Конспект урока "Надкласс Рыбы" 6 класс
Конспект урока “Надкласс Рыбы”
Предмет: биология
Учитель: Бурделева М. В.
Обучающийся: София Х., 7 класс
Тема урока: “Надкласс Рыбы”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обеспечить усвоение обучающимися признаков, свойств,
особенностей внешнего строения представителей класса костные рыбы.
Задачи урока: Общеобразовательные:
❏ сформировать знания о взаимосвязи строения организма рыб и среды обитания;
подчеркнуть относительный характер
❏ приспособлений рыб к жизни в водной среде.
Развивающие:
❏ продолжить развитие умения использовать имеющиеся знания;
❏ работать с таблицами, рисунками, интерактивными заданиями;
❏ устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать,
❏ делать самостоятельные выводы;
❏ аргументировано отвечать на поставленные вопросы
❏ Продолжить формирование умений узнавать на таблицах, рисунках представителей
изучаемых объектов, сравнивать рыб разных классов;
Воспитательные:
❏ продолжить формирование научного мировоззрения;
❏ показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их
строение,
❏ Формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных
форм обучения.
❏ создание комфортного климата на уроке, воспитание позитивного отношения к труду
Оборудование: ПК, скайп
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны иметь представление о строении рыб, взаимосвязи строения в связи с
жизнью в одной среде
Личностные:
проявлять познавательный интерес к изучению царства животных, акцентировать внимание
на проблему соответствия особенностей строения организма среде обитания;
формировать коммуникативную компетенцию: выстраивать продуктивное взаимодействие;
умение отстаивать свою точку зрения
Метапредметные:
Познавательные УУД
● умение работать с различными источниками информации,
● сравнивать объекты по заданным критериям, делать выводы, проводить аналогии
из повседневной жизни для понимания закономерностей протекания процессов.
Регулятивные УУД
● Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
● работать по составленному плану;
● Самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвигать свои версии для её
решения.
● Выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью, самостоятельно
исправлять допущенные ошибки.
Коммуникативные УУД
● слушать учителя и отвечать на вопросы;
● формулировать собственное мнение и позицию и аргументировать свою точку зрения;
● осуществлять эмоциональную и качественную самооценку своей деятельности.
Ход урока
Этап урока
Действие
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1 Орг. момент
Приветствует
обучающегося,
проверяет
готовность к уроку,
комфортность,
создает ситуацию
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу, готовят
рабочее место.
Личностные УУД
(Л): положительное
отношение к
процессу познания,
желание изучать
новое, осознание
успеха.
собственного
самочувствия,
умение оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности.
Регулятивные
УУД (Р): умение
организовывать
свою деятельность
Коммуникативные
УУД (К):
формирование
умения слушать и
слышать.
2. Проверка
домашнего
задания
Задает наводящие
вопросы (Каие
основные черты
строения
характерны для
класса Хрящевые
рыбы, для класса
костные рыбы?),
оказывает помощь
при необходимости
Выполняет задание
https://lea
rningapps
.org/2631
683
-установливает
соответствие
представителей
хрящевых и
костных рыб,
отвечает на
вопросы
П: формирование
мыслительных
операций,
использование
знаково-
символических
средств, аналогия,
обобщение,установ
ление причинно-
следственных
связей
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Р:самоопределение,
прогнозирование
результата,
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению.
3. Мотивация
учебной
деятельности.
Формулирование
темы урока,
Проводит беседу по
смысловому
значению темы
урока, выводит
обучающегося на
Отвечает на
вопросы.
Формулирует тему
и цели урока.
П:самостоятельное
формулирование
познавательной
цели, извлекают
необходимую
постановка цели.
формулирование
цели урока.
Мы узнали о
признаках отличия
хрящевых и костных
рыб, сегодня на
примере костных рыб
познакомимся с
особенностями
внешнего строения в
связи с водным
образом жизни рыб.
информацию,
фиксируют
проблему.
К: построение
речевых
высказываний.
Р:самоопределение,
прогнозирование
результата,
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
оценивание
качества и уровня
усвоения.
Л: развитие
познавательных
интересов,
формирование
мотивов
достижения знаний.
4. Изучение
нового материала.
Проводит беседу с
постановкой
проблемных
вопросов,
консультирует,
проводит
обобщение,
организует работу
обучающегося,
контролирует
правильность
выполнения
заданий,
организует
обсуждение
результатов работы
через постановку
наводящих и
проблемных
вопросов.
Беседа по слайдам
Слушает, отвечает
на вопросы,
анализируют и
преобразуют
полученную
информацию,
Распределяют свою
работу, оценивают
результаты своей
работы. Обсуждает
вопросы, которые
возникают в
процессе работы и
отвечает на
вопросы учителя.
Выполняет
задание-
Выполни
задание -
https://learnin
П:Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Определение
основной и
второстепенной
информации.
К:умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, владеть
монологической
формой речи,
планировать
презентации.
https://docs.google.co
m/presentation/d/1d2
dRIsBoOSHpp3uuNq
yidWu8lnhdHe0RNz
OM9pwLx2E/edit#sli
de=id.p9
1) Разнообразие
формы тела
рыб- Какое
значение
оказывает
форма тела
рыбы на ее
образ жизни,
скорость
плавания,
среду
обитания
2) Какие органы
передвижени
я имеют
рыбы, как
форма
плавников
влияет на
скорость
передвижени
я
3) особенности
внешнего
строения тела
рыб
gapps.org/123
22917
учебное
сотрудничество с
учителем.
Р:самоопределение,
целеполагание и
прогнозирование
результата,
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
оценивание
качества и уровня
усвоения.
Л: развитие
познавательных
интересов,
формирование
мотивов
достижения знаний.
5. Закрепление
изученного
материала
Организует
обсуждение
результатов
работы, объясняет
как выполнять
задание, оказывает
помощь в случае
затруднения.
Выстраивают
причинно-
следственные
связи. Выполняет
задание.Отвечает
на вопросы учителя
Вставьте в текст
пропущенные
термины из
предложенного
перечня, используя
для этого их
цифровые
обозначения.
Запишите в текст
П: Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение.
Структуирование
знаний.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Построение
логической цепи
рассуждений,
доказательств.
К: Выражение
номера выбранных
ответов, а затем
получившуюся
последовательность
цифр (по тексту)
впишите в
приведённую ниже
таблицу.
Особенности рыб
Сжатое с боков
тело рыбы
имеет______(А)
форму, что
уменьшает
сопротивление воды
при движении. В теле
можно выделить
туловище, голову и
______(Б). Органы
движения рыб - это
______(В). Они
бывают ______(Г) и
непарные.
СПИСОК СЛОВ:
1) овальную
2) лапы
3)обтекаемую
4) плавники
5) одинарные
6) круглую
7) хвост
8) парные
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Аргументация
своего мнения и
позиции.
Р:самоопределение,
целеполагание,
прогнозирование
результата,
планирование
последовательност
и действий.
Л: развитие
познавательных
интересов,
формирование
мотивов
достижения знаний.
6. Подведение
итогов,
рефлексия.
Проводит анализ
достижения целей
урока, дает оценку
успешности
работы.
Оценивает свою
работу на уроке,
делает выводы.
Заполняет таблицу
выбирает смайлик,
соответсвующий
настроению после
урока
Л. -рефлексия
собственных
результатов,
осознание себя как
члена общества.
Р. – оценка.
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
П. – осознание
метода построения
нового знания,
аргументированнос
ть результатов
работы.
К. – построение
речевых
высказываний.
Биология - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Живая природа" 5 класс
- Тренировочный тест по биологии "Ботаника"
- Итоговое тестирование по биологии 5 класс
- Презентация "Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений" 7 класс
- Презентация к уроку биологии "Природные зоны Земли" 5 класс
- Урок биологии "Хищные звери" 8 класс