Презентация "Процесс выращивания фасоли"

Подписи к слайдам:
Процесс выращивания фасоли Учитель Биологии Леликова-Столярова Н.Ю. Подготовил ученик 5 класса «К» ГБОУ Гимназии № 1583 Старцев Матвей Москва, 2020 г. Содержание
  • Введение
  • Цель проекта
  • План проведения исследования
  • Результат исследования
  • Условия роста и развития растений
  • Выводы
  • Новые знания
  • Интересные факты о фасоли
  • Цель проекта
  • 1) Выяснить, какие условия нужны для роста и хорошего развития растения

    2) Узнать новое и интересное из жизни растений расширить свой кругозор

  • Пополнить свой словарный запас.
  • II. План выполнения исследования

    1) Выдвижение гипотезы.

    2) Экспериментирование (практические действия).

    3) Наблюдение.

    4) Подбор и изучение дополнительных материалов по теме проекта.

    5) Подведение итогов исследования.

    6) Выводы.

    III. Результат исследования

    Начало работы: март 2017 года.

    Завершение работы: апрель 2017 года.

Много видов есть фасоли

И растет она на поле

Или по верху плетется

Где придется, как придется.

Хорошо когда на грядке

Она будет вкусной сладкой,

В винегретах и салатах

Витаминами богатых.

А огромные бобы

Любят люди как грибы.

В золотой семье бобовых

Фасоль – не последний овощ.

Введение

Выращивание растений и наблюдение за ними – очень увлекательный и познавательный процесс. Развитие растения от прорастания семечка до появления первых цветов или плодов – это волшебство природы. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение.

В этой теме проекта мы будим выяснять, что надо сделать, чтобы свершилось это чудо природы – превращение маленького семечка во взрослое растение.

Растение начинает свою жизнь с семени. Крошечное семечко попадает в землю, оно начинает расти, появляются корень и росток, затем листья, цветы и плоды.

На уроках окружающего мира мы познакомились с разными способами получения знаний: наблюдение, экспериментирование (практическая работа), получение информации из книг, вопросы взрослым.

Итак начинаем:

Мы предположили, что растениям для роста и развития необходимы:

Вода

Свет

Тепло

Воздух

Пища

Далее мы составили план нашего эксперимента:

1. Подготовка семян фасоли и их посадка

2. Наблюдение за ростом растения от прорастания семени до получения плодов.

Для эксперимента мы выбрали семена красной фасоли. Бобы, купленные в ближайшем магазине оказались примерно одного размера, около полутора сантиметров.

Часть фасолин я не стал предварительно замачивать, а часть положил на ватку, смоченную водой.

На пятый день эксперимента у одной из фасолин лопнула кожура по линии соединения семядолей, а росток немного позеленел.

На шестой день, основная масса бобов дала всходы.

Первая часть нашего эксперимента по проращиванию

фасоли подошла к концу.

Бобы, которые лежали на влажной ватке проросли.

Таким образом, мы выяснили, как лучше подготавливать

Семена для прорастания фасоли.

Те семена, которые были замочены, дали ранние и дружные

всходы. Мы сделали вывод о необходимости воды, воздуха и

тепла для роста и развития растения.

Теперь нам предстоит узнать какие же условия необходимы молодому ростку, чтобы превратиться в полноценное растение.

Пророщенные фасолины посадили в два горшка.

Поставив один горшок с семенами в теплое, а другой в прохладное место, мы наблюдали, что в тепле растение развивается намного лучше, а растение в холоде как будто замерло и спит. Значит, тепло также является необходимым условием для развития.

Также мы заметили, что если семена, поливать слишком обильно, то они замедляют рост, начинают гибнуть, лишняя влага действует губительно. Поэтому полив нужно делать умеренно и рыхлить. Так мы сделали вывод о необходимости воздуха для роста растений.

В одном горшке семена оказались посажены редко, а в другом слишком густо.

Мы заметили, что густо посаженные растения получились бледными, слабыми и вытянутыми, а редко посаженные растения имели ярко-зеленые листья и крепкие стебли.

Объяснение этому мы нашли в том, что густо посаженным растениям не хватало солнечного света, так как они затеняли друг друга. Значит, солнечный свет необходим для растений.

Из книг мы узнали, что растения получают питание из почвы. Чем более богата питательными веществами почва, тем лучше развивается и плодоносит растение. Таким образом, наличие плодородной почвы также является необходимым условием для получения хорошего урожая.

С момента начала эксперимента прошла ровно неделя

Наши ростки выросли большими.

В процессе проведения нашего эксперимента мы

наблюдали за развитием растения от прорастания

семени до получения первых больших ростков.

Выводы

Проанализировав наши наблюдения в ходе эксперимента, и изучив дополнительные материалы по теме проекта, я сделал выводы о необходимых условиях для роста и развития растений:

1) Растению нужна вода. В каждом семени есть запас питательных веществ, небольшая «кладовая». Но семена могут использовать только растворенные в воде питательные вещества. Поэтому когда семена попадают во влажную среду, питательные вещества растворяются в воде и дают семени силы для роста.

2) Растению нужен воздух. Как все живое, семя дышит кислородом. А кислород, как известно, содержится в воздухе. Без доступа воздуха растение погибнет.

3) Растению нужно тепло. В тепле все процессы происходят быстрее. А холод не дает семени прорастать. Без тепла растение погружается в спячку и может даже погибнуть.

4) Растению нужен свет. Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются питательные вещества. Листья - это «живые заводы» по производству еды. В них содержится клейкое зеленое вещество – хлорофилл. С его помощью растения вырабатывают себе пищу. Она похожа на сладковатый сок и называется живицей. Поступая во все части растения, живица питает его и дает силы для роста. Образование питательных соков в листьях растений называется фотосинтезом.

  • Растение получает питательные вещества из почвы. Корни растения вытягивают из почвы воду и минеральные вещества. Если почва бедная, то растение хуже развивается и плодоносит. Поэтому люди вносят в почву удобрения, чтобы получать хороший урожай.
  • Работая над проектом, я узнал как устроено семя. Оно состоит из семенной кожуры, семядолей и зародыша.

    Семенная кожура защищает семя от повреждений и высыхания. В семядолях содержатся питательные вещества для зародыша. А зародыш дает жизнь новому растению.

Я узнал, что такое процесс

фотосинтеза.

Фотосинтез происходит в листьях

растений .

Углекислый газ, содержащийся в воздухе,

проникает в лист.

Вода и минеральные вещества поступают

из почвы в корни и дальше по стеблям в

листья растения. В листьях есть зеленый

Пигмент хлорофилл, который поглощает

солнечный свет.

Под действием солнечного света в листьях

начинаются химические превращения.

Из углекислого газа, воды

и минеральных веществ растение само

создает себе пищу и поэтому растет.

А самое главное, что в процессе этих

химических превращений растение

выделяет кислород, который необходим всем нам для дыхания. Без кислорода все живое погибнет. Поэтому ФОТОСИНТЕЗ – это процесс, от которого зависит вся жизнь на Земле.

Интересные факты о фасоли

Фасоль относится к семейству бобовых. Плоды бобовых растений называют бобами. Боб состоит из двух створок, между которыми лежат семена. Мы называем эти плоды стручками. У одних растений бобы маленькие — 1—2 мм, у других — более 1 м.

Люди употребляли в пищу бобовые растения с очень давних времен. При раскопках древних поселений ученые-археологи нередко находят обугленные зерна бобов. Сейчас на полях и в огородах выращивают бобовые растения: горох, бобы, фасоль, сою, чечевицу. Их едят люди. А на корм животным высевают кормовые бобовые травы — клевер, вику, люцерну. Сеют бобовые растения обычно ранней весной. Урожай бывает богатый: посеешь одно зернышко, соберешь 100—150.

Бобы часто называют растительным мясом: в них очень много белка.

Бобовые растения важны для земледелия. На их корнях образуются маленькие клубеньки, в которых живут особые бактерии, усваивающие азот из воздуха. Вот почему после бобовых в почве остается много азота. Он очень полезен пшенице, кукурузе и многим другим растениям, которые потом будут посеяны на том же поле. Из стеблей и листьев готовят сено, питательный силос, который любят коровы, овцы, свиньи. Среди бобовых также много растений, дающих ценное сырье, краски, лекарства. А еще это просто красивые цветы- душистый горошек, многолетний люпин с ярким окрасом.