Конспект урока "Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы" 7 класс
Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Дзержинский педагогический колледж»
Студентка: группы ПНК-3Б
Специальность: Преподавание
в начальных классах
Сурикова Кристина
Конспект урока по литературному чтению
Тема: « И.Северянин «Запевка»»
Место проведения: МБОУ СШ№14, 4 «Б» класс
Дата проведения: 30. 01.2020
Методист: Борисова Л.Н___________
(подпись)
Учитель: Еремина В.Л____________
(подпись)
г. Дзержинск – 2020
Тема: И.Северянин «Запевка»
Класс: 4 «Б»
Тип урока – открытие новых знаний
Цель: знакомство детей с биографией И.Северянина и с лирическим произведение «Запевка»
Задачи:
Образовательные: 1. совершенствовать умение выразительно и осознанно читать.
2. обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий:
Развивающие: 1. развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
2. аргументировать сделанные выводы.
Воспитательные: 1. содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся
Планируемы результаты:
Предметные: 1. знают биографию И.Северянина и произведение «Запевка»
2. умеют анализировать текст, характеризовать героя.
Метапредметные УУД:
Личностные: 1. устанавливает связи между целью деятельности и её мотивом.
2. осуществляет нравственное оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные: 1. принимает и сохраняет учебную задачу.
2. планирует в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно необходимые операции, действует по плану
Познавательные:1. осознаёт познавательную задачу.
2. осмысливает цель чтения, извлекает необходимую информацию .
Коммуникативные: 1. учитывает разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников.
2. вступает в диалог
Оборудование: компьютер, проектор.
План проведения: (45минут)
1)Орг. Момент:2 мин
2)Актуализация знаний: 7 мин
3)Первичное восприятие нового материала: 6 мин
4) Открытие новых знаний: 8 мин
5) Выразительное чтение: 20 мин
6)Рефлексия: 3 мин
Ход урока
Этап
фрагм
ента
урока
Образова
тельная
задача
этапа
урока
Мето
ды и
прие
мы
работ
ы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
организ
ации
учебной
деятель
ности
Дидак
тическ
ие
средст
ва,
интера
ктивн
ое
оборуд
ование
Форм
ы
контр
оля,
взаим
оконт
роля,
самок
онтро
ля
Планируемы результаты
Предметны
е
Метапредм
етные
Личност
ные
1.Орг.
момент
Настроить
детей на
дальнейшу
ю работу
Беседа
Проверить подготовку к уроку
и посадку учащихся.
Начинается урок.
Здравствуйте ,дорогие ребята.
Давайте начнем наш урок.
Откройте учебник на странице
66.
Проверяют
готовность к
уроку
Фронталь
ная
Речь
учител
я
Самок
онтрол
ь
КУУД:
Умение
слушать и
слышат
Положите
льное
отношени
е к уроку
литератур
ного
чтения
2.
Актуал
изация
знаний
1. Создать
доброжелат
ельную
обстановку
на уроке
2.Заинтерес
овать детей
на
предстоящу
ю
деятельност
ь
Беседа,
рассказ
СЕГОДНЯ ВЫ БУДЕМ
ГОВРИТЬ О ПОЭТЕ ИГОРЕ
СЕВЕРЯНИНЕ.
Свое первое стихотворение
Игорь Северянин написал в
восьмилетнем возрасте. В
начале ХХ века он стал первым
эстрадным поэтом, выступал
со своими «поэзоконцертами» в
разных городах России. В 1918
году на поэтическом вечере в
петербургском
Политехническом музее
Северянина объявили «Королем
поэтов» — он обошел всех
участников, включая
Владимира Маяковского.
«Я, гений Игорь-
Северянин»
Внимательно
слушают
Фронталь
ная
Речь
учител
я,
презен
тация
Устны
й
контро
ль
ПУУД:
- Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыван
ия
КУУД:
- Умение
слушать и
слышать
- Умение с
достаточно
й полнотой
и
точностью
выражать
свои мысли
Учебно–
познавате
льный
интерес к
новому
учебному
материал
у
Игорь Северянин
(урожденный Игорь Лотарев)
родился в Петербурге. Уже в
восьмилетнем возрасте он
написал свое первое
стихотворение — «Звезда и
дева».
Между его родителями —
военным инженером Василием
Лотаревым и Натальей
Лотаревой, происходившей из
богатого дворянского рода
Шеншиных, были сложные
отношения. В 1896 году они
разошлись. В этом же году отец
будущего поэта ушел в
отставку и вместе с сыном
переехал в усадьбу Сойволе
близ Череповца. Там Игорь
закончил четыре класса
реального училища, а весной
1903 года они с отцом уехали
на Дальний Восток. Поездка
через всю Россию вдохновила
16-летнего юношу, и он вновь
стал писать стихи. Сначала
любовную лирику, а с
приближением Русско-
японской войны —
патриотические тексты.
В конце 1903 года Игорь
Северянин переехал в
Петербург к матери, разорвав
отношения с отцом. Его
Северянин больше не увидел:
через год отец умер от
туберкулеза.
В 1905 году в солдатском
журнале «Досуг и дело»
появилось стихотворение
Северянина «Гибель Рюрика» с
подписью «Игорь Лотарев». На
деньги дяди он начал выпускать
тоненькие брошюры
стихотворений и отправлял их в
редакции, чтобы получить
отзывы. Поэт вспоминал: «Одна
из этих книжонок попалась
как-то на глаза Н. Лухмановой,
бывшей в то время на театре
военных действий с Японией.
200 экземпляров «Подвига
«Новика» я послал для чтения
раненым солдатам. Но
отзывов не было...» Всего поэт
издал 35 брошюр, которые
позже решил объединить в
«Полное собрание поэз».
Вскоре Северянин
познакомился со своим
главным поэтическим учителем
— Константином Фофановым,
который позже представил его
редакторам и писателям. День
первой встречи с Фофановым
был для Северянина
праздником, который он
ежегодно отмечал.
Тогда же поэт взял себе
псевдоним — Игорь-
Северянин. Поэт задумал
именно такое написание —
через дефис, однако в печати
оно не закрепилось.
Я, гений Игорь-Северянин,
Своей победой упоён:
Я повсеграднооэкранен!
Я повсесердно утверждён!
Игорь Северянин, отрывок из
стихотворения
3.
Первич
ное
закрепл
ение
Беседа,
рассказ
Факты из жизни Игоря
Северянина
• По материнской линии
он приходился
родственником
знаменитому поэту
Афанасию Фету
• Настоящая фамилия
поэта — Лотарёв.
• Он использовал
множество разных
псевдонимов, в
частности, «Игла»,
«Мимоза» и «Граф
Евграф д’Аксанграф».
• На заре литературной
карьеры за свой счёт
Северянин издал 35
брошюр со стихами.
• Поэт активно
придумывал новые
слова и словоформы. В
частности, именно
благодаря ему русский
язык пополнился
словом «бездарь».
• Владимир Маяковский
негативно относился к
Внимательно
слушают.
Фронталь
ная,
индивидуа
льная
Презен
тация,
речь
учител
я
Устны
й
контро
ль
ПУУД:
- Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыван
ия
КУУД:
- Умение
слушать и
слышать.
- Умение с
достаточно
й полнотой
и
точностью
выражать
свои мысли
Знают
моральны
е нормы и
умеют
выделять
нравствен
ный
аспект
поведени
я
творчеству Северянина,
что нашло своё
отражение в нескольких
его стихотворениях.
• Сам поэт свой
поэтический стиль
называл «лирической
иронией».
• Одним из основных его
увлечения на
протяжении всей жизни
была рыбалка.
• В 1918 году Северянин
был избран «Королём
поэтов», обойдя при
этом намного более
знаменитых
Маяковского и
Бальмонта (см. факты о
Бальмонте).
В советское время творчество
поэта находилось под запретом.
Лишь в 1996 году в России был
издан полный сборник его
произведений.
4.
Открыт
ие
новых
знаний
Познакоми
ть
учащихся
с новым
лирически
м
произведе
нием
Игоря
Северянин
а
Метод:
беседа,
рассказ
Не один свой стих он
посвятил любви к своей Родине
– России. Самое яркое
патриотическое произведение
Северянина – это «Запевка».
«Запевка» была написана
Игорем Северяниным в 1925
году, состоит стих из трех
двустиший. И оно полностью
пропитано любовью к Родине,
он осознает все ее величество и
Внимательно
слушают.
Фронталь
ная,
индивидуа
льная
Презен
тация
Устны
й
контро
ль
Умение
передавать
содержание
прочитанно
го с учетом
специфики
художестве
нного
текста
ПУУД:
-Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыван
ия
КУУД:
- Умение
Слушать и
могущество. Россия необъятна,
именно поэтому стихотворение
называется «Запевка», то есть
неполная песня, а только её
начало, ведь спеть ее
полностью просто невозможно.
Об этом он сам повествует в
одном из своих двустиший: "О
России петь - что тоску забыть,
Что Любовь любить, что
бессмертным быть!".
Северянин крайне
интересно использовал простые
слова, превращая их в
метафоры. Например, то, какое
значение он задал слову
«храм», сразу же создается
ощущение, будто это что-то
божественное, такое
недоступное, что тебя прямо
тянет в это необычное место. А
что бы добраться до него,
людям предстоит пройти не
через обычные луга или поля, а
через самые настоящие
«полевые ковры». Проделав
весь этот путь, вы доберетесь
до нечто прекрасного. Он
использовал понятие «полевые
ковры», чтобы передать
насколько в России большие
просторы, что здесь очень
красиво, что здесь тоже есть
необъятные цветочные луга и
поляны. Люди, пройдя через
это, наконец, попадают в храм,
слышать
и они сразу же начинают
ощущать то, насколько
прекрасна их Родина, у них
появляются божественные
чувства. Именно такие чувства
автор хотел передать людям,
которые смогут добраться до
конечной точки.
После того, как люди
прочитывали «Запевку», у всех
обязательно оставались светлые
осадки, все испытывали
патриотизм, просыпалась
настоящая любовь к Родине.
Невозможно спеть полную
песнь о России, ровно так же,
как и невозможно быть
бессмертным.
5.Выра
зитель
ное
чтение
Научить
читать
выразител
ьно
Давай те с Вами по очереди
почитаем выразительно его
произведения «Запевка»
Читают.
Фронтал
ьная
Речь
учите
ля
КУУД:
- Умение
слушать
и
слышать
6.
Рефле
ксия
Организо
вать
подведен
ие итогов
урока,
анализ и
оценку
качества
работы на
уроке,
успешнос
ти
достижен
ия цели
Бесед
а
- К сожалению, наш урок
подходит к концу.
Всем спасибо за урок, мне
было приятно с вами
работать!
Фронтал
ьная
Презе
нтаци
я,
речь
учите
ля
Само
конт
роль
Умение
оценивать
знания,
полученн
ые за
определен
ный
период
учебного
времени
КУУД:
- Умение
слушать и
слышать.
-Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли