Конспект урока "Сравнительная характеристика прокариот и эукариот. Вирусы"

Тема урока: Сравнительная характеристика прокариот и
эукариот. Вирусы.
Цель:
Образовательная цель урока: выявить черты различия прокариот и эукариот, закрепить
полученные знания по данной теме, познакомить с открытием вирусов, их строением, ролью
в жизни человека.
Развивающая цель урока: развить умение сравнивать строение различных уровней клеточной
организации, активизировать учебно — познавательную деятельность учащихся,
способствовать формированию информационной культуры, правильно и грамотно строить
ответы, задавать вопросы, развитие мыслительной деятельности.
Воспитательная цель урока: развитие творческой активности, самостоятельности,
коммуникативной культуры, толерантности, здорового образа жизни.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности учащихся:
- индивидуальная,
- коллективная (работа в парах)
Методы проведения занятия:
- Словесный: беседа; фронтальный опрос
- Наглядный: демонстрационный материал;
- Практические: работа с таблицей, рисунками, метод взаимоконтроля
Межпредметные связи: химия, георгафия
Оборудование: раздаточный материал (таблицы, рисунки, тексты), презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Мы с вами выяснили, что в настоящее время выделяют два уровня клеточной организации и
соответственно два типа клеток, какие?
(прокариотический и эукариотический.)
- Подумайте: человек не в состоянии воспринять их ни одним из пяти органов чувств: их
нельзя увидеть невооруженным глазом, они существуют беззвучно, их не определишь на
вкус, на ощупь, у них нет запаха. Они живут во всех трёх стихиях — в воде, земле, воздухе.
Для них не опасен вакуум космоса, ни абсолютный холод, ни смертельная для других
существ доза радиации. Они умеют защищаться от истребительного ультрафиолетового
облучения. О ком идёт речь?
(Ответ — бактерии.)
- Верно. А какой тип клетки для них характерен?
(Ответ — прокариотическая.)
- Вам было дано задание найти интересную информацию связанную с эукариотами.
(спросить учащихся)
2. Проверка знаний учащихся о прокариотах и эукариотах.
- А теперь мы подошли к теме сегодняшнего урока «Сравнительная характеристика
эукариотической и прокариотической клетки»
Целью нашего урока является сравнение двух уровней клеточной организации, использую
полученные знания на предыдущих уроках. Для начала мы проведем биологический блиц-
опрос:
Вопросы:
1. Что называется органоидами? (постоянно присутствующие в клетке структуры, которые
выполняют строго определенные функции)
2. А что такое включения? (временные компоненты клетки)
3. Перечислите мембранные органоиды клетки (ядро, ЭПС, комплекс Гольджи, лизосомы,
митохондрии)
4. Какие из них относятся к двумембранным структурам?
5. Назовите немембранные органоиды клетки (рибосомы, цитоскелет, клеточный центр)
6. А какова роль ядра в клетке? (ответ: хранение наследственной информации (в ДНК),
деление клетки, регуляция процессов биосинтеза, регуляция обмена веществ и энергии.)
7. Какова роль и значение ДНК? (несет важнейшую наследственную информацию, которая
передается из поколение в поколение)
Интересный факт — в крови фюрера (Гитлера) текла кровь евреев — истребление
которых являлось его навязчивой идеей (были найдены его 39 родственников у
которых были взяты анализы ДНК)
Все представители человеческого рода на 99,9% идентичны по ДНК, что начисто
отменяет всякий расизм и национализм
Если вытянуть в одну непрерывную линию все молекулы ДНК всех клеток одного
человека, то общая их длина превысит расстояние от Земли до Солнца 150
млн.км.
6. Один студент сдавал зачёт и нарисовал прокариотическую клетку. На рисунке он допустил
грубые ошибки. Подумайте и найдите их. (рисунок на доске)
7. Как без ядра может существовать прокариотическая клетка и что же вместо ядра
выполняет его функции?ольцевая ДНК)
8. Способы дыхания характерные для прокариот (аэробное — кислородом — бактерии
гниения и анаэробное бескислородное)
- Давайте рассмотрим и сравним прокариоты и эукариоты.
Заполните таблицы ,пользуясь раздаточным материалом( Приложение).(работа в тетради.(три
первых признака 1 группа, следующие 3 признака 2 группа, и последние 3 признака —
3 группа)
Проверить (спросить из каждой группы 3 человека)
3. Изучение нового материала.
- Задумывались ли вы над тем, что человеку с самого начала его существования угрожали
серьезные враги? Являлись они неожиданно, коварно, без оружия. Враги разили без промаха
и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа,
энцефалита, кори, СПИДА и др. болезней. О чём же идёт речь, как вы думаете?
(Ответ — вирусы)
- И так мы подошли к следующему разделу нашей темы. Давайте выясним, что же собой
представляют вирусы, как были открыты, их строение, состав, и значение в жизни людей.
(презентация по теме «Вирусы — слайды»)
- сообщения учащихся:
1. открытие вирусов (рисунок в раздаточном материале «Вирус табачной мозаики»)
2. строение и состав (рисунок «Вирус СПИДа»)
3. способы передачи.
(по ходу рассказа заполняется таблица)
Вирусы
Кто и когда открыл?
1852г. - русский ботаник Д.И.Ивановский
Размеры
От 20-300 нм, в 50 раз меньше бактерий
Строение
Из фрагментов генетического материала (или ДНК, или РНК) и
белковая оболочка - капсид
Размножение
Способны жить и размножаться только в клетках других
организмов (паразиты на генетическом уровне)
Способы передачи
заболевания
1. непосредственный контакт
2. воздушно капельным путем
Заболевания вызванные
вирусами
Трахома, бородавки, герпес, респираторные заболевания
- Лекарства должны влиять на сам вирус, но не влиять на жизнедеятельность клетки.
Проверка таблицы.
Вывод — Вирусы — неклеточные формы жизни.
- Рассмотреть рисунок (раздаточный материал - «Тюльпаны пораженные вирусом»)
(У пораженных вирусом тюльпанов нарушается процесс образования пигментного вещества,
определяющего окраску лепестков(луковицы мельчают и с каждым поколением происходить
деградация, так как вирус передается из поколения в поколение, болезнь полностью
ликвидирует сортовые признаки)
4. Закрепление и проверка знаний.
- А теперь проверим как вы усвоили пройденный на уроке материал.
Тест. (проверка знаний по теме урока)
Вопросы: Согласны ли вы с утверждением?сли согласны «+» или нет «-»).
1. Бактерии и грибы относятся к прокариотам.
2. Органоиды — временные структуры клетки.
3. Наследственную информацию хранит молекула ДНК.
4. Вирусы —неклеточные формы жизни.
5. Клеточная стенка прокариот состоит из хитина и целлюлозы.
6. У эукариот ядерная ДНК представляет собой линейную структуру и находится в
хромосомах.
7. У прокариот есть пищеварительная система.
8. У эукариот есть различные мембранные структуру и цитоскелет.
9. У прокариот , есть жгутики.
10 . Вирусы могут жить и размножаться только в клетках других организмов.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
-
+
+
-
+
-
+
+
+
Приложение:
Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клеток.
Прокариотическая клетка
Эукариотическая клетка
0,5- 10 мкм
40-100 мкм
Одноклеточные или
нитчатые
Одноклеточные, нитчатые,
многоклеточные
Нет четко оформленного ядра
Есть оформленное ядро
Кольцевые молекулы ДНК в
цитоплазме
Линейные молекулы ДНК,
представлены в виде
хромосом внутри ядра
Нет мембранных органоидов,
микротрубочек, цитоскелета
Есть различные мембранные
органоиды, цитоскелет
Толстая оболочка
Из целлюлозы ( у растений),
из хитина ( у грибов),
отсутствует ( у животных).
Простые
Сложные
В цитоплазматических
мембранах ( аэробы и
анаэробы)
Аэробное дыхание в
митохондриях
Фото — и хемоавтотрофный,
гетеротрофный
Фотоавтотрофный и
гетеротрофный