Конспект урока "Клеточное строение организма" 9 класс

КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА
Урок для 9 класса, рассчитан на 2 академических часа.
Цели: закрепить знания о
клеточном строении организма;
строении животной клетки;
функциях частей и органоидов
клетки. Формировать умения:
раскрывать особенности строения
и функций отдельных частей,
органоидов клетки человека;
распознавать на рисунках,
таблицах, муляжах, микропрепаратах части и органоиды клетки; работать со
световым микроскопом, готовыми микропрепаратами; выделять главное,
логически мыслить.
О б о р у д о в а н и е: световые микроскопы,
микропрепараты животных клеток, таблицы
«Строение животной клетки», «Строение
растительной клетки».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Р а б о т а с о с л о в а р и к о м.
Анатомия человека (от греч. «анатоме» - вскрытие, рассечение) –наука о
строении человеческого тела.
Физиология человека (от греч. «физис» - природа) наука о функциях
человеческого организма и его органов.
Гигиена (от греч. «гигиенос» - здоровый) наука, изучающая влияние
природной среды, труда и бытии на организм человека с целью разработки
мероприятий по охране здоровья.
2. П р о в е р к а с о д е р ж а н и я т а б л и ц ы о вкладе зарубежных и
отечественных ученых в науку, изучающую организм человека.
3. З а с л у ш и в а н и е с о о б щ е н и й об ученых (если таковые будут
подготовлены).
Последовательность действий при заслушивании сообщений (докладов,
рефератов) учащихся:
1) учащийся, подготовивший сообщение (доклад, реферат), выходит к доске и
называет тему выступления;
2) свободно излагает содержание написанной работы (допускается и чтение
доклада (реферата, сообщения), но оценка снижается на один балл (об этом
ребят ставят в известность на предыдущем уроке);
3) затем учащийся автор сообщения (доклада, реферата) задает вопросы
(обычно три) по содержанию выступления тому ученику, фамилию которого
называет учитель;
4) если слушатель отвечает на все три вопроса – получает оценку «5», на два из
трех оценку «4» и т.д. Такой подход к данной форме деятельности заставляет
всех учеников внимательно слушать своих товарищей, вникать в суть
излагаемого.
Примечание. Лучшие работы можно отбирать, присуждать (при желании или соответствующей ситуации)
I, II, III места; в качестве поощрения позволять ученикам выступать на научно-практических конференциях,
конференциях, посвященных подведению итогов месячника биологии, наиболее способным ребятам
предлагать работу в научном обществе учащихся школы или биологическом кружке.
III. Изучение нового материала.
1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я.
Мы знаем, что всё живое построено
из клеток. Тело человека не
исключение. В организме человека
миллиарды клеток. Они очень
разнообразны по размерам (от
нескольких микрометров малый
лейкоцит до 200 микрометров
яйцеклетка), по форме (плоские, круглые, веретенообразные, с отростками и
без них). Однако большинство из них имеют единый план (строение).
2. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й, необходимых для усвоения нового
материала.
- Назовите главные части клетки.
(Ядро и цитоплазма, которые снаружи покрыты клеточной мембраной.)
- перечислите органоиды, общие для растительной и животной клеток.
(Эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы,
митохондрии, клеточный центр.)
- Чем растительная клетка отличается от животной?
растительной клетки, в отличие от животной, имеются оболочка из
клетчатки (целлюлозы), пластиды трех типов (хлоропласты зеленые,
хромопласты красно-оранжево-желтые, лейкопласты бесцветные) и
вауколи с клеточным соком.)
3. С л о в о у ч и т е л я.
Сегодня нам предстоит более детально познакомиться с животной клеткой.
4. С а м о с т о я те л ь н а я р а б о т а у ч а щи х с я с текстом учебника
на с. 28-29 и заполнение таблицы.
№ п/п
Элементы клетки
Особенности строения
Функции
1.
Ядро
Снаружи окружено ядерной
мембраной; внутри находится одно
или несколько ядрышек; в период
деления клеток в ядре видны
хромосомы, содержание ДНК
Несет наследственную
информацию; регулирует
образование белков; в
ядрышках образуются
рибосомы, обеспечивающие
сборку белков клетки
2.
ЭПС
(эндоплазматическая
сеть)
Сложный лабиринт, образованный
множеством мельчайших канальцев,
пузырьков, мешочков; на некоторых
участках к ее мембранам
прикреплены рибосомы (гранулярная
или зернистая ЭПС)
Транспорт веществ; синтез
белков (гранулярная ЭПС);
синтез углеводов и жиров
(гладкая ЭПС)
3.
Комплекс Гольджи
Система плоских мешочников и
ногочисленных пузырьков
Накопление и транспорт
веществ, образованных в
органоидах; синтез сложных
углеводов
4.
Митохондрия
Примечание. Сведения о строении
митохондрии сообщает учитель или
заранее подготовленный ученик
Окисление органических
веществ, сопровождающееся
выделением энергии. Энергия
идет на синтез АТФ
(аденозинтрифосфорной
кислоты) универсального
клеточного аккумулятора
акопителя) энергии,
которую клетка использует на
различные процессы своей
жизнедеятельности
5.
Лизосомы
Небольшие шарообразные структуры
Содержат вещества, которые
разрушают и растворяют
ненужные части клетки
6.
Клеточная мембрана
Полупроницаема
Ограничивает содержимое
клетки от окружающей среды;
выполняет защитную
функцию; осуществляет
транспортную функцию;
воспринимает воздействия
внешней среды и
обеспечивает связь с
соседними клетками
IV. Лабораторная работа «Строение животной клетки».
Лабораторную работу можно выполнять как в обычной тетради, так и в
рабочей, прилагающейся к учебнику.
Ц е л ь р а б о т ы: изучить строение животной клетки под световым
микроскопом.
О б о р у д о в а н и е: микроскопы, готовые микропрепараты эпителиальной,
соединительной, нервной и мышечной тканей.
Ф о р м а р а б о т ы: допустима работа индивидуальная, в парах и
групповая (это зависит от конкретной ситуации и материальной базы школы).
Х о д р а б о т ы
1) рассмотреть выданные готовые препараты под световым микроскопом
при увеличении в 300 раз;
2) найти хорошо видную клетку и зарисовать её;
3) подписать на рисунке основные части клетки.
V. Практическая работа в группах по 4-5 человек.
Учащиеся отрабатывают материал о клеточном строении организма,
проверяют усвоение темы.
1. В ы п о л н я ю т с я з а д а н и я р у б р и к «Какие утверждения
верны?» на с. 30 учебника (верные утверждения даны на с. 31 учебника;
доказательства верности или неверности можно найти в тексте учебника на с. 28-
29); «Выберите правильный ответ» на с. 30 учебника (правильные ответы даны на
с. 31 учебника; подтверждения верности ответа можно найти на с. 28-29
учебника); «Проверьте свои знания» (ответы на все вопросы данной рубрики
также имеются в тексте учебника).
2. З а с л у ш и в а ю т с я о т в е т ы учащихся по группам.
Данная часть урока может быть проведена различными способами
зависимости от контингента учащихся, временного отрезка, отведенного на
данную работу, и т. д.).
Все группы готовятся по всем указанным рубрикам, но отвечают только по
одной, которую предлагает учитель, а по другим дополняют отвечающих других
групп.
Н а п р и м е р. I группа дает ответы по рубрике №Какие утверждения
верны?», а II группа по рубрике «Выберите правильный ответ», III группа по
задания 1-5 рубрики «Проверьте свои знания», IV группа по заданиям 6-9 рубрики
«Проверьте свои знания», но в обсуждении, то есть дополнении, уточнения,
исправлении ответов принимают участие представители всех групп.
Возможен вариант, когда каждая группа выполняет задания только одной из
рубрик и предлагает результаты своей работы учащимся других групп.
Н а п р и м е р. I группа работает над рубрикой «Проверьте свои знания» и
результаты этой работы предлагает своим товарищам; II группа выполняет
рубрику «Выберите правильный ответ» и т.д. Здесь тоже возможна дискуссия, то
есть учащиеся других групп могут задавать вопросы по той рубрике, в
выполнении которой они не принимали участия, уточнять что-либо и т.д. Может
возникнуть необходимость записать в тетрадь наиболее интересные мысли.
В группах тоже можно работать по-разному, например:
- обсуждают задания рубрики все участники групп, а отвечает один
представитель от группы;
- обсуждают задания рубрики все, а отвечает по одному заданию каждый
участник группы.
Задание на дом: изучить клеточное строение организма на с. 28-29;
выполнить задание рубрики «Подумаете» и рассмотреть рисунок на с. 31
учебника; записать в словарик определения термина «органоиды клетки».