Конспект урока "Разнообразие стеблей" 7 класс

Учитель: Амосова Ю.В.
Предмет: Биология 7 класс
Тема: Разнообразие стеблей.
Цель урока:
Расширить знания учащегося о растениях, их многообразии.
Образовательные: Формировать у учащегося представления о разнообразии стеблей
Коррекционные: развивать произвольное внимание путём выполнения игровых
упражнений.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению биологии через преподнесение
интересных фактов из жизни растений.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: 1. ИКТ планшет
2. Викторина
3. Карточка «строение стебля»
4. Овощи (наглядный мат-ал)
ХОД УРОКА
1. Орг.момент. Сегодня мы продолжаем изучать раздел "Стебель», познакомимся с
разнообразием стеблей и научимся различать виды стеблей разных растений.
Записываем в тетради тему урока и число.
2. Проверка домашнего задания К каждому названию слоя подобрать правильно
функцию ( в карточке учащегося функции написаны вразброс)
Строение стебля.
Название слоя стебля. Функции слоя
Внешний слой коры . Защищает ствол
Внутренний слой коры . Проводит органические вещества от листа к
другим частям
Камбий. Рост стебля в толщину
Древесина. Проводит воду и растворенные в ней
минеральные соли) от корня к листьям
Сердцевина. Запас питательных веществ
3.Повторение.
викторина
1. Зелёное вещество в листе растения (хлорофилл)
2. Тонкий слой стебля растения (камбий)
3. Органическое вещество, образующееся в листе (крахмал)
4. Процесс, в результате которого образуется кислород (фотосинтез)
5. Орган растения, соединяющий листья и корень растения (стебель)
6. Одна из функций листа (дыхание или питание)
7. Процесс удаления воды из растения (испарение)
8. Орган растения, впитывающий воду (корень)
4. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с показом рисунков. Опираясь на знания уч-ся.
Учитель читает ситуацию, возникшую между учениками.
На уроке возник спор между учениками. Миша сказал: «К кустарникам относятся:
ель, салат, малина, дуб».
Как ты считаешь, прав ли Миша?
Почему? (ель, дуб-дерево; салат- травянистое растение; малина-кустарник)
Чем отличаются деревья, кустарники и травы? (стеблями)
Все стебли растений различаются по толщине, по высоте и по расположению в
пространстве.
Рекордсмены растительного мира.
Самый толстый ствол у американской секвойи. Это дерево живёт до двух тысяч лет.
На пне секвойи может разместиться целый оркестр и несколько танцующих пар.
(ИКТ)
Самые высокие стебли у эвкалиптов, растущих на юге. Высота эвкалиптов может
сравниться с высотой многоэтажного дома. (ИКТ).
Есть растения - карлики. Так, у полярной берёзы ствол не толще карандаша (ИКТ)
Стебли трав, как правило, зеленые. Их высота меньше, чем у деревьев и кустарников.
Однако и среди них встречаются тропические гиганты. Так, травянистое растение
банан может достигать высоты 6-15 метров (ИКТ).
У кукурузы стебли бывают до 3 метров высотой (ИКТ).
А у черники и брусники стебель не выше 40 сантиметров (ИКТ).
4. Проводим физминутку.
Сейчас мы немного отдохнём и в то же время, вспомним, о каких растениях мы узнали
новое. Покажи, какой ствол у Американской Секвойи? (Самый толстый) У банана?
(Самый высокий), У черники? (Самый низкий). А теперь игра на внимание и скорость.
Я буду называть растение, а ты молча показываешь, какой у него стебель. Я буду тебя
запутывать. Секвойя - черника - банан - черника - банан - секвойя:
Продолжение объяснения нового материала.
Стебли бывают разных видов.
1. Прямостоячие стебли (Рисунок). Если посмотреть на эти растения о которых мы
сейчас говорили, посмотрите в окно, кустарники- акация, тополь. Как у них растут
стебли? ( прямо вверх)
2. Укороченные стебли (Рисунок). У некоторых растений очень маленькие стебли,
кажется, что листья растут прямо от корней. Можете привести пример таких растений.
Укороченные стебли имеют некоторые овощи: морковь, свекла, лук-
донце.(наглядный мат-ал)
3. Вьющиеся стебли (Рисунок). Те растения, которые обвивают рядом стоящие
растения и растут не прямо, а по спирали. (пример)
4. Корневище стебель (рисунок). У некоторых растений- стебель развивается в почве.
Над землей он растет в виде кустарника длинных листьев. Когда его вырываешь, из
почвы вытягиваются длинные, похожие на белые нити стебли. (пырей, ландыш,
молочай).
Посмотри, какое разнообразие стеблей бывает у растений.
Как ты думаешь, с чем это связано?
Обобщение. Такое многообразие стеблей связано с многообразием условий жизни на
земле.(т.е растения приспособились к условиям жизни)
5. Закрепление.
С какими видами стеблей мы познакомились?
У каких растений укороченные стебли?
6. Рефлексия
7. Подведение итогов урока, оценивание
8.Домашнее задание: стр. 76-78 читать, стр. 79 отвечать на вопросы