Конспект урока "Полушария большого мозга" 8 класс

Разработка урока по биологии
в 8 -м классе
по теме: «Полушария большого мозга»
Использован УМК «Биология. Человек»,
8 класс, ПасечникВ.В.
Разработала: Салахова Гулина Фаритовна,
учитель биологии, химии, МУО «Сатламышевская СОШ»
2011 год
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения полушарий большого мозга; функциями долей и зон
полушарий.
Развивающая: формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий мозга человека.
Воспитательная: воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;
Оборудование: Разборные модели головного мозга; таблица «Головной мозг человека», «Спинной мозг человека»; портреты
отечественных ученых И.П.Павлова и И.М. Сеченова; видеоматериал по теме; презентация; видеопроектор; раздаточный
материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. ( дифференциация)
а) (Работа в рабочей тетради №34)
1-продолговатый мозг
2-мост
3-средний мозг
4-промежуточный мозг
5-мозжечок
6-полушария большого мозга
(по таблице)
б) Индивидуальные карточки с тестами
1. Спинной мозг – это часть:
а) ЦНС;
б) периферической Н.С;
2. От спинного мозга отходят корешки спинномозговых нервов, образующие:
а) 31 нерв;
б) 31 пара нервов;
3. Рефлекс это:
а) ответная реакция организма;
б) ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего состояния, с участием нервной
системы;
в) ответная реакция организма на воздействие внешней среды;
4. Из чего состоит белое вещество мозга:
а) из отростков нервных клеток;
б) из тел нервных клеток и их отростков;
5. Головной мозг человека состоит из:
а) ствола и полушарий большого мозга;
б) мозжечка и полушарий большого мозга;
в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.
самопроверка
в) Карточки с заданиями из УМК .
Самопроверка
г) Фронтальная беседа.
1. Каково значение нервной системы?
(Осуществляет согласованную работу всех частей организма; обеспечивает связь организма с внешней средой; составляет
материальную основу психической деятельности человека( мышления, речи и сложных форм социального поведения).
2. Как можно разделить н.с. по топографическому признаку?
(ЦНС и периферическую н.с.
ЦНС = г.м. + с.м.
периферическая = нервы + нервные узлы + нервные окончания)
3.Как разделить н.с. по функциональному признаку?
(Соматическую и вегетативную)
4. Каково строение нейрона?
(Тело + отростки аксон и дендрит)
5. Чем представлено серое и белое в - во н.с.?
(серое = скопление тел нейронов, белое = отростки нейронов)
6. Как классифицируются нейроны согласно выполняемым им функциям?
(чувствительные, вставочные, двигательные)
7. Рефлекс это?
8. Какие бывают рефлексы?
9. Где расположен головной мозг?
(в полости черепа)
10. Из каких отделов состоит головной мозг?
(Г.М = ствол + мозжечок + полушария большого мозга)
11. Какие части входят в состав ствола головного мозга?
(Ствол = продолговатый мозг + мост + промежуточный мозг)
12. Каковы функции продолговатого мозга?
(Через ядра проходят рефлекторные дуги: рефлекс кашля, чихания, слезоотделения и т.д.)
13. Как устроен мозжечок?
(Состоит из полушарий и соединяющего их червя, поверхность имеет борозды и извилины это кора мозжечка)
14. Какие функции выполняет мозжечок?
(принимает участие в координации движения, обеспечивает равновесие тела)
15. Каковы функции моста?
( проводит импульс в кору г.м., к мозжечку, продолговатому, с.м.)
16. Назовите функции среднего мозга.
(обеспечивает рефлекторное изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света)
17.Какие функции выполняет промежуточный мозг?
(Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств, отвечает за чувство жажды и
голода, постоянства внутренней среды, за работу желез внутренней секреции и вегетативной н.с.)
5-8мин
Изучение нового материала.
Полушария большого мозга – самый крупный молодой в эволюционном отношении отдел г.м., у человека он развит
лучше, чем у других представителей позвоночных животных.
Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом и состоят из белого и серого вещества. Серое вещество образует
кору полушарий, расположенную сверху, и подкорковые ядра в толще белого вещества. Белое вещество находится под
корой.(рис стр. 66-67 в учебнике)
Кора г.м. имеет толщину 3-4 мм, площадь - 220000мм
2
, состоит из 12-18 млрд. нервных клеток, на поверхности коры видны
борозды (углубления) и извилины (складки).
Крупные борозды делят полушария на доли - их 4 :
лобная, височная, теменная, затылочная.
Участки коры полушарий большого мозга выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны
В 1836 году Марк Дакс, никому не известный французский врач, прочел доклад, в котором описывал 40 человек из числа
своих больных, страдавших нарушениями речи. У всех обнаруживались признаки повреждения левого полушария мозга.
В 1865 году Поль Брока, знаменитый француский антрополог и патологоанатом, представил описание клинической
истории больного, который утратил способность говорить, но, тем не менее, мог нормально читать и писать, а так же понимать
все то, что ему говорили. Брока считал, что причиной нарушения было поражение в лобной доле левого полушария. Этот участок
коры, прилегающий у двигательной зоне и управляющий мышцами лица, языка, челюстей и глотки, получил название зоны
Брока. Специфические затруднения, которые испытывают больные при произнесении звуков речи, хотя сама способность к
использованию языка остается у них нормальной, называют афазией. При вскрытии двух больных, страдавших расстройством
речи, Брока обнаружил поражение одной и той же области левого полушария – заднелобной. После нескольких лет раздумий и
наблюдений Брока в статье, опубликованной в шестом томе. «Бюллетеня Антропологического общества» за 1865 г., заявил: «Мы
говорим левым полушарием».
В 1874 г. Клодт (Карл) Вернике, французский врач, установил, что при кровоизлияниях в височную область левого полушария
больной перестает понимать речь, хотя может говорить: речь превращается для него в бессмысленный шум. Афазия Вернике
возникает при повреждении верхнее – заднего участка левой височной доле, названной зоной Вернике.
Среди учеников нашей школы много правшей и левшей.
В семье, детском саду, школе следует не запрещать, а, наоборот, поощрять желание ребенка что-то делать левой рукой.
Детям разрешается писать как им удобно, не обращая внимания на наклон и каллиграфию. Лишь бы без ошибок, лишь бы не
отставали от своих одноклассников. (Министерство здравоохранения , 23 июня 1985г).
Правши
95% - говорят левым полушарием
5% - правым
Левши
По данным российских ученых:
65% - говорят правым полушарие, 35% - левым
По данным ученых США:
70% - говорят левым, 15% - обоими, 15% - правым полушарием
Предположительно причины леворукости связаны с изменениями (не нарушениями!) в генетическом коде, вызванными:
- чрезмерными волнениями во время беременности;
- простудными заболеваниями;
- отравлением недоброкачественной пищей (А. П. Чуприков).
Великие левши:
Микеланджело, Чарли Чаплин, Владимир Даль, Иван Павлов.
В нашей стране левшей около 6 8 миллионов. Леворукость гораздо чаще встречается у мужчин (причина леворукости: в левом
полушарии развивающегося мозга замедляется процесс миграции нейронов к местам их окончательной локализации).
Название полушарий
Их функции
1
Левое полушарие
устная и письменная речь;
анализ информации;
обобщение, принятие решений
2
Правое полушарие
образное мышление;
музыкальное и художественное творчество;
восприятие музыки;
Левша: тяготеет к теории, имеет большой словарный запас, активно им пользуется, ему присущи высокая двигательная
активность, целеустремленность, способность прогнозировать события.
Правша: тяготеет к конкретным видам деятельности, медлителен и неразговорчив, но наделен способностью тонко чувствовать
и переживать, склонен к созерцательности и воспоминаниями. 8-10 мин
Зрение и ассиметрия
Опыт с яблоком. Демонстрируется яблоко и предлагается детям описать его различными прилагательными.
Учащиеся называют прилагательные и распределяют их в группы
Левополушарные Правополушарные
круглое яркое
объемное красное
аппетитное
вкусное и т.д.
Слух и ассиметрия
Видеоролик 4мин
Вопрос: За что ответственна правая и левая половина мозга? Что происходит при нарушениях работы правого или левого
полушария?
( правая половина мозга ответственна за понимание предметных шумов - звон битого стекла, бульканье воды, аплодисменты,
чихание, храп и т.д. При неработающем полушарии эти звуки не вызовут ни каких картин, не обозначат ровным счетом ничего,
нет возможности назвать песню и вспомнить слова).
(левая половина мозга ответственна за узнавание музыки. С заблокированным правым полушарием нет возможности узнать
даже очень знакомую мелодию)
Проведение теста на выяснение право-и левополушарности учащихся
( Киселев А.М., Бакушев А.Б. Узнай свой характер)
Тест основан на четырех признаках, которые появляются у человека с момента рождения и не меняются в течение всей жизни.
1. Ведущая рука. Переплести пальцы рук. Если сверху оказывается большой палец левой руки вы человек
эмоциональный, правой – у вас аналитический ум.
2. Поза Наполеона. Переплести руки на груди. Если наверху левая рука вы склонны к кокетству, правая – к простоте и
простодушию.
3. Ведущий глаз. Правый ведущий глаз говорит о настойчивом, агрессивном характере, левый о мягком и уступчивом.
4. Аплодирование. Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой вы часто
колеблетесь, прежде чем принять решение, обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАИЙ
Лабораторная работа «Объем внимания».
Цель работы: определить объем внимания учащегося.
Оборудование: часы с секундной стрелкой, таблица чисел, карандаш.
Ход работы
1. Приготовить таблицу чисел. Для этого лист бумаги расчертить на 36 квадратов и в каждом из них записать числа от 101
до 136 в произвольной последовательности.
2. Учащимся, работающим в паре, поменяться подготовленныит таблицами.
3. На время найти числа в порядке возрастания 101,102,103 т.д. Каждое число зачеркнуть карандашом. Работу начинать
по команде учащегося, выполняющего роль экспериментатора.
4. Определить объем внимания по формуле – В = 648 : t, где В объем внимания, t время, за которое были найдены числа в
порядке возрастания от 101до 136.
5. Сравнить полученные данные с таблицей «Показатель внимания»:
6. Сделать выводы.
Устный опрос по пройденному материалу:
1. Назовите доли полушария большого мозга.
2. Назовите функции основных зон полушарий большого мозга.
3. Одинаковы ли функции, выполняемые правым и левым полушариями.
Д/З
Изучить текст на стр. 66-69. Желающим подготовить сообщение по материалу учебника на стр. 68-69 «Мозг и
способности», «Жизнь и деятельность И.М.Сеченова».
Эйнштейн и Ломоносов кто был правополушарным, а кто левополушарным?
Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн был великим физиком, всем известна его увлеченность скрипкой, а известный
физик, химик, математик Михайло Ломоносов был и поэтом.
Поэтому полную картину мира нам могут дать только оба полушария в непрерывной связи друг с другом.
М.М.Сперанский пишет в книге «Правила высшего красноречия» 1795г: «Сцепление понятий в уме бывает иногда столь
тонко, столь нежно, что малейшее покушение обнаружить сию связь словами разрывает и уничтожает».
Подведение итогов, оценивание.
Оценка показателя
1
Высокий показатель
2
Средний показатель
3
Низкий показатель