Технологическая карта "Класс Пресмыкающиеся. Местообитания, образ жизни, внешнее строение" 7 класс

>
1
Технологическая карта по теме: «Класс Пресмыкающиеся. Местообитания, образ жизни, внешнее строение»
Учитель биологии и химии Ступка Лариса Михайловна, АНО СОШ «Академическая гимназия»
Предмет: биология.
Класс: 7
Тема урока: Класс Пресмыкающиеся. Местообитания, образ жизни, внешнее строение.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока: раскрыть особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни, показать черты усложнения
в их организации по сравнению с земноводными; совершенствовать умения распознавать изученные виды пресмыкающихся на рисунках,
сравнивать их между собой и земноводными, составлять общую характеристику класса.
Формы работы: слово учителя, фронтальная и групповая работа, выступления с результатами своей познавательной деятельности, общее
обсуждение
проблемных заданий, проверка усвоения новых знаний с помощью решения биологических задач.
Методы обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), частично-поисковые (самостоятельная работа с текстом), проблемный
метод (при решении проблемных заданий).
Задачи: дополнить знания учащихся о пресмыкающихся, их значении в природе и жизни человека; развивать внимание и логическое
мышление.
Оборудование: наглядные карточки, мультимедиа, приложения с дополнительным материалом.
>
2
Содержание урока:
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Этап 1.
определение
потребностей и мотивов
обучающихся к учебной
деятельности.
Создание проблемной ситуации.
Раньше зоологи не видели
существенных различий между этими
животными и земноводными и всегда
относили их к одной группе,
объединяя под разными именами.
Чаще всего они фигурировали под
названием «гадов». Были попытки
разделить гадов на 2 отдельных класса
на «голокожных», или голых гадов и
гадов «твердокожных». Карл линей,
характеризуя свой «класс гадов»:
«кровь холодная, дыхание легочное»,
отметил тем самым их близость в
биологическом отношении.
Вопросы.
-Кто же они?
-Почему их объединяли в одну группу
«гады» вместе с земноводными?
-Что значит «кровь холодная, дыхание
легочное»?
Учитель дополняет ответы учеников.
Это пресмыкающиеся. «Гадами» их
могли называть за их внешний вид,
который вызывал у многих
отвращение. Вспомним земноводных,
«отравленных, ужасных, противных,
вредных». Кровь холодная – это
Приветствуют учителя
Ученики высказывают свои
предположения.
Регулятивные действия
(целеполагание,
прогнозирование),
познавательные
(осознанное
построение речевого
высказывания,
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели,
смысловое чтение,
восприятие текста),
логические (построение
логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование),
коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации,
владение монологической и
диалогической формами
речи).
>
3
значит, что все «гады» деятельны
только в теплое время года, а слова
«легочное дыхание» характеризуют
животных, ведущих наземное
существование.
Необычность поведения, странная
внешность, нередко ядовитость – все
это сделало, как нам известно, жаб,
лягушек, саламандр атрибутами
колдовства.
Посмотрим на внешний вид гадов.
На доске вывешиваются изображения.
Приложение 1. Найди лишнего
Вопросы классу:
-Все ли из изображенных животных
относятся к пресмыкающимся?
- Кто такие пресмыкающиеся? Почему
они получили такое название?
Вводится новый термин рептилии -
ползающая.
Записывается тема урока.
Рассматривают представителей
пресмыкающихся и земноводных.
Высказываю свои предположения.
Обучающиеся формулируют проблему.
Проблема: Какие особенности образа
жизни и строения позволили
пресмыкающимся стать настоящими
сухопутными животными?
Формируют цель и задачи урока.
Этап 2. Принятие учебных
целей и условий их
достижения.
Вопрос:
Ребята, а какие
знания о рептилиях нам
понадобятся для решения этой
проблемы?
Ответ: знания о местах обитания,
особенности поведение, внешнее
строение.
Регулятивные действия
(прогнозирование),
познавательные (умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной
форме), логические
(выдвижение гипотез),
коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества)
>
4
Этап 3. Сбор данных и
их анализ для решения
проблемного вопроса,
формулирование выводов.
В настоящее время на Земле
насчитывается около 6000 видов
рептилий. Ныне живущих
пресмыкающихся делят на 4 отряда:
Чешуйчатые, Крокодилы, Черепахи и
Клювоголовые.
Предлагает разделится на 4 группы и
ответить на вопрос.
Вопрос классу:
- В каких климатических зонах и в
каких условиях живут эти животные?
- Какой признак, отражающий среду
обитания этих животных, можно
сформулировать?
- Как передвигаются эти животные в
наземной среде?
Учитель изображает на доске схемы
расположения конечностей
земноводных и пресмыкающихся.
Земноводные Пресмыкающиеся
Вопрос классу:
-Что изображено на рисунке?
Учитель предлагает работу с текстом
«Кожаные доспехи». Приложение 4.
Дописать в таблице не достающие
элементы. Самопроверка.
Приложение 2.
Работа с текстом Приложение 3. Среда
обитания и климатические условия
пресмыкающихся.
Представитель от группы выступает с
сообщением.
Отвечают на вопрос.
Запись в тетрадь: Пресмыкающиеся,
как правило, являются сухопутными
животными, т.е. ведут наземный образ
жизни.
Учащиеся выявляют особенности и
формируют следующий признак,
запись в тетрадь: короткие конечности
пресмыкающихся, расположенные по
бокам туловища, не поднимают тело
высоко над землей и оно волочится по
земле.
Регулятивные действия
(оценка, волевая
саморегуляция),
познавательные
(умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме, извлечение
необходимой информации),
логические
(анализ объектов,
установление причинно
- следственных связей,
построение логической
цепи рассуждений),
коммуникативные
(постановка вопросов,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
владение монологической
речью, сотрудничество с
учителем и сверстниками)
>
5
Вопрос:
-какое приспособление описано в
данном тексте для жизни на земле?
- подберите эпитеты,
характеризующие кожу
пресмыкающихся.
Учитель демонстрирует выползок
змеи и задает вопрос:
- что это?
- что такое линька и какое значение в
жизни животного она имеет?
Ответить на эти вопросы мы сможем
посмотрев видеосюжет «Линька
питона»
Учитель отмечает, что есть еще один
признак, о котором на уроке не
говорилось. Найдите его, используя
текс параграфа в учебнике.
Отвечают: чтобы защитить тело от
испарения, рептилии прикрылись
чешуей, кожа их более толстая и
твердая, шершавая на ощупь.
Запись в тетрадь: кожа сухая,
практически не имеет желез, покрыта
роговыми чешуями.
Запись в тетрадь: для пресмыкающихся
характерна линька; рост организма
происходит во время линьки.
Работа с текстом учебника.
Запись в тетрадь: глаза
пресмыкающихся имеют веки,
защищающие глаза от повреждений.
Этап 4: итоговый
самоконтроль и самооценка
(рефлексивное осмысление
и самопознание).
В качестве закрепления учитель
предлагает группам решить
биологические задачи.
Биологические задачи:
1. Ящерицы, змеи, черепахи могут
поворачивать голову в сторону,
опускать её вниз и поднимать вверх. В
связи с чем они могут “вертеть”
головой?
2. “И началась охота. Уж смотрел на
Регулятивные действия
(коррекция, оценка),
познавательные (контроль
и оценка результатов
деятельности).
>
6
лягушку немигающим гипнотическим
взглядом, а та как околдованная сидела
на месте, ожидая своей участи …”.
Объясните описанное с биологической
точки зрения.
3. “Жало” змеи – правильно ли такое
выражение? Ответ поясните.
4. Можно ли ящерицу дёргать за хвост?
Этап 5. Домашнее задание
§ 40 Задание самым любознательным:
узнать интересные факты из жизни
пресмыкающихся.