Технологическая карта урока "Голосеменные растения" 5 класс
Технологическая карта урока по теме: «Голосеменные растения»
Дата: 28.04.2021
Класс: 5
Учебник: В.В. Пасечник. Биология 5 класс.
Цель урока: Познакомить обучающихся с особенностями строения голосеменных растений, их значением и многообразием.
Планируемые результаты (предметные)
Учащийся научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность
биологических объектов к голосеменным; устанавливать черты сходства и различия у представителей голосеменных; различать изученные
объекты в природе, на таблице; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей
голосеменных растений в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности голосеменных;
основные признаки представителей голосеменных; значение голосеменных растений в природе и жизни человека.
Личностные результаты:
Будут сформированы: навыки обучения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания; любознательность и интерес к
изучению природы, методам естественных наук; уважительное отношение к одноклассникам
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные – научится: работать по алгоритму, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные
вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не
известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; работать с информацией,
анализировать, находить главное, сравнивать, классифицировать, проводить наблюдение .
Коммуникативные – научится: принимать участие в работе парами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность
научиться: принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для
решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения
диалога и участия в дискуссии
Основные понятия, изучаемые на уроке: голосеменные растения, особенности строения, многообразие и распространение голосеменных
растений, их роль в природе, использование человеком, охрана.
Оборудование:
1. Учебник Биология. 5 класс. В.В. Пасечник
2. Рабочие тетради Биология. 5 класс к учебнику В.В. Пасечника
3. Живые ветки и шишки сосны и ели.
4. ПК, медиапроектор.
5. Презентация «Голосеменные растения».
6. Печатный раздаточный материал.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения:
А) по степени взаимодействия учителя и ученика (беседа, самостоятельная работа, самоконтроль)
Б) по характеру познавательной деятельности (частично-поисковый, репродуктивный)
Тип, вид урока
Постановка и решение учебной задачи; изучение нового материала.
Ведущая педагогическая методология
Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии.
Приемы: поиск ответов на поставленные вопросы, заполнение сравнительной таблицы, выполнение лабораторной работы.
№
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Время
мин
Формируемые УУД
1
Организационный
этап
Приветствие.
Проверка готовности
обучающихся. Создание
эмоционального настроя
обучающихся к сотрудничеству
на уроке.
Осуществляют визуальный
контроль своей готовности к
уроку.
1
Л: Понимание важности знаний.
2
Актуализация
опорных знаний и их
коррекция.
Расшифруйте изречение.
Растения каких групп
изображены?
Назовите части растения.
Несколько обучающихся
дают ответы на вопросы
5
П:
Учащиеся имеют представления о
папоротниках, хвощах и плаунах
как представителей высших
споровых растений, их
характерных признаках.
Р: Умение осуществлять контроль
и коррекцию своей деятельности
3
Формулирование
темы урока,
постановка цели
Её всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
О каком растении идет речь?
Акцент на: «колючая, как еж» и
«зимою в платье летнем».
Какое общее название имеют эти
растения?
Вступают в дискуссию по
определению темы урока.
Формулируют цель урока.
2
Л: Осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому
содержанию.
Р: Умение ставить цель,
планировать деятельность.
4
Изучение нового
материала
Учитель сообщает задание.
Задание1. Пользуясь текстом
учебника (п. 22 стр. 119-120),
определить основные признаки
Работают с текстом,
иллюстрациями, рисунками
в учебнике. Изучают
содержание параграфа,
12
П: Умение выделять
существенные характеристики
объекта, осуществлять
классификацию информации.
голосеменных растений.
Вопросы на слайде.
Задание 2. Учитель дает
характеристику сосны по схеме.
Формирует группы обучающихся
и организует работу в группах по
составлению сравнительной
характеристики ели.
анализируют
информацию.
Работают в группах,
составляют характеристику
ели, заполняют таблицу в
тетради.
Преобразовать информацию из
одного вида в другой
5
Первичная проверка
понимания
Учитель предлагает выполнить
лабораторную работу: «Строение
хвои и шишек голосеменных
растений» в парах по инструкции
Работа по алгоритму.
1 обуч.-работает с сосной ,
2 обуч. –с елью, затем
обмениваются информацией
Многообразие голосеменных , их
роль в природе. Применение
голосеменных
1. Распределяют роли для
выполнения задания.
2. Знакомятся с
информацией о строении
шишек и хвои голосеменных
растений, используя
рисунки и текст учебника.
3. Проводят сравнение
строения шишек и хвои
голосеменных.
4. Отображают информацию
таблице.
5. Обсуждают результаты
записи в группе.
6. Делают выводы по
проделанной работе
7
К: Умение работать в атмосфере
сотрудничества, выслушивать
чужие мнения, аргументируя свое
мнение.
П: Умение работать по алгоритму,
анализировать полученную
информацию, подводить итоги.
Р: Умение осуществлять контроль,
оценивать по критериям и
осуществлять коррекцию своей
деятельности.
6
Первичное
закрепление и
контроль усвоения
материала и их
коррекция.
Графический диктант
1.Только у голосеменных
растений имеется
видоизмененный побег – шишка.
2. Голосеменные растения –
исключительно деревья.
3. У большинства голосеменных
растений узкие, игольчатые
листья, получившие название
хвоя.
4. Еловые леса и сосновые боры
– светлые.
5. Хвоя ели длинная, на побегах
по 2 игловидных листа.
6. У сосны хвоинки живут на
ветках 1 год.
7. Голосеменные растения не
цветут и не образуют плодов.
8. Древесину сосны и ели
используют как ценный
строительный материал.
9. Папоротники более
высокоорганизованны, чем
голосеменные.
10.Образование семян – важный
этап в эволюции растений.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
Во дворе стоит сосна,
Работают индивидуально с
последующей
взаимопроверкой, используя
критерии оценивания, ставят
количество баллов в
маршрутный лист.
5
1
Р: Умение осуществлять контроль
и коррекцию своей деятельности
П: Умение работать по алгоритму,
анализировать полученную
информацию, подводить итоги.
Личностные УУД: формирование
ответственного и осознанного
отношения к учению
К небу тянется она.( подняли все
руки вверх)
Рядом с ней густая ель,
Тоже хочет быть длинней
(потянулись ещё выше).
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал (не только
в стороны качает деревья, а ещё
вперёд, назад, опять вперёд,
назад)
Ветки гнутся взад- вперед.
Ветер их качает, гнет. (Рывки
руками перед грудью)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.
(Дети садятся за парты).
7
Рефлексия
Учитель должен направить
обучающихся:
• уметь соотнести
полученный результат с
поставленной целью;
• осуществлять
самоконтроль овладения
учебным материалом;
• оценивать результат
учебной деятельности;
• оценивать свое
эмоциональное состояние.
1. Выделить главные
признаки хвойных
Заполняют в листе
рефлексию, объявляют
полученную оценку на
уроке.
5
Л: Готовность к личностному
самоопределению, самооценке на
основе критерия успешной
учебной деятельности.
Р: Умение оценивать
правильность выполнения
действия на уровне адекватной
оценки
растений. Достигли мы
этой цели? Что мы для
этого сделали? Какие
главные признаки
выделили?
2. Определять виды хвойных
растений. Какие виды
хвойных растений вы
определили? Что для
этого использовали? Все
ли изучаемые признаки
являются главными и
существенными?
Наш урок заканчивается.
Я благодарю вас за
активную работу и
сотрудничество.
8
Домашнее задание
Сообщает домашнее задание:
1. Прочитать параграф 22.
2. Творческое задание.
Записывают в дневник
домашнее задание, задают
интересующие их вопросы.
1
Лабораторная работа на тему: «Строение хвои и шишек голосеменных растений»
Цель:________________________________________________________________________
Оборудование:________________________________________________________________
Ход работы
1. Рассмотрите хвою объекта 1. Измерьте длину хвои и обратите внимание на её окраску. Определите её форму, как она располагается на
стебле (одиночно, пучками, парами). Свои наблюдения внесите в таблицу.
2. Рассмотрите внешний вид шишек объекта номер 1. Отметьте их размер, окраску, плотность расположения чешуек. Данные занесите в
таблицу.
3. Те же самые наблюдения проведите с хвоей и шишками объектом № 2. Данные занесите в таблицу.
4. Пользуясь текстом учебника (120-124), а также определителем, представленным на странице учебника 124, заполните сравнительную
таблицу и определите, какие хвойные растения зашифрованы под номером 1,2.
5. Запишите вывод по работе.
Сравнительная характеристика голосеменных
Название
растения
Хвоя
Шишка
Длина
Окраска
Расположение
на ветке
Размер
Окраска
Плотность
расположения
чешуек
Объект 1
( _______ )
Объект 2
( _______ )
Рефлексия
Нужное подчеркнуть
1. На уроке я работал (активно, я отвлекался, я не работал)
2. Материал урока (я хорошо понял, я частично понял, я ничего не понял).
4. Мое настроение (выберите нужный смайлик)
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Природные зоны России" 5 класс
- Тест "Общая характеристика класса. Внешнее строение Млекопитающих. Внутреннее строение млекопитающих" 7 класс
- Тест "Ненаследственная изменчивость" 9 класс
- Итоговый тест по природоведению за 1 четверть 5 класс
- Конспект урока "Тип Кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность кишечнополостных"
- Итоговая аттестация по биологии в 5 классе