Конспект урока "Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого"

Конспект урока (биология) в 5 классе
Тема: «Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки
живого»
Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть
взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания школьников по предмету; дать представление о разных царствах,
об общих признаках царств, классификации.
Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление
обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
закрепить понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы», «связи живого и неживого»;
Метапредметные:
учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные
связи ,развивать воображение учащихся;
развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.
Личностные:
формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и
создание ситуации успеха;
прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому
живому организму на Земле. Умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками
Тип урока: комбинированный урок с использование ИКТ (информационно – коммуникационных
технологий).
Методы: Основной: постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа по заданиям.
Дополнительные: частично – поисковый.
Этапы урока
Содержание учебного
материала
Функции и
виды
деятельности
преподавателя
Формы и
виды
деятельност
и учащихся
Планируемые
результаты УУД
1.Организацион
-ный этап
Приветствует
учащихся,
проверяет их
готовность к
уроку.
Встали ровно,
повернулись.
И друг другу
улыбнулись.
Приветству
ют учителя.
Проверяют
свою
готовность к
уроку,
настраивают
ся на работу.
Коммуникативны
е УУД:
Сотрудничество с
учителем
2.Проверка
домашнего
задания
Индивидуальный опрос
1.Какие методы исследования
в биологии вам известны?
2.Какие методы относят к
основным методам?
3.Что такое наблюдение?
4.Что такое эксперимент?
5.Для чего применяется метод
измерения и какие приборы и
инструменты для этого
используются?
Карточки-задания на
Проводит
контроль
знаний
Отвечают на
вопросы
учителя.
Регулятивные
УУД: контроль
знаний
проверку знаний ТБ в
кабинете биологии. Вставьте
пропущенные слова
Раздает
карточки
ученикам.
Выполняют
задание
3 Актуализация
знаний.
- Доскажи словечко и узнаешь
тему нашего урока:
Посмотри, мой милый друг,
что находится вокруг?
Небо светло-голубое. Солнце
светит золотое,
Ветер листьями играет. Тучка
в небе проплывает.
Поле, речка и трава. Горы,
воздух и листва,
Птицы, звери и леса. Гром,
туманы и роса.
Человек и время года - Это все
вокруг... (природа)
- Правильно, тема нашего
урока: «Разнообразие
живой природы. Царства
живых организмов.
Отличительные признаки
живого».
Учитель
формулирует
проблемный
вопрос.
Угадывают
слово.
Познавательные
УУД: Анализ,
обобщение,
классификация.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Подведение под
понятие.
Коммуникативны
е УУД:
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
4.Мотивация к
учебной
деятельности и
целеполагание
Записывает число, тему урока.
Поставьте цель урока
Сегодня мы ознакомимся с
разнообразием природы и ее
классификацией. Рассмотрим
взаимосвязи в природе и
значение природы для
человека.
Формулируют тему, цель
урока.
Сформулируйт
е цель на
уроке: узнать
о….
Ученики с
помощью
учителя
формулирую
т цели
урока.
Регулятивные
УУД:
Самоопределение,
смыслообразован
ие ,
целеполагание,
5.Изучение
нового
материала
1. Разнообразие природы и ее
классификация.
- Что такое природа?
2. Как называется наука,
которая изучает живую
природу?
Разнообразие животного мира
http://www.youtube.com/watch?
v=eZomy-wBPZE
2 мин.8 секунд
- В некотором царстве, в
некотором государстве жили –
были….Нет – нет, не царь с
царицей….Каждое из этих
царств особенное. Они
находятся не за тридевять
земель, а рядом с нами, вокруг
нас…. Это четыре царства
живой природы. стр.
Объяснение
материала.
Обсуждает
вопросы.
Ответы уч-
ся
1.(Все, что
нас
окружает и
не сделано
руками
человека.)
2.(Биология.
)
Работа с
Познавательные
УУД:
Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
подведение под
понятие;
учебника 16 рис. 8
Природу классифицируют или
распределяют по группам на
живую и неживую.
2. Как отличить живую
природу от неживой?
Видео-6мин.42 секунды.
учебником.
Выполняют
зад. в раб.
тетради
№10,стр.9.
Ответы уч-
ся
Выполняют
задание№12
в Р.Т.стр.9-
10.
Физкультминут
ка.
«Правила поведения в лесу».
Если ученики согласны с
правилом, то хлопают в
ладоши, если нет - топают.)
1. Ветки не ломайте, деревья
не калечьте, ни травинку, ни
лист зря не рвите.
2. В лесу можно поиграть,
листьями бросаться, венки
плести, букеты рвать.
Подумаешь, зелени много еще
вырастет.
3. Наконец-то можно
пошуметь, покричать, по
аукать, никому при этом не
мешая.
4. Старайтесь не шуметь, а то
лес испугается, затаится, и вы
не узнаете ни одной тайны.
5. Пучеглазую лягушку,
ползучего ужа,
неповоротливую жабу,
противных гусениц можно
прогнать, а лучше бы их
совсем не было.
6. Звери всякие важны, звери
всякие нужны: каждый из них
делает в природе свое дело.
7. Если вы видите новое,
неизвестное растение или
животное, то старайтесь
узнать его название.
8. Если вы собираете дикие
плоды и грибы, не
уничтожайте то, на чем они
росли: деревья, кустарники,
грибницы.
9. Относитесь к животным в
лесу как старший брат, без
жестокости, не мешайте им.
10. Кроме ягод и грибов
уносите из леса только
приятные воспоминания и
восхищение его красотой.
Устная оценка
учителя
Молодцы,
ребята, вы
знаете, как
правильно
вести себя в
лесу и никогда
не причините
вред природе.
6.Первичное
закрепление
Ответить на вопросы:
1.Какие царства
органического мира вы
знаете?
2.Какие особенности
отличают живые организмы от
неживых объектов?
3. Что такое размножение?
4.Что такое раздражимость?
Задание «Третий лишний»
(карточки на доске)
Проводит
контроль
знаний
Ответы уч-
ся
Познавательные
УУД:
Анализируют,
обобщают
координирование
в сотрудничестве
разных позиций;
разрешение
конфликтов –
контроль;
коррекция;
оценка.
7.Домашнее
задание
§ 3учебника; ответить на
вопросы параграфа.
Р.Т.зад.№12,13.Подготовить
сообщение о представителях
различных царств.
Консультирует
и объясняет
Записывают
домашнее
задание
8.Рефлексия
Оцените по 5-бальной шкале
(не для журнала!) свои знания
Сегодня на уроке я узнал…
Я достиг (не достиг) цели,
потому что….
Вручение умного совенка
Регулятивные
УУД:Самооценка
знаний и
достигнутых
целей
Коммуникативны
еУУД: Осознанно
е и произвольное
построение
речевого
высказывания;
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации;
учет разных
мнений.