Конспект урока "Почва как среда жизни. Роль растений и животных в почвообразовании" 5 класс
Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С.
1
Конспект урока в 5 классе по теме
«Почва как среда жизни. Роль растений и животных в почвообразовании»
Цель: изучить особенности почвы как среды жизни и роль живых организмов в
почвообразовании.
Задачи:
- расширить знания о средах жизни на основе рассмотрения почвенной среды;
- ознакомить учащихся с составом и свойствами почвы, показать важность бережного
отношения к почве.
- сформировать умения устанавливать взаимосвязь между условиями обитания и
особенностями строения живых организмов;
- развивать умение работать с учебником, преобразовывать информацию из одной формы
в другую, развить умение анализировать, делать вывод.
Основные виды деятельности:
- Называть основные абиотические факторы, действующие в почвенной среде.
- Приводить примеры обитателей почвенной среды.
- Выделять характерные признаки живых организмов, обитающих в условиях почвенной
среды.
- Объяснять роль живых организмов в образовании почв и обеспечении их плодородия.
Планируемые результаты:
Предметные: называть основные абиотические факторы, действующие в почвенной
среде; выделять характерные черты организмов, обитающих в условиях почвенной среды,
описывать приспособления; объяснять роль живых организмов в образовании почв и
обеспечении их плодородия.
Метапредметные:
Познавательные: уметь работать с учебником и преобразовывать информацию из одной
формы в другую, устанавливают причинно-следственные связи между особенностями
строения растений и животных и их условиями обитания.
Регулятивные: умеют ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать
результата в процессе учебной деятельности, умеют организовать выполнение заданий учителя
в группе согласно установленным правилам. Осуществляют самоанализ и самооценку.
Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте
информацию, необходимую для решения поставленной задачи, вступают в диалог,
аргументируют свою точку зрения, приводят примеры; умеют сотрудничать в группе.
Основные термины и понятия:
Почвенная среда, почва, гумус.
Основное содержание:
1. Состав почвы.
2. Общая характеристика почвенной среды обитания.
3. Приспособления живых организмов к условиям почвенной среды.
4. Роль живых организмов в почвообразовании.
Ресурсы:
Учебник стр.22-25, электронное приложение «Почвенная среда», тетрадь-тренажёр.
Тип урока: комбинированный
План урока:
1. Организационный
2. Стадия вызова
3. Стадия осмысления
4. Стадия рефлексии
5. Информация о домашнем задании
Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С.
2
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
(2 минуты)
- Добрый день! Я приглашаю всех в
прекрасный мир живой природы, который
таит в себе много интересного, необычного и
загадочного.
- У меня прекрасное настроение и я готова
начать работу! А вы? (показываю большой
палец вверх)
- Я надеюсь на ваше сотрудничество в группе
и творческий подход к делу. Вы готовы?
Распределение ролей в группе, жетоны
Учащиеся показывают большой палец
вверх, в сторону или вниз, зависимости
от настроения и готовности.
2. Стадия вызова
(10 минут)
- Разложите живые организмы на группы.
- Сколько групп получилось? На какие
группы вы разделили живые организмы?
Почему?
- Каковы особенности водной среды?
- Как приспособились животные и растения к
водной среде?
- Каковы особенности наземно-воздушной
среды?
- Как приспособились животные и растения к
наземно-воздушной среде?
- В чем особенность организмов в 3 столбике?
- Кто готов сформулировать тему урока?
(запись темы урока в тетради и на доске)
- Что вы уже знаете по данной теме?
- Какова цель урока? (фиксирую на доске в
виде плана)
- Что будет главным источником информации
для работы на уроке?
Раскладывают из конверта названия
живых организмов на 3 группы (водная
среда, наземно-воздушная и остальные)
- растворенный кислород, подвижность,
стабильность, высокая плотность воды;
- обтекаемая форма, слизь, жабры,
дышат поверхностью тела, в тканях
растений камеры с воздухом;
- организмы обитают в почве.
- Почва как среда жизни.
Учащиеся заполняют столбики таблицы
«Знаю», «Хочу знать». Озвучивают
результаты.
- Цели: особенности условий,
приспособления организмов, название
организмов.
- Учебник.
3. Стадия осмысления
(20 минут)
1. Состав почвы
- Рассмотрите почву и определите, что входит
в состав почвы? А теперь проверьте себя по
учебнику (стр. 26)
- От чего будет зависеть плодородие почвы?
- Зачем вода, воздух в почве?
- Как вы думаете состав воздуха одинаковый
в почве и в атмосфере?
Учащиеся оформляют ответ на
отдельных листочках в виде схемы:
- твердые частицы (органические и
минеральные вещества), влага, воздух,
глина, песок, перегной (гумус – остатки
живых организмов).
Выступление учащихся с итогами
работы.
Учащиеся работают с диаграммами на
стр. 26
Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С.
3
2. Особенности условий
- Закройте глаза и представьте, что вы
находитесь в почве? Что вы чувствуете?
- Прочитайте текст на стр. 27 и убедитесь,
действительно ли в почве такие условия и
свои результаты оформите в виде схемы.
Ответы учащихся
Строят схему-кластер. Озвучивают
результаты.
3. Приспособленность живых организмов
- Как вы думаете, много живых организмов
живет в таких условиях?
- Какие приспособления имеют животные?
- Самое крупное почвенное животное - крот?
Найдите в учебнике информацию о том, как
крот приспособился к жизни в почве?
- Какая информация для вас была известной?
Новой? Интересной?
Ответы учащихся
Учащиеся читают.
Отвечаю на вопросы
4. Роль животных и растений в
почвообразовании
- Какую пользу приносят животные почве?
- Какую роль играют растения?
Отвечаю на вопросы
5. Значение почвы
«Сказала лопата: Земля - чтобы рыть. Ботинки
сказали: Земля - чтоб ходить. А люди сказали:
Земля - чтобы жить» А. Тетивкин
- Какое значение играет почва для жизни
человека?
Ответы учащихся
4. Стадия рефлексии
(7 минут)
1. Рефлексия деятельности
- Вернемся к целям урока. Удалось ли нам
достичь поставленных целей?
- Остались еще вопросы?
Ответы учащихся
2. Рефлексия результата
- Найти неверные утверждения и исправить
их.
- Оцениваем себя.
Ответ: 1+, 2+, 3-, 4-, 5+, 6-, 7+, 8+
«5» - 7-8 баллов
«4» - 5-6 баллов
«3» - 3-4 баллов
Верю – не верю:
1. Почва – верхний плодородный слой земли.
2. Почва возникла вместе с живыми
организмами.
3. В состав почвы входят: глина, песок,
воздух.
4. Состав воздуха в почве и в атмосфере
одинаковый.
5. Гумус необходим для питания растений.
6. В почве обитают только мелкие животные.
7. Почвенные животные слепые.
8. Дождевые черви улучшают плодородие
почвы, взрыхлят ее и перемешивают.
3. Эмоциональная рефлексия
- Наш урок подошел к концу. Я довольна
вашей работой и результатом. А вы?
(показываю большой палец вверх)
Учащиеся показывают большой палец
вверх, в сторону или вниз, зависимости
от настроения и удовлетворенности от
урока.
5. Домашнее
задание
(2 минута)
- Тот, кто выполнил задания на «3» - еще раз
прочитать §26, ответить на вопросы на стр. 27
и выполнить задание.
- Тот, кто выполнил задания на «4 и 5»,
необходимо выполнить задание, используя
дополнительные источники информации
Учащиеся получают задания и
записывают в дневнике
Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С.
4
Тема «Почва как среда жизни»
1. Верю – не верю:
1. Почва – верхний плодородный слой земли.
2. Почва возникла вместе с живыми организмами.
3. В состав почвы входят: глина, песок, воздух.
4. Состав воздуха в почве и в атмосфере одинаковый.
5. Гумус необходим для питания растений.
6. В почве обитают только мелкие животные.
7. Почвенные животные слепые.
8. Дождевые черви улучшают плодородие почвы, взрыхлят ее и
перемешивают.
2. Прочитать текст. Ответить на вопросы.
Среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели
находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные
обычно имеет маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в
жизни обоняние и осязание.
Вопросы:
1) Как называется эта среда обитания?_______________________________
2) Каких животных, живущих в почве, вы знаете?
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
2. Соотнесите правые и левые части задания.
А. Кит, сом, водоросль
1) почвенная
Б. Крот, червь, гриб
2) другие организмы
В. Растения, птица, медведь
3) наземно-воздушная
Г. Бактерия, аскарида, сосальщик
4) водная
_________________________________________________________________
3*. Почему в дождливую погоду дождевые черви выползают на
поверхность почвы?
__________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________
4**. Используя дополнительные источники информации, приготовить
сообщение об одном из обитателей почвенной среды по плану:
- Название;
- Внешнее строение;
- Приспособленность к почвенной среде;
- Роль в природе.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Появление жизни" 5 класс
- Конспект урока "Внешнее строение, поведение дождевых червей. Роль в почвообразовании" 5 класс
- Тесты по природоведению 5 класс
- Конспект урока "Химический состав клетки Процессы жизнедеятельности" 5 класс
- Тесты "Развитие жизни на Земле" 5 класс
- Конспект урока "Размножение и развитие рыб" 7 класс