Конспект урока "Многообразие и значение одноклеточных организмов" 7 класс
Тема урока: Многообразие и значение одноклеточных организмов
Класс: 7
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: технология перевернутого класса,
здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить многообразие и значение одноклеточных организмов.
Задачи:
- образоват ельные: познакомить учащихся с многообразием
одноклеточных организмов.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты;
устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать
совместную деятельность на конечный результат; участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое.
- воспит ат ельные: осознанно достигать поставленной цели;
воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты обучения
Предмет ные: обучающиеся имеют представление о строении,
значении и многообразии одноклеточных.
Мет апредмет ные: развивается умение самостоятельно работать с
текстом и иллюстрациями учебника, дополнительной литературой.
Личност ные: формируется научное мировоззрение на основе изучения
строения и многообразия простейших.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: беседа, работа с книгой, работа с натуральными объектами,
наблюдение.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая
тетрадь, готовые микропрепараты, микроскопы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Подготовка к уроку
Объединение парт обучающихся для проведения урока; подготовка
рабочих мест; разделить обучающихся на группы.
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие
педагога
І. Подготовительный
этап
1.Разработка
проектного задания
Предлагает задание
Сегодня нам предстоит, познакомимся с
многообразием простейших организмов и их
значением в жизни человека и природы В
семье голландского ремесленника в 1632 году
родился мальчик, который получил имя
Антони. Мальчик вырос, и родители
определили его к суконщику “зарабатывать
деньги”, но мальчика привлекали стеклянные
шарики, рассматривая через них предметы, те
приобретали странные формы. Все
свободные минуты Антони шлифовал линзы.
В конце концов, он отшлифовал линзу,
которая увеличивала в 270 раз. Знакомые
посмеивались над ним, однако так начался
путь Левенгука к научной славе.
Мы совершим с вами непродолжительное
трансвековое путешествие. Послушайте
отрывок из его письма к членам Лондонского:
королевского общества: “… Одни носились
по воде как рыбки, другие – вращались как бы
в вихре, числом их было гораздо больше,
третьи носились туда и сюда, подобно тучам
летающих комаров и мушек. Мне казалось,
что их несколько тысяч в рассматриваемой
капле, которая была величиной не более
песчинки...” То были одноклеточные
животные! Разрешите эти слова А. Левенгука
определить эпиграфом нашего урока:
Обратите внимание на наше одинокое дерево.
У каждого из вас есть листочки разного цвета.
Я прошу взять один из них (любого цвета) и
прикрепить на дерево. Тех, кто выбрал
зеленый лист – ожидает успех. Те, кто –
Учащиеся
обсуждают и
принимают общее
решение пo теме.
красный – желает общения. Желтый – проявят
активность. Синий – будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас,
ваших стремлений, стараний и успехов.
2.Определение цели,
формулирование задач
Совместная деятельность:
Изучить многообразие одноклеточных организмов
3.Выделение подтем в
теме проекта
Учитель предварительно вычленяет
подтемы и
предлагает учащимся для выбора:
Класс Саркодовые (амебы)
Класс Жгутиковые (Эвглена зеленая)
Класс Инфузории (инфузория-туфелька)
Каждая группа
учеников выбирает
себе подтему
1 группа -Класс
Саркодовые (амебы)
2 группа - Класс
Жгутиковые
(Эвглена зеленая)
3 группа - Класс
Инфузории
(инфузория-
туфелька)
4. Составление плана
работы
Учитель принимает участие в обсуждении с
учащимися подтем проекта и помогает
составить единый план:
- Общая характеристика группы
простейших
- Места обитания
- Особенности строения на примере
предложенного натурального объекта
- Особенности размножения
- Роль в природе и жизни человека
Каждый ученик в
группе выбирает
себе вопрос для
изучения
5. Выбор формы
продукта проекта
Учитель предлагает возможные формы
продуктов
Учащиеся
единогласно
выбирают
мультимедийную
презентацию
ІІ. Поисково –
исследовательский
этап
1.Выполнение
лабораторной работы
Предлагает учащимся в качестве источников
информации микропрепараты простейших и
рассмотреть каплю воды из аквариума.
Учащиеся заняты
поиском
простейших на
готовых
микропрепаратах.
Динамическая пауза
Совместно выполняют комплекс физических упражнений
2. Ход работы
Учитель консультирует, координирует
работу учащихся, стимулирует их
деятельность.
Учащиеся
осуществляют по-
исковую
деятельность.
3.Оформление
результатов
Учитель консультирует, координирует
работу учащихся, стимулирует их
деятельность.
Учащиеся
оформляют
результаты в
соответствии с
принятыми
правилами;
докладывают о
результатах
ІІІ. Оформительский
этап
Домашним заданием является оформление полученных
результатов .см факультатив(обсуждение темы факультатива)
Рефлексия
Заполнение таблицы №1
Органоиды
Простейшие
амеба
эвглена
земная
инфузория
туфелька
Ответьте на вопросы
Отвечают на вопросы.
ІV. Заключительный
этап
1.Публичный доклад
2.Подведение итогов
Осуществляется на следующем уроке
Биология - еще материалы к урокам:
- Итоговый тест "Биосфера" 6 класс
- Административная контрольная работа по биологии 7 класс (с ответами)
- Методическая разработка урока биологии "Химический состав клетки" 5 класс
- Контрольная работа "Дыхание" 9 класс (с ответами)
- Тест "Энергетический обмен" 8 класс (с ответами)
- Тест "Пластический обмен" 8 класс (с ответами)