Конспект урока "Деление половых клеток. Мейоз" 9 класс
Тема урока:
Деление половых клеток. Мейоз.
Тип урока:
Комбинированный.
Цель урока:
Выяснить особенности мейоза, как способа образования половых клеток.
Задачи:
а) образовательные:
1) познакомить с особенностями мейоза и его биологической ролью в
природе;
2) продолжить формирование понятия о стадиях мейоза, выявить
особенности протекания каждой фазы мейоза;
3) раскрыть значение мейоза в наследственности;
б) воспитательные:
1) формирование научно – материалистического мировоззрения на основе
раскрытия взаимосвязи между делением клетки и её развитием;
2) формирование навыков самостоятельной работы с учебником.
в) развивающие:
1) развитие логического мышления через умение сравнивать, обобщать,
делать выводы;
2) развитие наблюдательности и внимания.
Методы и
методические приемы:
1) словесные: рассказ, беседа;
2) наглядные: демонстрация изобразительных пособий;
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная доска, проектор.
Дополнительная
литература:
1) Беляев Д.К., Рувинский А.О. Общая биология. -М.: Просвещение, 1991г.-
274с.
План урока:
Этапы урока:
I. Организационный момент (2 мин.);
II. Запись домашнего задания (1 мин.).
III. Проверка знаний учащихся по теме: «Формы размножения
организмов», «Деление клетки. Митоз» (20 мин.);
IV. Изучение нового материала (25 мин.):
1. Размножение половых клеток. Мейоз;
2. Фазы и стадии мейоза;
3. Биологическое значение мейоза;
V. Закрепление и обобщение (7 мин.);
Организационный
момент:
Ход урока
Проверка знаний
учащихся:
На прошлом уроке вы изучили 2 темы: «Формы размножения организмов»
и «Деление клетки. Митоз», сегодня мы продолжим изучать способы
деления клеток. Но для начала проверим домашнее задание.
Инструктаж
Заполнение
раздаточного
материала по теме:
Фронтальный опрос:
В:
Будем работать следующим образом. Два ряда работают по карточкам, а
точнее будут заниматься их заполнением, а с остальными будем беседовать
по прошедшим двум темам. Тем, кому достались карточки, вам на их
заполнение 20 минут. У того кому карточки достались по половому
размножению вам необходимо заполнить способы размножения, привести
примеры и дать определения понятиям которые даны после таблицы. Тем,
кому достались таблицы по бесполому размножению вам так же
необходимо заполнить способы размножения, так же привести примеры и
так же дать определение на термины, приведённые ниже таблицы.
В таблице по митозу вам необходимо описать особенности фаз.
(Приложение 1.). Читайте и пишите внимательно, эта работа оценивается!
С остальными поработаем устно так же по двум прошедшим темам.
Вашему вниманию будут представлены вопросы, ответы на которые
должны быть по максимуму раскрыты. Итак, приступим. Первый вопрос
звучит так:
1) Назовите способы размножения организмов;
2) Назвать отличительные особенности бесполого и полового
размножения;
3) Что такое партеногенез, и для каких организмов он характерен?;
4) Что такое гермафродитизм, и для каких организмов он характерен?;
5) Дать определение понятия митоза и его фазах;
6) Для каких клеток характерен митоз? Приведите примеры;
7) В чем заключается биологическое значение митоза?;
8) Что такое амитоз? Для каких клеток организма характерен амитоз?;
Демонстрация слайда
№1
Запись в тетради:
Заканчиваем заполнение таблиц и сдаем. За устные ответы получили
следующие оценки. Оценки за заполнение таблиц озвучу на следующий
урок. Молодцы, в следующий раз работаем активнее. Сейчас же
приступаем к изучению нового материала. Темы сегодняшних занятий
звучат следующим образом: «Деление половых клеток. Мейоз» и «Развитие
половых клеток. Оплодотворение и его генетическое значение».
Темы запишите себе в тетрадь и обозначьте сегодняшнюю дату.
Домашнее задание:
Откройте дневники и запишите домашнее на следующую неделю.
§32, 33 читать, учить таблицы.
Изучение нового
материала:
В:
О:
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№ 2
В:
О:
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№ 3
Для каждого живого организма характерно размножение, в основе
которого лежит способность клеток к делению. Без деления невозможно
представить себе увеличение числа одноклеточных существ, развитие
сложного многоклеточного организма из одной оплодотворенной
яйцеклетки. Особый тип деления клеток, в результате которого образуются
половые клетки, которые в последующем при слиянии образуют зиготу,
называется мейозом.
Какие способы деления клеток вы еще знаете?
Митоз и амитоз;
Правильно. Сегодня остановимся на более подробном изучении способа
деления половых клеток - мейозе.
Мейоз - особый тип деления клеток, в результате которого образуются
половые клетки. Так же мейоз называют редукционным (редукция это
уменьшение) делением. Так как в процессе деления из одной клетки с
диплоидным набором (2n) образуется четыре клетки с гаплоидным (n)
набором хромосом. Запишите, диплоидный набор обозначается 2n4с, где n-
это количество хромосом, с-количество хроматид, гаплоидный nс.
Сколько клеток, и с каким набором хромосом образуется при митозе?
Две клетки, с диплоидным набором хромосом. (точная копия материнской
клетки).
Данный способ лежит в основе деления всех соматических клеток, за
исключением соматических клеток половых желез который называется
мейоз. В 1882 г. Вальтер Флемминг открыл мейоз у животных, позднее в
1888 г. Эдвардом Страсбургером был открыт мейоз у растений.
Запись в тетради:
В отличие от митоза, при котором сохраняется число хромосом,
получаемых дочерними клетками (2n), при мейозе число хромосом в
дочерних клетках уменьшается вдвое.
Гаплоидные клетки образуются из диплоидных в результате специального
процесса деления половых клеток - мейоза (греч. meiosis - уменьшение).
Таким образом, мейозом называется тип деления половых клеток, при
котором происходит уменьшение числа хромосом, т. е. из диплоидной клетки
образуются гаплоидные.
А теперь рассмотрим данный процесс, происходящий в животном организме.
Запись в тетради:
В:
О:
Демонстрация слайда
№4
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№5
Запись в тетради:
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
Мейоз протекает сходно почти у всех организмов. Он состоит из двух
последовательных делений: мейоз I и мейоз II, мейоз I называют
редукционным делением, а мейоз II эквационным.
Сейчас предлагаю вам зачертить таблицу, которая называется характеристика
мейоза, будите ее заполнять по ходу изучения новой темы. Она вам поможет в
подготовке к домашнему заданию. Таблицу зачертите в тетради в горизонтальном
положении. (Приложение 2.). Новые понятия фиксируйте после таблицы, они вам
пригодятся.
Мейоз состоит из двух последовательных делений: Мейоз I (редукционное) и
Мейоз II (эквационное (лат. aequus равный), второе деление мейоза,
происходящее без предварительного удвоения числа хромосом и
завершающееся формированием зрелых половых клеток с гаплоидными
ядрами.).
Мейоз I и Мейоз II, так же как и митоз включают в себя по 4 фазы, это
профаза, метафаза, анафаза и телофаза. Которые нумеруются
соответственно делениям, профаза 1, метафаза 1, анафаза 1, телофаза 1,
профаза 2, метафаза 2 и так далее. Однако в мейозе имеются существенные
различия, с которыми вы познакомитесь в течение урока.
Итак, приступим, как перед митозом, так и перед мейозом, клетки проходят
подготовительный этап. Как этот этап называется? Что такое интерфаза? Из каких
периодов она состоит?
Интерфаза – это период между двумя клеточными делениями. Состоит из
таких периодов как пресинтетический, синтетический и постсинтетический
периоды.
После интерфазы наступает первое деление Мейоз I.
Наступает профаза мейоза I.
Первую мейотическую профазу принято подразделять на несколько этапов
- лептотену, зиготену, пахитену, диплотену и диакинез.
Запишите под таблицей стадии профазы: лептотена, зиготена, пахитена,
диплотена и диакинез. По ходу изучения материала будите делать записи.
Вступив в профазу мейоза I хромосомы начинают конденсироваться и
становятся различимыми в световой микроскоп. Клетки содержат
диплоидный набор 2n4с. Это лептотена (стадия тонких нитей). Затем
гомологичные хромосомы начинают объединяться друг с другом -
конъюгировать (лат. conjugal tio - соединение).
№5
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№6
Запись в тетради:
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№7,8
Запись в тетради:
Заполнение таблицы
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№9
Заполнение таблицы
Запись в тетради:
Демонстрация слайда
№10
Заполнение таблицы
Демонстрация слайда
№11
Заполнение таблицы
Конъюгация – объединение гомологичных хромосом в пары.
Стадия, во время которой происходит процесс объединения гомоло-
гичных хромосом, называется зиготеной. Зиготена продолжается от
нескольких часов до нескольких суток (у разных организмов по-разному).
После завершения конъюгации в ядре можно наблюдать гаплоидное число
хромосомных пар, или бивалентов.
Бивалент - (от латинского bi-, в сложных словах - двойной, двоякий и
valens - сильный), пара гомологичных хромосом, соединённых
(конъюгирующих) между собой в мейозе. Образуется на стадии зиготены и
сохраняется до анафазы первого деления.
Начинается пахитена (стадия толстых нитей). Гомологичные хромосомы
находятся в состоянии конъюгации длительный период. Например у
дрозофилы - четверо суток, у человека больше двух недель. Все это время
отдельные участки хромосом находятся в очень тесном соприкосновении.
Если в таком участке произойдет разрыв цепочек ДНК одновременно в
двух хроматидах, принадлежащих разным гомологам, то при восста-
новлении разрыва может получиться так, что ДНК одного гомолога
окажется соединенной с ДНК другой гомологичной хромосомы. Этот
процесс носит название кроссинговера (англ. crossing-over - перекрест).
Кроссинговер - взаимный обмен участками между гомологичными
(попарными) хромосомами.
После завершения кроссинговера и по мере прекращения синтеза РНК
хромосомы продолжают конденсироваться и укорачиваться. Начинается
стадия диплотены, которая постепенно переходит в стадию диакинеза. К
этому времени связь между двумя гомологами, которая возникла при
конъюгации, ослабевает и исчезает, становится видно, что бивалент состоит
из двух гомологов, а каждый гомолог - из двух хроматид. Целостность
бивалента в это время сохраняется благодаря связи между сестринскими
хроматидами и переходу хроматиды одного гомолога в хроматиду другого,
который является следствием кроссинговера и носит название хиазмы.
Профаза I заканчивается исчезновением ядерной оболочки и ядрышка.
Профаза I, события. (Приложение 2.)
Далее за профазой I наступает первая метафаза мейоза.
Она отличается от метафазы митоза, во-первых, тем, что в нее вступают не
одиночные, а объединенные попарно хромосомы, т. е. биваленты.
Количество бивалентов соответствует гаплоидному числу хромосом. Во-
вторых, центромерные районы каждой хромосомы, в отличие от метафазы
митоза, способны взаимодействовать с нитями веретена только от одного
полюса. Таким образом, центромерные районы составляющих бивалент
хромосом оказываются соединенными с разными полюсами.
При выстраивании в центре клетки биваленты движутся независимо друг
от друга. Поэтому отцовские и материнские по происхождению хромосомы
оказываются ориентированными по отношению к полюсам произвольным
образом. Количество возможных вариантов ориентации зависит от числа
хромосом в гаплоидном наборе. Например у дрозофилы (гаплоидное число
хромосом -4) их будет 2
3
- 8, у человека - 2
23
. Следовательно, количество
вариантов гамет, которое обеспечивается свободным перекомбинированием
хромосом, составит 16 у дрозофилы и 2
23
у человека.
Метафаза I, события. (Приложение 2.)
Во время анафазы первого деления взаимодействие сестринских хроматид
исчезает по всей длине хромосомы за исключением центромерного района,
и бивалент легко распадается на две хромосомы, которые отходят к разным
полюсам. Каждый гомолог состоит из двух хроматид, но в результате
кроссинговера хроматиды не идентичны друг другу.
Анафаза I, события. (Приложение 2.)
За анафазой I следует телофаза I. Хромосомы деконденсируются. Ядро
приобретает вид интерфазного, но в нем не происходит удвоения хромосом.
Запись в тетради:
Запись в тетради:
Заполнение таблицы
Демонстрация слайда
№12
Демонстрация слайда
№13
Запись в тетради:
В:
О:
Эту стадию называют интеркинезом.
Телофаза I, события. (Приложение 2.)
Интеркинез - временной промежуток между первым и вторым делениями мейоза.
Интеркинез непродолжителен. У некоторых видов интеркинез может
вообще отсутствовать. Далее наступает мейоз II или эквационное деление.
Второе деление мейоза состоит из тех же стадий, что и митоз, с тем
отличием, что в каждой клетке находится не диплоидное, а гаплоидное
число хромосом. 1n2c.
Второе деление мейоза проходит гораздо быстрее первого и обычно
занимает несколько часов. В целом же мейоз - значительно более дли-
тельный процесс по сравнению с митозом. Например, у ржи он идет более
двух суток, у дрозофилы - около недели, у человека - три с половиной
недели.
В результате мейоза из одной диплоидной клетки образуется четыре
клетки с гаплоидным набором хромосом. При этом вследствие случайного
распределения отцовских и материнских хромосом между клетками, а
также в результате обмена гомологичных хромосом отдельными участками
достигается огромное разнообразие гамет у каждого организма. При
слиянии половых клеток также возможно образование большого количества
комбинаций.
Таким образом, при половом способе размножения происходит
перекомбинирование наследственной информации, в результате которого
потомство в значительной мере отличается от своих родителей.
Чем полезно перекомбинирование наследственной информации?
Разнообразие признаков у организмов. Индивидуальность человека.
Как митоз, так и мейоз имеет свое биологическое значение, которое
заключается в том, что у многоклеточных животных организм развивается
из зиготы и является диплоидным, а мейоз проходит у взрослого организма
перед образованием половых клеток. Затем следует их слияние - оплодо-
творение, дающее начало новому диплоидному организму - зиготе. У
грибов, некоторых водорослей мейоз происходит сразу за слиянием гамет и
возникновением зиготы. Образовавшиеся гаплоидные клетки
размножаются митозом и дают начало организму, все клетки которого
являются гаплоидными.
У растений в той или иной степени представлены и гаплоидная, и дипло-
идная стадии развития. У мхов и папоротников, например, самостоятельное
растение вырастает как из диплоидной, так и из гаплоидной клеток.
Следует напомнить, что размножаться могут и диплоидная форма растения
(спорами), и гаплоидная (гаметами).
У покрытосеменных растений основная стадия диплоидная, а гаплоидная
сведена к нескольким митотическим делениям клеток после мейоза, перед
тем как они превратятся в настоящие половые клетки.
Закрепление:
В качестве закрепления пройденного материала предлагаю вам заполнить
«фишбоун», где по мере заполнения вам предстоить выявить
отличительные особенности Мейоза I и Мейоза II.
Обобщение:
Демонстрация
видеоролика
В качестве обобщения нового материала предлагаю вам просмотреть
видеоролик по теме: «Мейоз»
1) Мейоз-это способ деления половых клеток.
2) Мейоз включает в себя два последовательных деления, это Мейоз I
(редукционное) и Мейоз II (эквационное).
3) Профаза I включает несколько этапов: лептотена, зиготена, пахитена,
диплотена и диакинез.
4) Мейоз II аналогичен митозу, но клетки вступающие в деление имеют
гаплоидный набор хромосом.
5) Благодаря мейозу организмы которые размножаются половым путем
имеют отличия от своих родителей.
значение мейоза?
Образование гамет,
основа комбинативной,
генотипической
изменч
ивости
Интерфаза
Профаза 1
Профаза 2
Метафаза 1
Метафаза 2
Анафаза 1
Анафаза 2
Телофаза 2
Телофаза
1
механизмы
редуционного
деления
конъюгация
кроссенговер
Два деления:
1 -n2c, 2 клетки;
2 – nc, 4 клетки
Сближение
гомологичных
хромосом,
перекрест.
Взаимообмен
участками
гомологичных
хромосом
2n4c
бивалент
Приложение 1.
1) Заполните таблицу. Половое размножение.
1) Митоз-
2) Половое размножение-
3) Партеногенез-
Половое размножение
Без оплодотворения
С оплодотворением
2) Заполните таблицу. Бесполое размножение.
Из одной клетки
Способы
Деление
клетки надвое
Множественное
деление
(шизогамия)
Почкование или
неравномерное
деление
Образование
спор
Примеры
Прокариоты
одноклет.
эукариоты
(сардковые-
амеба)
одноклеточ.
эукариоты
(жгутиковые,
споровики)
одноклеточ.
эукариоты
(некоторые
инфузории,
дрожжи)
Споровые
растения,
некоторые
простейшие
Из группы клеток
Способы
Образов-е
почек,
стеблевых
и корневых
клубней,
луковиц
(вегетатив.
размнож-е
и деление)
Упорядоч-
е
Деление
Неупорядо-
ченное
деление
Почкование
В эмбриональ-
ном развитии
полиэмбриония
Примеры
Растения
Радиально-
симметрич.
медузы,
морские
звезды,
Реснитчатые,
ленточные
черви
Губки,
кишечно-
полостные,
кольчатые
черви
У некоторых
млекопитаю-
щих,
встречается у
человека (
1) Амитоз-
2) Бесполое размножение-
3) Гермафродитизм-
3) Заполните таблицу. Деление клетки. Митоз.
Фазы
Основные события
Интерфаза
Профаза
Метафаза
Анафаза
Телофаза
Приложение 2
Таблица 1. Характеристика фаз мейоза
Фаза
Основные события Мейоза
Мейоз 1 (Редукционное деление)
Мейоз 2 (Эквационное деление)
Профаза
Спирализация хромосом; исчезновение
ядрышка; разрушение ядерной оболочки;
конъюгация гомологичных хромосом;
образование бивалентов; кроссинговер;
расхождение центриолей; формирование
веретена деления
2n4c
Почти отсутствует или проходит очень
быстро
n2c
Метафаза
Завершение формирования веретена
деления; расположение гомологичных
хромосом по экватору; взаимодействие
центромерных районов каждой хромосомы
с нитями веретена только от одного полюса
2n4c
Расположение хромосом в плоскости
экватора; взаимодействие центромерных
районов каждой хромосомы с нитями
веретена от двух полюсов
n2c
Анафаза
Сохранение центромерных связок; утрата
хиазм; расхождение гомологичных
хромосом
(n2c) + (n2c)
Утрата центромерных связок;
расхождение хроматид
(nc)+ (nc)
Телофаза
Слабая деконденсация хромосом;
формирование ядрышка и ядерной
оболочки; цитокинез; образование двух
дочерних клеток с гаплоидным набором
двуххроматидных хромосом
n2c
Деконденсация хромосом;
формирование ядрышка и ядерной
оболочки; цитокинез; образование двух
дочерних клеток с гаплоидным набором
однонитчатых хромосом
Nc
Результат
Образование четырех гаплоидных клеток
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Естественнонаучная проблематика алкоголизма и его последствий" 9 класс
- Конспект урока "Вид. Критерии вида" 9 класс
- Конспект урока "Кислород, озон, воздух" 9 класс
- Конспект урока "Клеточное строение организма" 9 класс
- Презентация "Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Блохи, Двукрылые" 7 класс
- Конспект урока "Классификация мутаций" 9 класс