Конспект урока "Астероиды, кометы, метеоры и метеориты" 5 класс

Проект урока по природоведению
«Астероиды, кометы, метеоры и метеориты»
5 класс, УМК Сонина Н.И.
Автор: Николаева Славяна Борисовна
учитель биологии МОУ «Лесная СОШ» Бийского района
Алтайского края
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 2 -
Тема урока: Астероиды, кометы, метеоры и метеориты.
Цель:
создать условия для формирования у учащихся знаний о небесных телах: астероидах,
кометах, метеоритах и метеорах;
развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные
знания в нестандартной ситуации, развивать аналитико-синтетические способности
учащихся;
формировать интерес к предмету, воспитывать аккуратность и трудолюбие через
аккуратное выполнение записей в тетрадях.
Тип урока (по ведущей дидактической цели): комбинированный
Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее
демонстрации, печатные тетради Сонин Н.И. «Природоведение 5 кл.»
Ход урока:
Этап урока,
метод, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организацион-
ный момент
1-2 минуты
2. Проверка
знаний, умений,
навыков.
10-15 минут
Метод обучении:
частично-
поисковый,
словесно-
наглядный.
Фронтальный
опрос.
Возможно
использование
индивидуального
опроса со
взаимоопровер-
кой учащихся.
Приветствие учащихся. Проверка организации
рабочих мест.
Ребята, сегодня мы продолжаем открывать с вами
тайны Вселенной. Многое нам уже известно, но еще
больше предстоит узнать!
Недавно я прочитала в газете такую информацию:
ученые нашли дневник одного мальчика - Пети
[слайд №1], примерно вашего ровесника. В своем
дневнике он описывал свои удивительные
космические путешествия. Ученые долго
недоумевали, как же обычный ребенок мог попасть в
космос, где же он взял космический корабль? И лишь
потом они догадались, что мальчик-то все выдумал,
потому что в его дневнике было очень много
ошибок.
Сейчас я предлагаю вам послушать отрывки из его
дневника и найти, то что Петя выдумал, т.е.
фактические ошибки.
Учитель зачитывает отрывки из описаний
путешествий, для каждого отрывка демонстрируется
иллюстрирующий слайд. После прочтения
организуется фронтальное обсуждение. Учитель
обязательно акцентирует внимание на правильном
ответе!
ОТРЫВОК №1 [слайд №2]
1
Вчера я был на Венере. Она действительно очень
Приветствие учителя.
Организация рабочих
мест.
Внимательно слушают,
отвечают, в чем
заключается ошибка и
как должно быть на
самом деле.
- на Венере нет лесов, т.к.
там вообще нет жизни;
- не может быть морей и
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 3 -
похожа на нашу Землю. Там много зеленых лесов
из удивительных венерианских деревьев. Моря и
океаны там тоже есть, только в них розовая вода.
Атмосфера на Венере очень плотная, там много
облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное,
на Венере была зима, потому что было прохладно,
примерно -10 градусов.
ОТРЫВОК №2 [слайд №3]
Сегодня вечером я вернулся с Марса.
Замечательная планета! Там меня встретили
дружелюбные марсиане. Этот народ добывает
железо, которого очень много на Марсе. Меня
возили на экскурсию на самый высокий вулкан в
Солнечной системе - вулкан Олимп, он имеет
высоту 100 км. Марс очень большая планета - в 5
раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с
Марса его спутники - все 10 штук были очень
хорошо видны.
ОТРЫВОК №3 [слайд №4]
На прошлой неделе я летал на Юпитер.
Путешествие было совсем неутомительным, ведь
Юпитер находится совсем близко от Земли.
Подлетая к планете, я заметил, что вся она в
клеточку. Посадка прошла успешно. Гулял без
скафандра. Видел большое красное пятно - это
такое огромное море, по его берегу я катался на
автомобиле. К обеду стало жарко +30
о
С, поэтому я
полетел домой.
ОТРЫВОК №4 [слайд №5]
Вчера я посетил Сатурн. Замечательная планета!
Мне там очень понравилось! Сначала я
присатурнился на внешнем кольце планеты. Там
построен целый луна-парк аттракционов: качели,
океанов с розовой водой,
т.к. нет воды в жидком
состоянии;
- на Венере не бывает
холодной зимы, т.к. из-за
плотной атмосферы там
постоянный парниковый
эффект и температура
около +400
о
С.
- Не могли встретить
марсиане, т.к. на Марсе
нет жизни;
- вулкан Олимп имеет
высоту 27 км;
- на самом деле Марс
значительно меньше Земли
- имеет только 2 спутника
- Юпитер находится очень
далеко от Земли;
- Юпитер выглядит как бы
полосатым, из-за
слоистости атмосферы;
- на Юпитере нельзя
приземлится, у него нет
твердой поверхности,
поэтому же нельзя ездить
на автомобиле;
- гулять без скафандра
там невозможно, т.к. нет
кислорода, необходимого
для дыхания
-Большое красное пятно -
это атмосферный вихрь;
- к обеду не могло стать
жарко, на Юпитере
держится постоянная
отрицательная
температура (около -
150
о
С).
- нельзя присатурнится на
кольцах и построить там
луна-парк, т.к. они
образованы постоянно
движущимися частицами
снега, льды, пыли;
не может быть
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 4 -
3. Изучение
нового
карусели, тир и многое другое. Потом я полетел на
сам Сатурн. Но пробыл там очень недолго, стала
наступать ночь, ведь сутки на Сатурне совсем
короткие - всего 10 земных часов. Успел увидеть,
что на планете много пшеничных полей. Облетел
вокруг планеты - это быстро, ведь она совсем
небольшая, не встретил ни одного спутника.
Наверное, их нет.
ОТРЫВОК №5 [слайд №6]
На Уран долетел за пол дня. Красивая планета
желтого цвета, у нее нет колец и размера она
небольшого. Приземлится не смог, не нашел
твердой поверхности. К тому же корабль стал
накаляться, ведь на Уране жарко как в печке!
ОТРЫВОК №5 [слайд №7]
Вернулся с Плутона. Лететь до него очень далеко,
почти 2 дня, ведь он находится на окраине
Солнечной системы. Когда подлетал к Плутону,
чуть не столкнулся с одним из его 40 спутников.
Плутон по размеру чуть меньше Сатурна, и имеет
такую же красную поверхность как Марс.
После своих путешествий Петя нарисовал в
дневнике карту Солнечной системы, [слайд №8]
Давайте проверим, все ли в ней верно?
Управляя изображением на слайде, учитель
«перемещает» планеты на свои места.
Молодцы! Нашли все Петины Выдумки! В его
дневнике есть еще несколько страничек про
небесные тела, которые он встречал в своих
пшеничных полей, т.к. у
планеты нет твердой
поверхности;
- это гигантская планета;
- не мог не увидеть
спутников, Сатурн имеет
около 30 спутников
- на Уран придется лететь
очень долго, т.к. он
находится очень далеко;
- имеет кольца, как и все
планеты-гиганты, но они
слабо заметны;
- имеет огромные размеры;
- космический корабль не
может накалится, т.к. на
Уране постоянная низкая
температура - 218
о
С
- Плутон имеет только
один спутник - Харон;
- по размеру Плутон в 6 раз
меньше Луны;
- подлинный цвет
поверхности Плутона
неизвестен, т.к. из-за соей
удаленности он очень мало
исследован.
Учащиеся анализируют
карту, представленную
на слайде и расставляют
планеты в правильном
порядке, считая планеты
от Солнца.
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 5 -
материала
2
15 - 17 минут
Мотивация
учащихся
Постановка цели
Методы
обучения:
объяснительно-
иллюстративный,
словесно-
наглядный,
(рассказ с
элементами
беседы,
демонстрация
слайдов)
путешествиях. Но чтобы разбирать правду он
говорит или выдумывает, нам нужно самим изучить
эти небесные тела.
Тема нашего урока «Астероиды, кометы,
метеориты и метеоры» [слайд №9]
Сегодня мы с Вами совершим виртуальную
космическую экскурсию и поближе познакомимся с
названными небесными телами. Сформулируйте,
пожалуйста, цель нашего урока-экскурсии…
А теперь внимательно слушаем экскурсовода, ведь
после экскурсии нам предстоит делать записи в
бортовом журнале космического корабля (на
предыдущих уроках учащимся объяснялось, что такое бортовой
журнал) с полным отчетом о том, что мы узнали
нового!
Свое знакомство с обозначенным группами
небесных тел мы начнем с самых крупных из них -
астероидов.
Вспомните, что такое астероиды? [слайд №10]
Действительно, это планеты-крошки, которые
светятся отраженным светом. Все они п.с.
небольшие каменистые тела неправильной формы
[слайды №11, 12] размеры их колеблются от 1 до 770
км в диаметре. [слайд №13]. Вращаются вокруг
Солнца, как и другие небесные тела. Большая часть
астероидов в Солнечной системе находится между
орбитами Марса и Юпитера - это т.н. пояс
астероидов. [слайд №14] Всего астероидов
насчитывается около 40 000 сравнительно крупных,
а мелких - еще миллионы! Все астероиды называют
женскими именами, и практически каждая девочка
на нашей планете имеет астероид своего имени.
[слайд №15]
А что такое кометы?
«Хвостатые звезды» или «косматые», как казалось
древним людям. Это очень необычное космическое
тело, которое с Земли наблюдать можно
сравнительно редко, поэтому в средние века, в
древней Греции явление кометы считалось
предвестником великих бед и несчастий. [слайд
№16].
Комета имеет особенное строение: голова, ядро,
хвост. [слайд №17]. Когда комета подлетает к
Изучить особенности
строения астероидов,
комет, метеоритов и
метеоров, выяснить, чем
они отличаются от
других тел Солнечной
системы.
Внимательно слушают
рассказ учителя,
рассматривают
предложенные на
слайдах иллюстрации
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 6 -
Солнцу ее ядро, состоящее изо льда, камней и пыль,
замерзших газов, начинает таять, и все, что
вытаивает из него, образует голову и тянется
шлейфом за ядром кометы. Кометы - это самые
протяженные тела солнечной системы. Например,
комета 1811 г. имела голову по объему в 6-8 раз
больше Солнца, и хвост протяженностью от Солнца
до орбиты Юпитера!
С каждым приближением ядро кометы становится
все меньше и меньше, например комета Галлея
[слайд №18] приближается к Солнцу каждые 75-76
лет и за один виток обтаивает на 200 метров. В
следующий раз она появится над Землей в 2061 г.
Крупнейшие кометы конца 20 - начала 21 века -
Хейла Боппа [слайд №19,20] , Ричарда Уэста [слайд
№21], Икеа-Жанга [слайд №22]
Кроме хвоста из газов и плазмы за ядром кометы по
орбите тянется поток обломков ее ядра. Эти обломки
и есть метеоры и метеориты.
[слайд №23]
Ребята, Вы когда-нибудь видели падающие
звезды? Как Вы думаете, после такого падения,
становится ли звезд на небе меньше?
На самом деле - это падают метеориты [слайд №24],
которые вы наверняка видели на ночном небе, и
может быть, даже загадывали желания! Но это
никакие не звезды, а пылинки и мелкие обломки
ядер комет, которые попадают в атмосферу нашей
планеты, и сгорающие от трения об воздух. В
августе метеоров особенно много [слайд №25], т.к. в
это время земля проходит через метеорный поток
Персеиды [слайд №26]. А раз в 33 года Земля
сталкивается с метеорным потоком Леониды [слайд
№27].
Совсем иное дело метеориты - это крупные обломки,
которые полностью не сгорают в атмосфере нашей
планеты и падают на ее поверхность [слайд №28].
Они имеют разный состав: каменные, железные,
железо-каменные[слайд №29]. Всего в год на Землю
падает около 2000 разных метеоритов. С одинаковой
вероятностью метеорит может упасть в любой точке
планеты [слайд №30]. Крупные метеориты крайне
редко падают на нашу планету [слайд №31].
Например, Тунгусский метеорит (бассейн
р.Подкаменная Тунгуска, 30 июня 1908 г.). Кратер
или астроблема в штате Аризона имеет диаметр
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 7 -
4. Закрепление
изученного
материала
5-7 минут
5. Домашнее
задание
Выставление
оценок
более 1 км. [слайд №32]. А самый большой кратер
находится на севере Сибири и имеет диаметр более
100 км.
Итак, мы с Вами совершили космическую
экскурсию, в ходе которой познакомились с мелкими
телами небесными телами Солнечной системы. И
теперь, как настоящим космонавтам, нам
необходимо сделать записи в нашем бортовом
журнале.
Организация выполнения заданий №2, №5 на стр. 12
- 13 печатной тетради. [слайд №33]
Ребята, достигли ли мы цели нашего урока?
Стр. 28-31 учебника, повторить материал о Строении
Солнечной системы, печатная тетрадь стр. 12-13 №№
1,3,6.
Оценки ставятся учащимся, наиболее активно
участвовавшим в работе класса при проверке ЗУН.
Выполняют задание в
печатной тетради,
используя текст
учебника, помощь
учителя
Анализирую
проделанную работу,
делают вывод по уроку.
Записывают д\з
Примечания:
1
В зависимости от уровня готовности учащихся к уроку, темпа работы класса, учитель может
предложить для обсуждения меньшее количество «страничек дневника», но при этом
целесообразно оставить по одной планете из Земной группы и группы планет-гигантов,
остальные слайды можно не демонстрировать воспользовавшись функцией «скрыть слайд»
2
Некоторая диспропорция распределения времени между 2 и 3 этапами урока, объясняется
необходимостью систематизировать знания учащихся о Солнечной системе как целостной
структуре, а не 2 группах планет, и тем, что материал о планетах, по-мнению автора, имеет
большую важность, нежели материал о мелких небесных телах.
Проект урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры». Автор Николаева С.Б. учитель биологии МОУ
«Лесная СОШ» Алтайского каря
- 8 -