Проверочная работа "Надкласс Рыбы" 7 класс
Проверочная работа по теме «Надкласс Рыбы»
Цель: проверить усвоение учебного материала и уровень знаний и умений
обучающихся по теме «Надкласс Рыбы» (глава 8, параграфы 17-19).
Данная работа составлена в двух вариантах к учебнику В.М. Константинова,
В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко «Биология. 7 класс». Имеются модельные
ответы и критерии для оценивания ответа.
Проверочная работа может быть использована:
- на уроке биологии для текущего контроля знаний и умений обучающихся в
7 классе;
- при подготовке к ОГЭ по биологии.
Источник:
• Учебник В.М. Константинова, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко «Биология.
7 класс», Москва, «Вентана-Граф», 2019, стр. 141-160.
Автор: Бобырь Елена Владимировна, учитель биологии и химии МКОУ
СОШ № 1 им. В.С. Богатырева р.п. Охотск.
Проверочная работа по теме «Надкласс Рыбы»
1 вариант
Задание I. Рассмотрите рисунок «Внешнее строение рыбы».
Ответьте на следующие вопросы:
1. Какую форму тела имеет рыба?
2. Какие плавники являются парными?
3. С помощью какого плавника рыба двигается вперед?
4. Что обозначено на рисунке под знаком «?»?
5. Какую функцию выполняют эти органы?
Задание II. Рассмотрите рисунок «Внутреннее строение рыбы».
Ответьте на следующие вопросы:
6. Какой орган обозначен на рисунке под знаком «?»?
7. Какое значение имеет этот орган для рыбы?
8. Для какого класса рыб характерно наличие этого органа?
Задание III. Установите соответствие между видами и их отрядами.
Вид
Отряд
1. Горбуша
2. Навага
3. Белуга
4. Сардина-иваси
5. Плотва
6. Нерка
А. Сельдеобразные
Б. Лососёвые
В. Трескообразные
Г. Карпообразные
Д. Осетрообразные
Задание IV. Ответьте на вопрос. Какие рыбы и как заботятся о своём потомстве?
Проверочная работа по теме «Надкласс Рыбы»
2 вариант
Задание I. Рассмотрите рисунок «Внешнее строение рыбы».
Ответьте на следующие вопросы:
1. Чем снаружи покрыто тело рыбы?
2. Какие плавники являются непарными?
3. Какие плавники участвуют в поворотах тела в воде, движении вверх, вниз и в стороны?
4. Что обозначено на рисунке под знаком «?»?
5. Какую функцию выполняют эти органы?
Задание II. Рассмотрите рисунок «Скелет костной рыбы».
Ответьте на следующие вопросы:
6. Какие отделы скелета составляют основу внутреннего скелета рыбы?
7. Какие кости скелета обозначены на рисунке под знаком «?»?
8. Какую функцию выполняют эти кости скелета?
Задание III. Установите соответствие между видами и их отрядами.
Вид
Отряд
1. Пикша
2. Карась
3. Калуга
4. Толстолобик
5. Кижуч
6. Салага
А. Сельдеобразные
Б. Лососёвые
В. Трескообразные
Г. Карпообразные
Д. Осетрообразные
Задание IV. Ответьте на вопрос. Что такое миграция и какое значение она имеет в жизни рыб?
Ответы
1 вариант
2 вариант
Задание I:
1. обтекаемую
2. грудные и брюшные
3. хвостового
4. боковая линия
5. воспринимают колебания воды,
различать предметы
Задание I:
1. кожей, в которой находятся чешуи
2. спинные, хвостовой, анальный
3. грудные
4. жаберные крышки
5. прикрывают жабры и постоянно
двигаются, обеспечивая приток к
жабрам свежей воды, богатой
кислородом
Задание II:
6. плавательный пузырь
7. не позволяет рыбе утонуть под
собственной тяжестью, служит для
погружения и всплытия
8. костных
Задание II:
6. позвоночник и череп
7. ребра
8. прикрывают внутренние органы и
служат опорой для туловищной
мускулатуры
Задание III.
1Б
2В
3Д
4А
5Г
6Б
Задание III.
1В
2Г
3Д
4Г
5Б
6А
Задание IV.
Лосось откладывает икру в
углубления дна, колюшка строит
гнезда, тилапия и тропический сом
носят икру во рту, а рыба-игла и
морской конёк – в особой сумке на
теле.
Задание IV.
Миграция – это перемещение рыб на
большие расстояния.
Рыбы мигрируют в поисках
скопления корма и с целью
размножения.
КРИТЕРИИ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ ОТВЕТА
Задания I и II, № 1-8 – 8 баллов, по 1 баллу за каждый правильный ответ.
Задание III – 3 балла, по 0,5 балла за каждый верный ответ.
Задание IV – 2 балла, по 1 баллу за каждый элемент ответа на вопрос.
Максимальное количество баллов – 13.
Количество правильных ответов
Оценка
13-12
«5»
11-9
«4»
8-6
«3»
5 и меньше
«2»
Биология - еще материалы к урокам:
- Игра "Типы плодов" 6 класс
- Презентация "Строение клетки. Ткани"
- Проверочная работа "Кровеносная и лимфатическая система" 8 класс
- Тест "Водоросли, мхи, папоротники" 5 класс
- Конспект урока "Сравнительная характеристика прокариот и эукариот. Вирусы"
- Технологическая карта урока "Характеристика царства животные" 5 класс