Конспект урока "Мохообразные растения" 6 класс

Дата: Урок 33 Класс: 6
Тема:
Мохообразные растения
Цели урока:
Обеспечить работу учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о
местообитании, строении, размножении и значении мхов в жизни человека;
Образовательные:
познакомить со средой обитания и распространения мхов.
Развивающие:
научить учащихся постановки цели предстоящей работы и
формулировать выводы о проделанной работе,
развивать мышление, монологическую и диалогическую речь,
оценивать свои знания и умения.
Воспитательные:
воспитать интерес к изучению предмета; любви и уважения к природе.
Ожидаемый результат
сформировать знания о местообитании, строении, размножении и значении
мхов в жизни человека;
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ресурсы
1,5
мин
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру
«Приветствие. Мне в тебе нравится... Я желаю тебе...».
Ученики становятся
в круг и, бросая друг
другу мяч,
продолжают фразу.
Мяч
6,5
мин.
II. Проверка пройденного материала.
Устно: «Баскетбольная корзина и мячи»
1. Где растут водоросли?
2. Как называют тело водоросли?
3. Какие пигменты содержат хроматофоры водорослей?
4. В какие цвета окрашены водоросли?
5. Чем отличается хлорелла от хламидомонады?
6. Каково значение водорослей в природе?
7. Каково значение водорослей в жизни человека?
Расшифруйте головоломку «Водоросли» (карточка для сильного
ученика).
Найдите начало головоломки и по непрерывной линии
прочитайте название водорослей. Почему их так называют?
С
Я
Т
И
А
Р
Ответ: Ламинария – морская капуста.
Тестирование (ВОУД):
1. К одноклеточным зеленым водорослям относится:
А) улотрикс В) ламинария С) хламидомонада
Д) спирогира Е) кораллина
2. К многоклеточным зеленым водорослям относится:
А) улотрикс В) хлорелла С) порфира Д)
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Сильный ученик
выполняет задание
Решают тест,
проводят
взаимооценивание.
Рису
нки ,
карт
очки
хламидомонада Е) саргассум
3. Водоросли относят к низшим растениям, так как у них нет:
А) корней В) стеблей С) листьев Д) цветов
Е) всего перечисленного
4. Хроматофор в виде браслета у:
А) улотрикса В) спирогиры С) хлореллы
Д) хламидомонады Е) ламинарии
5. Водоросль, вызывающая цветение воды в прудах:
А) улотрикс В) спирогира С)
хламидомонада Д) порфира Е) ламинарии
6. К красным водорослям относится:
А) хлорелла В) кораллина С) ламинария Д)
улотрикс Е) спирогира
7. Водоросли, имеющие панцирь из кремнезема:
А) сине-зеленые В) красные С) диатомовые
Д) зеленые Е) бурые
8. Размножается только бесполым путем одноклеточная водоросль
А) улотрикса В) спирогиры С) хламидомонады
Д) хлорелла Е) ламинарии
9. Наука о водорослях
А) цитология В) альгология С) ботаника
Д) бриология Е) лихенология
10. В Китае и Японии используют в пищу качестве овощей
А) порфиру В) хлореллу С) хондрус Д)
улотрикс Е) саргассум
Коды ответов:
1- С, 2- А, 3 Е, 4 А, 5 С, 6 В,
7 С, 8 – Д, 9- В, 10 А.
Шкала оценивания:
Нет ошибок – оценка «5»;
«1»- «3» оценка «4»;
«4» «5» оценка «3»;
«6» «8» оценка «2».
(Взаимопроверка).
15
мин.
III. Изучение новой темы
Найдите лишнюю картинку из четырех (слайд):
- Почему вы считаете, что именно она лишняя? Каким общим понятием можно назвать три
оставшихся растения?
- Сегодня мы приступаем к изучению нового отдела растений. Но какого? Я специально не
записала тему нашего урока на доске. Вы сами, с помощью моих подсказок предположите, о чем
пойдет речь.
Итак, подсказка первая эти растения по количеству видов занимают второе место после
цветковых.
Подсказка вторая это многолетние и в основном низкорослые растения, "лилипуты"
растительного мира. Высота их чаще всего не превышает 30 см.
Подсказка третья играют большую роль в формировании и жизни болот, из них образуется
торф.
Четвертая подсказка это одни из самых первых групп растений, произрастающих на суше.
Итак, речь действительно пойдет сегодня о мхах, точнее о моховидных.
Постановка цели урока.
- Давайте, ребята, поставим перед собой цели урока, пользуясь опорными словосочетаниями, и
10
мин
запишем их на отдельных листочках. Будем достигать поставленных целей, и подбираться к
вершине. (Гора в виде целей, флаг)
Просмотр видеофильма – индивидуальные задания:
Альбина: Места распространения мхов. Какие мхи относятся к печеночным мхам ?
Ксюша: Отличия мхов от водорослей.
Сережа: чем крепятся мхи к почве? Какие мхи относятся к листостебельным мхам ?
Ильяс: на какие две группы делятся мхи?
Настя: подписать цикл размножения мхов.
Физминутка «Чу-чу-ва»
Групповая работа:
- Рассмотрите гербарные материалы и сравните.
Кукушкин лен
Сфагнум
Высота стебля -
Стебель а) не ветвится+
б) ветвится
Нижняя часть стебля а) коричневая+
б) отмирает
Листья а) мелкие светло-зеленые
б) узкие зеленые+
Ризоиды а) есть+
б) нет
Высота стебля -
Стебель а) не ветвится
б) ветвится+
Нижняя часть стебля а) коричневая
б) отмирает+
Листья а) мелкие светло-зеленые+
б) узкие зеленые
Ризоиды а) есть
б) нет+
Парная работа: Работа с учебником. Значение мхов. Стр.116
Карточка: Хорина Альбина.
Установи соответствие между номерами предложений, в которых отражены характерные
признаки мхов, и видами мха.
А) Кукушкин лён Б) Сфагнум
1) У растения имеются ризоиды.
2) Стебель ветвистый.
3) Стебель покрыт мелкими светло-зелёными листьями.
4) Ни корней, ни ризоидов нет.
5) Стебель не ветвистый.
6) Можно различить женские и мужские растения.
7) В клетках листа имеются клетки с хлоропластами и мертвые клетки, запасающие воздух и воду.
8) Коричневые стебельки покрыты темно-зелёными листочками.
Ответы запиши в таблицу:
1
2
3
4
5
6
7
8
Закрепление изученного материала:
Решите кроссворд и узнайте фамилию ученого, основоположника науки о мхах - бриологии.
6
мин.
IV. Итог урока.
Ответьте на вопросы:
1. Как называется наука , изучающая мхи?
2. В каких местах в основном произрастают мхи?
3. Как прикрепляются мхи к почве?
4. На какие классы делится отдел мохообразные
5. Самые распространенные мхи?
6. Какое значение имеют мхи?
Ученики показывают
свои знания.
Оценивают свою
работу.
- Какие отметки вы поставили бы себе за изученный
материал?(дети отвечают, аргументируя почему)
Рефлексия:
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
карт
очки
1
мин.
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Параграф 34, тест
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Днев-
ник
1. В каких регионах обитают мхи?
засушливых
влажных
ветреных
2. Чем мох отличается от водоросли?
живет на суше
наличием корней
имеет стебель и листья
3. Что заменяет мху корни?
ризоиды
мицелий
слоевище
4. Какие типы мхов различают?
кустистые и накипные
печеночные и листостебельные
высшие и низшие
5. Какой из этих мхов относиться к печеночным?
кукушкин лен
сфагнум
риччия
6. Какой из мхов относиться к листостебельным?
кукушкин лен
риччия
маршанция
7. Какое полезное ископаемое, отмирая,
оставляют после себя мхи?
торф
нефть
уголь
8. Где чаще всего можно встретить сфагнум?
на болотах
около рек
в степях
9. Каким способом размножается кукушкин лен?
половым путем
спорами
черенками
10. Чем сфагнум отличается от других мхов?
не имеет ризоидов
не имеет стебля
не имеет листьев
1. В каких регионах обитают мхи?
засушливых
влажных
ветреных
2. Чем мох отличается от водоросли?
живет на суше
наличием корней
имеет стебель и листья
3. Что заменяет мху корни?
ризоиды
мицелий
слоевище
4. Какие типы мхов различают?
кустистые и накипные
печеночные и листостебельные
высшие и низшие
5. Какой из этих мхов относиться к печеночным?
кукушкин лен
сфагнум
риччия
6. Какой из мхов относиться к листостебельным?
кукушкин лен
риччия
маршанция
7. Какое полезное ископаемое, отмирая,
оставляют после себя мхи?
торф
нефть
уголь
8. Где чаще всего можно встретить сфагнум?
на болотах
около рек
в степях
9. Каким способом размножается кукушкин лен?
половым путем
спорами
черенками
10. Чем сфагнум отличается от других мхов?
не имеет ризоидов
не имеет стебля
не имеет листьев
ПЕРЕВОД СНЕЖИНОК В
ОЦЕНКУ:
7-8 снежинок – оценка «5»
5-6 снежинок – оценка «4»
3-4 снежинки оценка «3»
1-2 снежинки оценка «