Конспект урока "Побег, его строение. Разнообразие стеблей" 6 класс

Позднякова Юлия Сергеевна
Педагог дополнительного образования
ОБОУ ДОД «Курский ОДЭБЦ»
Класс 6
Тема урока: «Побег, его строение. Разнообразие стеблей»
Цели урока:
сформировать у учащихся представление о побеге;
познакомить учащихся со строение побега, видами побегов;
сформировать базу биологических понятий;
Оборудование:
Биология. Растения. Бактерии. Грибы и лишайники : учеб. для уч-ся 6 кл. общеобразоват.
учреждений / В.П. Викторов, А.И. Никишов. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
2011. 252 с. : ил.
компьютер;
экран;
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
II. Актуализация опорных знаний
Слайд 2.
-Ребята, перед тем как начать новую тему предлагаю Вам вспомнить материал прошлого
занятия и установить на слайде правильное соответствие.
III. Мотивация и целеполагание
-Ребята, теперь Вы хорошо знаете, что такое корень и какие видоизменения корней
существуют.
Слайд 1.
Но внешнее строение растения включает не только корень, поэтому сегодня тема нашего
занятия «Побег, его строение. Разнообразие стеблей». Итак, давайте начнем.
IV. Изложение нового материала
Слайд 3.
Побег основной орган растения, который представляет собой стебель с листьями и
почками.
Стебель осевая часть побега растения, состоящая из узлов и междоузлий. Чаще всего
имеет цилиндрическую форму и в поперечном сечении может быть округлым, угловатым,
многогранным.
На его верхушке расположена верхушечная почка. Угол, образованный листом и
вышерасположенным участком стебля называют пазухой листа. Таким образом, боковые
почки, находящиеся в пазухе листа являются пазушными почками.
Главными функциями стебля являются:
опорная или механическая;
проводящая - проводит воду и минеральные вещества от корня к листьям и отводит из
листьев органические вещества;
запасающая функция стебля заключается в том, что в его основной ткани
откладываются запасные питательные вещества;
осевая функция - своим ростом стебель обеспечивает вынос к свету листьев и почек;
защитная - служит для защиты растения от поедания животными (колючки
боярышника, дикой груши);
участвует в размножении (вегетативное размножение).
Слайд 4.
-Ребята, теперь давайте разберемся, что такое междоузлие.
Междоузлие участок стебля между двумя смежными узлами, так называемыми
местами прикрепления листьев.
Междоузлия бывают укороченными и удлиненными.
Слайд 5.
- Рассмотренные ранее нами побеги, которые содержали стебель, листья и почки, называют
вегетативными. Одновременно с ними на растении обычно имеются побеги, несущие
цветки или плоды. Такие побеги называют цветоносными, или генеративными.
Слайд 6.
- Ребята, а теперь давайте разберемся в что такое ветвление и кущение побега.
Ветвление это образование боковых побегов из пазушных почек.
Кущение это ветвление, при котором крупные боковые побеги вырастают из самых нижних
почек, находящихся у поверхности земли или даже под землёй.
Слайд 7.
- При этом ветвление побегов может быть разным, поэтому выделяют несколько типов
ветвления побегов.
В ходе эволюции ветвление появилось у низших растений; у этих растений точки роста
просто раздваиваются. Такое ветвление называется дихотомическим, оно свойственно–
водорослям, лишайникам, мхам, а также заросткам хвощей и папоротников.
С появлением развитых побегов и почек возникает моноподиальное ветвление, при котором
одна верхушечная почка сохраняет своё господствующее положение на протяжении всей
жизни растения. Такие побеги упорядочены, а кроны стройны (кипарис, ель). Но при
повреждении верхушечной почки этот тип ветвления не восстанавливается, и дерево теряет
свой типичный внешний вид.
Наиболее поздний по времени возникновения тип ветвления симподиальный, при котором
любая ближайшая почка может развиться в побег и заменить предыдущую. Деревья и
кустарники с таким типом ветвления легко поддаются обрезке, формированию кроны и через
несколько лет обрастают новыми побегами (липа, яблоня, тополь).
Разновидность симподиального ветвления ложнодихотомическое, взамен предыдущего
побега вырастают сразу два (сирень, клён).
V. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
VI. Продолжение изложения материала.
Слайд 8.
- Внешне стебли очень разнообразны. У большинства растений стебли прямостоячие
(кукуруза, пшеница, подсолнечник).
Слайд 9.
- Стебель, несущий только одно соцветие или цветок, называют стрелкой (лилия, тюльпан,
лук).
Слайд 10.
- Ползучие стебли стелются по земле и укореняются с помощью дополнительных корней
(камнеломка, лапчатка). Ползучий стебель с короткими междоузлиями называют плетью, с
длинными — столоном. В отличие от ползучих, стелющиеся стебли не укореняются.
Слайд 11.
- Вьющиеся стебли поднимаются вверх, обвиваясь вокруг опоры (вьюнок, хмель и др.).
Слайд 12.
Лазящие растения имеют усики или придаточные корни, которые отрастают от стебля, при
их помощи они цепляются за опору (плющ, горох и др.). Растения с вьющимися и лазящими
стеблями называют еще лианами.
Слайд 13.
- Листья на побеге располагаются в определенном порядке. От каждого узла может отходить
один лист (береза, липа, герань); могут отходить два листа (сирень, клен, крапива), три листа
(элодея) и большее число листьев (вороний глаз). У каждого растения обычно это число
постоянно.
Если на узлах расположены листья по одному, как бы по очереди, — такое листо-
расположение называют очередным. При супротивном листорасположении два листа на
одном узле находятся друг против друга (супротив). У некоторых растений листья образуют
так называемые мутовки, располагаясь по 3 и более на одном узле. Такое листорасположение
называют мутовчатым.
Слайд 14.
- Листья, находящиеся на соседних узлах могут быть расположены под определенным углом,
что позволяет им не затенять друг друга. Особенно это важно для растений, побеги которых
расположены в условиях затенения. Такое явление дополняется различиями в размерах
листьев и их частей. Данное явление получило название – листовая мозаика.
VII. Подведение итогов
-Ребята, а сейчас подведем итоги урока.
Какое строение имеет побег?
В чем отличие вегетативных побегов от генеративных?
Какие виды листорасположения вы узнали?
VIII. Домашнее задание
1.Выучить новые понятия и определения.
2.Зарисуйте вегетативный и генеративный побеги и укажите их основные части.
Используемая литература:
1. Биология. Растения. Бактерии. Грибы и лишайники : учеб. для уч-ся 6 кл. общеобразоват.
учреждений / В.П. Викторов, А.И. Никишов. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
2011. 252 с. : ил.
2. Стихотворение с сайта:
http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-matafonova/stihi-v-nachale-uroka.html
3. Физкультминутка:
http://www.kindergenii.ru/HTMLs/fizminutki.htm