Конспект урока "Основные царства живой природы" 6 класс

Урок по биологии
6 класс (ФГОС)
по учебнику В.И.Лапшина, Д.И.Рокотова.
тема:
"Основные царства живой природы"
Подготовил
учитель биологии
МБОУ «Ветлевская СОШ»
Анищенко Валерий Егорович
2020г.
Цель: познакомить учащихся с основными царствами живой природы.
Задачи:
1. дать начальные представления о классификации живых организмов, царствах
живой природы.
2. повторить и закрепить знания о клетке;
3. развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности сравнивать
и анализировать;
4. продолжить развитие навыков работы с учебником, тестовыми заданиями,
опорными схемами;
5. воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, умение слушать
учителя и своих одноклассников.
Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; мультимедийная
презентация “ Разнообразие живых организмов”, карточки с картинками живой
и неживой природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учителем учащихся.
Объявление темы, целей, формы проведения урока
II. Повторение пройденного материала.
Мультимедийная презентация “Разнообразие живых организмов”
Слайд 1.
1. Блиц-опрос.
Из чего состоят все живые организмы?
Назовите признаки живых организмов.
Назовите один из органоидов клетки, в котором храниться наследственная
информация.
назовите один из органоидов клетки, в котором происходит фотосинтез
Чем отличаются растительные клетки?
2. Перечислите и покажите на слайде особенности растительной клетки.
- Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)
Природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую.
Работа с карточками: раздели на живую и неживую природу
Как отличить живую природу от неживой?
3. Как называется наука, которая изучает живую природу?
(Биология.)
III. Изучение нового материала.
Существует множество классификаций живых организмов. Познакомимся с
некоторыми из них.
1. Классификация живых организмов Рассказ учителя о классификации,
наименьшей единицей классификации, царства. Записать схему и определение
"вид" в тетрадь:
Перед учеными всегда стояла непростая задача: как отыскать нужные
сведения среди информации в таком гигантском многообразии живых
организмов. Упорядочить знания о живых существах помогает классификация.
Классификация организмов - распределение их по группам. При этом
учитывается сходства внешнего и внутреннего строения, а так же
родственные отношения живых существ. Основная и наименьшая единица
классификации - это вид. К одному виду относятся родственные между
организмы, близкие по строению и особенностям жизнедеятельности,
способные скрещиваться между собой и давать жизнеспособное потомство,
похожие на родителей.
Физминутка
2. Характеристика царств живой природы. Назвать, показать, дать пояснения.
- В некотором царстве, в некотором государстве жили – были….Нет нет, не
царь с царицей….Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за
тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это пять царства живой
природы.
Записать схему в тетрадь.
Характеристика царства Бактерии. Особенности строения, образ жизни,
примеры представителей царства.
Сообщение ученика.
Характеристика царства Растений. Классификация царства с приведением
примеров.
Сообщение ученика.
Характеристика Царства Животные. Перечислить особенности царства. Деление
их позвоночных и беспозвоночных.
Сообщение ученика
Характеристика Царства Грибов. Перечислить особенности царства.
Сообщение ученика
Картинка культурного растения - руки вверх , машем в стороны. Картинка
дикорастущего растения - руки на пояс наклоны вправо - влево.
Характеристика Царства Вирусы. Перечислить особенности царства.
Сообщение ученика
Учитель: Вирусы самые маленькие обитатели нашей планеты. От латинского
слова "вирус" - яд. Устроены вирусы очень просто - это молекулы
органического вещества, которые хранят наследственные признаки. Вирусы
доставляют людям много неприятностей.
Среди чрезвычайно интересных фактов о вирусах отметим и забавные. Куры
породы араукана способны нести необычные яйца – они голубоватые или
салатные. А виной всему ретровирус, которым заражены эти куры. Он
встраивает в хозяйскую ДНК ген, вызывающий повышенную концентрацию в
скорлупе яиц биливердина – желточного пигмента. Интересно, что при этом
не меняется качество яиц, они не становятся более вредными либо полезными,
если сравнивать с обычными яйцами.
Минутка релаксации. Гимнастика для глаз (делается стоя у своих рабочих
мест).
Крепко зажмурить глаза на 5 секунд, затем открыть. (Повторить 10 раз..)
Посмотреть в окно, выбрать самую дальнюю точку за окном и самую
ближнюю в классе. Попеременно смотреть на эти точки по 10 секунд. (
Повторить 10 раз.)
3. Многообразие живых организмов. Выставка творческих работ (по
домашнему заданию)
IV . Закрепление изученного материала.
1. Выполнение заданий в рабочих бланках. Работа с тестами, схемами,
вопросами.
1. Распределить их по царствам живой природы.
2. Подписать рисунки.
2. Задание-игра. “Веселая компания”.
К трем лягушкам у болота
Прибежали два енота,
Прискакала тетя жаба,
И пришла наседка Ряба,
Вскоре к ним приплыл тритон,
Следом сетчатый питон,
Три веселые подружки –
Мышки – серые норушки.
Сколько в камышах болотных
Оказалось земноводных?
Рассмотрите рисунки и подберите предложение, соответствующее этому
рисунку.
Природа охраняет наше здоровье.
Природа восхищает нас своей красотой.
Природа дает нам тепло, свет, воздух, воду и пищу.
Природа дает нам разные материалы для хозяйства.
Природа дарит нам радость открытий.
Природа учит нас доброте.
V. Домашнее задание: параграф 6, стр. 43 – 52 пересказ, ответить на вопросы
стр. 52.
VI. Рефлексия.
Я узнал
Мне было интересно
Хочу узнать
Выставление отметок за урок с комментариями.
Список используемой литературы:
Учебник «Биология» 6 класс, В.И.Лапшина, Д.И.Рокотова.
Учебник «Биология» 6 класс, И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова
Энциклопедия для детей том 2 «Биологи»
Интернет ресурсы:
http://открытыйурок.рф/статьи/567427/
https://znanija.com/task/14608431