Конспект урока "Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы" 8 класс
1
Раздел долгосрочного
плана:
8.3B: Движение. Биофизика
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа-интернат
общего типа города Балхаш»
Дата:
ФИО учителя: Карабекова Ж.С.
Класс:
Количество присутствующих: 9
Отсутствующих:0
Тема урока
Строение скелета человека. Роль и функции опорно-
двигательной системы.
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
8.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной
системы
Цели
урока
Учащиеся могут:
• описать строение скелета человека;
• описать функции опорно-двигательной системы;
• определить основные отделы скелета человека и оценить их роль в
защите и локомоции организма
Критери
и
оцениван
ия
1. Описывают строение скелета человека.
2. Описывают функции опорно-двигательной системы.
3. Определяют основные отделы скелета человека и оценить их роль в
защите и локомоции организма.
Языковы
е цели
Учащиеся могут:
Устно и письменно определять основные отделы скелета человека.
Назвать функции опорно-двигательной системы в жизнедеятельности
организма.
Перечислить основные отделы скелета человека и оценить их роль в защите
и локомоции организма.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Опора, движение, кроветворная функция, красный костный мозг, защитная,
череп, шейный, грудной, поясничный, крестцовый, локомоция.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Функциями опорно-двигательной системы являются…
Благодаря опорно-двигательной системе человек может…
русский
казахский
engliish
кость
сүйек
bone
череп
бас сүйек
skull
туловище
торсық
torso
конечности
аяқ-қолдар
limbs
Привити
е
ценносте
й
Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности,
сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.
Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил
работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.
Общенациональная идея «Мәңгілік ел»
Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и
самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала
Казахстана, конкурентноспособного и здорового поколения
2
Межпред
метные
связи
Связь с физикой при обсуждении опорной и двигательной функциях скелета.
Связь с химией при объяснении роли минеральных веществ в твердости
скелета.
Предвар
ительные
знания
Из курса «Естествознание» учащиеся знают отделы скелета человека и роль
мышц в обеспечении движения. Они должны уметь сравнивать органы
движения у беспозвоночных и позвоночных, описывать значение и
объяснять причины движений растений и животных из материала 7 класса
по разделу «Движение».
Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через беседу на основе
проблемных вопросов.
Ход урока
Запланиров
ан-ные
этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
урока
0-3
1. Организационный этап: Психологический настрой.
Здравствуйте! Сейчас начну с цитаты слов Аль-Фараби:«
Человек стал человеком благодаря разуму».
2.Повторение материала с целью актуализации
знаний. Из этого следует, что разум способность
человека мыслить, способность анализировать, это
постигается благодаря усидчивости, стремлению,
познать новое и постигать разум. Прежде чем
приступить к новому материалу. Мы с вами повторим
пройденный материал в виде теста.
На основе теста мы оцениваем уровень знании. Я желаю
вам, узнать новое и работать дружно!
Тест: «Кожные заболевания». Тестовая работа
выполняется 6 минут.
1. При появлении на коже сыпи необходимо
1.мазать высыпания раствором марганцовки
2.обратиться к врачу
выпить антибиотик
3.пропить курс гормональных препаратов
2. Какое заболевание передаётся при рукопожатии?
1.туберкулёз
2.СПИД
3.чесотка
4.Грипп
3. Заболевания кожных покровов могут быть
вызваны различными причинами. Отметь, чем
вызваны заболевания, обозначенные буквами:
Р. чесотка;
Е. бородавки;
Л. стригущий лишай;
презентация
(слайд 1)
презентация
(слайд 2)
3
4-17
Б. фурункулы.
Р-чесотка;
1вирусы
2. клещи
3. закупорка протоков сальных желез
4.Бактерии
5.Грибок
Е-бородавки
1.вирусы
2клещи
3. закупорка протоков сальных желез
4.Бактерии
5.Грибок
Л-стригущий лишай
1вирусы
2клещи
3. закупорка протоков сальных желез
4.Бактерии
5.Грибок
Б-фурункулы
1вирусы
2клещи
3. закупорка протоков сальных желез
4.Бактерии
5.Грибок
(после выполнения теста учащиеся меняются листами
сверяют ответы на экране СЛАЙДА№ 3 и оценивают
товарища)
Взаимооценивание.
Оценивание 9-10 баллов «Молодец»
7-8 баллов «Хорошо»
5-6 баллов «Надо подумать»
5 и меньше «Учи!!»
А теперь вопрос ко всему классу
1.Какие кожные заболевания опасны для человека?
2.Какие у них симптомы?
3.Есть ли профилактика? Если есть, то такие меры
принимаются?
4.Раскройте понятия гигиены кожи?
5.Какие заболевания вызывают патогенные грибы?
6.Объясните, почему опасны кожные заболевания?
Внимание на экран
Мы рассморим анимационный фильм, и в конце
объяснят, что просмотрели.
презентация
(слайд 3)
презентация
(слайд 4-7)
Анимационны
й фильм
«Наука для
детей - Скелет
человека»
4
Что просмотрели(кости)
А из чего кости состоят( коллогена и минерального
вещества.
Что обеспечивает коллаген(пластичность)
Что обеспечивает минеральные вещества (твердость),
Из этого следует сегодняшняя тема урока ? Строение
скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной
системы.
Как вы считаете цель нашего урока?
Целеполагание. Формирование совместно с учащимися
целей урока.
• описывать функцию опорно-двигательной
системы;
• объяснять роль опорно-двигательной системы в
жизнедеятельности организма.
Необходимо соблюдение техники безопасности
при передвижении учащихся по классу во время
групповых заданий и упражнений. При использовании
макета скелета человека, следует проинформировать
учащихся об его хрупкости и тяжести. Поэтому при
работе со скелетом, следует избегать его падения.
https://www.yo
utube.com/watc
h?v=sdLZF8jz1
XQ
презентация
(слайд 8,9,10)
Середина
урока
17-21
1.Анализ текстовой информации. Вы будете работать
в парах открываем учебники:
Для 1 группы на стр124. Какова функция
ОДС?(энергетическая, двигательная, защитная,
формообразующая, опорная, кроветворная, обменная)
Для 2 группы на стр127. Из каких отделов состоит
туловище?
Для 3 группы на стр124.Из каких основных отделов
состоит скелет человека?
Для 4 группы на стр126.Из каких отделов состоит череп?
Для 5 группы на стр127. Из каких отделов состоит
конечностей?
Критерии оценивания работы в
группах(справившаяся группа 2 балла за полный ответ,
за не полный ответ2 балла).
1.Четкое определение вопроса.
Справившаяся группа получает 2 балла за полный ответ,
за не полный ответ 1 балл
Дескриптор Обучающиеся 1-гр
Описать функцию ОДС.
Дескриптор Обучающиеся 2-гр
Описать отделы туловища?
Дескриптор Обучающиеся 3-гр
Описать основные отделы скелета человека?
Дескриптор Обучающиеся 4-гр
презентация
(слайд 11)
5
Описать отделы черепа?
Дескриптор Обучающиеся 5-гр
Описать отделы конечностей
Из объяснения учащихся запищим определения
Выступления групп. Группы презентируют свои работы.
Остальные группа оценивают.
1гр пара оценивает 2 пара
2гр оценивает 1 пара
3гр оценивает 4 пара
5 пара оцениваю 1пара
(Учащиеся отвечают две положительные стороны и
дают одну рекомендацию по улучшению выступления на
будущее, с учетом ранее выбранных критериев)
Ф.О «Две звезды одно пожелание»
2.Анализ текстовой информации. Изучите текст на
стр124-125.
Для команд
1.команд. Определите связь между ОДС и их
функциями? (Значение. ОДС. Скелет человека)
2.команда. Из каких отделов состоит скелет человека?
Выступление команд. Команды презентируют свой
работы. Остальная команда оценивает
Критерии оценивания Справившаяся команда за полный
ответ2 бала за не полный ответ 1
балл.
Ф.О: «Большой палец
презентация
(слайд 13-14)
презентация
(слайд 12)
презентация
(слайд 15)
презентация
(слайд 16)
https://twig-
bilim.kz/ru/film/
bones
Конец
урока
38-40
8. РЕФЛЕКСИЯ
Для рефлексии по
уроку использовать
прием «Радуга».
презентация
(слайд 16)
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
На этапе повторения
материала, учащиеся
высказывают свои идеи.
На уроке используется
учебная информация с
учетом различных типов
восприятия информации.
На этапе закрепления
Формативное оценивание ранее
полученных знаний по строению и
функциям скелета в ходе
конструктивного диалога. На этапе
вызова проводится диагностическое
оценивание на основе размышлений
учащихся. В процессе закрепления
Соблюдение
техники безопасности
при передвижении
учащихся по классу
во время групповой
работы у доски. При
использовании макета
скелета человека,
6
менее способным
учащимся предлагаются
различные подмостки.
новых знаний, учащиеся работают
с видео и заданием на соответствие.
В конце урока итоговое ФО.
следует
проинформировать
учащихся об его
хрупкости и тяжести.
Поэтому при работе
со скелетом, следует
избегать его падения.
Биология - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Питание растений"
- Олимпиадная работа по биологии (школьный тур) 6 класс (с ответами)
- Технологическая карта урока по биологии "Развитие жизни в архейскую и протерозойскую эры" 11 класс
- Презентация к уроку по биологии "Развитие органического мира в архейскую и протерозойскую эры" 11 класс
- Тест для проведения олимпиады по биологии 9 класс
- Тест по биологии "Зоология" 7 класс