Проект по биологии "Приспособление растений нашей местности к условиям обитания" 10 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2» города Велижа Смоленской области   Проект по биологии на тему: « Приспособление растений нашей местности к условиям обитания».         Выполнила: Кулёва Екатерина, ученица 10 класса     Руководитель: Тилль Нина Иосифовна, учитель биологии  Велиж 2018  

Содержание

 

1. Введение

  • Основная часть
  • Теоритическая часть
  • 2.1.Понятия:адаптация,среда обитания и приспособленность

    2.2. Характеристика условий для произрастания растений Велижского района

    2)Исследовательская часть

    2.3. Приспособление растений к условиям обитания в Велижском районе

    3. Заключение

    4. Источники

1.ВВЕДЕНИЕ

«ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПОЗНАЁМ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, ТЕМ ВСЁ БОЛЕЕ НЕВЕРОЯТНЫМИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ НАС ЧУДЕСА».

ЧАРЛЗ ДАРВИН.

Цель работы - выявить на конкретных примерах приспособления к среде обитания у растений нашей местности.

Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи:

1.Выбрать объекты исследования.

2.Определить особенности среды обитания каждого объекта.

3.Выявить черты приспособленности объектов к среде их обитания.

Актуальность.

Окружающая среда оказывает непосредственное влияние на растения, без которых невозможна жизнь на Земле. Знание приспособлений у растений к условиям обитания среды позволит сохранить видовое разнообразие и жизнеспособность растений в данных условиях произрастания.

Методы исследования:

наблюдение;

изучение печатных материалов;

использование сети Интернет;

анализ и сравнение полученных данных;

 метод фотографирования.

Объект исследования: растения нашей местности.

 

Предмет исследования: приспособления растений к данным условиям произрастания.

Гипотеза: каждое растение имеет свои приспособления к данным условиям обитания.

Одним из важнейших свойств всех живых организмов, в том числе и растений, является адаптация – процесс приспособления организма, популяции или сообщества к определенным условиям внешней среды, то есть соответствие между условиями окружающей среды и способностью организмов процветать в ней. Все растения и животные постоянно адаптируются к окружающей среде.

2.Основная часть

2.1.Понятия:адаптация, среда обитания и приспособленность.

Адаптация - (лат. – прилаживание, приноравливание) – возникновение в процессе эволюции свойств, признаков, повышающих шансы выживания. В борьбе за существование в процессе естественного отбора выживают особи, наиболее приспособленные к среде обитания.

 

 

 

Среда обитания – совокупность конкретных условий (факторов неживой и живой природы) в которых обитает данная особь, популяция или вид. Место обитания, участок суши или водоема, занятый частью популяции особей одного вида и обладающий всеми необходимыми условиями для их существования (климат, рельеф, почва, пища и др.). Чем лучше приспособлены организмы к данным условиям, тем больше численность особей данного вида.

 

Приспособленностькак частный пример адаптации, является результатом эволюционных изменений. Характер приспособлений в своеобразной среде различен. Примеров приспособленности организмов – огромное множество: к различной температуре и влажности, к различной степени освещенности, к защите . Адаптации относительны: приспособленность к одним факторам среды не обязательно сохраняются в других условиях, т.к. условия меняются быстрее, чем формируются определенный признак.

 

 

Исследовательская часть

Виноград культурный(лат. Vítis vinífera) 

.

Виноград культурный Виноград культурный

в условиях южного климата в условиях нашего климата

Черты приспособленности винограда культурного к условиям нашей местности – маленькие лианы и листья, которые не достигают большего размера, на зиму сбрасывает листья, защищая себя от вымерзания, растёт вблизи домов, чтобы к нему не проникал ветер.

Оре́х гре́цкий (лат. Júglans régia)

Грецкий орех Грецкий орех в условиях южного климата на территории Велижского района

Черты приспособленности грецкого ореха к нашей местности – на зиму сбрасывает листву, тем самым защищая корни от вымерзания, растёт вдалеке от других деревьев, для того чтобы получать больше света, благодаря хорошо развитой корневой системе, идущей в глубину до 4 м и в стороны до 20 м, орех использует огромный объём почвы, что позволяет ему переносить отдельные засушливые периоды.

Крапива двудомная (лат. Urtíca dióica)

Черты приспособленности крапивы двудомной к условиям обитания нашей местности – благодаря мощной ползучей корневой системе с хорошо развитым корневищем, расположенным горизонтально тонкими корнями в узлах, она быстро всасывает питательные вещества из почвы по четырехгранному полому стеблю.

Пшеница яровая (лат. Tríticum

Черты приспособленности к условиям среды - самоопыление. Пестик и тычинка находятся в одном цветке. На обеднённой и засушливой почве корни уходят вглубь пытаясь найти влагу.

Подорожник(лат. Plantágo

В богатой веществами почве у подорожника крепкая листовая пластинка. У него прочные и упругие жилки препятствующие раздавливанию листьев.

Чтобы подавить соседей и сохранить влагу, раскидывает листья.

В песчаной почве подорожник мелкий, у него слабые листья и он плохо растёт.

Черты приспособленности к условиям среды - опыление ветром. Нет лепестков, цветок легко доступен для ветра, верхушечная почка на уровне почвы не повреждается, неприхотливость - выживает и в жаре и при недостатке влаги, семена могут переноситься на большие расстояния и там укореняться, производит до 60 000 семян, широкий диапазон обитания, приспособлен  к поглощению большого количества света, форма листьев, много хлорофилла.

Папоротникови́дные, или па́поротники,

Папоротник в глинистой почве. Слабая корневая система, тонкая листовая пластина.

Папоротник в хорошей, благоприятной почве.

Черты приспособленности к условиям среды - наличие проводящей ткани дает папоротнику больше преимуществ в выживании, чем мхам, поскольку всасываемая корнями из почвы вода по сосудам стебля передвигается в листья. Это результат приспособленности папоротников к наземному образу жизни. Животных, которые могли бы опылить цветы в лесу мало. Поэтому папоротник размножается спорами. Из-за капель воды и ветра споры разносятся на достаточное расстояние друг от друга. 

(лат. Polypodióphyta

Моховидные, или Мхи, или Настоящие мхи, или Бриофиты, (лат. Bryophyta

Мох в лесной зоне Мох на моём участке

Черты приспособленности к условиям среды - в стебле у мхов есть не только проводящие, но и механические и покровные ткани. Это связано с адаптацией к наземному обитанию. Механические ткани позволяют растению удерживаться вертикально, так как воздух менее плотная среда, чем вода.

Сосна.

Лесная сосна Сосна возле проезжей части

Черты приспособленности к условиям среды - приспособленность к различным видам почвы обуславливается высокой пластичностью корневой системы, интенсивным ростом корней, способностью охватывать ими более или менее значительную часть почвенной толщи, проникать в глубокие слои почвогрунта, преодолевать неблагоприятные по своим свойствам горизонты.

Заключение.

Исходя из целей и задач, которые были поставлены в проекте, рассматривая приспособления у отдельных видов растений, я сделала выводы:

1.Каждое растение приспосабливается к определенным условиям обитания

2.Все приспособления носят относительный характер, то есть они помогают организму выжить лишь в данных конкретных условиях. При изменении же этих условий приспособление может стать бесполезным или даже вредным.

3. Все приспособления возникают в ходе эволюции в результате естественного отбора.

4. Знание особенностей растений позволяют нам сохранить их видовое разнообразие.

Таким образом, приспособленность - это свойство организмов приобретать качества, которые позволяют выжить в определенных условиях среды.

 

Источники.

1.http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/001.htm.

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Пшеница.

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Пшеница_мягкая.

4.https://www.google.ru/search?q=пшеница+мягкая+корневая+система&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiV4JznwI3bAhVDQpoKHVNcDHkQ_AUICigB&biw=1326&bih=631.

5.https://nashzeleniymir.ru/растение-пшеница.