Конспект урока "Прощание с ботаникой" 6 класс

1
Конспект урока по биологии в 6 классе по программе Пасечника В.В.
«Прощание с ботаникой»
Жукова Надежда Николаевна
учитель биологии
МОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»
Верховажский район Вологодская область
Образовательная цель: способствовать повторению, обобщению и
углублению биологических вопросов, имеющих прикладное значение.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию культуры умственного
труда, эстетическому воспитанию.
Развивающая цель: способствовать формированию ОУУН: учебно-
информационных умений развертывания информации: ответы на вопросы;
учебно-логических умений анализа информации; учебно-организационных
умений: умений самоорганизации при выполнении заданий; учебно-
коммуникативных умений умений слушать и слышать других, умения
публичного мини-выступления.
Ход урока:
Ребята! Вот и заканчивается изучение раздела биологии, посвященного
грибам, бактериям, растениям. Чаще всего его называют «ботаникой».
Поэтому и урок наш будет называться «Прощание с ботаникой». Слайд 1.
Одной из примет весны является цветение растений-первоцветов. Как
называется растение, представленное на слайде? Чем оно интересно?
Слайд 2.
-Мать-и-мачеха. А ещё у этого растения есть и другие русские названия:
двоелистник, камчужная трава, лапуха студёная, мать-трава, односторонник,
царь-зелье.
Латинское название рода tussilágo может быть переведено как «кашлегон».
Это название связано с применением растения как средства от кашля.
Видовой эпитет лат. fárfara переводится как «несущий муку
́
» из-за белого
войлока на нижней стороне пластинки, создающего впечатление как бы
осыпанных муко
́
й листьев. Научное название вида Tussilago farfara,
дословно можно перевести на русский язык как «мать-и-мачеха-
муконосница». Изнанка листьев мать-и-мачехи испаряет воду слабее их
лицевой стороны, а потому нижняя поверхность их теплее верхней отсюда
русское название растения.
Подземное ветвистое ползучее корневище ранней весной выпускает
надземные стебли, покрытые яйцевидно-ланцетными, буроватыми,
чешуйчатыми листьями.
2
На этом стебле развивается одиночная головка, состоящая из
цилиндрического однорядного покрывала, голого плоского цветоложа и
жёлтых цветков двух родов: многочисленных наружных женских,
ложноязычковых, плодущих и срединных, обоеполых, трубчатых,
бесплодных.
Плод цилиндрическая семянка, с хохолком из мягких волосков. После
созревания плодов цветоносы отмирают, вместо них развиваются крупные
округлосерцевидные, угловато-неравномерно-зубчатые, снизу
беловойлочные, сверху голые листья. [1]
Посмотpите, около доpожки,
Где вчеpа смеялись pyчейки,
Теплые зеленые ладошки
Пpотянyли к солнцy лопyшки.
Юля Лебедушкина [2]
Мать и мачеха открывает весну, а символом начала лета считается
цветение другого «солнечного» растения – одуванчика. Слайд 3 -6.
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки
Скок,
скок,
скок!-
Раскатились,
убежали,
Одуванчиками стали.
Елена Приходько [2]
Юрий Линник “Одуванчик”.
Листья у одуванчика лежат на земле, расположившись по кругу. Из этого
зеленого круга скоро подымется узкая трубочка- стрелка, когда- то
радовавшая нас возможностью извлекать из нее необычные звуки. Какое
детство не делало из одуванчиков дуделок да пищалок! Быть может, для
кого-то это стало первыми уроками музыки… Набрав задуманную высоту,
одуванчик распускается: желтое колесико выкатывается на луг, залепляя
зубчиками свой солнечный диск. Ведь, право же, одуванчик как золотые
часы. На его желтый циферблат часто садятся шмели ювелиры. Сейчас
одуванчик всей сутью своей воплощает облик дня, образ солнца. А когда
отцветет, то появится в нем что- то лунное, серебряное. Как легок он и
полупрозрачен! Издали в утреннем свете он кажется выточенным из
дымчатого хрусталя, но на поверку хрупок, воздушен. Подумаешь
ненароком, что одуванчик ныне - как трубочка волшебника- стеклодува, из
3
которого выдуто округлое чудо. Это тоже радость детства: обдуть одуванчик,
пустить его по ветру.[3]
Какие биологические особенности одуванчика лекарственного вы нашли в
этом рассказе?
-Прикорневая розетка листьев;
-цветочная стрелка;
-млечный сок;
-соцветие корзинка;
-распространение семян с помощью ветра;
Сейчас мы с Вами поработаем ещё с одним рассказом Юрия Линника. Дома
Вы должны были придумать для него название, составить к нему план.
Вчера одуванчик был похож на лучезарное золотое солнце. А сегодня он -
серебряная луна. Удивительная метаморфоза.
Ты подошел к дымчатому шарику, подул на него - нет одуванчика. Ветер уже
несет вдаль семена - парашютики. И где им суждено опуститься?
Вот говорят: впервые идея парашюта пришла к Леонардо да Винчи. Но разве
в семенах одуванчика не осуществлена эта идея? Семена-планеры...Семена-
дельтапланы... Семена, похожие под лупой на инопланетные НЛО... Дивное
это зрелище: воздушный парад семян!
Вот полетел пух с ивы...
Стоишь сейчас на берегу озера, и тебе кажется: ты перенесся в самую гущу
Млечного Пути. Мириады блескучих миров-пушинок плывут мимо тебя.
Находясь внутри этого живого потока, ощущаешь величие земной жизни, ее
космичность. Посмотри через бинокль на небо: и там высоко-высоко летят
семена ивы. Невольно фантазируя, ты думаешь о том, что семена эти могут
покинуть небо Земли. И улететь в бескрайний космос. И прорасти где-нибудь
на неведомых планетах. Фантазия? Но картина лета семян настолько
грандиозна, что ты правомерно придаешь ей космическую масштабность.
Предгрозье... Пушинки опускаются на черное зеркало озера - вскоре
вихревая круговерть проходит над его поверхностью. Когда буря уходит, мы
видим с удивлением: семена на воде расположились по спирали. Будто
спиральная галактика отобразилась в озере! Это слепок вихря, его неистовых
крутней...
Представим на мгновение, что атмосфера на Земле всегда спокойная, всегда
неподвижная. О, тогда мир растений выглядел бы совсем иначе! Многое в
этом мире связано с приспособлением к ветру: способность былинки
колыхаться, колебаться, удивительная гибкость и маленьких веточек и
огромных стволов - все эти качества были бы не нужны в условиях
безветрия.
Не возникли бы на планете, где нет ветров, и вот эти необычные семена.
Крылатые семена! Воздушный океан осваивали не только птицы и насекомые
- растения тоже внесли свой вклад в конструирование крыльев. Правда, это
пассивные крылья: они неспособны к машущему полету - им нужна
4
поддержка ветра. Ну и что же? Все равно изобретательность растений
заслуживает внимания. Сколько летательных аппаратов ими создано! Семена
ели и сосны; плоды вяза, клена, ясеня... Тут что ни крыло, то оригинальное
решение: неповторимы очертания крыльев, всегда своеобразен способ
подвеса драгоценного груза - плодика, семени.
Замечательный контур имеют семена березы. Настоящие самолетики! Это
сравнение не могло появиться сто лет назад: ведь возраст нашей авиации
всего около века. Тогда как семена-аэропланы летают уже миллионы лет.
Мечтая о полете, человек издревле присматривался к крыльям птиц: именно
их пытались промоделировать Дедал и Икар, а также их последователи.
Теперь ученые-бионики изучают с этой целью крылья насекомых. А
крылатки растений? Быть может, опыт наших зеленых соседей по планете
тоже пригодится будущим воздухоплавателям. Посмотри на эти плоды липы:
несколько шариков сбоку - подобие крыла или паруса. Это приспособление
для группового полета! Прицветный лист тут получил от природы
совершенно новое назначение: помогать липе распространяться в
пространстве - нести по ветру ее семена.
Как далеко могут улетать крылатые семена деревьев? Давайте устроим им
соревнование. А сами выступим в роли судей.
Далеко же нам пришлось бы лететь вслед за семенами сосны! Почти 50
километров - отличный результат. А эти семена ели совершили
десятикилометровый перелет. Береза: полтора километра - вот радиус разлета
ее семян. Крылатка клена совершает стометровый бросок в воздушном
пространстве. Ясень отстает от клена: 15 - 20 метров - вот дальность полета
его плодиков.
Семена трав в дальности путешествий идут впереди деревьев. Посмотри на
этот фантастический летательный аппарат. Его можно назвать нителетом -
пучок легких шелковистых нитей помогает семенам иван-чая переноситься
на большие расстояния. Вот бы совершить путешествие на таком нителете!
Крылатые семена созданы растениями в соавторстве с ветром. Потоки
воздуха принимают самое деятельное участие в делах биосферы. Авиапочтой
доставляются по назначению не только семена, но и пыльца растений - при
содействии ветра опыляются ели и сосны, осины и березы, злаки и осоки. Как
хорошо, что в земной атмосфере есть незримые реки и ручьи! Они - то
бурные, то тихие. Русла у них непостоянные: сегодня проходят здесь, а
завтра в другом месте. И направление тоже переменное: сейчас текут на юг,
но через час могут устремиться вспять.
Сонмы семян переносятся воздушными потоками. Ветер-почтальон работает
без передышки. [4]
Проверка домашнего задания: Слайд 7. Семена и плоды - путешественники.
1. Воздухоплаватели
Парашютики одуванчика
Пуховки ивы
5
Крылатки ели, сосны, вяза, клена
Аэропланы березы
Паруса липы
Нителёты иван-чая
2. Дальность полета
3. Соавторство ветра и растений
Юрий Линник назвал свой рассказ «Ветер почтальон». Согласны ли Вы с
таким названием? Почему?
Сегодня на уроке мы продолжим систематизацию наших биологических
знаний. Для этого воспользуемся копилкой вопросов «Будь первым»! [5]
Постарайтесь очень кратко записать суть ответа, чтобы в случае его
правильности вы могли получить за него баллы.
Подведение итогов (количество баллов, набранное каждым учащимся).
Мы с вами подошли к самому интересному и интригующему моменту урока.
Сейчас вы окажетесь в трех группах в зависимости от задания.
Каждая группа должна найти ответы на следующие вопросы:
1. Что это? Кто это?
2. Как «это» называется? Почему «этому» дали такое название?
3. «Год выпуска»?
4. Чем «это» знаменито?
5. Где применяется?
6. Какое отношение имеет к «этому» высказывание: «В малых дозах всё
полезно, в больших дозах всё вредно»?
1 группа:
Даётся только описание «этого» (текст).
Родина, возможно, Африка (Эфиопия). Основные центры культуры
Индия, Бразилия, Аргентина, страны Африки, Китай и Иран. В Египте
разводится уже более четырёх тысяч лет.
…высотой до 10 м, в странах умеренного климата (Россия) - высотой до 2—
3 м.
….крупные, 30—80 см длиной глубокоразрезные, иногда раздельные,
заострённые, неравно-зубчатые, тускло-зелёные с черешками 20—60 см
длиной.
…шаровидная голая или колючая коробочка до 3 см в диаметре.
имеют овальную форму, напоминают клеща. Со спинной стороны
выпуклые, с брюшной более плоские, посередине имеется продольный
шов. Поверхность гладкая, блестящая, окраска пёстрая, мозаичная. Цвет
фона варьирует от серого до медно-красного. На верхушке имеется белый
придаток, легко отваливающийся.
6
…содержат от 40 до 60 % жирного масла, токсальбумин рицин
сильноядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же, в количестве
0,11 %, рицинин пиридиновый алкалоид с циангруппой в числе
заместителей.
Приём внутрь трёх вызывает сильнейший энтерит, рвоту и колики. Шесть
семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.
Медицинское касторовое масло фракция, получаемая при первом горячем
прессовании. Для разрушения рицина масло обрабатывают горячим паром.
Касторовое масло классическое слабительное средство. Оно входит в
состав некоторых линиментов, например бальзамических, обладающих
антисептическими свойствами и способностью ускорять регенерацию тканей.
Технические сорта касторового масла используются в различных областях
промышленности. Его высокая вязкость, сохраняющаяся при повышении
температуры, и относительная инертность делают это масло исключительно
ценным смазочным средством для высокофорсированных двигателей
внутреннего сгорания (авиационных, модельных), а также компонентом
специальных смазочных смесей.[6]
2 группа:
Даётся «это» без названия.
3 группа:
Даётся макрофотография «этого».
После озвучивания ответов учащихся показываются слайды презентации о
клещевине. Слайд 8- 12.
Рефлексия:
Для себя я сделал следующий вывод…
Мне сегодня…
Хотелось бы…
Литература, источники Интернета:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Tussilago Мать-и-мачеха
2. http://doshkolnik.info/biblio/st_oduv.htm Лопушки
3. http://festival.1september.ru/articles/512915/ Голованова Л.И.
Литературное чтение
4. http://www.gov.karelia.ru/Karelia/2108/46.html Юрий Линник Ветер -
почтальон
5. Сивоглазов В.И., Ефимова Т.М., Суматохин С.В., Юнусбаев У.Б.
Биология:Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Дидактические
карточки: 6 кл. М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2001. 176 с.: ил.-
-ка «Сельская школа России»).
6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ricinus Клещевина