Презентация к уроку биологии "Природные зоны Земли" 5 класс

Подписи к слайдам:
Презентация к уроку биологии в 5 классе «Природные зоны Земли» Автор: Миренкова Алина Александровна учитель биологии ГБОУ СОШ №315 Пушкинского района Санкт-Петербурга Природные зоны Земли. Цель урока: установить взаимосвязь между условиями жизни и приспособлениями организмов, которые ими вызваны. Узнать представителей растительного и животного мира различных природных зон. Изменение числа видов растений на 100 кв. см. по мере продвижения с севера на юг.
  • В полярных широтах – 50 видов
  • В тундрах – 100 – 150 видов
  • В тайге – 500-600 видов
  • Широколиственные леса – 700-800 видов
  • Степях – до 900 видов
  • Пустыня – 300-400 видов
  • Тропические леса – до 2000-3000 видов

От чего зависит биологическое разнообразие в каждой природной зоне?

К л и м а т

По какому закону происходит смена природных зон на равнинах?

Природные зоны земли.

Широтная зональность это закономерность смены природных зон на равнине.

Заполните таблицу: «Природные зоны Земли»

Природные зоны

Климатические условия

Органический мир

Формы приспособления

Арктические пустыни

Растения:

Животные:

Тундра

Растения:

Животные:

Тайга

Растения:

Животные:

Широколиственный лес

Растения:

Животные:

Степь

Растения:

Животные:

Пустыня

Растения:

Животные:

Саванна

Растения:

Животные:

Экваториальный лес

Растения:

Животные:

План изучения природной зоны.

  • Территория, занимаемая природной зоной.
  • 2. Климатические особенности.

    3. Растения природной зоны. Их приспособленность к условиям обитания.

    4. Животные природной зоны. Их приспособленность к условиям обитания.

Арктические пустыни.

В Арктике и Антарктике образуется особый ландшафт, который называется арктическая, или полярная пустыня. Она отличается крайне скудной растительностью, способной существовать среди снегов и ледников.

льды, снег

холодная, суровая зима

ураганные ветер

полярная ночь, день

холодное лето

Полярный мак

Моховая подушечка

Камнеломка

Лишайники

Растения арктических пустынь.

Настоящими оазисами среди полярных снегов и ледников выглядят подушечки мха растущие среди покрытых причудливым узором и лишайников камней и скал полярные маки и камнеломки.

Животные арктических пустынь.

На арктическом побережье расположены многочисленные птичьи базары, на которых гнездятся кайры, чистики, чайки. Кроме них, в полярных пустынях встречаются лемминги, песцы и овцебыки, однако истинным властелином этих мест является белый медведь. Он охотится на тюленей, выбирающихся на берег или прибрежный лед.

1 – кайра

2 – чистик

3 – овцебык

4 – белый медведь

5 - тюлень

близость к полюсу

полярный день

полярная ночь

вечная мерзлота

мало тепла

В приполярных областях северного полушария Земли и на некоторых островах близ Антарктиды образуются безлесные ландшафты - тундры

Тундра.

Карликовая береза.

На сфагновых болотах, россыпях гор и альпийских лугах Евразии встречается карликовая береза. В этом низкорослом (20-25 см) растении с искривленным стволиком и мелкими листьями с трудом можно узнать дерево. Карликовая береза возникла сравнительно недавно, примерно 10 тысяч лет назад, когда в Северном полушарии свирепствовало последнее оледенение.

Пушица.

Пушицу легко узнать по трепещущим на ветру нежным белым кисточкам, образующимся в конце лета. Каждая кисточка распадается на множество мелких семян, снабженных длинными и тонкими пушинками, играющими роль своеобразных парашютиков.

Дриада, или куропаточья трава.

Это невысокое, стелющееся по земле растение с плотными листьями и крупными белыми цветами устилает сплошным ковром вершины холмов, скалы и каменистые осыпи.

Животные тундры.

Живущие в тундре животные хорошо приспособились у ее суровым условиям. Многие из них, прежде всего птицы, а также северные олени на зиму покидают тундру или откочевывают к югу. Однако некоторые животные живут здесь постоянно и активны даже зимой. В поисках пищи перемещаются под снегом лемминги, а на поверхности их выслеживают песец и полярная сова.

1 – полярная сова

2 – северный олень

3 – лемминг

4 - песец

Обширные пространства Северного полушария Евразии и Северной Америке заняты хвойными лесами образующими особую природную зону – тайгу. Она занимает около 10% всей поверхности суши. Различают светлохвойную тайгу, основу которой составляют различные виды сосен и лиственниц, и темнохвойную тайгу, образованную елью, пихтой и кедровой сосной

сильные ветры

маломощный снежный покров

короткое прохладное лето

много озер и болот

полярная ночь, день

Тайга.

Растения тайги.

1 – ель

2 – пихта

3 – лиственница

4 – можжевельник

5 – черника

6 - кислица

Из – за того, что под полог хвойных деревьев проникает мало света, в таежных лесах практически не развит подлесок. Важнейшими древесными породами, образующими тайгу является сосна, ель, пихта и лиственница, а среди кустарников можжевельник, жимолость, смородина. Под ними растут черника, брусника и очень немногие травы, такие как кислица и грушанка.

Сосна обыкновенная.

Одним из наиболее обычных хвойных деревьев умеренной зоны Евразии является сосна. Ее стройный, взмывающих ввысь ствол венчает раскидистая крона, которую образуют длинные и мягкие иголки. Непередаваемый аромат и чистый воздух соснового бора обладают целебными свойствами. Древесина сосны сохраняется столетиями. Недаром знаменитые деревянные церкви Кижей возводились именно из нее.

Животные тундры.

1 – лось

2 – кабарга

3 – бурый медведь

4 - рысь

5 – соболь

6 – бурундук

7 – глухарь

8 - клест

Богат и разнообразен животный мир тайги. Здесь встречаются лось, марал, кабарга, бурый медведь, волк, рысь, соболь, бурундук, белка. Среди таежных птиц обычны глухарь, кедровка, клест.

Южнее тайги произрастают лиственные деревья. Они образуют лесной пояс умеренной зоны, тянущийся через всю Евразию- от Западной Европы до Дальнего востока, а также через всю Северную Америку. Если лиственные и хвойные деревья растут вместе, образуется смешанный лес.

теплое продолжительное лето

мягкая зима

достаточное увлажнение

Широколиственные леса

В широколиственных лесах деревья стоят реже, чем в тайге. Поэтому сюда попадает много света и образуется густой подлесок из молодых деревьев и кустарников. Широколиственные леса образуют дуб, граб, бук, клены и ясени. Под их пологом растут лещина, жимолость. Бузина и разнообразные травы, многие из которых зацветают ранней весной еще до распускания листьев на деревьях.

Растения широколиственного леса

1 - дуб

2 - липа

3 - клен

4 - лещина

5 - бузина

6 - хохлатка

7 - фиалка

8 - медуница

1 - зубр

2 - олень

3 - кабан

4 - лиса

5 - сойка

6 - неясыть

7 - жук-олень

Животные широколиственного леса

В широколиственных лесах живет большое количество диких копытных – зубр, косуля, олень, кабан. Кроме них, здесь обитают заяц, лиса, волк, бурый медведь. Среди птиц характерны сойка, кукушка, сова неясыть, а из насекомых – украшение этих лесов – жук-олень.

Обширные области Евразии заняты травянистой растительностью, прежде всего злаками. Это степи. Они протянулись почти непрерывной полосой от Восточной Европы до среднего течения реки Амур.

недостаточно влаги

много тепла

засухи

суховеи

пыльные бури

Степь.

Растения степей

2 – типчак

3 – мятлик

4 – овсец

5 – полынь

6 – лук

7 - тюльпан

Среди степных растений преобладают злаки – ковыль, типчак, мятлик, овсец, образующие плотный травяной покров. Среди других растений встречаются полыни, а также лук и тюльпаны. Незабываемое впечатление производит цветущая весной степь, похожая на яркий персидский ковер.

Большинство копытных, встречающихся в степях, обладают острым зрением и способны к быстрому и длительному бегу. Это прежде всего различные антилопы – сайгаки и дерны. Живущие в степях грызуны – суслики и сурки – строят сложно устроенные норы, порой напоминающие миниатюрные города. Характерными птицами степей являются дрофа, степной орел. Степной жаворонок. Встречаются в степях и хищные звери, такие, как степная лисица – корсак и степная кошка – манул.

Животные степи

1 – сайгак

2 – суслик

3 – сурок

4 – дрофа

5 – степной орел

6 – степной жаворонок

7 – корсак

8 - манул

При слове «пустыня» мы представляем море песка под палящим солнцем. Переносимый ветром песок образует барханы и дюны. Если на них нет растительности, то за год они могут переместиться на несколько десятков метров. В некоторых местах встречаются так называемые поющие барханы, когда развеваемый песок издает характерный звук. Крупнейшими песчаными пустынями являются Ливийская пустыня, Большая пустыня Виктория, Каракумы и Кызылкумы.

мало осадков

большое испарение

лето жаркое

зима теплая

Пустыня.

Благодаря длинным корням и плотным, мелким листьям, нередко превращающимся в колючки, пустынные растения существуют в условиях высоких температур и крайнего недостатка влаги. Они не образуют сомкнутого покрова и часто растут далеко друг от друга. В песчаных пустынях Средней Азии растут саксаул, песчаная акация и верблюжья колючка.

Растения пустынь

1 – саксаул

2 – песчаная акация

3 – верблюжья колючка

Животные пустынь

1 - черепаха

2 – песчаная эфа

3 – агама

4 – скорпион

5 – жук – чернотелка

6 – тушканчик

7 – каракал

8 – джейран

9 - верблюд

Живущие в пустыне животные способны не только быстро перемещаться по разогретому грунту, но и подолгу обходиться без воды. Это прежде всего ящерицы, змеи черепахи, а также насекомые, фаланги и скорпионы. Многие животные активны ночью, когда спадает дневная жара. Среди них различные грызуны – тушканчики и песчанки, а также охотящиеся на них хищники – гиена. Каракал и лисица – фенек. Среди копытных в пустынях обитают джейраны, верблюды. За свою выносливость и надежность их называют «кораблями пустыни».

Саванна

сухая, жаркая зима

влажное лето

Между тропическими лесами и пустынями Африки располагаются саванны. Они представляют собой огромные травянистые равнины, занятые преимущественно злаковой растительностью, среди которых встречаются одиноко стоящие деревья.

Растения саванн

1 – слоновая трава

2 – баобаб

3 – зонтиковидная акация

Среди саванных трав преобладают злаки, такие, как слоновая трава, а из деревьев чаще всего встречаются баобаб и зонтиковидная акация.

Животные саванны

1 – антилопа гну

2 – зебра

3 – жираф

4 – буйвол

5 – слон

6 – лев

7 – гепард

8 – пятнистая гиена

В африканских саваннах встречается большое количество крупных травоядных животных – антилопы, зебры, жирафы, буйволы, слоны. На них охотятся различные хищники – львы, гепарды, пятнистые гиены.

много осадков

высокая температура в течение всего года

Влажные экваториальные леса.

В экваториальной зоне Африки, Индонезии и Южной Америки находятся области вечнозеленых влажных лесов.

Растения ВЭЛ

1 – пальма Рафия

2 – африканское тюльпановое дерево

3 –орхидея дендробиум

5 – орхидея ваниль

6 – бромелия

Экваториальные леса поражают разнообразием растений, многие из которых имеют яркие и необычные по форме цветы. На 1 гектаре экваториального леса может произрастать более 50 видов деревьев. Выдающийся английский биолог Альфред Уоллес говорил, что в тропическом лесу легче найти 100 видов деревьев, чем 100 их экземпляров.

Животные ВЭЛ

1 – пекари

2 – тапир

3 – обезьяна ревун

4 – ягуар

5 – анаконда

6 – колибри

7 – бабочка геликонида

8 – бабочка морфо

В экваториальных лесах живет огромное число разнообразных животных. Под пологом леса находят пищу разнообразные копытные: дикие свиньи, рапиры, олени, капибары, на которых охотятся дикие кошки: леопард и ягуар, а также змеи – анаконда и питон. В кронах деревьев перекликается множество птиц и обезьян. А между стволами летают яркие бабочки.

Формы приспособления растений:

- листопад;

- длинные корни;

- листья в виде иголок;

- лианы;

- эпифиты;

- крупные листья;

- вечнозеленые;

- корни неглубокие;

- придаточные корни;

- высокие деревья;

- низкорослые растения;

- нет годичных колец;

- запас влаги в растении;

- стелющиеся по земле растения;

- растения произрастают подушками.

Формы приспособления животных:

- крупные животные;

- лазающие животные;

- прыгающие животные;

- ползающие животные;

- летающие животные;

- быстробегающие животные;

- ведущие ночной образ жизни;

- норный образ жизни;

- травоядные;

- хищники;

- запасающие жир;

- имеющие фоновый цвет меха и шерсти;

- кочующие животных;

- сезонные миграции птиц;

- зимняя спячка.