Конспект урока "Лиственные деревья" 5 класс

ГКОУ «Максатихинская школа-интернат»
Конспект урока
Природоведение 5 класс
Тема: «Лиственные деревья»
Разработала и провела учитель:
Охрименко Ирина Николаевна
2023 г.
Цели: расширить и закрепить представления детей о многообразии
лиственных деревьев; учить различать деревья по внешнему виду,
определять названия деревьев по листьям и плодам;
развивать устную связную речь, мышление;
воспитывать у учащихся бережное отношение к природе; умение
радоваться общению с природой, понимать ценность каждого дерева.
ХОД УРОКА
I. Организационный урок
1. Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, давайте
поприветствуем их. Потихоньку садимся.
Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
Начинаем урок природоведения.
- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок
будет для вас интересным и полезным.
2. - На столе у каждого лежат конверты, нужно взять, что там лежит и
собрать рисунок. Посмотрите на картинки что на них изображено. Как
назвать одним словом, то что изображено на картинках?
Дышит, растёт, а ходить не может – отгадайте загадку. (растения)
Дайте определение, что такое растение?
Наводящий вопрос (Часть какой природы?)
Молодцы!
А теперь вспомним, что мы знаем о растениях. Каждому ребенку
дается задание на листочках.
II. Повторение
1.Дополни:
Дерево имеет…...... ствол, а кустарник ………………………...
стволов.
Ствол дерева и кустарника покрыт ………………………………………… .
У травы вместо ствола……………………………………………. .
2.Подчеркни деревья:
Сосна, клевер, лиственница, шиповник, ольха, клён, василек, берёза,
ель, дуб, калина, вяз, осина, спирея.
3.Подчеркни кустарники:
Сосна, калина, орешник, берёза, ель, шиповник, можжевельник.
4.Выбери и подчеркни правильный ответ:
Сосна – это:
лиственное дерево,
хвойное дерево.
Клён – это:
лиственное дерево,
хвойное дерево.
Молодцы!
II. Тема урока
А теперь, угадайте, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Его зимой и летом,
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки,
Упали все рубашки (дерево)
(слайд№ 1)
-Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На
какие группы вы можете их разделить и по каким признакам?
Дерево, у которого листья называется…..
(слайд №2)
Мы сегодня на уроке больше узнаем о лиственных деревьях, научимся
их различать: по листья, семенам, плодам.
- Какие лиственные деревья можно увидеть у нас на территории
школы?
(слайд 3)
Почему эти деревья называют лиственными?
Ребята, перед вами таблички с названием дерева. Задание определить
дерево по его описанию, загадке. Поднять табличку с названием дерева. Это
работа в парах.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых ней
Май сережки дарит ей. (Берёза)
Смотрю, кто какую табличку поднял. Правильно. Молодцы.
Дерево имеет белоснежный ствол с чёрными полосками, свисающие
ветки и ажурную крону
Скажите, а у нас на территории растёт берёза.
Берёза считается одним из символов России. Её воспевали многие
известные поэты. На уроках чтения вы читали стихотворение С. Есенина
«Берёза». Одна из самых известных народных песен «Во поле берёза
стояла...». Известный русский танцевальный ансамбль тоже называется
«Берёзка».
Какую пользу приносит берёза для человека? Посмотрите, какая она
красивая, не зря про березу написаны стихи.
(слайд 4)
Посмотрите, внимательно как выглядит лист березы. На что он похож?
А это серьги березы.
Про какое дерево сейчас говорили? Поднимите листок березы
выберите с парты нужный.
Слушаем дальше.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок (Дуб)
Смотрю кто правильно поднимает таблички.
Лиственное дерево. Имеет прочную и долговечную древесину. Плод
жёлудь.
(слайд 5)
Посмотрите, внимательно как выглядит лист дуба. А что это,
посмотрите? Да это желуди, семена дуба. Посмотрите, какой у дуба мощный
толстый ствол. Его ещепо другому называют могучий. Про какое дерево
сейчас говорили? Выберите лист дуба. А теперь лист берёзы. Молодцы.
Листик на ладонь похож,
осенью красив, пригож...
Каждый в дерево влюблён,
потому что это ... (КЛЁН).
Смотрю, кто правильно поднимает таблички.
(слайд 6)
Посмотрите, внимательно как выглядит лист клена. На что он похож?
А это цветы клена.
Про какое дерево сейчас говорили? А это лист от какого дерева? А это?
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит (Осина)
Смотрю, кто правильно поднимает таблички.
Посмотрите, внимательно как выглядит лист осины.
(слайд 7)
(слайд 8)
Назовите какие деревья изображены на экране (дуб, береза, клен,
осина).
(слайд 9)
Для чего нам нужны деревья? Как мы должны к ним относится?
(бумага, дрова, свежий воздух, для красоты, изготавливают посуду, игрушки
и т.д.)
III. Физкультминутка
Падают с ветки
Желтые монетки.
Под ногами целый клад
Это осень золотая
Дарит листья, не считая,
Золотые дарит листья
Вам и нам и всем подряд.
(Учащиеся потряхивают кистями рук, выполняют шаги на месте, наклоны)
- Что за жёлтые монетки падали с веток в стихотворении при
проведении физминутки?
IV. Основная часть
Как называется это явление природы.
(слайд 10)
К осени листья деревьев меняют свой цвет. У клёна листья становятся
жёлтыми и оранжевыми, у дуба — коричневыми, у осины — красными.
А белоствольная берёзка становится золотой.
Изменив свой цвет, листья начинают опадать. Опадение листьев
явление природы, которое называетсялистопадом*(словарное слово)
Что же такое листопад?
Во время листопада листья упали на землю и все перепутались, у вас на
партах листочки попробуйте разберитесь листья каких деревьев упали к вам
на парты?
О каких растениях мы говорили? Скажите, человек ухаживает за ними?
Значит какие это растения?
Это дикорастущие растения.
(слайд 11)
Посмотрите на экран.
Показ картины сада вопрос что изображено? Яблоня, груша это
лиственные деревья? Скажите человек ухаживает за ними?
-А как они называются? Почему?
К лиственным деревьям относятся яблони и груши. Ствол у яблони
прямой. Яблоня плодовое дерево. Цветёт она весной бело-розовыми
цветами. Плод яблони называется яблоко.
(слайд 12)
Вот так выглядит яблоня, ее плод, вот так выглядят листья. Вы все
видели как выглядит яблоня, как она цветёт у нас в школьном саду и на
уроках с\х труда вы за ними улаживаете, наблюдаете.
Груша плодовое лиственное дерево. Древесина ствола груши очень
крепкая, поэтому из неё изготавливают различные поделки игрушки,
шкатулки, сувениры. Плоды груши вкусные, сочные, сладкие.Вот так
выглядит плод и листья груши. Так же как и яблоня у нас в школьном саду
расту груши.
(слайд 13)
Что можно сделать из яблок и груш? Но самые полезные свежие
яблоки и груши.
V. Закрепление
А сейчас у вас на партах лежат листочки с заданиями, на них наклеены
листья деревьев, ваша задача определить от какого дерева листок. С другой
стороны написаны названия деревьев, определите, от каких деревьев нет
листьев?
А зачем нужны деревья, какую пользу они приносят людям? (Очищают
воздух, с них собирают урожай плодов, они радуют глаз, из деревьев
изготавливают различные предметы, строят дома, делают бумагу и спички).
Ребята, найдите предметы, сделанные из дерева в классе.
VI. Итог урока
- Ребята, напомните, пожалуйста, о чем мы с вами говорили на уроке?
- Какие деревья относятся к лиственным?
- Посмотрите на экран. Что здесь лишнее? Почему? (4 лишний)
Почему их называют лиственными?
Приведите примеры лиственных деревьев.
Плодовые (культурные) растения растут в ……
Дикорастущие расту в …….
Посмотрите на экран. Как называется это явление? В какое время года
это происходит?(слайд с листопадом).
А зачем нужны деревья, какую пользу они приносят людям?
Значит, мы с вами не должны ломать деревья, портить у них кору.
Оценки за урок.
VI. Домашнее задание.
Нарисовать лиственное растение, растущее на территории нашей
школы и уметь рассказать о нём.
Вы молодцы!