Конспект урока "Природные зоны Земли" 6 класс
Открытый урок по географии в 6Б классе
«Природные зоны Земли» 14.03.16
Цели урока:
Рассмотреть, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли;
Объяснить смену природных зон на Земле;
Способствовать развитию у учащихся интереса к исследовательской деятельности;
Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению
знаний, любви к окружающему миру.
Оборудование: карта природных зон Земли, карта полушарий, презентация «Природные
зоны», контурная карта и атлас.
Работа с учебником: работа с текстом, рисунками
Тип урока: изучение нового материала
1.Организационный момент
Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Начинаем наш урок географии! Послушайте,
пожалуйста, загадку.
Где-то бушует вьюга,
Где-то метет метель,
Где-то полгода длится
Долгий полярный день.
Где-то жара и пекло-
Солнца лучи горячи,
Так нагревают землю,
Будто в жаркой печи.
Где-то реки, озера,
Где-то край топких болот,
Где-то с ясного неба
И капля дождя не идет.
Где-то сосны и ели,
Густой и тенистый лес,
Где-то мхи и лишайник-
Край пустоты окрест.
Учитель: Как вы думаете, о чем речь пойдет на нашем уроке?
Ученики: О природных зонах
2.Новый материал
Учитель: Это будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное
путешествие. Вы время путешествия вы узнаете и услышите много интересного о
природе нашей земли.
Скажите, ребята, какие знания нужны будут в путешествии? (правильно умение работать
с картой, наблюдательность, багаж знаний, который мы тоже прихватим с собой)
Собрав, свой багаж мы отправляемся виртуально в путешествие по природным зонам
Земли, и будем говорить не только о том, что климат влияет на количество видов,
обитающих в разных природных зонах, но и о том, как животные и растения
приспособились к этим внешним условиям среды.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что такое природная зона?
Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое
количество тепла и света, а с осадками- влаги. В этих местах одинаковые природные
условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.
Природная зона - обширная территория с разнообразным рельефом, на который
формировался определенный климат. В зависимости от климата в природной зоне
произрастают определенные типы растений и обитают разные животные.
Путешествуя, мы будем придерживаться определенного плана: сначала познакомимся с
географическим положением и климатическими условиями природной зоны. Затем с
растительным и животным миром.
Во время путешествия мы предстоит заполнять бортовой журнал
(вносить особенности каждой природной зоны).
Природная зона
Особенность
климата
Растительный мир
Животный мир
Тундра
Тайга
Смешанный лес
Степь
Саванна
Пустыня
Влажный
экваториальный лес
Я думаю, что все организационные моменты нашего путешествия мы рассмотрели, теперь
можем смело отправиться в путешествии. На каждой остановке нас встретят
экскурсоводы, которые проведут экскурсию по данной территории.
Зона тундры.
Учитель: Тундра порыжела и поникла,
Лишь озера линзами блестят.
Буря залетела и затихла,
Медленно в тише бредут олени,
Чуткими ушами шевеля.
Нам еще далеко до селений
Под ногами мерзлая земля.
Ученик:
Слова «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка народов саами
означает «сопки»- невысокие вершины, которые не покрыты лесом. Это зона
сформирована в северных областях Евразии и Северной Америки. Для этой зоны
характерны короткое прохладное лето, суровая зима. Уже в декабре морозы достигают -
40
0
, характерны сильные ветры, множество озер и болот, нет деревьев (господство мхов,
лишайников- ягель, кустарничков- брусника, черника, морошка, карликовая береза).
Летом много перелетных птиц (утки, гуси, лебеди). Типичные животные : лемминги,
песцы, северные олени, полярные совы, белая куропатка.
Тундра красива дважды в год, первый раз в августе, когда созревает морошка. Цвет
тундры меняется с зеленого на красный, а потом на желтый., созревая морошка
становится желтой. Второй раз в сентябре, когда желтеют листья карликовой березы и
ползучих ив. Тундра раздолье для грибника. Говорят, что в тундре грибы выше деревьев,
это почти правда, если учесть, что деревья имеют высоту 15-30см.
Природная зона тайги.
Учитель: Тайга гудит, встает она в полнеба,
Живая вся, и вся из сказки- небыль.
Ученик:
Тайга простирается южнее тундры, там где еще холодные зимы
По-якутски значит «большой лес», Тайга — это густые хвойные леса. Они растут в
северных областях Евразии и Северной Америки, где суровые снежные зимы и короткое
лето. Тайга славится своими деревьями: елью, сосной, пихтой, кедром, лиственницей — у
них вместо листьев узкие и плотные иголки — хвоя. Обычно она сильно заболочена.
Животный мир богат, особенно пушным зверем: соболь,куница, белка . многочисленны
и разнообразны птицы: кедровка, глухарь.
Природная зона смешанные и широколиственные леса:
Учитель: Пригласить вас хочу сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес…
Ученик:
Смешанный лес состоит из хвойных и широколиственных пород деревьев. В европейских
смешанных лесах можно увидеть пихту, лиственницу, ель, берёзу, липу, клён, дуб, ясень,
вяз. Много ценных пород дерева. На среднем уровне леса много кустарников лещина
(орешник), жимолости, калины, малины и ежевики. Много трав и папоротников.
Смешанные леса встречаются также в Северной Америке, на Дальнем Востоке, в
умеренном поясе Азии, в Карпатах и на Кавказе
Типичные представители животного мира: зубр, лось, волк, лиса, бурый медведь
Травянистые равнины
Учитель: Едешь, едешь - степь да небо,
Точно нет им края….
Ученик:
В районах, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов раскинулись
травянистые равнины-степи и саванны. Особенно обширны саванны в Африки и степи в
Евразии.
В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и
засухи расположены саванны. Это территории с высокой травой, выгорающей на солнце
в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами.
Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую
и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире
не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада
антилоп, газелей, зебр и буйволов, жирафы,
Но основные травы, растущие в степи, злаки (растения, образующие колоски) — ковыль,
типчак, мятлик, тонконог. Животный мир представляют- сайгаки, грызуны: суслики,
полевка, степной хорек, тушканчик, дрофы, степной орел.
Зона пустыни
Учитель: И страдая от жажды веками,
Я иду на обман миража.
Проложив путь в оазис стихами
Но повсюду сады мулежа.
Ученик:
Пустыни — самые засушливые области Земли. Летом в этих районах дневная температура
достигает 50 °С в тени, а ночью резко опускается . Дожди здесь — явление крайне редкое,
например, в пустыне Намиб на юго-западе Африки осадков не бывает годами. Самая
большая пустыня в мире — Сахара. Она занимает свыше 7 млн. кв. км. Унылые
каменистые или песчаные пространства, протянувшиеся на многие километры, на первый
взгляд выглядят абсолютно безжизненными, однако это не так.
Растения имеют мощные корни, колючки вместо листьев: саксаул, верблюжья колючка
Животный мир богаче и разнообразнее: верблюд, джейран, варан, насекомые
Зона влажных экваториальных лесов.
Учитель: Будьте внимательны в этом лесу,
Тайны чудные откроете снова…
Ученик:
По обе стороны от экватора, между северным и южным тропиком расположен влажный
экваториальный лес.
В этой области Земли средняя температура воздуха составляет + 25°С, годовое количество
осадков превышает 2000мм, и выпадают они равномерно в течение всего года. Влажные
экваториальные леса распространены в бассейне реки Амазонки в Южной Америке, в
Африке на побережье Гвинейского залива и в бассейне реки Конго, а также в Азии на
островах Малайского архипелага.
Самая богатая видами природная зона,лес всегда зеленый и очень густой,деревья
достигают высоты 50 - 60 м, обвитые лианами.
Большинство животных обитают на деревьях: обезьяны, летучие мыши, змеи, ящерицы,
ленивец. Удивительно красочен мир птиц.
3.Физкультминутка
Я по природным зонам иду
Замечаю на ходу.
Как из моря буйных трав.
Шею вытянул жираф.
Справа львица пробежала,
Слева зебра проскакала,
А большой огромный слон
Нам ребята шлет поклон.
Мы немножечко размялись
По Саванне прогулялись.
4.Закрепление
Ребята, настало время проверить, хорошо ли усвоили новую тему!
1) Найдите лишнее слово, объясните свой ответ.
На слайде презентации картинки с изображениями растений и животных одной
природной зоны, дети должны найти лишнее слово
А) черепаха, верблюд, ящерица, бурый медведь, змея.
Б) белый медведь, суслик, морж, пингвин, тюлень.
В) жираф, сайгак, сурок, суслик, койот.
Г) липа, дуб, береза, осина, баобаб.
Д) мох, сосна, лишайник, морошка, карликовая березка.
2) О какой природной зоне идёт речь:
Учитель раздает карточки с описанием природных зон, дети должны отгадать, о
какой природной зоне идет речь. Затем провести взаимопроверку ответов
учащихся:
1. Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год
тепло. (влажные экваториальные леса)
2. Территории с травянистой растительностью и отдельными группами
деревьев. Здесь различают зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий
сезон дождей.(саванны)
3. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность.
Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи. (пустыни)
4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой
растительностью. Распаханы и густо заселены людьми. (степи)
5. Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона
года.. Здесь расположены густонаселённые и наиболее развитые страны.
(смешанные и широколиственные леса)
6. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев.
(тайга)
7. Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная
малорослая растительность. (тундра)
8. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь. (арктические и
антарктические пустыни)
5. Итог урока
Учитель: На земном шаре обитает огромное число видов растений и животных,
распространение которых зависит от многих факторов, но важнейшим из них является
распределение тепла и влаги, что создает в разных широтах неодинаковые условия для
жизни организмов. Территории, имеющие сходные климатические условия, образуют
природные зоны.
Многие природные зоны мира сильно изменены человеком: леса вырубаются,
луга и пашни истощаются. Во всех природных зонах возникают крупные города,
прокладываются дорожные трассы, ведется добыча полезных ископаемых. Воздействие
человека на природные зоны приводит к тому, что многие растения и животные находятся
под угрозой вымирания.
Учитель:
Наш урок- путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое
является заветом нам с вами.
Любите ребята, природу-
Пустыни, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобой на ней.
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относится добрей!
6. Рефлексия
Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке ( ученики встают, кто
активно работал на уроке, кто доволен своей работой на уроке, кому урок
показался интересным)
1. На уроке я работал
настроением / без настроения
2. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3. Урок для меня показался
интересным / неинтересным
Домашнее задание: Разгадать кроссворд по теме «Природные зоны Земли».
1. Кроссворд «Зона пустынь»
1. Кроссворд «Полярная зона и зона тундры»
По вертикали:
1. животное, покрытое панцирем.
4. характерное дерево пустынь.
5. пресмыкающееся животное, без конечностей.
По горизонтали:
2. травоядное животное, долгое время может обходиться без воды.
3. пресмыкающееся животное.
6. продукт волокнистой культуры.
7. растение саванн и пустынь.
2.Кроссворд «Полярная зона и зона тундры»
3.Кроссворд «Леса умеренного пояса»
По вертикали:
1. крупное травоядное животное.
2. хищный зверь.
4. травоядное животное, грызун.
6. зверь, живущий в норах на берегах рек, строит плотины.
По горизонтали:
3. ценный пушной зверь.
5. дикая свинья.
7. грызун, в дуплах запасает орехи и грибы.
8. крупное копытное животное, сохранившееся в заповедниках.
ФИО ________________________________
О какой природной зоне идёт речь:
1. Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год
тепло - ____________________
2. Территории с травянистой растительностью и отдельными группами
деревьев. Здесь различают зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий
сезон дождей ___________________
3. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность.
Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи. _________
4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой
растительностью. _____________________
5. Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона
года. Здесь расположены густонаселённые и наиболее развитые страны.
___________________________
6. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев.
____________________________
7. Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная
малорослая растительность. __________________________
8. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь __________________