Разработка урока "Различие в строении клеток прокариот и эукариот" 9 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новонадыровская СОШ»
Разработка урока по биологии 9 класс, на тему:
Различие в строении клеток
прокариот и эукариот
Учитель биологии первой квалификационной категории
Хайдарова Т.А.
2017 год
Цели:
1. Актуализировать знания учащихся о строении и функциях клеток.
2. Создать условия для формирования умений самостоятельно добывать знания и применять их в
ходе исследования; выявлять характерные особенности царств эукариот и прокариот, определять
проблемную ситуацию, находить пути ее решения, систематизировать, обобщать полученный
материал.
3. Способствовать развитию умений прогнозировать, сравнивать выделять главное при работе с
текстом; показать практическую значимость исследовательских умений.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Оборудование: демонстрационные таблицы с изображениями клеток бактерий, цианей, грибов,
растений и животных; микроскопы; предметные и покровные стекла, пипетки, салфетки, культура
бактерий; наборы деталей для моделирования клеток (пластилин) ; сравнительные таблицы (для
каждого) ; презентация о клетках.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
Письменный опрос:
Тест. Органеллы клетки.
Задание: исходя из определений, впишите соответствующие термины.
1. Синтез белков происходит на ( рибосомах)
2. Система мембран, разделяющих клетку на отдельные отсеки, в которых протекают реакции
обмена веществ, называется (ЭПС)
3. Внутренние мембранные структуры хлоропластов называются (граны)
4. Структуры, обеспечивающие движение клеток ( реснички и жгутики)
5. Стопки мембранных цилиндров, пузырьков, в которые упаковываются синтезированные в клетке
вещества – (комплекс Гольджи)
6. Клеточная структура, содержащая генетический материал в форме ДНК ( ядро)
7. Регуляция поступления веществ в клетку осуществляется с помощью (наружная клеточная
мембрана)
8. Двумембранные органеллы клетки, где идет запасание энергии в виде молекул АТФ
(митохондрии)
9. Одномембранные структуры с ферментами, осуществляющими расщепление веществ(
лизосомы)
10. Органеллы клетки, в которых осуществляется синтез сахара (пластиды)
Проверка работ в парах, выставление оценок.
II. Проблемно – поисковый этап.
Учитель: Ребята! Теперь мы знаем, что все живые организмы, исключая вирусы, имеют клеточное
строение. Растительная, грибная, животная и бактериальная клетка сходны по составу, строению и
процессам жизнедеятельности. А чем же тогда объяснить многообразие живых организмов? Какие
гипотезы вы можете предложить для решения этой проблемы?
Учащиеся предполагают, что причиной многообразия являются различия в строении клеток.
Учитель: И так, тема нашего урока и цель исследования:
Различия в строении клеток прокариот и эукариот (запись на доске и в тетрадях).(слайд №1)
Учитель: Какие же задачи должны быть решены на сегодняшнем уроке , для подтверждения этой
гипотезы?
В ходе обсуждения учитель показывает слайд №2 , а учащиеся записывают – в тетрадях.
Задачи:
1. Выявить характерные признаки прокариот.
2. Сравнить клетки прокариот и эукариот.
Учитель организует работу групп учащихся. Группы получают задания и необходимое оборудование,
информацию для поиска ответов на вопросы
Задание для 1-й группы.
1. Выполните практическую работу “Изучение клеток прокариот”. Инструкция по проведению и
оформлению работы:
а) настройте микроскоп;
б) приготовьте микропрепараты культуры бактерии сенной палочки: на предметное стекло пипеткой
нанесите каплю жидкости, обязательно захватив с поверхности часть пленки; накройте покровным
стеклом;
в) рассмотрите микропрепарат, обратите внимание на внешние особенности клеток (форма, размеры,
окраска). Заметна ли клеточная оболочка? Ядро?
г) оформите работу в тетрадях, указав:
• название работы;
• рисунок с поясняющими надписями.
2. Подготовьте рассказ о внешних особенностях и структуре прокариотической клетки.(п.25 учеб.64
рис. Слайд №3 ) Почему прокариоты считаются примитивными организмами?
3. Из имеющихся деталей соберите модель ( или из пластилина) растительной клетки. Используя
данные о структуре клетки, спрогнозируйте, какие процессы жизнедеятельности (питание, дыхание,
рост, размножение) характерны для растительной клетки. Опишите внешние особенности, структуру и
процессы жизнедеятельности растительной клетки.( слайд №4)
4. Рядом с моделью растительной клетки постройте клетку прокариотическую. Укажите черты отличия
этих клеток.
Задание для 2-й группы.
1. Выполните практическую работу (см. задание для I группы).
2. Используя имеющиеся у вас знания и текст § 25 (учебн. 9 кл.,С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин)
расскажите о процессах жизнедеятельности прокариот. (слайд №5)
2. Из имеющихся деталей (или из пластилина) соберите модель животной клетки. На основе строения
клетки предположите, какие процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, рост, размножение)
характерны для животной клетки. С помощью вашей модели дайте характеристику животной клетке
(внешние особенности, структура, процессы жизнедеятельности).
4. Рядом с моделью животной клетки постройте прокариотическую клетку. Укажите черты различия
этих клеток.
Задание для 3-й группы.
1. Выполните практическую работу (см. задание для 1-й группы).
2. На отдельном листе бумаги закончите и “озвучьте” схему: Роль бактерий в природе(слайд №6)
3. Из имеющихся деталей соберите модель грибной клетки. На основе данных о строении клетки
спрогнозируйте процессы жизнедеятельности: питание, дыхание, рост, размножение.
Используя модель, демонстрационные таблицы дайте характеристику клетки гриба: внешние
особенности, строение, процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, рост, размножение).(слайд
№7)
3. Рядом с моделью грибной клетки постройте модель прокариотической клетки. Укажите их
различия.
II. Физкультминутка.
III. Этап рефлексии.
Ответы первой, второй и третьей групп заслушиваются по мере выполнения заданий каждой группой:
сначала 1-е и 2-е задание, затем 3-е и т.д.
Каждый учащийся по ходу выступлений постепенно заполняет сравнительную таблицу (таблица
прилагается).
Характеристика
Прокариоты
Эукариоты
1
2
3
Размеры клеток
Диаметр 0,5–5 мкм
Диаметр до 40 мкм, объем
в 1000–10000 раз больше,
чем у прокариот
Генетический
материал
Кольцевая ДНК находится
в цитоплазме. Нет ядра,
хромосом, ядрышка
Молекулы ДНК связаны с
белками и образуют хромосомы
внутри оформленного ядра, там
же есть ядрышко
Органеллы
Органелл мало, имеются
рибосомы .Функции
органоидов выполняют
выпячивания мембраны -
мезосомы.
Немембранные органеллы –
рибосомы, микротрубочки,
клеточный центр.
Одномембранные – комплекс
Гольджи, лизосомы,вакуоли,эпс
Двумембранные –ядро,
митохондрии, пластиды
Клеточные
стенки
Жесткие, содержат
полисахариды и
аминокислоты. Основной
арматурный
компонент – муреин
У растений и грибов жесткие,
содержат полисахариды.
Основной арматурный
компонент у растений –
целлюлоза,
у грибов – хитин
Фотосинтез
Хлоропластов нет.
Происходит на мембранах,
без специфической
упаковки
Происходит в
специализированных
органоидах – пластидах,
имеющих специфическое
строение
Фиксация азота
Некоторые обладают этой
способностью
Ни один эукариотический
организм не способен к
фиксации азота
После заслушивания ответов в ходе обсуждения формируются выводы.
Различия на клеточном уровне являются причиной многообразия живой природы на организменном
уровне.(слайд №8)
Выводы записываются в тетрадях.
IV. Итог урока
Подведем итог урока. Цели, которые ставили в начале урока, достигли?
(Выставление оценок с комментарием)
V. Домашнее задание:
Изучить § 25
Ответить на вопросы на с. 124
Подготовить реферат (по желанию):
1. Значение бактерий в природе.
2. Использование бактерий в практической деятельности человека