Конспект урока "Анализирующее скрещивание" 9 класс
Анализирующее скрещивание
Цель урока: изучить закономерности наследования при анализирующем скрещивании.
Задачи:
Образовательная: сформировать у учащихся понятие об анализирующем скрещивании и
выявить закономерности наследования данного вида скрещивании;
Развивающая: продолжить формирование умений и навыков по использованию
генетической терминологии и символики; сравнивать, анализировать, формулировать
выводы, самостоятельно работать, применять полученные знания для решения
практических задач;
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи,
коммуникативных навыков.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, выход в Интернет, компакт-диск
"Закономерности наследования".
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие;
Подготовка аудитории к работе;
Наличие учащихся.
2. Проверка знаний.
Задание. Установите соответствие:Закон результаты по фенотипу
I Менделя 3:1
II Менделя 9:3:3:1
III Менделя 100% с доминантным признаком
Задание. Убрать лишнее:
Ffoo
FFoo
FFOO
3) Задание. Особи, в потомстве которых наблюдается расщепление по генотипам,
называются:ответ объяснение
гомозиготными
рецессивными
доминантными
гетерозиготными
4) Задание.
У кареглазого мужчины и голубоглазой женщины родились три кареглазые девочки и
один голубоглазый мальчик. Ген карих глаз доминирует. Каковы генотипы
родителей?ответ объяснение
Отец АА, мать Аа
Отец аа, мать АА
Отец аа, мать Аа
Отец Аа, мать аа
3. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы познакомимся с видом скрещивания, которое поможет решить важный
практический вопрос.
Вы хотите приобрести собаку, чистопородную, с родословной... Как не ошибиться? Ведь
чистопородный "друг" стоит недешево...Что делать?
Надо все тщательно проанализировать! Тема нашего урока так и называется
"Анализирующее скрещивание".
4. Изложение нового материала.
Какое скрещивание называется анализирующим?
Найдем ответ в тексте учебника стр. 184 "Анализирующее скрещивание".
Ответьте на вопросы: /записаны на интерактивной доске/
Что такое анализирующее скрещивание?
Для чего оно применяется?
Каковы результаты скрещиваний, изображенных на схемах в учебнике?
Можем ли мы судить по результатам скрещивания о генотипах родителей и применить
полученные знания для решения нашей проблемы? Поможет ли это нам в приобретении
чистопородной собаки?
Записать определение анализирующего скрещивания.
Анализирующим называется скрещивание, при котором особь с неизвестным генотипом
скрещивается с гомозиготой по рецессиву. Если во втором поколении гибридов
произошло расщепление по анализируемому признаку, значит исследуемый объект не
является чистой линией, т.е. гомозиготой.
Решите эту задачу:
Итак, вы все-таки купили черного водолаза. Щенок вырос и порадовал вас уже своими
щенками. Но вот незадача: Среди черных щенков один оказался белым. Определите,
почему произошло такое расщепление по окрасу? Запишите схему скрещивания /проекция
на интерактивной доске/. Ребята предлагают разные варианты скрещивания.
Р: RR Rr
Чер. Чер.
G: R R r
F1: RR Rr
Чер. Чер.
- О чем говорят результаты скрещивания?
- В каком случае уже в первом поколении гибридов произойдет расщепление по
фенотипу?
Р: Rr Rr
Чер. Чер.
G: R r R r
F1: RR Rr Rr rr
Чер. Чер. Чер. Бел.
Выводы:
Чтобы убедиться в том, что приобретается чистопородная собака, ее нужно скрестить с
собакой белой масти.
Р: Rr rr
Чер. Бел.
G: R r r
F1: Rr rr
Чер. Бел.
5. Закрепление.
Решите задачу.
Были взяты 6 серых кроликов и скрещены с рецессивным гомозиготным черным самцом.
В пяти случаях все потомство состояло из серых кроликов. В одном случае среди 9
кроликов было 5 серых и 4 черных. Напишите генотипы родителей и потомства во всех
случаях скрещивания.
ПРОВЕРКА /выводится на интерактивную доску/.
1 СЛУЧАЙ 2 СЛУЧАЙ
Р: хх ХХ Р: хх Хх
Чер. Сер. Чер. Сер.
G: х Х G: Х х
F1: Хх F1: хх Хх
Сер. Чер. Сер.
Какой тип наследования окраски шерсти у кроликов описан в задаче?
6. Домашнее задание.
Стр. 184-185. Подготовить сообщение о Т.Моргане.
Задача.
Произведите анализирующее скрещивание для определения чистоты линии морских
свинок по типу шерсти: длинной и короткой /выводится на интерактивную доску/.
Выясните в Интернет-ресурсах, какой из этих признаков является доминантным, а какой
рецессивным.
7. Подведение итогов урока.
Оценить степень реализации поставленных на занятии целей и задач.
Оценить работу учеников во время занятий.
Биология - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по биологии 8 класс В.В. Пасечник ФГОС
- Конспект урока "Становление и развитие эволюционных взглядов" 9 класс
- Конспект урока "Строение и функции органоидов клетки. Сравнение растительной и животной клеток" 9 класс
- Викторина по биологии в 8 классе "Кто умнее?!"
- Конспект урока "Тропинкой родительской мудрости" 9 класс
- Конспект урока "Учение о биосфере" 11 класс