Конспект урока "Могут ли растения производить потомство без помощи семян и как это происходит?" 5 класс

1
Урок биологии 5 класс ФГОС
Ачеева Анжела Таймуразовна
Учитель биологии МБОУ СОШ № 3
Тема урока: Могут ли растения производить потомство без помощи семян и как это
происходит?
Тип урока: Комбинированный
Цели урока: рассмотреть возможности растений воспроизводить потомство без помощи
семян.
Задачи:
1. Образовательные: Расширить знания школьников по предмету; показать, что
размножение - это важнейшее свойство живых организмов, дать представление о
бесполом(вегетативном ) размножении.
2. Развивающие: Развивать у учащихся внимание и наблюдательность;
Любознательность и интерес к предмету; Развивать умения и навыки анализа и
обобщения, умения систематизировать информацию и установления причинно-
следственных связей. Формировать научно-материалистическое мировоззрение.
Уметь применять полученные знания на уроках биологии на практике.
3. Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе.
Методы: словесный, наглядный, информационный.
Формы работы: Индивидуальная, групповая и фронтальная
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней
главное. Приобретение элементарных навыков работы с учебником.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
одноклассников
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие
навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с
одноклассниками
Оборудование: учебник, И/доска, презентация
1
Этап урока
Содержание учебного материала
Планируемые результаты
УУД
Оценка
результатов
деятельности
1.
Организацион
ный момент
Приветствие.
Подготовка класса к работе.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование (Я
должен посмотреть...)
3) Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем ,
сверстниками.
Устная оценка
учителя
2. Проверка
домашнего
задания
Подготовка к
работе на
основном этапе
Вопросы учащимся:
1. Перечислите основные свойства живых
организмов?
2. Что такое размножение?
3. Какие типы размножения вы знаете?
4. В чем сходство полового и бесполого
размножения?
5. Чем отличается половое размножение от
бесполого?
Нарисовать схему полового и бесполого
размножения.
1) Познавательные:
- общеучебные умения
структурировать знания,
контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и оценка
прогнозирования (при
анализе
-умение организовать
выполнение заданий учителя
4)Личностные: Умение
соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к учителю и
одноклассникам
Устная оценка
учителя,
учащиеся, давшие
полный ответ,
получают оценки
в журнал и в
дневник, после
урока учитель
также выставляет
оценки в журнал и
в дневник.
1
3.
Актуализация
знаний,
сообщение
темы и целей
урока
I. Актуализация знаний по размножению.
1. Все организмы обладают таким
свойством как размножение.
2. Все растения размножаются.
3. Растения размножаются с помощью
семян(половым способом)
4. Растения размножаются без помощи
семян (частями тела - вегетативно)
5. Растения размножаются с помощью
вегетативных органов: корень, стебель,
лист.
II. Тема урока: Могут ли растения
производить потомство без помощи
семян?
1) Личностные: Умение
соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к учителю и
одноклассникам.
2) Регулятивные УУД:
Умение организовать
выполнение заданий
учителя.
3)Коммуникативные УУД:
умение воспринимать
информацию на слух,
отвечать на вопросы учителя
Устная оценка
учителя
5.
Физкульт-
минутка
Учащиеся выполняют действия, предложенные
учителем.
Устная оценка
учителя
6.
Изучение
нового
материала
Организовать построение плана изучения
нового материала:
1. Уч-ся ставят цель плана.
2. Уч-ся определяют методы (алгоритмы,
модели, справочники, Интернет...)
3. Уч-ся формулируют шаги, которые
необходимо сделать для реализации
поставленной цели.
4. Уч-ся делают выводы
Формулируется проблемный вопрос-
1. Могут ли растения производить
потомство без помощи семян?
2. С помощью каких частей тела это
происходит?
1) Регулятивные:
Умение организовать
выполнение заданий учителя
делать выводы по
результатам работы
2) Познавательные:
умение структурировать
учебный материал, выделять
в нем главное.
выдвижение гипотез
3) Личностные:
-Умение устанавливать
причинно-следственные
Устная оценка
учителя
1
связи, высказывать свою
точку зрения -Умение
соблюдать дисциплину на
уроке,
-Приобретение
элементарных навыков
работы с учебником.
4)Коммуникативные УУД:
умение работать в группе,
нести ответственность за
выполненную работу
управление поведением
партнёра — контроль,
коррекция, оценка его
действий;
7. Подведение
итогов
занятия,
информация о
домашнем
задании.
1) Познавательные:
- умение структурировать
знания
- оценка процессов и
результатов деятельности
- Умение давать
аргументированный ответ
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению
Д. з.
сообщение
учителя о работе
класса,
подведение
итогов самими уч-
ся
7. Закрепление
изученного
материала
. Предлагается вернуться к проблемному
вопросу и прокомментировать свой ответ.
2. Организуется осмысление полученной
информации, обмен мнениями по изученной
проблеме.
1)Познавательные УУД:
умение структурировать
учебный материал, выделять
в нем главное..
2)Личностные:
Устная оценка
учителя
1
-Умение обобщать
полученное, закрепление
нового материала.
-Приобретение
элементарных навыков
работы с микроскопом
3)Регулятивные УУД:
Умение организовать
выполнение заданий
учителя., делать выводы по
результатам работы
.
Рефлексия
1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу
своего психоэмоционального состояния,
.
1) Коммуникативные:
- умение выражать свои
мысли
- оценивание качества своей
и общей учебной
деятельности
2) Личностные: Мотивации,
своей деятельности,
взаимодействия с учителем и
одноклассниками
8. Домашнее
задание
§15, стр. 46-48 инструктаж к выполнению
домашнего задания.