Конспект урока "Типы экологических взаимодействий" 11 класс
Тема урока: «Экологические взаимоотношения организмов»
Цели: познакомить учащихся с различными типами взаимодействия живых организмов,
об их роли в природных сообществах, доказать что экологические взаимодействия имеют
чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и по-разному протекают в
различных условиях, что делает их труднопредсказуемыми.
Задачи:
Учебная познакомиться с типами взаимоотношения организмов средствами ИКТ,
извлекая необходимые знания из ресурсов ЕК, Интернета.
Развивающая: совершенствовать коммуникативные умения и навыки учащихся, умения
выступать перед аудиторией, умения и навыки работать с цифровыми образовательными
ресурсами, извлекать из них нужную информацию.
Воспитательная: тренировка воли и ответственности за общее дело, умений брать
ответственность.
Оборудование и материалы:
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Программные ресурсы:
- офисные технологии (Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Picture Manager);
- разработка мультимедийной презентации.
Тип урока: информационный. Изучение нового материала.
Форма проведения урока: лекция с элементами эвристической беседы (диалога).
Методы проведения урока: словесные, наглядные.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Проверка и учет знаний
Фронтальный опрос учащихся:
1. Что такое экологический фактор?
2. Какие факторы среды вы знаете?
3. Что такое абиотические факторы?
4. Какие факторы среды называют биотическими?
5.Какие факторы среды называют антропогенными?
ΙΙΙ. Изучение нового материала
1.В природных условиях каждый живой организм живёт не изолировано. Его
окружает множество других представителей живой природы. И все они
взаимодействуют друг с другом. Взаимодействия между организмами, а
также влияние их на условия жизни представляют собой совокупность
биотических факторов среды. Наша задача, разобраться какие типы
взаимоотношений встречаются в природе. (Cлайд 1.)
2. Знакомство учащихся с целью и задачами урока. (Cлайды 2, 3).
3. Популяции любых организаций, живущих на одной территории и
контактирующие друг с другом, вступают в различные взаимоотношения
между собой. Положение популяции (или вида) при разных формах
взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак (-) “минус”
означает неблагоприятное влияние (вид испытывает угнетение или вред).
Знак (+) “плюс” обозначает благоприятное влияние (вид извлекает пользу).
Знак (0) “ноль” показывает, что отношения безразличны (отсутствие
влияния). Таким образом, биотические отношения можно разделить на 6
групп (слайд 5).
4. Рассмотрим в общих чертах основные типы взаимоотношений.
Рассказ учителя сопровождается показом слайдов, и ученики заполняют
таблицу.
Типы
взаимоотношений
Характеристика
Примеры
Нейтрализм (слайд
7)
Оба вида не оказывают
никакого воздействия друг на
друга.
белки и лоси в одном лесу не
контактируют друг с другом.
Аменсализм
(слайд 8)
Для одного из совместно
обитающих видов влияние
другого отрицательно (он
испытывает угнетение), в то
время как угнетающий не
получает ни вреда, ни пользы
Светолюбивые травы, растущие под
елью
Комменсализм
- нахлебничество
(слайд 10,11)
- сотрапезничество
(слайд 12)
Один вид получает
преимущество, выгоду, на
принося другому ни вреда, ни
пользы:
Потребление остатков пищи
хозяина оба вида потребляют
разные вещества или части
Гиены подбирают остатки
недоеденной львами добычу
Разные бактерии перерабатывают
разные органические вещества
сгнивших растений, а растения
потребляют эти минеральные
вещества
- квартиранство
(слайд 13–20)
одной и той же пищи.
Один вид использует другой
(его тело или его жилище) в
качестве убежища или своего
жилья.
Рак-отшельник использует раковину
моллюска в качестве убежища.
Протокооперация
(слайд 21, 22)
совместное существование
выгодно, но не обязательно
для сожителей
Опыление пчёлами разных луговых
растений – тесная связь отсутствует
Мутуализм (слайд
23, 24, 25)
Симбиотические отношения,
при которых присутствие
каждого из двух видом
становится обязательным для
другого партнёра.
Птицы кормятся насекомыми –
паразитами на теле носорога, а их
взлет – сигнал об опасности
Симбиоз (слайды
26–29)
Неразделимые
взаимополезные связи двух
видом, предполагающие
тесное сожительство
организмов.
Термиты и живущие в их кишечнике
одноклеточные жгутиковые –
перерабатывают клетчатку а сахара.
Термиты не имеют собственных
ферментов для переваривания
целлюлозы и без симбионтов погибли
бы. А жгутиковые получают в
кишечнике среду обитания, в
свободном состоянии в природе они не
встречаются
Хищничество
(слайды 30–33)
отношения между
организмами, при которых
один из них (хищник) атакует
другого (жертву) и питается
частями его тела
Росянка, животные – хищники.
Паразитизм
(слайды 34–38)
Паразит использует хозяина
как источник питания, среду
обитания.
Спорынья, трутовик, паразиты
животных.
Конкуренция
(слайды 39–43)
взаимоотношения между
организмами одного и того
же или разных видов, в ходе
которых они соревнуются за
одни и те же средства
существования и условия
размножения
Внутривидовая (сосны в лесу за свет)
и межвидовая (культурные растения и
сорняки).
5. Таковы типы взаимоотношений в природе. Необходимо помнить, что тип
взаимодействия конкретной пары может измениться в различных условиях в зависимости
от стадий их жизненных циклов.
Вывод: Все перечисленные формы биологических связей между видами
служат регуляторами численности животных и растений в биоценозе,
определяя его устойчивость
6. Д/з? (Письменно в тетрадях)
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Структура сообществ" 11 класс
- Лабораторная работа "Сравнение процессов развития половых клеток у растений и животных" 11 класс
- Конспект урока "Экономика как наука и хозяйство. Главные вопросы экономики. Потребности. Выбор и альтернативная стоимость " 11 класс
- Конспект урока "Экология как наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Экологические системы" 11 класс
- Конспект урока "Экологические проблемы Казахстана" 11 класс
- Конспект урока "Человеческие расы" 11 класс