Методическая разработка урока биологии "Воля, эмоции, внимание" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Методическая разработка
урока биологии
8 класс
Тема:
«Воля, эмоции, внимание»
Новосёлова Любовь Дмитриевна,
учитель биологии и ОБЖ
МАОУ Сетовская СОШ
п. Сетово, 2021 г.
2
Тема урока: «Воля, эмоции, внимание».
Цель: изучить такие процессы ВНД, как воля, эмоции, внимание.
Задачи:
Образовательные
сформировать знания о воле, эмоциях, внимании;
знать особенности каждого познавательного процесса;
определить волевые процессы; разъяснить причины негативизма и
внушаемости;
показать значение эмоций, разницу между понятиями «эмоциональная
реакция», «эмоциональное состояние», «эмоциональное отношение»;
раскрыть физиологические основы произвольного и непроизвольного
внимания, его основные свойства.
Воспитательные
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность;
раскрыть связь научных данных с жизнью.
Развивающие
развивать поисково-информационные умения;
развивать умения выделять главное в изучаемом материале,
анализировать, обобщать изучаемые факты и понятия, сравнивать, делать
выводы;
развивать способности к групповой работе;
развивать адекватность самооценки.
Планируемые результаты:
Учащиеся узнают об особенностях воли, эмоций, внимания в жизни
школьника.
Проведут мини-исследование своего организма.
Получат рекомендации своих одноклассников для воспитания внимания,
развития воли.
Научаться дыхательному упражнению, которое поможет снять физическое
и психическое напряжение.
Метапредметные результаты обучения:
познавательные анализировать, обрабатывать и интерпретировать
информацию; строить логическую цепочку рассуждений;
регулятивные контролировать и оценивать результаты деятельности,
вносить коррективы в их достижение;
коммуникативные полно и точно выражать свои мысли, аргументировать
собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в
паре и группе при решении учебной задачи.
Личностный результат обучения:
проявлять познавательный интерес, направленный на изучение организма
человека.
Тип урока: изучение нового материала
Технология: «Развития критического мышления через чтение и письмо»
Оборудование: компьютер, проектор, инструкционные карточки для учащихся,
кубик Блума, часы с секундной стрелкой, презентация «Воля, эмоции, внимание».
3
Структура урока:
I. Организационный этап.
II. «Вызов». Мотивационный этап. Постановка цели и задач урока.
III. «Осмысмыление». Усвоение новых знаний. Первичная проверка
понимания
IV. «Размышления». Рефлексия (подведение итогов занятия)
V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
I. Организационный этап. (1 мин.)
II. Мотивационно-целевой этап («вызов»).
Постановка цели и задач урока. (5 мин.)
(звучит «Лунная соната» Л.Бетховена)
Давайте с вами представим, что вы не просто ученики замечательной
школы, а сотрудники Научного исследовательского института и вы получили
распределение лабораторий.
А в каких же лабораториях вы будете работать? Что это за лаборатории?
Вы узнаете, изучив предложенные тексты.
Рабочий лист №1 (Приложение 1)
Возьмите рабочий лист №1, и прочитайте, выполняя маркировку текста
значками по мере его чтения. Определите главную мысль и узнаете: в каких
лабораториях вы будете работать. Приступаем к работе. (Выполняют задание)
Итак, слово лаборатории №1, ваше «ключевое слово»,
(отвечают), правильно «воля», название вашей лаборатории «Воля»
Кто-то уже знал эту информацию; а для кого это было новое; а появились
вопросы?
(отвечают),
Итак, слово лаборатории №2, ваше «ключевое слово»,
(отвечают), правильно «эмоции», название вашей лаборатории
«Эмоции»
Кто-то уже знал эту информацию; а для кого это было новое; а появились
вопросы?
(отвечают),
Итак, слово лаборатории №3, ваше «ключевое слово»,
(отвечают), правильно «Внимание», название вашей лаборатории
«Внимание»
Кто-то уже знал эту информацию; а для кого это было новое; а появились
вопросы?
(отвечают),
Спасибо.
Значит, на уроке мы с вами должны изучить такие процессы высшей
нервной деятельности, как воля, эмоции, внимание. Тема урока: «Воля, эмоции,
внимание».
Какова цель сегодняшнего урока? (отвечают),
изучить такие процессы высшей нервной деятельности как воля,
эмоции, внимание.
Молодцы!
4
III. Поисково-исследовательский этап. Первичное усвоение новых
знаний. «Осмысление» (35 мин)
1. А сейчас мы выполним серьезное исследование:
Возьмите рабочий лист №2. (Приложение 2) У каждой лаборатории свое
задание. По мере выполнения мы будем демонстрировать результаты
исследования. Работаем в парах.
Желаю всем плодотворной работы. Приступаем!
(Работают по рабочему листу, заполняют)
Время исследований подошло к концу. Я прошу во всех лабораториях прекратить
работу. Первым с докладом выходит лаборатория «Воля». Все мы будем
внимательно слушать, и задавать вопросы. Вторым с докладом будет выступать
лаборатория «Эмоции» и третьим «Внимание».
(выступают по рабочему листу, другие слушают задают вопросы)
Спасибо! Молодцы! Продолжаем работу:
2. Поскольку мы с вами работаем в научного исследовательском институте
давайте проведем ещё одно исследование. Объектом исследования будете вы
сами, предметом исследование станет ваше внимание. Возьмите рабочие листы
3. (Приложение 3)
Выполним Лабораторную работу “Измерение числа колебаний образа усечённой
пирамиды в различных условиях”
Цели:
определить устойчивость внимания;
выяснить условия его повышения.
(они читают пояснение и ход работы, учитель демонстрирует макет
усечённой пирамиды.
После этого приступают к выполнению, результаты записываются в
таблицу).
В конце нам необходимо сделать вывод, обсудить результаты.
Желаю всем плодотворной работы. Приступаем!
(Работают по рабочему листу, заполняют)
Итак, давайте сделаем вывод, обсудим результаты.
Спасибо! Молодцы! Продолжаем работу:
3. А Я предлагаю вам сыграть в Кубик Блума.
Давайте с вами поиграем в такой кубик на гранях у него написаны начала
вопросов Назови. Почему. Объясни. Предложи. Придумай. Поделись. Вы
подкидываете кубик, вам выпадет начало вопроса, и каждая лаборатория задает
соответствующий вопрос по нашей теме, а две другие отвечают. Начали:
Список вопросов: (Приложение 4)
Спасибо! Молодцы!
5
4. К нам в институт пришло письмо: Коллеги спрашивают «Ваше
мнение» (Приложение 5):
1) Три ученика одного класса обладают одинаковыми способностями в
обучении, но имеют различные волевые черты характера:
один нерешительный,
другой ненастойчивый,
третий невыдержанный.
Какие трудности в жизни ожидают этих учеников и можно ли их
избежать?
2) В старой медицинской литературе приводится поучительная легенда о
холере. Холера в образе женщины обещала повстречавшему ей путнику
истребить в одном городе определённое число людей. Погибло во много раз
больше. Её упрекали в том, что она не сдержала слово. На это холера отвечала:
“Все умершие сверх названного числа погибли не от меня, а от страха”.
Выделите и объясните в легенде истину.
Здоровье находится под контролем коры головного мозга, а кора
от страха перевозбуждается. Создаётся нервное перенапряжение,
снижающее сопротивляемость организма.
3) Герой гоголевской повести “Шинель” Акакий Акакиевич так был влюблён
в своё дело, что даже на досуге видел перед собой ровные строчки и любимые
буквы. Он отличался большой рассеянностью.
Объясните, какова её причина.
Причина этому - процесс торможения нервной системы, то есть когда
человек долгое время выполняет какую-либо работу, после её окончания
его мозг частично не может переключится с неё на другую работу.
Спасибо! Молодцы!
6
V. Рефлексивно-оценочный этап. «Размышление» (2 мин.)
Наша работа подошла к завершению давайте проанализируем как
мы работали с помощью фразеологизмов:
(Приложение 6)
Спасибо! Я думаю мы все сегодня Молодцы!
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению (2 мин.)
У вас на партах лежат объявления: Домашнее задание. Я предлагаю вам выбрать
по желанию. (обрываешь листок )(Приложение 7)
Будь уверен в своих действиях!
И у тебя все получится!
Спасибо за урок!
7
Приложение 1
Рабочий лист №1
Лаборатория №1 «________________»
Задание:
Прочитайте текст, выполняя маркировку значками по мере его чтения.
(٧ уже знал; + - новое; - - думал иначе; ? – не понял, есть вопросы)
Определите главную мысль и узнаете: в каких лабораториях вы будете работать.
В 26 лет Людвиг ван Бетховен начал терять слух. Но это
обстоятельство ему ничуть не помешало сочинять музыку. Когда он
почти перестал слышать, он написал «Лунную сонату», а будучи
абсолютно глухим, пьесу-багатель «К Элизе» (ту самую, которая
звучит из музыкальных шкатулок).
Как удалось Шварценеггеру приобрести титул «самого
превосходно сложенного» мужчины, если в детстве он страдал
страшной болезнью – атрофией мышц? Люди с таким заболеванием
не могут самостоятельно передвигаться.
Цирковой артист Валентин Дикуль в 15-летнем возрасте
сорвался со страховки и получил перелом позвоночника. Обладая
неисчерпаемой силой воли, Дикуль поднял себя на ноги и доказал
всему миру, что травма спинного мозга — отнюдь не приговор. Ныне
в мире существуют реабилитационные клиники, работающие по
методу Дикуля.
Заполните таблицу
V
уже знал
+
новое
думал иначе
?
не понял, есть
вопросы
8
Рабочий лист №1
Лаборатория №2 «_________________»
Задание:
Прочитайте текст, выполняя маркировку значками по мере его чтения.
(٧ уже знал; + - новое; - - думал иначе; ? – не понял, есть вопросы)
Определите главную мысль и узнаете: в каких лабораториях вы будете работать.
Заполните таблицу
V
уже знал
+
новое
думал иначе
?
не понял, есть
вопросы
9
Рабочий лист №1
Лаборатория №3 «____________________»
Задание:
Прочитайте текст, выполняя маркировку значками по мере его чтения.
(٧ уже знал; + - новое; - - думал иначе; ? – не понял, есть вопросы)
Определите главную мысль и узнаете: в каких лабораториях вы будете работать.
Заполните таблицу
V
уже знал
+
новое
думал иначе
?
не понял, есть
вопросы
10
Приложение 2
Рабочий лист №2
Лаборатория №1 «Воля»
1 Задание. Напишите определение «воля», пользуясь текстом учебника с.357 .
Воля это –
2 Задание. Самостоятельно заполните схему «Функции волевых действий»,
пользуясь учебником с.357.
«Функции волевых действий»
Учащиеся само
3 Задание. Самостоятельно заполните схему «Этапы волевого акта», пользуясь
учебником с.257-358
4 Задание. Пользуясь текстом учебника с.358, дать определение следующим
понятиям:
Внушаемость это –
Негативизм это –
5 Задание. Попробуйте назвать внутренние препятствия, которые необходимо
преодолевать для достижения поставленной цели?
Что выполняет важнейшую роль в преодолении затруднений на пути к
достижению цели?
6 Задание. Приготовьте краткий рассказ по теме для обмена информацией.
Функции
11
Рабочий лист №2
Лаборатория №2 «Эмоции»
1 Задание. Напишите определение, пользуясь текстом учебника с.358.
Эмоции это –
2 Задание. Напишите определение, пользуясь текстом учебника с.358 . Приведите
примеры эмоциональных реакций, эмоционального состояния и эмоционального
отношения. Составите краткий рассказ.
Эмоциональные реакции –
.
Эмоциональное состояние –
Эмоциональное отношение –
3 Задание. Напишите определение аффекта, пользуясь текстом учебника, с.359.
Приведите пример состояния аффекта.
Аффект это –
Пример:
4 Задание. Напишите определение, пользуясь текстом учебника с.359. Какой
учёный ввел понятие стресс? К чему приводит стресс?
Стресс —
Ввел понятие стресс
Стресс приводит к
5 Задание. - Охарактеризуйте эмоции, изображенные на рисунке.
6 Задание. Приготовьте краткий рассказ по теме для обмена информацией.
12
Рабочий лист №2
Лаборатория №3 «Внимание»
1 Задание. Напишите определение внимание, пользуясь текстом учебника с.360.
Как внимание изменяет облик и движения человека?
Каковы физиологические основы внимания?
Внимание – это
.
При очень напряженном внимании у человека возникают
Физиологические основы внимания - это
2 Задание. Пользуясь текстом учебника с.360-361, заполните схему «Виды
внимания». Приведите пример каждого вида.
«Внимание»
Учащиеся само
3 Задание. Пользуясь текстом учебника с.361, напишите свойства внимания,
приведите примеры.
Свойства внимания:
4 Задание. Пользуясь текстом учебника с.361, напишите определение слову
рассеянность, напишите причины рассеянности, приготовьте краткое пояснение о
причинах рассеянности.
Рассеянность - это
5 Задание. Предложите жизненные ситуации где вам может потребоваться
повышенная концентрация внимания. Предложите профессии где требуется
повышенное внимание.
Ситуации:
Профессии:
6 Задание. Приготовьте краткий рассказ по теме для обмена информацией.
Виды внимания
13
Приложение 3
Рабочий лист №3
Лабораторная работа
“Измерение числа колебаний образа усечённой пирамиды в различных условиях”
Цели:
определить устойчивость внимания;
выяснить условия его повышения.
ХОД РАБОТЫ:
1. Прочитать предварительное пояснение стр.363
2. Заполнить таблицу.
Условие внимания
Число колебаний
внимания
за 30
секунд
за 1
минуту
1. Непроизвольное внимание (без установки)
2. Произвольное внимание установкой сохранять
создавшийся образ)
3. Произвольное внимание при активной работе с
объектом
2. Обсуждение результатов. Ответьте на вопросы:
1) При каком внимании наблюдается наибольшее число колебаний внимания?
2) Результаты второго эксперимента “Удержание образа при произвольном внимании
Если фигура исчезала
не более 11 раз – повышенное устойчивое внимание;
1220 нормальная устойчивость внимания;
более 20 раз – недостаточная устойчивость внимания.
3) Как можно уменьшить число колебаний внимания?
Величину колебаний внимания можно уменьшить волевым усилием. Поэтому для
развития устойчивого внимания надо:
дисциплинировать себя;
уметь сосредоточиться при выполнении заданий;
тренировать способность выделять наиболее важные детали и не замечать
второстепенные.
4) Можно ли повысить устойчивость внимания?
Можно при активной работе с объектом. Вот почему при объяснении учителя полезно
мысленно забегать вперёд, сравнивать услышанные сведения с теми, которые известны
всем, не пассивно слушать объяснения, а активно осмысливать услышанное. Полезно
тренировать себя в быстром переключении внимания с одного объекта на другой.
Игровые автоматы в этом отношении могут быть использованы как хорошие тренажёры.
Вывод: Поддерживать внимание с наименьшими усилиями можно. На уроке необходимо
соблюдать правильный режим работы; активно участвовать в восприятии изучаемого
материала и воспитывать внимание, тогда и результат обучения будет хорошим.
14
Приложение 4
«Кубик Блума»
Список вопросов
Почему при большой концентрации внимания человек не замечает ничего
вокруг?
Почему важно воспитывать в себе силу воли?
Почему внушаемость и негативизм одинаково нежелательны для личности?
Почему стресс опасен для здоровья?
Почему стресс в современном мире так распространён?
Объясни что такое эмоциональная реакция?
Объясни что такое эмоциональное состояние?
Объясни что такое эмоциональное отношение?
Объясни что такое стресс?
Объясни что такое внимание, воля, эмоции?
Назови функции волевых действий?
Назови этапы волевого акта?
Назови виды внимания.
Назови, какой учёный ввел понятие стресс?
Назови, к чему приводит стресс?
Предложи, как меньше подвергаться воздействию стресса?
Предложи свой пример состояния аффекта человека?
Предложи, как воспитать силу воли?
Предложи, как преодолеть стресс?
Предложи, как тренировать внимание?
Придумай ситуацию, в которой тебе понадобятся знания о воле?
Придумай ситуацию, в которой тебе понадобятся знания об эмоциях?
Придумай ситуацию, в которой тебе понадобятся знания о внимании?
Придумай, что будет, если исчезнет у человека воля?
Придумай, что будет, если исчезнут у человека эмоции?
Придумай, что будет, если исчезнет у человека внимание?
Поделись, какие вопросы вызвали у тебя затруднения?
Поделись с нами, какие эмоции ты испытываешь в данный момент?
Поделись с нами, ты будешь тренировать силу воли или тебя все устраивает?
15
Приложение 5
«Ваше мнение»
1) Три ученика одного класса обладают одинаковыми способностями в
обучении, но имеют различные волевые черты характера:
один нерешительный,
другой ненастойчивый,
третий невыдержанный.
Какие трудности в жизни ожидают этих учеников и можно ли их
избежать?
2) В старой медицинской литературе приводится поучительная легенда о
холере. Холера в образе женщины обещала повстречавшему ей путнику
истребить в одном городе определённое число людей. Погибло во много раз
больше. Её упрекали в том, что она не сдержала слово. На это холера отвечала:
“Все умершие сверх названного числа погибли не от меня, а от страха”.
Выделите и объясните в легенде истину.
3) Герой гоголевской повести “Шинель” Акакий Акакиевич так был влюблён
в своё дело, что даже на досуге видел перед собой ровные строчки и любимые
буквы. Он отличался большой рассеянностью.
Объясните, какова её причина.
Приложение 6
Группа фразеологизмов для рефлексии
Не успел глазом моргнуть.
Работал, не покладая рук.
Работал, спустя рукава.
Работал, засучив рукава.
Зарубил себе на носу.
Работал в поте лица.
Ловил каждое слово.
Считал ворон.
Каша в голове.
Бил баклуши.
Витал в облаках.
16
Приложение 7
Домашнее задание:
Будь уверен в своих действиях!
И у тебя все получится!
Прочитать § 57,
ответить на вопросы №1,3,6,7 (устно)
Прочитать § 57,
ответить на вопросы №1
-9 (устно),
Прочитать § 57,
ответить на вопросы №1
-9 (устно),
ответить на вопросы №4, 5 (письменно)
Прочитать § 57,
ответить на вопросы №1
-9 (устно),
выполнить проверочную работу в
Яклассе
Прочитать § 57,
ответить на вопросы №1
-9 (устно),
выполнить упражнение по ссылке