Конспект урока "Общая характеристика костных и хрящевых рыб" 7 класс

Мерзімі Пән Сынып
Дата ________________ Предмет______________ Класс________
Сабақ тақырыбы
Тема урока: Общая характеристика костных и хрящевых рыб.
Сабақ түрі
Тип урока: комбинированный
Сабақтың мақсаттары
Цели урока:
1.Образовательная: Способствовать формированию знаний у учащихся об
общей характеристике надкласса Рыбы, классе Хрящевые, классе Костные
рыбы; особенностях строения на примере костистой рыбы: внешнее
строение, части тела покровы, роли плавников в движении рыб,
расположение и значение органов чувств, внутреннее строение костистой
рыбы (опорно-двигательная, нервная, пищеварительная, дыхательная,
кровеносная и выделительная системы), плавательном пузыре и его
значении;
2. Развивающая: Содействовать формированию развития умений называть
характерные признаки надкласса Рыбы, различать плавники, называть
особенности пищеварительной, нервной, выделительной, дыхательной
систем;
3. Воспитательная: воспитать интерес к предмету.
Құралдары
Оборудование: влажный препарат окуня, презентация.
Сабақтың барысы
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент. (2 мин).
Приветствие, отметить отсутствующих, сообщение темы урока.
2. Проверка домашнего задания (5 мин).
Беседа по вопросам:
1.Где обитает ланцетник?
2.Каковы приспособления у ланцетника к жизни на дне моря?
3.Почему ланцетника относят к типу хордовых?
4.Какую роль у ланцетника играет хорда?
5.Перечислите основные признаки типа Хордовые.
3. Изучение нового материала (25 мин.)
Работа с учебником по заданию учителя.
Краткая характеристика надкласса Рыбы: Рассмотрите рис. 135, прочитайте
на стр. 184 о признаках надкласса Рыбы, назовите их:
1.Имеют обтекаемую форму тела, сплющенную по бокам и плавники.
2.Дышат жабрами.
3.Имеют один круг кровообращения.
Классификация надкласса Рыбы: Прочитайте стр. 188 текст на розовом фоне,
назови-те на какие группы можно разделить надкласса Рыбы
Надкласс Рыбы делят на классы:
1.Хрящевые рыбы
Их делят на подклассы
А.Пластиножаберные - Акулы и Скаты.
Б.Цельноголовые – химеры.
2. Костные рыбы.
Класс Костные рыбы.
Внешнее строение.
4. Закрепление (15 мин.)
Лабораторная работа № 6.
Изучение внешнего строения рыб. Определение возраста рыб по чешуе.
Цель: Изучить внешнее строение рыбы.
Оборудование: Влажный препарат
Ход работы:
1.Рассмотрите внешнее строение рыбы. Найдите спинную и брюшную
сторону. Рассмотрите сплюснутое в боковом направлении обтекаемое тело.
Чем покрыто тело рыбы? С чем связаны такие приспособления?
2.Рассмотрите плавники. Зарисуйте в тетради и подпишите плавники рыб.
3.Найдите органы чувств на голове: глаза, ноздри. Какие глаза у рыбы:
простые или сложные?
4.Найдите среднюю линию. Какое значение в жизни рыб она имеет?
5.Определите возраст рыбы по чешуе.
6.Сделайте вывод
5. Подведение итогов урока (2 мин.)
Выставление оценок подведение итогов урока
6.Домашнее задание (1мин.)
Составить кроссворд по теме рыбы.