Конспект урока "Многообразие и значение плодов" 6 класс

Урок по теме «Многообразие и значение плодов» 6 класс
Разработан учителем биологии МОУ СОШ д.Городище Немского района
Кировской области Кассихиной Татьяной Александровной
Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой
информации о разнообразии и значении плодов
Задачи:
- обучающие: выяснить, что такое плод, какие есть виды плодов и каково их
значение в природе и жизни человека, плоды съедобные и ядовитые.
- развивающие: продолжить формирование умений вычленять главное,
структурировать материал в тетради на основе работы с текстом учебника,
анализировать и сопоставлять информацию, полученную из разных источников.
- воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, своему
здоровью.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления
Средства обучения:
Учебник: Пономарева И.Н., Корнилова О.А. Биология: Растения. Бактерии. Грибы.
Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/
под ред. Проф. И.Н.Пономаревой.- М.: Вентана-Граф, 2004
Мультимедиапрезентация, таблицы «Сухие плоды», «Сочные плоды», коллекции
семян и плодов.
Методы обучения: словесно- наглядные, частично-поисковые.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Целеполагание и мотивация
Задание: Определите значимость темы урока для вас. Зачем вам нужны эти
знания?
3. Актуализация
Задание: Какие ассоциации у вас возникают при слове «плоды»? (все, что
учащиеся называют записывается кратко на доске)
4. Первичное усвоение материала и осмысление учебной информации
Задание 1: Прочитайте первые три абзаца в §25 стр. 94. найдите и запишите в
тетрадь,
- что такое плод.
- из чего образуется плод;
- из чего состоит плод;
- какие еще кроме завязи части цветка могут участвовать в
образовании плода;
- какую роль играет околоплодник;
- почему растения называют покрытосеменными.
Задание 2: Прочитайте текст со слов: «плоды обеспечивают…» до слов « очень
редко семена прорастают», найдите,
- на какие типы и виды делят плоды по особенностям околоплодника, заполните
схему
Типы плодов
………… ………
1. 1.
2. 2.
3. 3.
- на какие группы делят плоды по количеству семян, заполните схему
По количеству семян плоды
…… ……..
- на какие группы делят плоды по способу рассыпания, заполните схему
По способу рассыпания плоды
……… …….
Задание 3: Прочитайте текст на странице 95, найдите способы распространения
семян
Способы распространения семян
Задание 4: Прочитайте текст на стр. 96, выпишите в тетрадь значение семян.
Значение семян:
1.
2.
3.
…..
6. Первичное закрепление
Работа по схемам в тетради.
7. Д/з
Домашнее задание: перечитать параграф, подумать и вспомнить, какие типы плов
есть у растений возле дома и школы, как они распространяются.
8. Рефлексия
Получили ли вы необходимую для вас информацию?
Все ли плоды вы будете пробовать на вкус?
Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?