Методическая разработка урока биологии "Химический состав клетки" 5 класс

Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС
«Химический состав клетки»
Тема урока: Химический состав клетки.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, урок – лабораторная работа
Технология построения урока: проблемное обучение, развивающее обучение,
здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.
Задачи:
- образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических и
неорганических веществ в жизнедеятельности клетки;
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-
следственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов;
уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное
отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать химический состав клетки;
- рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
- уметь отличать органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования
информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-
опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать
и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы,
символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в группе (паре).
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава
клетки.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, подсолнечник, клубень картофеля,
салфетки, кусочек теста, марля.
Основные термины и понятия:
химические вещества клетки - неорганические и органические;
минеральные соли;
органические вещества;
белки;
углеводы;
жиры.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: приветствует учащихся, проверяет их подготовку к уроку. Создает позитивный
настрой:
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
2. Мотивация
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже
назовете сами.
Итак, сейчас я хочу показать Вам пару опытов. Внимание!
1. Раствор марганцовки с уксусом красное окрашивание; к полученному
раствору добавляем соду → зелёное окрашивание.
2. В раствор марганцовки добавить раствор перекиси водорода (р-р гидроперита)→
обесцвечивание раствора.
Итак, что же Вы увидели? Что произошло у нас на уроке? (превращение)
Действительно, произошло превращение одного цвета в другой, или же превращение одного
вещества в другое.
А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия) Какие Вы молодцы! Все знаете!
Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это
утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и внутри нас.
Пожалуйста, ответьте мне еще на один вопрос, который поможет сформулировать тему
сегодняшнего урока.
Все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно.
Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.
Тема урока «Химический состав клетки»
-Откройте свои тетради и запишите тему урока.
Вопросы перед параграфом
Ребята у вас на столе приготовлены оценочные таблицы. Вы за весь урок будете оценивать сами
себя и тех, кто будет выступать перед вами и даже меня по 3- бальной шкале. Активность на уроке,
высказывание своего мнения приветствуется.
Оценка. На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое - всё понял
4- знаю, 4 - Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия:
В начале урока
В конце урока
Моя деятельность на уроке
Деятельность класса на
уроке
Деятельность учителя на
уроке
3. Актуализация пройденного материала.
-Мы уже знаем, что природу изучать можно различными методами.
Назовите их, пожалуйста (моделирование, наблюдение, эксперимент).
-Можете ли вы по тому оборудованию, которое вы видите на своих партах, предположить, какой
же метод мы сегодня применим для изучения веществ клетки? (Эксперимент)
-Давайте вспомним последовательность действий при эксперименте. (Постановка цели,
проведение опыта, получение результатов оценивание результатов и их объяснение)
4. Актуализация нового материала.
Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их
клетки имеют сходное строение.
Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и
сходный химический состав - клетки всех организмов состоят из одних и тех же химических
элементов.
Из 118, имеющихся в природе химических элементов, в составе клеток можно найти 80. Но
их содержание в клетке различно.
Ребята, скажите, каких химических элементов больше всего в клетке?
Ответы учащихся.
Но большинство этих элементов встречается в клетке в виде химических веществ.
Все вещества клетки можно разделить на две группы .
Назовите их…
Заполните схему в тетради «Вещества клетки»
вещества клетки
неорганические вещества органические вещества
вода минеральные соли углеводы жиры белки нуклеиновые соли
Неорганические вещества – это вода и минеральные соли. Вы наверняка слышали, что человек
на 80% состоит из воды. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%.
( схема оформляется по ходу изучения)
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках.
1. Прокаливание семян
Положим в пробирку сухие семена подсолнечника и прокалим их на огне.
На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании
из клеток.
Роль воды в клетке:
1. Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке.
2. Определяет физические свойства клетки - объем, упругость.
3. Являясь хорошим растворителем, участвует в химических реакциях, протекающих в
клетке.
Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико: соли
натрия и калия обеспечивают раздражимость, соли кальция придают прочность костной ткани,
раковинам моллюсков.
Цель моего эксперимента доказать, что растения содержат минеральные соли. Объектом
исследования были семена подсолнечника. После их сжигания осталась зола. Я доказала, что в
состав растений входят минеральные вещества (соли).
Органические вещества - Эти вещества содержатся только в живых организмах. К
этим веществам относят белки, жиры, углеводы. Их насчитывается около 10 миллионов.
-Как вы думаете каких веществ в клетках больше органических или неорганических?
Кто из вас прав, мы должны разобраться.
Что образуется при сжигании сухих веток, дров? Как изменяется масса при сжигании?
После горения останется зола, ее образуется мало, она легкая (ответы детей).
Правильно, зола состоит из минеральных веществ, которые содержались в клетках
растений. При горении сгорели только органические вещества. Следовательно, правы из
вас оказались те, кто считал, что органических веществ в клетках больше, чем
неорганических.
А сейчас вы сами проделаете ряд исследований.
Демонстрационные опыты, доказывающие наличие углеводов в клетке.
Определение крахмала
А) На клубень картофеля капните йод. Что наблюдаете?
Вывод : это свидетельствует о том , в картофеле содержится углевод-крахмал.
Проделаем еще один опыт
Б) Для этого возьмите стаканчик, налейте в него немного воды, приблизительно треть
и опустите туда комочек теста, завернутый в марлю. Поболтайте его в стаканчике.
Что вы наблюдаете? (Помутнение воды)
Отлейте немного воды в стаканчик и накапайте туда раствор йода.
Что наблюдаете? (Раствор посинел)
Какой вывод мы можем сделать? (В клетках растений содержится крахмал, который синеет
при действии йода)
Роль углеводов в клетке:
1. Крахмал и сахар являются основными запасными веществами для обеспечения
энергией растения.
2. Запаса питательных веществ (гликоген, крахмал)
3. Опорная (хитин) и защитная функции (клетчатка)
Отставьте стаканчик в сторону не вынимая теста.
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие жира в клетке.
Возьмите салфетку между листочками положите несколько семечек подсолнечника. Обратной
стороной карандаша или ручки раздавите семена.
Что наблюдаете? (Появляется жирное пятно на бумаге)
Какой можно сделать вывод? (В клетках растений содержится масло-жир)
Человек с давних пор использует растения, в которых содержится в большом количестве жир. Эти
растения называют масличными.
Сообщения учащихся
Какие масличные растения вам известны?
Роль жира в клетках:
1. Источник энергии и воды
2. Теплоизоляция
3.Защитная
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие белка в клетке.
Аккуратно выньте комочек теста и осмотрите его развернув марлю. Потрогайте его пальцем.
Что чувствуете? (скользкое, клейкое)
Когда сомкнете пальцы что чувствуете? (пальцы склеиваются). Правильно, это выделяется из
теста белок клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря
этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги.
Роль белков в клетке:
1.Транспорт кислорода.
2.Сокращение мышц.
3. Защита от инфекций.
4.Свертывание крови.
5. Закрепление знаний (по эталону)
Просмотр видео http://wikibit.me/video/oYmFfkJqWVs
Самостоятельная работа в малых группах (Карточки)
Вопросы:
1). Какое вещество нужно добавить, чтобы обнаружить крахмал?
2). Какой цвет образуется после добавления этого вещества к крахмалу?
3). В чём мы обнаружили крахмал?
4). Какое органическое вещество остается на марле, после промывания теста?
5). О наличии какого органического вещества, свидетельствую пятна на бумаге после
раздавливания семян подсолнечника?
Ответы:
1) Раствор йода
2) Синий
3) Клубень картофеля, мутная взвесь после теста
4) Белок
5) Жир
Кроссворд:
Вопросы к кроссворду:
1. Какое вещество используют для определения содержания крахмала.
2. Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса.
3. Химический элемент, содержание которого в клетке 17%.
4. Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля.
5. Общее название солей, содержащихся в клетке.
6. Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.
7. Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли.
8. Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах
клетки.
9. Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду?
10. Растительный белок, оставшийся после промывания теста.
11. Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода.
12. Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили
крахмал.
Ответы:
й
О
д
с
а
х
а
Р
у
Г
л
д
к
р
А
х
м
и
Н
е
ь
ж
И
р
н
е
о
р
г
а
н
и
Ч
е
е
б
Е
л
т
е
С
т
К
л
о
а
с
И
н
к
л
у
б
Е
н
Тест
1. К неорганическим веществам клетки относят:
А- жиры
Б- вода
В- белки
Г- углеводы
2. Жиров много в:
А- в клубне картофеля
Б- в клубнике
В- в семенах подсолнечника
Г- в огурцах.
3. Зола, оставшаяся после сжигания семян это:
А- белки
Б- минеральные соли
В- жиры
Г- углеводы
4. К органическим веществам клетки относят:
А- сода
Б- вода
В- минеральные соли
Г- углеводы
5. Если на клубень картофеля капнуть раствором йода, то он посинеет.
Это доказывает присутствие в нем:
А- воды
Б- белка
В- крахмала
Г-жира
6. Рефлексия
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после
урока по вопросам:
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
Собрать рефлексивные карточки с оцениванием детей
7 . Подведение итогов с помощью стихотворения:
Из элементов химических состоят вещества.
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям - явления.
И создают вещества органические,
Процессы те сложные, по сути химические.
8 .Выставление отметок с комметрированием.
9. Домашнее задание
Параграф №7
Группа1
Группа 2
Группа 3
1.Исключите лишнее:
Семена богатые
крахмалом:
овес, пшеница, горох
1.Исключите лишнее:
Семена богатые жиром:
Соя, арахис, овес,
А
1.Исключите лишнее:
Семена богатые белком:
горох, ,кукуруза , фасоль
2.Выпишите органические
вещества:
а) вода б) нуклеиновые
кислоты в) белок г)зола д)жир
2.Выпишите неорганические
вещества:
а) вода б) нуклеиновые кислоты
в) белок г)зола д)крахмал
2.Выпишите органические
вещества:
а) соль кальция б) углеводы в)
белок г)вода д)жир
3.Самый распространенный
элемент в земной коре:
водород, азот, кислород
3. Этот элемент содержится в
клетке на 70% :
углерод, водород, кислород
3. Самое распространенное
вещество на земле:
соль, вода, сахар
Заполнить таблицу
по желанию: Написать рассказ или сказку про вещества клетки.
Проверь себя!
10. Заключительный этап
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
-И мне очень понравилось с вами работать, ребята. Спасибо вам большое. Желаю вам успехов в
учебе.
Используемая литература:
1. Биология. 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Методическое пособие для
учителя. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2011. – 192с.
2. Пономарёва И.Н. Биология 5 класс: методическое пособие. - Москва: Вентана - Граф,
2013.