Конспект урока "Неполезные продукты" 5 класс
Неполезные продукты
Цели:
Образовательная: Формировать у детей знания о правильном и полезном питании, о
собственном здоровье и факторах влияющих на состояние здоровья.
Развивающая: Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение.
Воспитательная: Воспитывать у учеников культуру питания и стремление к здоровому
образу жизни.
Тип урока: изучение нового материала с исследовательским подходом
Вид урока: урок систематизации знаний, комбинированный
Уровень усвоения знания: частично - поисковый
Форма: урок – деловая игра
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, личностно-
ориентированные, интерактивные, информационные.
Ожидаемые результаты:
Применение полученных знаний в реальной жизни.
Отказ от вредных и неполезных продуктов.
Применение продуктов питания, которые приносят пользу.
Укрепление здоровья детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех в хорошем настроении, а хорошее
настроение это залог успеха.
Девизом нашего урока будет высказывание. Прочитайте его.
Прежде чем за стол мне сесть, -
Я подумаю, что съесть.
Подготовиться к уроку нам помогут загадки.
Сидит она на грядке
В земляной кроватке,
На ней сотня одёжек
И все без застёжек,
Зелёная да русенькая,
Утром на ней бусинки.
(капуста)
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
(репа)
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний…
(банан)
Как слива, темна,
Как репа, кругла.
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила.
(свёкла)
Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки-
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.
(лук)
Лежит на грядке зелёный
здоровячек, а имя ему…
(кабачок)
II. Актуализация знаний обучающихся.
- Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, легкие, мышцы. Мы
выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом и т.д. И
для всей этой деятельности нужна ... (энергия).
- Что является ее источником? (Пища.)
- Для чего нужна человеку пища?
(С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если человек долго
не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в
теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца.)
– Какой вывод сделаем?
III. Мотивация
Проблемная ситуация
Ребята, я прочитала письмо от Карлсона. Послушайте и вы.
Письмо от Карлсона.
Вчера я был в гостях. На столе было много вкусного. Я попробовал всё. Сначала съел
три салатика, потом бутерброды, голубцы, курочку, котлетки и пюре.
Потом пил Колу с тортом, ел конфеты - шипучки. Ещё нас всех угостили молочным
коктейлем и мороженым. Я чуть не лопнул! У меня стал болеть живот.
И я сразу решил лечь спать. . .
Сможет ли выспаться Карлсон? И почему?
IV. Работа над новым материалом.
- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
Ответить более подробно на этот и другие вопросы нам поможет наш урок на тему:
«Неполезные продукты». Сегодня на уроке мы научимся с вами различать полезные и
неполезные продукты, составлять здоровое меню, заботиться о своём здоровье. В конце
урока вы сможете дать полезные советы Карлсону о питании, которые помогут ему
выздороветь.
А сейчас давайте угадаем полезные продукты
1. Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ... (Виноград)
2. Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ... (Груша)
3. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (Лимон)
4. С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (Апельсин)
5. Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий ... (Ананас)
6.Сверху зелено
Снизу красно,
А в землю вросло. (Морковь)
7.Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нем сто одежек,
И все без застежек. (Капуста)
8. Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен.
Хоть зелёные бока
Мякоть красная сладка. (арбуз)
9. В чай кладу его порой
Чай становится такой
Вкусный, ароматный
Витамином С богатый. (лимон).
10. Чистое небо, да не вода
Клейкое, да не смола
Белое, да не снег,
Сладкое, да не мёд
От рогатого берут,
Малым детям дают. (молоко)
Игра «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
Из группы продуктов выберите и положите в корзину полезные продукты. Объясните
свой выбор.
На нашем столе остались продукты, которые вы не положили в нашу корзину. Назовите
их. Такие продукты диетологи называют «злыми продуктами». Как вы думаете, почему?
- Употребление в пищу данных продуктов - прямая дорога к ожирению, к сердечным
заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. «Злые продукты» укорачивают
жизнь человека.
- Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое
количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает
привыкание.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Собери пословицы.
(работа в парах)
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Овощи, фрукты – полезные продукты.
Будешь “Колу” пить, смотри, растворишься изнутри.
Будешь кушать “Сникерс” сладкий, будут зубы не в порядке.
Практическое задание: “Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть”
(Раскрасьте на картинке продукты, полезные для здоровья.)
Поднимите руку, кто любит газированную воду, лимонад, колу, пепси.
Многие считают, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много
сахара, который наоборот вызывает жажду.
А давайте сейчас пронаблюдаем, в чём была причина болей в области желудка у
Карлсона.
Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос» - происходит всплеск газа (фонтан).
Вот что в этот момент происходит в вашем желудке. Это же самое происходило в
желудке у Карлсона. Сделайте каждый для себя вывод и подумайте, можно ли
употреблять все это в пищу?
- Кто думает, что все это вредно, поднимите красную сигнальную карточку.
Между тем, в некоторых странах пепси и кока-колу используют исключительно
как чистящее средство, поскольку они прекрасно уничтожают известковый налет,
ржавчину. А в Индии фермеры спасают этими же напитками плантации риса
от вредителей.
Несколько слов о вредных сладостях. Это в первую очередь сахар. Он не содержит ни
единого витамина, в нем нет белков и минеральных веществ. Сахар на 100% представляет
собой чистую глюкозу. Все без исключения готовые торты, даже «низкокалорийные», не
обходятся без транс-жиров, которые опасны для здоровья.
Если обратиться к толковому словарю, то лакомиться — это наслаждаться чем-нибудь
очень вкусным. Обратите внимание, именно наслаждаться, а не объедаться! То есть
получать удовольствие от маленького кусочка торта или парочки печений, а не съедать
большую половину и с трудом вставать из-за стола.
Так какие сладости полезны нашему организму?
Наиболее полезной сладостью по праву считается мед, который содержит весь спектр
витаминов и микроминералов.
Хотите съесть полезную конфетку?
Мы ее сейчас все вместе приготовим из полезных и питательных продуктов.
Нужно взять несколько штучек разных сухофруктов из тех, которые нравятся вам больше
всего, и залить их водой минут на 10. Затем пропустим сухофрукты через мясорубку и
руками, смоченными водой, сформируем из полученной массы небольшие шарики.
Можно положить внутрь каждой конфетки орешек. Обваляем сладкие изделия в какао-
пудре или крошке из нежирного печенья и поставьте в холодильник.
Сладкоежкам наверняка пригодятся и маленькие хитрости, помогающие снизить
употребление сахаросодержащих продуктов.
Положите свой любимый шоколад в морозилку, после чего ешьте, вернее, грызите его
маленькими кусочками.
Разрежьте конфету на 8-16 частей и медленно наслаждайтесь.
Игра «Полезные и неполезные продукты».
-Я буду показывать вам картинки с изображением продуктов. Если на картинке
изображён полезный продукт, вы показываете весёлый смайлик, если –неполезный
продукт, то грустный смайлик.
(Рыба, пирожное, яйца, конфеты, овощи, газированная вода, фрукты, чипсы, гамбургер,
йогурт, хот дог, сухофрукты, пепси, кефир, фанта, творог, жирное мясо, сыр, «Сникерс»,
морковь, капуста, яблоки, груши, шоколад, молоко, «Чупа Чупс»).
Физкультминутка.
Как живешь? (Вот так)
Как идешь? (Вот так)
Как бежишь? (Вот так)
Ночью спишь? (Вот так)
Как даешь? (Вот так)
Как берешь? (Вот так)
Как шалишь? (Надуть щеки)
Как сидишь? (Вот так)
Закрепление нового материала. Работа с таблицей.
- Давайте составим для Карлсона, для себя и для своей семьи список полезных и
неполезных продуктов, заполним таблицу.
Полезные продукты
«Злые» продукты
Овощи
Фрукты
Чипсы
Майонез
Рыба
Пепси-кола
Молоко
Сок
Лапша быстрого
приготовления
Торт
Нежирное мясо
Сыр
Творог
Чупа-чупс
Крупы
- Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для здоровья или нет?
- Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и питании своей семьи после нашего
урока?
- Назовите полезные продукты, которые вы порекомендуете включить в меню Карлсону,
членам своей семьи, своим друзьям.
- Какие продукты вы исключите из своего рациона питания?
V. Рефлексия
Ребята, кому было интересно на уроке. Возьмите картинку с полезными продуктами и
положите в 1 корзину. Кому было скучно, неинтересно, выберите тот продукт, который
не всегда полезен для нашего организма. ( на доске 1 корзина и мусорное ведро,
учащиеся выбирают картинку с изображением продуктов и крепят в корзину или
ведро)
А в заключение нашего урока хочется вам дать совет:
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых малых юных лет.
Используемые источники:
1. Журнал "Люди в белом", 6(8)Июль 2008, Калининград
2. Ю.Ф. Змановский «Воспитаем детей здоровыми», Москва, «Медицина», 1989
3. В.Н. Касаткин, программа «Здоровье»
4. Ш.С.Тажибаев Разговор о здоровом питании школьников
Интернет- сайт – www.micro-biology.ru
www.detskie-recepty.ru
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Общая характеристика грибов" 5 класс
- План-конспект урока "Отряд стрекозы" 5 класс
- Конспект урока "Отряды млекопитающих: Парнокопытные, Непарнокопытные" 7 класс
- Конспект урока "По страницам Красной Книги" 5 класс
- Конспект урока "Почва как среда жизни. Роль растений и животных в почвообразовании" 5 класс
- Конспект урока "Появление жизни" 5 класс