Конспект урока "Кожа и её роль в жизни человека" 9 класс

Бредюк Марина Владимировна,
учитель биологии,
КГОБУ Спасская КШИ,
г.о. Спасск-Дальний, Приморский край
КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ
Тема: «Кожа и её роль в жизни человека».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создание условий для формирования знаний о коже, о её роли в
жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания о строении кожи, совершенствовать
навык умения в уходе за кожей, познакомить с функциями кожи.
Коррекционно-развивающие: развивать умения работать по алгоритму,
самостоятельно осуществлять перенос полученных знаний в выполнении
различных заданий; развивать речь, память, внимание, мышление; формировать
навыки самоконтроля и самооценки, активизация познавательной деятельности.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в паре, в
группе, коллективе.
Формы: коллективная, в паре, групповая, индивидуальная.
Методы: беседа, демонстрация, самостоятельная работа, применение знаний.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический,
частично-поисковый, дедуктивный.
Оборудование: презентация со слайдами, учебник, видеофильм «Строение и
функция кожи». Карточки-задания. Таблица «Функции кожи в организме».
Таблички с названия слоёв кожи и желёз: потовая железа, сальная железа,
дерма, эпидермис, жировая ткань, волосяная луковица, кровеносные сосуды,
нервы.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
2
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Учитель: Дорогие, ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь своему соседу по
парте. Пусть улыбка поможет легко и радостно трудиться на уроке. Садитесь. Я
желаю вам удачи, чтобы на этом уроке у нас всё получилось!
- Наш урок мы начнём с девиза. Прочитайте его.
«Мы умеем думать, умеем рассуждать.
Что полезно для здоровья, то и будем выбирать!».
- Объясните, как вы его понимаете? (Ответы детей)
- Очень часто бывает так, что люди хорошо знают правила сохранения и
укрепления здоровья, но почти никогда их не выполняют, а для этого сегодня
на уроке, вы должны особенно понять необходимость в соблюдении
гигиенических правил.
Отправимся сейчас в небольшое путешествие. Но путешествовать без цели нам
никак нельзя и чему будем учиться на уроке, что делать на уроке? Тоже нельзя.
Послушайте загадку, а ответ этой загадки будет нашей темой сегодняшнего
урока:
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу,
Пот наружу выделяю,
Температурой руковожу. (Ответы детей)
- Изучали мы с вами уже эту тему? (Приём «Домысливание»). Значит, с
помощью слов-помощников попробуйте сформулировать цель, что будем
делать весь урок:
изучать…
закреплять …
обобщать
- Конечно же, изучать новый материал. Изучать и узнавать новые знания о
коже, о её роли в жизни человека. Откройте тетради, запишите число и тему
урока.
Постановка учебных задач урока.
- Сегодня на уроке на разных станциях мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Кожа её строение и роль в жизни человека.
2. Функции кожи в организме.
- На каждой станции вы будете зарабатывать бонусные очки, которые помогут
мне выставить вам оценки в конце урока.
II. Изучение нового материала.
1. Станция «Открытие знаний».
- Итак, в путь, ребята! Чему вы хотели бы научиться на этой станции? (Ответы
детей) Предлагаю вашему вниманию видеофильм «Строение и функция кожи».
Задание 1. «Работа в группе». 1 группа - сильные ученики решают кроссворд.
2 группа слабые ученики и ученики со средним уровнем знаний устно
заканчивают предложения по просмотру видеофильма.
3
Наиболее распространенными заболеваниями кожи (дерматит).
Он удаляет избыток минеральных солей и охлаждает организм (пот).
Подкожный жир сохраняет… (тепло).
Кожа это не просто покрытие человека, это активный ЧТО? (орган) с
многообразными функциями.
Его производными являются волосы, ногти, железы (эпидермис).
Радиоактивное излучение (радиация).
Через них дышит кожа (поры).
А вместе вы просто… (молодцы).
Учитель: задание «Закончи предложение».
Наружный верхний слой кожи это … пидермис).
В эпидермисе находятся клетки … (мертвые и живые).
Средний слой кожи это … (дерма).
Внутренний слой кожи – это … (дерма).
Во втором слое кожи расположены железы (потовые) и (сальные), ещё
сосуды (кровеносные и лимфатические) сосуды, окончания … ( нервные).
Третий слой кожи – это (гиподерма).
2. Станция «Справочная».
Ребята, подумайте и скажите какие функции, выполняет кожа, вспомните, что
вы знаете о кожи из жизненных наблюдений? (Ответы детей)
А несколько ребят, заранее, подготовили небольшие сообщения – справки о
функциях кожи человека. Давайте предоставим им слово. (7 человек выходят к
доске делают самостоятельно приготовившие сообщения.)
Ученик 1. Защитная (от механических повреждений, от потери воды, от УФ
лучей).
Ученик 2. Выделительная потом выделяются продукты азотистого обмена,
избыток солей).
Ученик 3. Рецепторная (кожная чувствительность).
Ученик 4. Терморегуляция (поддержание постоянной температуры тела).
Ученик 5. Газообменная (поглощает O
2
, выделяет CO
2
).
Ученик 6. Образование витамина D.
Ученик 7. Интересные факты про кожу. Каждый час кожа теряет около 600 000
роговых чешуек. За 27 дней происходит полная смена кожи. В течение
д
е
р
м
а
т
и
т
п
о
т
т
е
п
л
о
о
р
г
а
н
э
п
и
д
е
р
м
и
с
р
а
д
и
а
ц
и
я
п
о
р
ы
4
человеческой жизни она меняется примерно 1000 раз, что по массе составляет
около 48 кг.
Сосочки приподнимают над собой эпидермис, образуя гребешки и борозды,
определяющие рисунок кожи. На пальцах, ладонях и подошвах стоп он
представлен строго индивидуальными дугами, петлями и завитками. Данное
обстоятельство дало начало развитию дактилоскопии раздела
криминалистики, который помогает находить преступника по отпечаткам
пальцев.
III. Первичное закрепление знаний.
3. Станция «Синквейн».
- Давайте закрепим те знания, которые уже мы получили. «Работа в группах».
бучающиеся были заранее, до начала урока, разбиты на группы.)
Задание 2. Каждой группе составить синквейн на тему «Кожа».
Физкультминутка.
- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали и немного устали.
Здоровьесберегающие технологии.
а) Йогическое упражнение палминг. Палминг полезен для улучшения зрения, способствует
расслаблению и восстановлению глазных мышц. Сядьте как вам удобно, расслабьтесь.
Растираем ладони, пока они не станут горячими. Горячие ладони кладём на
глаза.
Встаньте, пожалуйста, из-за парт.
б) Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
IV. Работа с учебником.
4. Станция «Практическая».
Задание 3. Чтобы лучше усвоить новый материал откройте учебник на странице
165, выполните в тетради рисунок «Строение кожи».
Задание 4. Сыграем в игру «Угадай, что это за предмет?». Один человек по
желанию из каждой группы выходит к доске. Теперь вам необходимо
отвернуться и положить руки за спину, затем угадываете, что за предмет
находится у вас в руках и рассказать о нём всё, что можно (вата, пластмассовый
шарик, тряпочка, зубочистка).
Задание 5. А теперь, давайте вместе, выполним небольшую практическую
работу. Я всем раздам эти же предмету, которые угадали ребята. Возьмите для
начала - зубочистку, осторожно нажмите на кожу, что вы почувствовали? Какая
функция кожи помогла Вам, не глядя определить предмет? Почему вы
почувствовали боль от зубочистки. (Ответы детей)
Что расположено в осязательной функции кожи? (Ответы детей)
5
Задание 6. Проведите пальцем по лбу и приложите его к зеркальцу. Что вы
увидели? (Ответы детей) Конечно, это жир, который выделяется через поры.
Жир смазывает кожу, делает её мягкой, не даёт ей высыхать.
Задание 7. Рассмотрим кожу через лупу. Что увидели? (Ответы детей) Каково
назначение пор? (Ответы детей) Через них кожа дышит, выделяет пот, жир.
Какая это функция кожи? (Ответы детей)
V. Обобщение пройденного материала.
4. Станция «Контрольная».
- Сегодня на уроке мы познакомились с новым органом, как он называется?
(Ответы детей) Давайте попытаемся дать определение, что же такое кожа? На
доске записано несколько определений. Как вы думаете, какое из них более
точное.
Задание 8. Выберите «Верное утверждение».
Задание 9. «Тестирование».
VI. Подведение итогов урока.
- Какое значение имеет кожа для жизни человека? (Ответы детей)
Совершенно верно, ребята, кожа защищает от повреждений и болезнетворных
бактерий, предупреждает о внешних воздействиях, поддерживает постоянную
температуру тела. А с какими системами органов связана кожа? (Ответы
1.Кожа состоит:
а) из двух слоёв;
б) из трёх слоёв;
в) из четырёх слоёв.
2. Кожа дышит через:
а) поры;
б) волоски;
в) жир.
3. К функциям кожи
относится:
а) защитная;
б) двигательная;
в) пищеварительная.
4. Кожа состоит из:
а) герпеса;
б) тезиса;
в) эпидермиса.
Кожа наружный покров тела, который является защитой от внешних
воздействий. Она не пропускает воду, предохраняет человека от холода и
жары.
Кожа – орган человека, отделяющий внутреннюю среду от внешней, надежно
охраняя ее постоянство.
Кожа это наружный защитный покров тела человека, состоящий из трёх
слоёв: эпидермиса, дермы и жировой клетчатки. Кожа участвует в регуляции
температуры тела, в обменных, в защитных и выделительных процессах.
6
детей) Кожа связана со всеми органами и системами организма (с нервной,
кровеносной, дыхательной и выделительной системами).
Домашнее задание.
стр. 167. Таблица, списать в тетрадь «Функции кожи».
Оценки.
Рефлексия. Анкета.
Наш урок подошёл к концу. Хочу услышать ваше мнение о сегодняшнем
общении.
Какая-то информация по теме урока ранее была вам известна?
Были ли такие сведения, которые оказались для вас неожиданными?
Что запомнилось больше всего?
Что было самым полезным?
Буду ли я использовать эти знания в своей жизни?
Литература:
1. https://www.youtube.com/watch?v=9ZyJnRaULJg&t=56s видеофильм
2. http://cinquain.ru/na-temu-kozha/ примерные синквейны
Бредюк Марина Владимировна,
учитель биологии,
КГОБУ Спасская КШИ,
г.о. Спасск-Дальний, Приморский край