Тренажёр "Птицы" 8 класс

Подписи к слайдам:
Тренажёр «Птицы», биология 8 класс

Автор: Смирнова Ольга Владимировна

Ребята!

Я предлагаю вспомнить основные экологические группы птиц. Читайте внимательно описание птицы и из предложенных вариантов выбирайте правильный ответ. Если ответите правильно, то птичка укажет вам на следующий слайд.

Желаю удачи!

Дрофа

Пингвин

Страус

Киви

Подумай ещё

Молодец!!!

Никогда не поднимались в воздух птицы, которые живут на побережьях материков и островов южного полушария. Почти всё время они находятся в воде. Их крылья имеют форму ластов, при помощи которых они хорошо плавают. На берег они выходят на время размножения и линьки. Гнездятся на каменистых берегах или на льду.

Скворец

Кукушка

Стриж

Ласточка

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти птицы большую часть жизни проводят в воздухе: питаются, пьют, даже спят. Только достигнув половозрелого возраста и в период размножения они спускаются к гнёздам. Лапки у них короткие, поэтому если попадают на землю, то взлететь им трудно. Их полёт отличается быстротой и стремительностью. Скорость полёта достигает 120-170 км/ч.

Синица

Кукушка

Сова

Дятел

Подумай ещё

Молодец!!!

Этих птиц, которые обитают в лесах, часто можно увидеть на стволах деревьев. С таким образом жизни связаны все особенности строения их тела. Пальцы на ногах расположены не как у всех птиц – два пальца направлены вперёд, а два назад, чтобы хорошо удерживаться на стволах деревьев. Особое строение перьев хвоста помогает птицам опираться на них и удерживаться на деревьях.

Ястреб

Сокол

Орёл

Сова

Подумай ещё

Молодец!!!

Бесшумно летать этим хищным птицам помогают мелкие перья, не имеющие стержней. У них хороший слух, помогающий улавливать самые тихие шорохи в лесу. На охоту выходят ночью, потому что у них хорошее зрение. Селятся обычно в дуплах деревьев и там выводят птенцов. Относятся к числу полезных птиц. За лето одна птица уничтожает до 1000 мышей, полёвок, сусликов и других грызунов.

Скворец

Кукушка

Аист

Ласточка

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти перелётные птицы осенью, когда в воздухе исчезают насекомые, одни из первых улетают в тёплые края. Возвращаются последними, в начале лета. Свои гнёзда строят под крышами домов, под мостами, а в природе на скалах, на крутых берегах. Строительным материалом служит глина.

Голубь

Воробей

Ворона

Сорока

Подумай ещё

Молодец!!!

Наиболее распространённые птицы, которые живут по соседству с человеком. Питаются в основном семенами трав, в том числе зернами злаковых, отбросами различных продуктов. Хорошо летают, по земле передвигаются прыжками. Выводят птенцов за лето два, а иногда три раза. Подросшие птенцы собираются в стаи и летают кормиться на поля. Число особей в стае составляет несколько тысяч.

Утка

Цапля

Гоголь

Гусь

Подумай ещё

Молодец!!!

На прибрежной части водоёмов можно встретить крупных длинноногих птиц. Благодаря длинным ногам они свободно передвигаются по болотам и не намачивают свои перья. Питаются рыбой, лягушками. Часами могут стоять неподвижно, высматривая свою добычу. Гнёзда строят из веток на деревьях. На зиму улетают в Африку.

Голубь

Сорока

Ворона

Воробей

Подумай ещё

Молодец!!!

Когда-то эти птицы были домашними, а сейчас их можно встретить в любом городе или посёлке. Птицы живут колониями. Питаются зерном, семенами трав. Кормиться и на водопой летают стаями. Гнездятся на чердаках домов, под карнизами. Осенью собираются стаями и кочуют в поисках корма.

Свиристель

Дятел

Снегирь

Клёст

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти птицы живут в еловых и сосновых лесах, потому что основной пищей им служат семена еловых и сосновых шишек. Ими они выкармливают птенцов. С урожаем семян связано время гнездования этих птиц. Даже в сильные морозы самки высиживают яйца в гнёздах под защитой нависающих веток ели и сосны.

Дрофа

Пингвин

Страус

Киви

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти большие африканские птицы никогда не летали, потому что крылья не имеют настоящих маховых перьев. Ими птицы пользуются как парусом при попутном ветре на бегу или как рулём при крутых поворотах. В скорости передвижения по суше они не уступают лошади, развивая скорость при беге до 70 км/ч.

Кукушка

Дятел

Снегирь

Синица

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти перелётные птицы, внешне в полёте напоминающие ястреба, никогда не видели своих птенцов. Весной, когда птицы строят гнёзда, они присматривают уже построенное гнездо и выбирают момент отложить в него своё яйцо и улететь. Питаются они насекомыми, в том числе крупными мохнатыми гусеницами – вредителями леса.

Утка

Цапля

Гоголь

Гусь

Подумай ещё

Молодец!!!

Тело этих водоплавающих птиц по форме напоминает плоскодонную лодку. Ноги у них короткие и имеют плавательные перепонки, которые помогают им плавать в воде, выполняя роль вёсел и руля. Хорошо плавают и ныряют, а по суше ходят неуклюже, переваливаясь с боку на бок. Питаются мелкими водными животными, водорослями. Гнёзда устраивают недалеко от воды в зарослях растений.

Свиристель

Синица

Кукушка

Сова

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти небольшие птички с наступлением холодов начинают перекочёвывать из леса к жилью человека. Питаются они насекомыми. Перелетая с ветки на ветку, они склёвывают различных насекомых, тонким клювом достают насекомых и их личинок даже из самых узких трещин коры.

Ястреб

Сокол

Орёл

Сова

Подумай ещё

Молодец!!!

Эти хищные птицы живут в степях и пустынях. У них зоркое зрение. Заметив суслика или другого мелкого грызуна, стремительно бросаются вниз и схватывают добычу. Гнездятся на склонах холмов, на курганах. За лето уничтожают большое количество грызунов. Для этого им на полях ставят высокие шесты с перекладинами, с которых птицы высматривают свою добычу.

О птицах много знаем мы И в то же время мало. И нужно всем: и вам, и нам, Чтоб их побольше стало. Для этого побережем Своих друзей пернатых, Иначе мы к нулю сведем Певцов крылатых наших . Съедят деревья и плоды личинки насекомых. И поредеют все сады Без наших птиц знакомых!

Использованные источники
  • Литература
  • Учебник. А.И. Никишов, А.В. Теремов, Биологи «Животные»
  • Стихи
  • Источники иллюстраций
  • Рамка http://img-fotki.yandex.ru/get/6827/156241142.236/0_13b762_923637ff_orig.png
  • Анимация птица
  • Сова
  • Птицы

Выход