Конспект урока "Генетика как наука"
Тема урока: Генетика как наука
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: сформулировать понятие о науке генетике и ее значении; развить эмоции
обучающихся, используя литературные произведения, воздействующие на чувства
школьников, развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности;
воспитывать умение работать в коллективе; формировать ценностное отношение к
окружающему миру посредством реализации принципов субъективности и ценности
Ход урока:
1. Подготовка к восприятию нового материала. Формулирование темы.
Учитель читает отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе
Салтане» и предлагает ответить на вопрос: «Что должен был знать царь, чтобы
его семейная жизнь не была разрушена?» Результатом обсуждения вариантов
ответов обучающихся является формулировка темы урока: «Генетика как наука»
2. Актуализация знаний обучающихся
Для актуализации знаний обучающихся, полученных при изучении предыдущих
разделов курса биологии, актуализации жизненного опыта обучающимся
предлагается для обсуждения вопрос: «Что изучает генетика?» Результатом
совместного обсуждения этого вопроса и последующих является заполнение на
доске таблицы:
Что изучает генетика?
Когда возникла?
Методы изучения
3. Формулирование цели и организация самостоятельной познавательной
деятельности.
А). Учитель ставит перед классом задачу: изучить статью о науке генетике,
выделить 5 ключевых слов, с помощью которых можно охарактеризовать
генетику как науку. Результатом работы над статьей является выяснение смысла
ключевых слов (дается их определение) и формулирование определения
генетики как науки с использованием данных ключевых слов: «Генетика –
наука, изучающая наследственность, заключенную в генотипе, и изменчивость,
отраженную в фенотипе, используя гибридологический метод».
Б). Просмотр флэш-анимации «Гибридологический метод изучения генетики»
В). Просмотр клипа «История развития генетики»
4. Отчет о результатах работы над статьей
Итогом работы на уроке является откорректированный первоначальный вариант
таблицы, составленный на основе организованного учителем обсуждения в
классе.
Что изучает генетика?
Когда возникла?
Методы изучения
Реализуя принцип «ценности» и субъективности», учитель благодарит класс за
работу и предлагает ответить на вопрос: на какие вопросы вам помогает
ответить наука генетика и письменно закончить фразу «Понять тему урока мне
помогло…»