Презентация "Ядро, его строение и функции"

Подписи к слайдам:

Ядро, его строение и функции

Ядро обязательный компонент всех эукариотических клеток

клетки

одноядерные

многоядерные

(жгутиконосцы

мышечные ткани)

Строение ядра

ядро

Ядерная оболочка

Кариоплазма (нуклеоплазма, ядерный сок)

Хроматин

ядрышки

Функции ядра

хранение генетической информации и передача ее дочерним клеткам в процессе деления

контроль жизнедеятельности клетки путем регуляции синтеза различных белков

Ядерная оболочка

наружная мембрана

перинуклеарное пространство

внутренняя мембрана

ядерные поры

Строение ядерной оболочки (кариолемма)

Кариоплазма — внутреннее содержимое ядра. Представляет собой гелеобразный матрикс, в котором располагаются хроматин и одно или несколько ядрышек. В состав ядерного сока входят различные белки (в том числе ферменты ядра), свободные нуклеотиды, а также продукты жизнедеятельности ядрышка и хроматина.

Кариоплазма (ядерный сок)

Ядрышко - округлое плотное тельце, погруженное в ядерный сок. Количество ядрышек зависит от функционального состояния ядра и может колебаться от 1 до 5–7 и более (даже в одной и той же клетке).

Ядрышко

Ядрышки обнаруживаются только в неделящихся ядрах, во время митоза они исчезают, а после завершения деления возникают вновь.

Микрофотография. Ядрышки в клетках плавника рыб и в клетках гидры. Увеличение 10х100. Окраска азотнокислым серебром.

Фото Н. Веялкиной

http://www.irb.basnet.by/ru/yadryshki-komponent-yadra-eukarioticheskoj-kletki/

Ядрышко образуется в результате концентрации в определенном участке кариоплазмы участков хромосом, несущих информацию о структуре рРНК. Эти участки хромосом называют ядрышковыми организаторами.

Хроматином называют глыбки, гранулы и сетевидные структуры ядра, интенсивно окрашивающиеся некоторыми красителями и отличающиеся по форме от ядрышка. Хроматин представляет собой молекулы ДНК, связанные с белками — гистонами.

Хроматин

хроматин

Гетерохроматин

эухроматин

деспирализованные (раскрученные) участки хроматина, имеющие вид тонких, неразличимых при световой микроскопии нитей, слабо окрашивающихся и генетически активных

спирализованные и уплотненные участки хроматина, имеющие вид глыбок или гранул, интенсивно окрашивающихся и генетически не активных.

Хроматин представляет собой форму существования генетического материала в неделящихся клетках и обеспечивает возможность удвоения и реализации заключенной в нем информации.

В процессе деления клеток ДНК спирализуется и хроматиновые структуры образуют хромосомы.

Хромосомы - постоянные компоненты ядра клетки, имеющие особую организацию, функциональную и морфологическую специфичность, способные к самовоспроизведению и сохранению свойств на протяжении всего онтогенеза

Хромосомы

Хромосомы видны в световой микроскоп в период деления клетки.

В неделящейся клетке хромосомы не видны, так как нити ДНК вытянуты и очень тонки. Хромосомы  плотные, интенсивно окрашивающиеся структуры (отсюда и их название: «хромосома» происходит от греческих слов «chroma» – окраска и «somo» – тело).

ДНК

Белки

закодирована наследственная информация

структурная и регуляторная функции

Реорганизация хромосом происходит в процессе спирализации (конденсации) или деспирализации (деконденсации).

хромосома состоит из двух хроматид, являющихся дочерними хромосомами

метацентрические хромосомы — равноплечие, то есть плечи приблизительно одинаковой длины;

субметацентрические хромосомы — умеренно неравноплечие, то есть одно плечо короче другого;

акроцентрические хромосомы — резко неравноплечие, то есть одно плечо практически отсутствует.

Типы метафазных хромосом:

1, 2 - метацентрические;

3, 4 - субметацентрические;

5 - акроцентрическая;

6 - спутничная

Спутничные хромосомы несущие на одном из концов округлое или удлинённое тельце (спутник), которое соединяется с хромосомой тонкой нитью (спутничная перетяжка)

Каждый вид живых организмов имеет в своих клетках определенное и постоянное число хромосом. Хромосомы ядра одной клетки всегда парные. Каждая пара образована хромосомами, имеющими одинаковый размер, форму, положение первичной и вторичной перетяжек. Такие хромосомы называют гомологичными.

Совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматической клетки называется кариотипом

Если в ядрах клеток хромосомы образуют гомологичные пары, то такой набор хромосом называют диплоидным (двойным) и обозначают - 2n

В ядрах половых клеток каждая хромосома представлена в единственном числе. Такой набор хромосом называют гаплоидным (одинарным) и обозначают- n