Конспект урока "Внешнее строение, поведение дождевых червей. Роль в почвообразовании" 5 класс
Внешнее строение, поведение дождевых червей. Роль в
почвообразовании
Цель урока: дать общее представление о кольчатых червях,
познакомить со строением представителей класса Олигохет на примере
дождевого червя; исследовать его приспособления к подземному образу
жизни.
Задачи:
1) Образовательные: познакомить учащихся с внешним строение класса
Олигохеты на примере дождевого червя, провести наблюдение за поведением
и рефлексами.
2) Развивающие: развивать умения анализировать ответы, развивать
познавательный интерес к предмету, навыков работы с живыми материалами,
развивать умения выделять главное; развивать умения и навыки,
необходимые для работы в паре.
3)Воспитательные: воспитание сознательной дисциплины на уроке,
прививать интерес к природе, видеть прекрасное.
Оборудование: мультимедийный проектор; к лабораторной работе:
банка с дождевыми червями в почве, ванночки, пинцеты, стеклянные
пластины, лист бумаги, репчатый лук, ручные лупы, хозяйственные
перчатки, инструктивная карта
Тип и вид урока: нетрадиционный, урок-исследование.
Ход урока.
1
.
Оргмомент.
Подготовка к восприятию.
Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок- исследование
посвященный классу Олигохеты и представителем этого класса является
дождевой червь. Но прежде чем мы приступим к исследованию, давайте,
вспомним те классы червей, которые мы изучили ранее.
Назовите основные отличия Кольчатых червей от Плоских и
Круглых.
На какие известные вам классы делится Тип Кольчатые черви? (
Полихеты и Олигохеты)
Назовите представителей класса Полихет. (Нереиды, Афродита
(или морская мышь), Серпула)
Какова среда обитания этих червей, и каковы приспособления к
этой среде? (водная, жабры, параподии)
Можно использовать эти приспособления на суше? Почему?
Каково строение, и какие приспособления к обитанию на суше
другого класса - Олигохет – узнаем в ходе урока на примере знакомого
нам дождевого червя.
2
.
Изучение нового материала.
Итак, для начала составим общую характеристику представителя
класса Олигохет дождевого червя.
1. Систематическое положение:
Тип Кольчатые черви
Класс Малощетинковые
Семейство Настоящие черви, или Люмбрициды
Род Дождевой червь
Вид Обыкновенный дождевой червь
2. Образ жизни.
-Как вы думаете, где можно встретить дождевых червей?
Дождевые черви всю жизнь проводят в норках, роя их в земле.
Они лишь изредка появляются на поверхности, да и то в ночное время
или после дождя. Наиболее многочисленны они в почве, богатой
перегнивающими растительными остатками. Питаются перегнивающими
травинками, опавшими листьями, перегноем.
2. Строение. (на экране – слайды)
1.Членистое тело состоит из трех отделов: головной лопасти,
сегментированного туловища и задней лопасти, где расположены зона
роста и анальное отверстие. У некоторых имеются мелкие глаза.
2.Тип Кольчатых червей отличается от плоских и круглых
сегментированностью строения. В каждом сегменте червя повторяются
многие органы. Кожа у кольчатых червей представлена однослойным
эпителием с железистыми клетками.
3.Головная лопасть. Небольшая подвижная лопасть впереди рта,
расположенного на брюшной стороне тела. У дождевого червя она не
имеет ни глаз, ни щупалец.
4.Сегменты. На каждом сегменте имеется по 4 пары жестких
щетинок – производных кожи, которые образуют на теле продольные
ряды – сбоку и снизу. Хорошо развиты кольцевые и продольные мышцы.
5.Поясок. Железистое утолщение покровов. Во время размножения
поясок выделяет вещества кокона.
6.Есть тончайшая кутикула, которая выделяется кожным
эпителием.
3
.
Выборочный контроль.
- Дайте общую характеристику типу Кольчатые черви (коротко)
4
5
.
Организация исследования.
Мы с вами познакомились в общих чертах с дождевым червем и
теперь можем приступить к исследованию, а что нам надо
сформулировать для того, чтобы начать исследование? (проблему,
гипотезу, цель исследования)
Правильно! Итак, приступим! У вас на столе есть влажный
препарат дождевого червя, аккуратно потрогайте его. Какой он на
ощупь? (мягкий)
- А напомните мне, пожалуйста, где обитает этот червь? (плотных
слоях почвы)
Какой у вас возник вопрос по этому поводу? (как «мягкий» червь
может жить в почве?)
Хорошо! Кто попробует сформулировать проблему нашего
исследования?
Молодцы! Проблема исследования: Почему «мягкий» дождевой
червь может вести подземный образ жизни в плотных слоях почвы?
А теперь сформулируем гипотезу. Если червь чувствует себя
комфортно под землей, несмотря, на то, что он «мягкий», значит…….(у
него есть приспособления к подземному образу жизни)
Правильно! Гипотеза: У дождевого червя имеются приспособления
к подземному образу жизни.
А теперь самостоятельно сформулируйте цель нашего
исследования
Цель: выявить приспособления дождевого червяк подземному
образу жизни.
Вот теперь мы можем приступить к исследованию. На столе у
каждого лежит инструкционная карта и карточка с заданием для каждой
группы. Все выполняют работу по инструкционным картам, а затем 1
ряд (эксперты № 1)назовет морфологические приспособления, 2 ряд
(эксперты № 2) поведенческие приспособления к подземному образу
6
.
7
.
жизни ,3 ряд (эксперты № 3) пояснит каково значение дождевых червей
в процессе почвообразования. Этот опыт мы с вами заложили заранее и
сегодня посмотрим на результаты опыта. Также на столах дана
дополнительная литература по вашему заданию. Время выполнения 20
минут.
Групповые исследования.
Лабораторная работа осуществляется в парах, а дополнительное
задание в группах по 4 ученика.
Итоговое заседание экспертов.
После выполнения задания каждая группа делает отчет о
проделанной работе перед классом.
Эксперты № 1. Морфологические приспособления к подземному
образу жизни.
1. Продолговатая форма, которая позволяет без труда
продвигаться под землей.
2. Кожа увлажнена слизью, благодаря которой легче
происходит газообмен, облегчается продвижение в почве, также
слизь обладает небольшими бактерицидными свойствами.
3. На теле находятся щетинки, при помощи которых
червь цепляется за землю.
Эксперты № 2. Поведенческие приспособления к подземному
образу жизни (способы передвижения под землей)
1. Движения тела червя волнообразные.
2. Отдельные участки тела могут менять толщину и
длину.
3. В плотной почве «проедает» себе путь.
Эксперты № 3. Каково значение дождевых червей в
8
.
почвообразовании.
Схема опыта: Взяли стеклянную банку с влажной землей и
несколькими дождевыми червями. Насыпали сверху слой песка (1 см),
при этом кормили червей растительными остатками. Через несколько
недель песок и земля перемешались.
Значение дождевых червей в почвообразовании.
1.Способствуют проникновению в почву воды, воздуха, который
необходим растениям.
2.Пропуская землю через кишечник, измельчают, перемешивают и
обогащают ее перегноем.
Вывод.
На основе проделанной работы делаем выводы.
Итак, теперь давайте вернемся к нашей гипотезе. Что вы можете о
ней сказать (она подтвердилась - у дождевого червя есть приспособления
к подземному образу жизни).
Оформление проекта.
Домашнее задание: подготовить проект по приспособлению
дождевого червя к подземному образу жизни.
Дополнительное задание.
Задание 1 группе.
1. Выполните лабораторную работу по инструкционной карте.
2. Проанализируйте дополнительную литературу и
лабораторную работу, затем перечислите морфологические
приспособления дождевого червя к подземному образу жизни и
поясните в чем их значение.
Задание 2 группе.
1. Выполните лабораторную работу по инструкционной карте.
2. Проанализируйте дополнительную литературу и
лабораторную работу, затем перечислите поведенческие
приспособления дождевого червя к подземному образу жизни и
поясните в чем их значение.
Задание 3 группе.
1. Выполните лабораторную работу по инструкционной
карте.
2. Проанализируйте дополнительную литературу и
опыт, поставленный ранее, ответьте на вопрос « Каково значение
дождевого червя в почвообразовании?». Расскажите, в чем
состоял ваш опыт.
Инструкционная карта.
Лабораторная работа ««Изучение внешнего строения и наблюдение за поведением
дождевого червя»
Цель: знакомство со строением и особенностями поведения кольчатых червей на
примере дождевого червя.
Материалы и оборудование: Банка с дождевыми червями в почве, ванночки,
пинцеты, стеклянные пластины, лист бумаги, репчатый лук, ручные лупы, хозяйственные
перчатки (для брезгливых), инструктивная карта.
Ход работы.
1.Вытащите пинцетом дождевого червя из банки с почвой и поместите его в кювету
или миску с почвой. Понаблюдайте, как червь зарывается передним концом вперед,
сокращая кольцевую и продольную мускулатуру. Зарисуйте.
2. Обратите внимание на кожу червя, определите, какая она —сухая или влажная?
3.Положите дождевого червя на стекло и рассмотрите его сверху и снизу. Обратите
внимание на вздутый головной конец со ртом на нижней стороне тела и на задний
уплощенный конец тела с анальным отверстием на последнем членике. Через ручную
лупу рассмотрите парные щетинки на каждом сегменте тела на боковых и брюшных
валиках (4 пары щетинок на каждом сегменте: 2 – по бокам, 2 – снизу). Зарисуйте.
Рассмотрите окраску спинной и брюшной сторон тела. Определите стадию развития
червя: неполовозрелый червь без вздутого пояска в передней трети тела, а половозрелый –
с пояском. На нижней стороне тела найдите парные половые отверстия на бугорках:
женские на 14-м сегменте, мужские – на 15-м. Запишите.
4.Положите дождевого червя на лист бумаги. При его движении можно расслышать
шуршание. Предположите, чем вызвано это шуршание?
5.Поместите перед дождевым червем свежеотрезанный кусочек лука.
Понаблюдайте за рефлексом – резкими изгибами тела червя, который остро реагирует на
химическое воздействие.
6.Выпустите червя в банку с почвой. Регулярно в течение нескольких недель
увлажняйте почву, кормите червей растительными остатками. (Опыт заложен заранее).