Презентация "Отношение между особями в поведении домашних собак"

Подписи к слайдам:
Отношения между особями в поведении домашних собак. Выполнили: Кондрашина Оксана Силенко Анастасия Собака - животное с высокоразвитой психикой и элементарной рассудочной деятельностью, поэтому взаимоотношения между особями весьма многообразны и сложны. Как ни парадоксально, но социальные отношения домашних собак изучены значительно меньше, чем взаимоотношения их диких родственников. Однако наблюдения за одичавшими собаками, которые при интенсивном уничтожении волков часто занимают экологические ниши последних, показывают, что их поведение, состав групп и взаимоотношения между членами групп практически не отличаются от таковых у волков. Для лучшего понимания поведения домашних собак, которые считают окружающих людей членами своей стаи, очень важно иметь представление о социальном поведении диких собак.   Собака - животное с высокоразвитой психикой и элементарной рассудочной деятельностью, поэтому взаимоотношения между особями весьма многообразны и сложны. Как ни парадоксально, но социальные отношения домашних собак изучены значительно меньше, чем взаимоотношения их диких родственников. Однако наблюдения за одичавшими собаками, которые при интенсивном уничтожении волков часто занимают экологические ниши последних, показывают, что их поведение, состав групп и взаимоотношения между членами групп практически не отличаются от таковых у волков. Для лучшего понимания поведения домашних собак, которые считают окружающих людей членами своей стаи, очень важно иметь представление о социальном поведении диких собак.    В естественных условиях собаки живут группами со сложными внутри- и межгрупповыми отношениями. В группе существует определенная иерархия, при этом иерархические системы самцов и самок в определенной степени обособлены. В роли вожака стаи, как правило, выступает главный на иерархической лестнице самец. Функции вожака весьма разнообразны. Он следит за порядком в группе, направляет ее движение при перемещениях, выступает инициатором конфликтов с соседними группами или, наоборот, способствует их гашению. Вожак пользуется и определенными привилегиями при кормежке, выборе места отдыха и т. д. Кроме вожака в группе бывают и лидеры, первыми выступающие в каких-либо определенных ситуациях. В некоторых случаях в роли вожака может выступать и главная самка (у волков чаще всего так и бывает).
  •  В естественных условиях собаки живут группами со сложными внутри- и межгрупповыми отношениями. В группе существует определенная иерархия, при этом иерархические системы самцов и самок в определенной степени обособлены. В роли вожака стаи, как правило, выступает главный на иерархической лестнице самец. Функции вожака весьма разнообразны. Он следит за порядком в группе, направляет ее движение при перемещениях, выступает инициатором конфликтов с соседними группами или, наоборот, способствует их гашению. Вожак пользуется и определенными привилегиями при кормежке, выборе места отдыха и т. д. Кроме вожака в группе бывают и лидеры, первыми выступающие в каких-либо определенных ситуациях. В некоторых случаях в роли вожака может выступать и главная самка (у волков чаще всего так и бывает).
Существование в группе параллельных иерархических систем самцов и самок оправдано, так как отношения между животными одного пола имеют специфические черты и конкуренция за ранг между однополыми партнерами часто выражена сильнее, чем между разнополыми. В размножении участвуют обычно самые высокоранговые звери. У волков и диких собак при недостатке пищи и места главная самка приобретает исключительное «право на размножение». Доминирующее положение одной пары часто сохраняется в течение нескольких лет. Большие стабильные стаи волков и собак устроены следующим образом: существует главная пара зверей; половозрелые звери, занимающие подчиненное положение по отношению к главным, но сохраняющие при этом достаточно высокий социальный ранг, так называемое ядро стаи; звери низкого социального ранга; молодые особи, социальный ранг которых еще не вполне определен.
  • Существование в группе параллельных иерархических систем самцов и самок оправдано, так как отношения между животными одного пола имеют специфические черты и конкуренция за ранг между однополыми партнерами часто выражена сильнее, чем между разнополыми. В размножении участвуют обычно самые высокоранговые звери. У волков и диких собак при недостатке пищи и места главная самка приобретает исключительное «право на размножение». Доминирующее положение одной пары часто сохраняется в течение нескольких лет. Большие стабильные стаи волков и собак устроены следующим образом: существует главная пара зверей; половозрелые звери, занимающие подчиненное положение по отношению к главным, но сохраняющие при этом достаточно высокий социальный ранг, так называемое ядро стаи; звери низкого социального ранга; молодые особи, социальный ранг которых еще не вполне определен.
Социальный статус животного в сильной степени зависит от его физиологических особенностей, сильное влияние, в частности, на него оказывает уровень гормонов в крови. Высокоранговые животные - всегда сильные, здоровые звери с высоким уровнем гормонов. Конечно, большое значение имеет и личный опыт животного, способность выходить самому и выводить группу из трудных ситуаций. В случае болезни, получения увечий или просто старческого дряхления главных зверей их сменяют звери из ядра стаи. Однако практически вся система внутригрупповых отношений может очень сильно меняться в зависимости от разных причин. Таковы, например, нарушение структуры группы, смена внешних условий, изменение физиологического состояния животных и другие факторы. В ходе социального общения могут меняться и действия отдельных собак.
  • Социальный статус животного в сильной степени зависит от его физиологических особенностей, сильное влияние, в частности, на него оказывает уровень гормонов в крови. Высокоранговые животные - всегда сильные, здоровые звери с высоким уровнем гормонов. Конечно, большое значение имеет и личный опыт животного, способность выходить самому и выводить группу из трудных ситуаций. В случае болезни, получения увечий или просто старческого дряхления главных зверей их сменяют звери из ядра стаи. Однако практически вся система внутригрупповых отношений может очень сильно меняться в зависимости от разных причин. Таковы, например, нарушение структуры группы, смена внешних условий, изменение физиологического состояния животных и другие факторы. В ходе социального общения могут меняться и действия отдельных собак.
Иерархическая организация доминирования связана не с определенным участком, а с относительными рангами особей, совместно живущих на одном участке. Группа может совместно перемещаться и может защищать общую территорию, однако внутри группы одни животные постоянно доминируют над другими.
  • Иерархическая организация доминирования связана не с определенным участком, а с относительными рангами особей, совместно живущих на одном участке. Группа может совместно перемещаться и может защищать общую территорию, однако внутри группы одни животные постоянно доминируют над другими.
Соперничество