Технологическая карта урока "Великие естествоиспытатели" 5 класс

Технологическая карта урока : Великие естествоиспытатели
ФИО
Лапина Оксана Викторовна
Место работы
МБОУ СОШ с. Елабуга
Должность
учитель биологии
Предмет
биология
Класс
5
Тема и номер
урока в теме
урок по теме «Великие естествоиспытатели урок № 9 в теме 1 «Живой
организм
Базовый учебник
Введение в биологию. Н. И. Сонин, А.А. Плешаков.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о роли естествоиспытателей и их открытий в
биологии.
Задачи урока:
Образовательная: создать яркое образно-конкретное представление об эпохе великих
биологических открытий, обеспечить усвоение основных единиц знаний изучаемой темы, подвести
учащихся к пониманию значения биологических открытий.
Развивающая: развивать коммуникативную культуру, умение работать индивидуально, в группе,
выслушивать и уважать других; развивать эмоциональную сферу учащихся, создавая на уроках
ситуации удивления, радости, занимательности, используя яркие примеры, иллюстрации,
демонстрации, воздействующие на чувства учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию доброжелательных межличностных
отношений, патриотическому воспитанию; воспитывать уважение к историческому прошлому
человечества
Планируемые результаты ( предметные) н а у ч и т с я объяснять роль естествоиспытателей и их
открытий в биологии; з н а т ь имена ведущих естествоиспытателей и их роль в изучении природы
Личностные результаты: с ф о р м и р у ю т : навыки обучения; любознательность и интерес к
изучению природы методами естественных наук; навыки нравственно-этического оценивания
усваиваемого содержания.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные - н а у ч а т с я : составлять план работы с учебником, выполнять задания в
соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь н а у ч а т ь с я : ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,
товарищами.
Познавательные - н а у ч и т с я : устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию;
п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные - н а у ч а т с я : планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками; п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : принимать другое мнение и позицию,
строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения
для решения коммуникативных задач; п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь п р и м е н и т ь : умения
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции,
монологическую и диалогическую формы речи в соответствии с нормами родного языка
Тип урока комбинированный. Урок-симпозиум.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ИКТ, Кейсы.
Структура и ход урока
Этап
урок
а
Деятельность учителя
Деятельно
сть
ученика
Формирование УУД
1
Орга
низа
цион
ный
1. Приветствует обучающихся.
2. Проверяет готовность к работе.
3. Проверяет наличие учебных
принадлежностей
1.Приветст
вуют
2.Проверя
ют гото-ть
Регулятивные:
самоконтроль учебной
деятельности
2
Моти
ваци
я и
1. Эпиграф: « Наука – самое важное,
самое прекрасное и нужное в жизни
человека, она всегда была и будет высшим
1.Участвую
т в беседе,
2.Формули
Познавательные УУД
самостоятельное
выделение и
стим
улир
ован
ие
проявлением любви, только ею одной
человек победит природу и себя.» А. П.
Чехов. Как вы понимаете эти высказывания.
О чем пойдет речь на уроке?
2. кто такие ученые
естествоиспытатели? Почему их называют
Великими?
3. Выслушивает и подводит к выводу о том,
что необходимо выяснить в процессе темы
урока.
4. На основе выше изложенного, какую цель
можно обозначить и попытаться достичь
руют тему
урока.
4. Ставят
перед
собой цели
и задачи:
какую
роль
естествоис
пытатели
сыграли в
развитии
биологии?
формулирование
познавательной цели
Коммуникативные
УУД
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Личностные УУД
установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом
3
Акту
ализа
ция
знан
ий
Давай «покопаемся в памяти» вспомним
прошлую тему: Вещества и явления.
- Выберите химические явления: скисание
молока,
1. таяние снега,
2. свечение электролампы,
3. ржавление железа,
4. горение свечи,
5. испарение воды,
6. измельчение сахара,
7. замерзание воды,
8. гниение листвы,
9. горение бензина.
- выберите простые вещества: белок,
железо, серебро, вода, сульфид железа,
медь, свинец, углекислый газ.
Выберите тела: стекло, пробирка,
пуговица, пластмасса, собака,
метеорит, сахар, сода, божья коровка,
крахмал, пылесос, золото.
1Выполня
ют тест ,
меняются
работами и
проверяют
по коду.
Познавательные УУД
Установление
причинно-
следственных связей
Коммуникативные
УУД
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Аргументация своего
мнения и позиции
4
Физк
ульт
мину
тка
Руководит физкультминуткой
«Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд,
подбородок к груди; плечи
назад, голову назад.
«Весы»: левое плечо вверх, правое вниз.
Поменять положение рук. Поднимание и
опускание плеч вверх и вниз. Круговые
движения плечами вперёд и назад.
Выполняю
т физ-е уп-
я
5
Усво
ение
новы
х
знан
ий.
1.Предлает решить задачи урока,
представив себя в роли: Вы-Великие
ученые (4 группы) и должны выступить на
симпозиуме ученых: представить вклад
ученого в развитие естественных наук по
плану:
1. Года и место жительство ученого
2. Перечислить направления работы
Ученного
3. Отметить значения для науки его работ.
(Приложение2).
2. Предлагает вытянуть кейс с именем ученого,
и изучить источники информации и выступить
на симпозиуме в роли самого ученого.
(артистично)
3. Регламент симпозиума.
1. Аристотель
1.
Слушают
задание
учителя.
Вытягиваю
т кейс и
выполняют
работу по
плану.
2.
Выступают
и
заполняют
сводную
таблицу.(
Ученый,
Познавательные УДД
Создание алгоритмов
деятельности при
решении проблемы
поискового характера.
Анализ, синтез,
сравнение, обобщение
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
Определение
основной и
второстепенной
информации
Коммуникативные
2 Карл Линней
3. Ч. Дарвин
4. Н.И. Вавилов
5. Мечников И. И.
6. Вернадский В. И
Беседа во время выступлений:
Люди всегда интересовало знания о природе.
Сегодня мы с вами познакомимся с учеными,
которые занимались изучением природы. Один
из самых древних был Аристотель
(Выступление ученика)
После выступления Аристотеля:
-К тому времени ученые других стран также
делали открытия, описывали новые растения и
животных, давали им названия. Но возникала
путаница. Как вы думаете: почему? (Общались
на разных языках, описывали по-своему.)
Как раз распутать этот клубок смог Карл
Линней.
Чарльз Дарвин просмотр видео:
https://www.youtube.com/watch?v=UPadL3F_jkg
-В нашей стране также осуществлялась работа
по изучению живых объектов. Россия всегда
была богата талантливыми людьми. Среди них
немало ученых-биологов. Все они внесли
огромный вклад в развитие отечественной и
мировой науки.
годы
жизни, чем
занимался,
вклад в
развитие
науки)
УУД
Аргументация своего
мнения
Учет различных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
различных позиций
Умение работать в
малых группах
Личностные УДД
Определение своей
роли при групповой
работе
Осознание
ответственности за
общее дело
6
Закр
епле
ние
новы
х
знан
ий
1 Пройти тест онлайн:
https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-
biologii-velikie-estestvoispytataeli
1. Работая
в парах,
выполняют
самостояте
льную
работу,
обсуждая
ход
выполнени
я заданий и
результаты
работы в
группе.
.
Познавательные УДД
Анализ, синтез,
сравнение, обобщение
второстепенной
информации
Личностные УДД
Осознание
ответственности за
общее дело
Регулятивные УУД
Контроль, оценка,
волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
8
Подв
едени
е
итого
в
урок
а,
рефл
ексия
.
1.Предлагает подвести итог урока и
ответить на поставленные в начале урока
задачи и цели.
Задает вопросы: 1. С какими учёными-
естествоиспытателями вы познакомились?
2. Какие вопросы показались вам
трудными?
2. Предлагает вспомнить проблемный
вопрос урока и ответить.
3. Приводит пример: Когда великому
русскому химику Д.И.Менделееву
говорили, что он гений, он просто отвечал:
«Трудился всю жизнь – потому и гений».
Что нужно сделать, по вашему мнению,
чтобы стать великим? Прошу вас подойти к
столу и каждому написать одно слово,
которое будет ответом на этот вопрос?
1.
Отвечают
на
наводящие
вопросы
учителя.
2..Отвечаю
т на
проблемны
й вопрос
3. Пишут
на доске
слова
ассоциации
со словом
великие.
Познавательные УДД
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
Определение
основной и
второстепенной
информации
Коммуникативные
УУД
Аргументация своего
мнения
Личностные УДД
Самооценка.
9
Инфо
1.Дает информацию о задании на дом.
1.Запи-ют
Познавательные:
Ссылки использованных ресурсов:
1. https://www.youtube.com/watch?v=UPadL3F_jkg
2. https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-biologii-velikie-estestvoispytataeli
Приложение 1 Кейсы Аристотель
Первые попытки изучения природы и живых организмов предпринимали первобытные люди. Они
применяли знания о том, в какое время цветут и плодоносят те или иные
растения, чем питаются животные. Основными методами были
наблюдение и описание. Таким образом накапливались сведения о
растениях, животных, грибах. С возникновением и распространением
письменности о живых организмах собралось огромное количество
материала. Пришло время привести в порядок разрозненную информацию,
собрать воедино то, что уже известно. Аристотель первым попытался
систематизировать информацию о природе, то есть
классифицировать и распределить по категориям или группам животных и растения. Он определил
все живые организмы в систему, в которой на низшей ступени стояли просто организованные
организмы, выше - более сложно устроенные животные. Например, он выделил группу животных,
которые на сегодняшний день представляют собой тип членистоногие. К ним относят современных
насекомых, ракообразных и пауков. Долгое время многие ученые пользовались системой
Аристотеля, но шло время, материал обогащался новыми описаниями, мореплаватели открывали
новые земли, привозили с собой до этого неизвестные растения. Система Аристотеля уже не могла
помочь ученым ориентироваться в многообразии живых организмов. К тому времени ученые других
стран также делали открытия, описывали новые растения и животных, давали им названия.
Древнегреческий ученый и энциклопедист Аристотель родился в 384 г. до н.э. во фракийском городе
Стагире. Его отец служил при дворе македонского царя медиком. Готовясь по примеру родителя
стать врачом, Аристотель в семнадцатилетнем возрасте попал в Афины. Там в академии знаменитого
Платона юноша получил основное естественное образование. Но через некоторое время Аристотель,
порвав с учителем, перебрался из Афин в города Малой Азии, где сам стал не только учить других
людей, но и заниматься научными исследованиями, в основном биологическими. Считается одним из
самых умных людей, когда-то живших на планете
Карл Линней. 1707 1778гг
Он предложил давать названия животным и растениям на одном языке, который будет понятен всем
ученым. Таким языком оказалась латынь. Латынь является предшественницей
многих европейских языков. Это язык науки биологии, медицины и др. Еще
одним очень важным решением Линнея стало его предложение давать живым
организмам двойные или бинарные (двусловные) названия. Например,„
копытень европейский, береза плосколистная, береза карликовая. Системой Карла
Линнея мы пользуемся по сей день. Она конечно же изменилась, но основой
классификации живых организмов является ядро, которое заложил Линней. Карл
Линней не признавал микроскопа и отрицал его значение, а изображения, которые
можно было увидеть с его помощью, считал оптическим обманом. Линней — автор классификации
запахов по качественности ощущения. Он выделял семь основных запахов: ароматические,
бальзамические, амброзиальные, луковые, псиные, отталкивающие и тошнотворные.
рмац
ия о
дома
шнем
задан
ии.
- изучить п. учебника
- составить 5 утверждений на пройденную
тему
дом. зад.
2.Слушают
инструкци
ю по
состав-ю
анализ компонентов с
целью выделения
особенностей.
Регулятивные: коррек
ция полученных
знаний.
Чарльз Дарвин
Чарльз Дарвин 1809 – 1882гг .Он основоположник теории эволюции. В своей
работе Дарвин изложил и сумел доказать то, что виды на Земле непостоянны и
могут изменяться. Полезные свойства, которые возникают у организмов в
результате приспособления к среде обитания, могут закрепляться генетически
и передаваться из поколение в поколение
В течении своих исследований Чарльз Дарвин вывел 54 вида крыжовника, а
также множество видов гороха, капусты и фасоли.
Первую обезьяну которую увидел Чарльз Дарвин был орангутан по имени
Дженни. Это произошло в лондонском зоопарке в 1838 году. Дарвин сразу же
обратил внимание на сходство в поведении обезьяны и человека. Спустя
тридцать с лишним лет появилась работа «Происхождение человека и половой
отбор», где Дарвин высказал открыто мысль о том, что человек произошел от
обезьяны.
Чарльз Дарвин безумно любил писать письма, которых за свою жизнь отправил приблизительно
14,500. Среди получателей были известные ученые Джозеф Хукер, Чарльз Лайелл и Аза Грей.
Вернадский Владимир Иванович 1863 1945гг - автор учения о биосфере - живой оболочке нашей
планеты. В 1913 г ученый предпринял попытку остановить
Первую Мировую войну. Для этого по его инициативе была начата
программа создания ядерного оружия на деньги,
предоставленные Российской Академией Наук,
миллионерами Рябушинскими и, впоследствии, Главным штабом.
Возможность выхода России на новый уровень военной технологии
заставила
бы врагов страны ускорить крах октября 1917 г.
В круг его интересов входили геология и
кристаллография, минералогия и геохимия,
организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия
и философия. Лауреат Сталинской премии I степени.
Вавилов Н.И. (1887—1943 гг.) выдающийся русский биолог, основатель
генетики, известнейший растениевод, один из основателей отечественной
сельскохозяйственной науки. Будущий великий советский биолог родился
в весьма зажиточной по тем временам семье. Его отец был достаточно
состоятельным купцом, что обеспечивало Николаю Ивановичу получение
великолепного образования. Получив коммерческое образование, будущий
выдающийся биолог не стал работать по специальности, поскольку не
испытывал стремления к купеческой деятельности. Юношу больше
интересовал растительный и живой мир России, изучению которого он
намеревался посвятить свою жизнь.Николай Иванович поступает в
Московский сельскохозяйственный институт, окончив который в 1911
году, был оставлен на кафедре частного земледелия, где активно изучал
растительный мир, совмещая научную и преподавательскую деятельность.
Позже был назначен руководителем всесоюзного института
растениеводства (более известный как ВИР). За более чем 20 лет практической деятельности, под
руководством выдающегося учёного было осуществлено несколько десятков научных экспедиций,
целью которых являлось изучение богатого растительного мира России и зарубежных стран.Вклад
Вавилова в биологию сложно переоценить. Занимаясь изучением растительного мира, учёный явил
миру несколько тысяч новых растений, ранее неизвестных человечеству. В научно-
исследовательском учреждении ВИРе создана коллекция из более чем 300 000 образцов растений.В
1965 году благодарные потомки учредили золотую медаль за выдающиеся заслуги в области
сельского хозяйства, носившую имя великого биолога.
Мечников И.И. (1845-1916) русский биолог (иммунолог и микробиолог). Лауреат Нобелевской
премии в области физиологии и медицины (в 1908г.). Первооткрыватель фагоцитоза и
внутриклеточного пищеварения, создатель фагоцитарной теории иммунитета.
Родился в деревне Ивановка Харьковской губернии в семье гвардейского офицера, помещика Ильи
Ивановича Мечникова. Детство Ильи прошло в имении отца Панасовке, где у него пробудились
любовь к природе и интерес к естественным наукам, который формировался под влиянием студента-
медика, домашнего учителя старшего брата Льва. В 1856 году Илья Мечников поступил сразу во 2-й
класс харьковской гимназии, которую окончил с золотой медалью в 1862. Еще гимназистом
Мечников посещал лекции по сравнительной анатомии и физиологии в Харьковском университете,
читал естественнонаучную литературу. Работы Ильи Мечникова в целом относятся к сфере
медицины и биологии. В 1882 году он обнаружил новое явление для науки – фагоцитоз. Об этом
открытии он заявил спустя год на 7 съезде врачей и естествоиспытателей в Одессе. Также Мечников
совершил огромный прыжок в науке – он создал фагоцитарную теорию иммунитета. Ее ученый
описал в своем труде «Невосприимчивость в инфекционных болезнях». За эту теорию он получил в
1908 году Нобелевскую премию. Мечников создал первую русскую школу микробиологов,
иммунологов и патологов; активно участвовал в создании научно-исследовательских учреждений,
разрабатывающих различные формы борьбы с инфекционными заболеваниями; ряд
бактериологических и иммунологических институтов России носит имя Мечникова.