Конспект урока "Корни и корневые системы" 6 класс

Хамитова Галина Михайловна-учитель биологииМОУСОШ№1,с Александров-Гай Саратовской
области.
Тема урока.
Корни и корневые системы.
Цель урока:
Сформировать у учащихся понятия, связанные с морфологией корня
как о главном вегетативном органе растения.
В развитие понятий ввести новый тип корневой системы.
Раскрыть функции корня, охарактеризовать особенности роста корней.
Познакомить с практическими приемами управления развитием
корневых систем растений в растениеводстве.
Задачи:
создать организационные условия для развития у учащихся высокой
концентрации внимания, культуры речи;
развивать коммуникативные способности через посредство работы в
малых группах;
продолжить формирование навыков получения информации
учащимися с помощью различных источников, в том числе
компьютера;
Оборудование: комнатные растения, гербарий растений со стержневой и
мочковатой корневыми системами, таблица «Типы корневых систем».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний
I.Фронтальный опрос, беседа
а) какие растения имеют семена?
б) какова роль семян в жизни растений?
в) какие преимущества имеют семена перед спорами?.
Проверочная работа в виде теста (на компьютере)
Тест
1.Для прорастания семян необходимы условия:
а) вода, б) тепло;
в) воздух (кислород); г) все варианты верны.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологииМОУСОШ№1,с Александров-Гай Саратовской
области.
2. Требуется более высокая температура (выше 10 °С) для
прорастания семян у растений:
а) ячменя; б) ржи; в) огурца; г) петрушки.
Физминутка.Гимнастика для глаз.
II.Изучение нового материала.
1.На этом уроке мы познакомимся с различными корневыми системами и
научимся их различать. Для этого необходимо узнать, какие могут быть у
растения корни. Сегодня вы поймете, от чего зависит глубина расположения
корней в почве.
2.Беседа: а) Как вы думаете, какую роль играют корни в жизни растений.
б) Чем корни отличаются от ризоидов?
3.Объяснение.
Функции корня.
1. Опорная. Любое растение удерживается в почве благодаря хорошо
разветвленным корням.
2. Питающая. С помощью корней растения получают воду и
минеральные соли.
3.Запасающая. В корнях многих растений откладываются про запас
питательные вещества
Типы корневых систем.
Корневые системы: стержневые и мочковатые. Корни, образующие корневую
систему: главный, боковые и придаточные.
4. Лабораторная работа: «Стержневая и мочковатая корневые системы».
Все корни растения образуют его корневую систему.
В корневых системах растений выделяют три типа корней:
1) главный – развивающийся из зародышевого корешка;
2) боковые – отходящие от главного корня;
3) придаточные – образующиеся на нижней части стебля.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологииМОУСОШ№1,с Александров-Гай Саратовской
области.
4) Кстати! Способность многих растений образовывать придаточные
корни в нижней части растения используют при окучивании картофеля,
томатов, баклажан. При этом получаемый урожай увеличивается
Корневые системы различных растений могут относиться к одному из двух
типов.
1. Если у растения развивается хорошо различимый главный корень и от
него отходят многочисленные боковые, то такую корневую систему
называют стержневой.
2. В проростке однодольных растений зародышевый корешок перестает
расти вскоре после своего появления из семени. При этом от основания
стебля начинает развиваться множество придаточных корней.
Корни растений различаются не только по типу корневой системы, которую
они образуют, но и по своему расположению в почве. Во многом это зависит
от того, на какой именно почве обитает растение.
3.Особенности роста корней. Размеры корневых систем.
1. Так, у деревьев, кустарников и трав, произрастающих на засушливых
почвах, особенно на песчаных, корни могут уходить в глубину на
десятки метров, потому что вода в такой почве обычно находится на
очень большой глубине.
2. А у растений, находящихся на хорошо увлажненной и даже
болотистой почве, корни располагаются близко к ее поверхности. Ведь
им не нужно проникать на большую глубину в поисках влаги. Да и
кислорода у поверхности такой почвы больше.
У корней растений есть еще одна очень интересная особенность: они могут
принимать совершенно другие формы. В таких случаях мы говорим о
видоизменениях корней. Изменение внешнего вида корня связано обычно с
выполнением им какой-либо дополнительной (необычной) функции.
Самые известные видоизменения корней:
1) корнеплоды,
2) корнеклубни,
3) воздушные корни.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологииМОУСОШ№1,с Александров-Гай Саратовской
области.
Шумят летом деревья в налетевшем теплом ветре, низко склоняют ветви,
теряя желтую листву в сырую осеннюю непогоду, сгибаются, скрипят и
стонут в порывах снежных метелей и бурь... Но ведь почти всегда им удается
не упасть, устоять. Как же это у них получается? А все очень просто: деревья
цепко держатся за землю своими корнями.
Корни не только удерживают растение в почве, но и всасывают
находящиеся в ней растворы минеральных веществ.
В клетках самих корней также образуется много веществ, необходимых
растению. Таким образом, корни часто являются своеобразной
подземной кладовой.
Стержневая корневая система это корневая система, в которой
хорошо заметен главный корень.
Стержневую корневую систему имеет большинство двудольных
растений: морковь, одуванчик.
Мочковатая корневая система это корневая система, которая состоит
из боковых и придаточных корней.
В проростке однодольных растений зародышевый корешок перестает
расти вскоре после своего появления из семени. При этом от основания
стебля начинает развиваться множество придаточных корней. Все эти
корни имеют примерно одинаковую длину и толщину. Они образуют
пучок, или мочку, у основания стебля.
Мочковатую корневую систему имеет большинство однодольных
растений: лилия , репчатый лук, тимофеевка.
Корнеплоды представляют собой видоизменения главных корней,
выполняющих запасающую функцию. Конечно же, тебе отлично
известны корнеплоды моркови, свеклы, редиса, репы. У этих растений
главный корень стержневой системы "раздувается", переполняясь
запасом питательных веществ. Однако если у моркови весь корнеплод
развивается из главного корня, то у свеклы и репы остается "хвостик"
т.е. нижняя часть. Основная же часть веществ накапливается в
основании стебля.
У некоторых растений утолщаются не главные, а боковые или
придаточные корни. В этих случаях развиваются не корнеплоды, а
корневые клубни.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологииМОУСОШ№1,с Александров-Гай Саратовской
области.
Клубни есть у красавца георгина, расцветающего в конце лета.
Есть они и у батата растения, выращиваемого в тропических и
субтропических странах. Люди называют батат сладким картофелем и
используют в пищу его запеченные клубни. На печеную картошку они
не слишком похожи, но зато очень вкусны!
В тропических лесах есть много чудес. Одно из них удивительные
воздушные корни растений.
Что такое воздушные корни?
Посмотри на картинку! Это баньян. Это всего одно дерево! Огромные
деревья баньяна так широко раскидывают свои длинные ветви, что им
обязательно нужно на что-то опереться, чтобы не сломаться. Опорой
служат удивительные воздушные корни-подпорки. Это придаточные
корни, которые развиваются на ветвях и растут вертикально вниз,
углубляясь затем в почву.
А вот еще одно тропическое чудо! Прямо на стволах деревьев, не
нуждаясь ни в какой почве, растут великолепные цветущие орхидеи.
Именно корни орхидей прикрепляют их к дереву. Да еще и целая
"борода" из корней повисает в воздухе.
Зачем?
Старые корни орхидей покрыты губчатым слоем мертвых клеток. Этот
слой способен, как губка, впитывать влагу из воздуха и дождевую воду
во время тропических ливней.
III.Закрепление знаний.
Тест
1. Первым при прорастании семени появляется корень:
а) главный; б) боковой; в) придаточный; г) главный или боковой.
2. Мочковатая корневая система характерна для растений:
а) пшеницы и ржи; б) ржи и лопуха; в) лопуха и одуванчика;
г)одуванчика и подорожника
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологииМОУСОШ№1,с Александров-Гай Саратовской
области.
3. Стержневая корневая система характерна для растений:
а) одуванчика и подорожника; б) подорожника и лопуха;
в) лопуха и одуванчика; г) все ответы верны. (Правильные
ответы: 1а; 2а; Зв).
IV.Задание на дом:№19.
V.Комментирование оценок.