Конспект урока "Наземно-воздушная среда" 5 класс

Открытый урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 14.11.2014
1
Конспект открытого урока в 5 классе
по теме «Наземно-воздушная среда»
Цель: изучить приспособления растений и животных к разнообразным
условиям наземно-воздушной среды обитания.
Задачи:
- расширить знания о средах жизни на основе рассмотрения наземно-
воздушной среды;
- сформировать умения устанавливать взаимосвязь между условиями
обитания и особенностями строения;
- развивать умение работать с учебником, преобразовывать информацию из
одной формы в другую, развить умение анализировать, делать вывод.
Основные виды деятельности:
- называть основные абиотические факторы, действующие в наземно-
воздушной среде.
- приводить примеры обитателей наземно-воздушной среды.
- выделять характерные признаки живых организмов, обитающих в разных
условиях наземно-воздушной среды.
Планируемые результаты:
Предметные: называть основные абиотические факторы, действующие в
наземно-воздушной среде; выделять характерные черты организмов,
обитающих в разных условиях наземно-воздушной среды, описывать
приспособления.
Метапредметные:
Познавательные: уметь работать с учебником и преобразовывать
информацию из одной формы в другую, устанавливают причинно-следственные
связи между особенностями строения растений и животных и их условиями
обитания.
Регулятивные: умеют ставить цели урока, планировать свою деятельность,
достигать результата в процессе учебной деятельности, умеют организовать
выполнение заданий учителя согласно установленным правилам.
Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи,
находят в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи,
вступают в диалог, аргументируют свою точку зрения, приводят примеры
Основные термины и понятия:
Наземно-воздушная среда, водная среда.
Основное содержание:
1. Общая характеристика наземно-воздушной среды обитания.
2. Особенности условий наземно-воздушной среды.
3. Приспособления наземных организмов к различным условиям наземно-
воздушной среды.
Открытый урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 14.11.2014
2
Ресурсы:
Учебник стр.22-25, электронное приложение «Наземно-воздушная среда»,
тетрадь-тренажёр.
Тип урока: комбинированный
План урока:
1. Организационный этап
2. Стадия вызова
3. Стадия осмысления
4. Стадия рефлексии
5. Информация о домашнем задании
Ход урока:
1. Организационный этап
Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица!
Нам предстоит очень серьезная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли
задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество в группе и
творческий подход к делу. Вы готовы? Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых
людей!
Распределение обязанностей в группе.
2. Стадия вызова
- Проводится игра «Четвёртый лишний» с целью актуализации знаний по
теме. Работают в парах.
А) Птицы, медузы, моллюски, рыбы (наземно-воздушная среда)
Б) Ламинария, клевер, ряска, кувшинка (наземно-воздушная среда)
В) Карп, осьминог, дельфин, олень (наземно-воздушная среда)
- Что объединяет живые организмы, которые остались? (водная среда
обитания)
- Каковы особенности водной среды? (растворенный кислород,
подвижность, стабильность, высокая плотность воды)
- Как приспособились животные к водной среде? бтекаемая форма, слизь,
жабры)
- Как приспособились растения к водной среде? (дышат поверхностью тела,
в тканях камеры с воздухом)
- Что общего между выделенными названиями?
- Каким организмам будет посвящена тема урока? Приведите свои примеры.
- Кто готов сформулировать тему урока? (запись темы урока в тетради и на
доске)
- Какова цель урока?
Открытый урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 14.11.2014
3
3. Стадии осмысления.
- Какие абиотические факторы, действующие в наземно-воздушной среде.
Прочитать 1 пункт § 7 на стр. 22 и построить схему.
Выступления учащихся с результатами работы (работа с электронным
приложением)
- Какое условия оказывает наибольшее влияние на живые организмы?
- Какое влияние оказывает температура на живые организмы (работа с
электронным приложением)?
Высокие температуры
Низкие температуры
Животные
Растения
- Какое влияние оказывает водный режим на живые организмы (работа с
электронным приложением)?
Растения
Влаголюбивые
Умеренная влажность
Сухолюбивые
- Какое влияние оказывает освещенность на живые организмы (работа с
электронным приложением)?
Недостаточно света
Животные
Растения
4. Стадия рефлексии
- Подведение итогов урока. Анализ достигнутых целей.
Новое
Остались вопросы
- Где могут пригодиться полученные сегодня знания?
- О чём бы ты рассказал своим друзьям или родителям?
- Домашнее задание:
Прочитать учебник стр. 22-25., подготовиться к лабораторной работе,
выполнить задания.
Температура
Влажность
Освещенность
Ветер
Абиотические условия
наземно-воздушной среды
Воздух
Открытый урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 14.11.2014
4
Тема: ________________________________________________
Задание 1. Игра «Четвёртый лишний»
А) Птицы, медузы, моллюски, рыбы;
Б) Ламинария, клевер, ряска, кувшинка;
В) Карп, осьминог, дельфин, олень.
Задание 2. Прочитать 1 пункт § 7 на стр. 22 и закончить схему.
Задание 3. Заполнить таблицу
Условия
Растения
Животные
Высокие
температуры
Низкие
температуры
Достаточно
света
Недостаточно
света
Сильное
увлажнение
Умеренная
влажность
Недостаток
влаги
Абиотические условия
наземно-воздушной среды
Открытый урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 14.11.2014
5
Проверь себя!
1. Для наземно-воздушной среды важным экологическим фактором служит:
а) плотность б) значительное содержание кислорода
в) изменение освещенности г) относительно стабильная температура
2. Флагообразная крона деревьев – результат влияния экологического фактора:
а) освещенности б) ветра в) низкой температуры г) сильных дождей
3. Прочитать текст 1. Ответить на вопросы.
Текст 1. Эти птицы чемпионы среди птиц по скорости полета. 120 км в час
обычная для них скорость. Весной эти птицы прилетают поздно. Их прилет означает
наступление устойчивой теплой погоды.
Это небольшие птицы. Клюв у них короткий, широкий. Крылья длинные,
заостренные. В полете они бывают до 19 часов в сутки – ловят насекомых. Ноги совсем
маленькие, не приспособленные для хождения. Во рту образуется много слюны. Слюна
особенно клейкая во время гнездостроения.
Вопросы.
1) О каких птицах речь? ( Высказываются предположения, применяются все
ответы, идет постепенный подход к решению вопроса).
2) Что вас заинтересовала в тексте?
3) Какие вопросы возникли?
4) Чем питаются?
5) Какие у них есть приспособления к ловле насекомых на лету?
6) Для чего этим птицам нужно иметь много слюнных желез?
7) В какой среде обитание проходит жизнь стрижей и как они приспособлены к
жизни в воздухе?
8) Приведите примеры животных, также питающихся в воздухе? (Летучая
мышь, стрекозы).
4. Прочитать текст 2. Ответить на вопросы.
Текст 2. Это животное – самое быстрое из зверей. Развивает скорость до 110 км в
час, но довольно быстро устает. Если в течение минуты он не догоняет добычу, то
прекращает погоню.
Вопросы:
1) Какое это животное?
2) В какой среде обитает?
3) Какие у него приспособления к быстрому бегу?
5. Выполни задания на основе наблюдений.
а) Напиши названия животных, обитающих в вашей местности, которые ведут
дневной образ жизни.
___________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
б) Напиши названия животных, обитающих в вашей местности, которые ведут
ночной образ жизни. ________________________________________________________
___________________________________________________________________________
в) Напиши, какие растения вашей местности являются:
- тенелюбивыми: __________________________________________________
_________________________________________________________________
- теневыносливыми: ________________________________________________
_________________________________________________________________
- светолюбивыми: _________________________________________________
_________________________________________________________________