделительная система?
2. Какие органы могут входить в выделительную систему?
3. В каком направлении шло изменение органов выделения
позвоночных животных?
4. Почему продукты обмена не скапливаются в организме птиц, а
практически сразу удаляются наружу?
- Проверочная работа (тестирование) ( 5-7 мин)
III. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, основные свойства живых организмов.
(При необходимости подвести учащихся к таким понятиям как
раздражимость и чувствительность.)
IV. Изучение нового материала.
А сейчас я приглашаю вас путешествовать по древу эволюции. (слайд 3)
Развитие нервной системы вкратце сводится к следующему. У самых
низкоорганизованных животных, например у амебы, еще нет ни
специальных рецепторов, ни специального двигательного аппарата, ни
чего-либо похожего на нервную систему. Любым участком своего тела
амеба может воспринимать раздражение и реагировать на него
своеобразным движением образованием выроста протоплазмы, или
псевдоподии. Выпуская псевдоподию, амеба передвигается к
раздражителю, например к пище.
Впервые нервные клетки появляются у кишечнополостных.(слайд 4)
Они расположены под кожно мускульными клетками и имеют звездчатую
форму. Соединяясь между собой, они образуют нервную сеть. Такая нервная
система называется, диффузная, или сетевидная. (слайд 5)
Дальнейшее развитие нервной системы привело к концентрации
нервных клеток в определенных местах тела и формированию нервной ткани.
У плоских червей скопление нервных клеток привело к образованию
парных головных нервных узлов – ганглиев, от которых отходят
соединяющиеся между собой кольцевыми перемычками нервные стволы.
(слайд 6)
У кольчатых червей парные мозговые узлы – ганглии соединяются в
окологлоточное нервное кольцо. Вдоль брюшного отдела проходит брюшная
нервная цепочка, от которой отходят нервы. От надглоточных нервных узлов
нервы подходят к органам чувств, расположенных в передней части тела.
(слайд 7).
У моллюсков несколько парных нервных узлов, расположенные в
различных частях тела, соединены нервными тяжами. (слайд 8)
У членистоногих нервная система схожа с нервной системой кольчатых
червей, она имеет более сложное строение, так как нервные узлы у них
сконцентрированы в примитивный головной мозг.(слайд 9)
Наибольшего развития нервная система достигает у хордовых. У ланцетника
представлена нервной трубкой, лежащей над хордой, от не отходят нервы, а
по всей длине трубки расположены светочувствительные глазки. Передний
отдел значительно расширен, являясь зачатком головного мозга.(слайд 10)
Физкульт минутка
У позвоночных нервная система представлена спинным и головным
мозгом и отходящими от них нервами. Головной мозг состоит из пяти
отделов: передний мозг, средний мозг, промежуточный мозг, продолговатый
и мозжечок.
Нервная система рыб (слайд 11) – передний мозг небольшой, наиболее
развит средний мозг и его зрительные доли. Хорошо развит промежуточный
мозг и мозжечок. Это связано с четкой координацией движений во время
плавания. Продолговатый мозг переходит в спинной, от спинного отходят
нервы, управляющие работой мышц тела и плавников.
Нервная система земноводных имеет более сложное строение, чем у рыб.
(слайд 12) Передний мозг развит хорошо и разделен на два полушария.
Мозжечок – слабо, что связано с однообразными движениями в наземных
условиях.
Нервная система пресмыкающихся в связи с наземным существованием
еще более усложняется. (слайд 13) Хорошо развиты большие полушария,
образована кора больших полушарий. В связи со сложными движениями на
суше хорошо развит и мозжечок.
Птицы – это животные, которые освоили новую среду обитания, что
повлекло за собой значительное усложнение поведения и соответственно
дальнейшее развитие больших полушарий переднего мозга. Очень хорошо
развиты зрительные доли, мозжечок крупный и имеет извилины.(слайд 14)
Наибольшего развития достигает нервная система млекопитающих.(слайд
15) Из пяти отделов особенно сильно развит передний мозг и его кора. У
большинства млекопитающих она образует складки и извилины.
Установлена связь между числом извилин и сложностью поведения. Также
хорошо развит мозжечок, который имеет, как и у птиц извилины и средний
мозг. Хорошо развит и средний мозг. В связи с этим для млекопитающих
характерно проявление рефлексов. Рефлексы бывают двух видов
1. Врожденные
2. Приобретенные (условный)
Инстинкт – сложная последовательность рефлекторных действий,
закрепленных наследственно. (Строительство гнезда, кормление
детеныша)
Закрепление
1.Эволюция головного мозга позвоночных животных. Сравнение (слайд 16)
2.Эволюция нервной системы животных. (слайд 17)
3.Лабораторная работа Изучение ответной реакции животных на
раздражении
Задачи: Пронаблюдать ответную реакцию дождевого червя на
раздражитель. Сделать вывод.
Ход работы.
Попытайтесь прикоснуться палочкой к дождевому червю. Пронаблюдайте
ответную реакцию животного, опишите ее и сделайте вывод.
1. Заполнение таблицы (слайд 18)
Домашнее задание (слайд 19) § 43 ответы на вопросы, закончить заполнение
таблицы
Выделительная система
Выберите один правильный ответ.
1.Выделительная система - …
а) совокупность органов, выводящих из организма во внешнюю среду избыток воды и
конечные продукты обмена;
б) совокупность органов, обеспечивающих поступление питательных веществ в организм;
в) обеспечивает выведение из организма газообразных продуктов обмена веществ;
г) выводит из организма непереваренные остатки пищи.
2. Одноклеточные животные выводят продукты жизнедеятельности через:
а) выделительные канальцы;
б) специальные органы - почки;
в) поверхность тела;
г) дыхательную систему.
3. У кишечнополостных удаление продуктов жизнедеятельности осуществляется:
а) клетками гастральной полостит;
б) стрекательными клетками;
в) эпителиально – мускульными клетками;
г) всеми клетками тела.
4. Выделительная система впервые появилась у:
а) одноклеточных; б) кишечнополостных; в) плоских червей; г) насекомых
5. Выделительная система насекомых представлена :
а) выделительными канальцами; б) почками; в) мальпигиевыми сосудами;
г) они не имеют специальных органов выделения и удаляют продукты жизнедеятельности
через поверхность тела.
6. Выделительная система ракообразных представлена:
а) выделительными канальцами; б) мальпигиевыми сосудами;
в) почками; г) зелеными железами.
7. Выделительная система рыб представлена:
а) почками, мочевым пузырем; клоакой, мочеиспускательным каналом;
б) мочевым пузырем, клоакой, мочеиспускательным каналом:
в) почками, мочевым пузырем, клоакой;
г) почками, клоакой, мочеиспускательным каналом.
8. В состав выделительной системы земноводных входят:
а) почки, мочеточники, мочеиспускательный канал;
б) почки, мочевой пузырь, клоака;
в) почки, мочеточники, мочевой пузырь, клоака;
г) мочевой пузырь, клоака, мочеиспускательный канал.
9.Наличие клоаки у земноводных и пресмыкающихся связано с:
а) необходимостью на длительное время задерживать продукты обмена в организме;
б) переходом на наземные условия обитания; в) отсутствием мочевого пузыря;
г) особенностями пищеварения.
10. У млекопитающих жидкие продукты жизнедеятельности, кроме почек удаляются:
а) через дыхательные пути; б) через пищеварительную систему;
в) через поверхность кожи; г) только через почки
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле" 9 класс
- Конспект урока "Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле" 9 класс
- Презентация "Путешествие к новым берегам" 7 класс
- Конспект урока "Путешествие к новым берегам" 7 класс
- Презентация "Абиотический факторы среды и их влияние на живые организмы" 9 класс
- Конспект урока "Абиотический факторы среды и их влияние на живые организмы" 9 класс