Открытый урок "Основные отделы скелета человека" 8 класс

Открытый урок биологии 8 Н
«Основные отделы скелета человека»
Задачи:
-образовательные: создать условия для усвоения учащимися основных
отделов скелета человека
-развивающие: продолжить формирование умений работать с учебной и
дополнительной литературой, умения выделять главное, делать выводы.
-воспитательные: формировать культуру труда и культуру речи
Учащиеся должны знать:
-значение ОДС
-отделы скелета
-типы костей
-функции скелета
Должны уметь:
-распознавать основные отдела скелета на туловище
-устанавливать взаимосвязь строения частей скелета и выполняемых ими
функций
Ход урока
I.Мотивационно-целевой
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
- Давайте вспомним!
-положение человека в системе органического мира
-отличительные признаки животных
-какая система органов обеспечивает движение
- А теперь, ребята подумайте сами и скажите какую тему мы сегодня будем
изучать?
- П.О: скелет
- Тема нашего урока: «Основные отделы скелета»
- Скажите, какова будет цель нашего урока?
- Сравнить скелет человека со скелетом млекопитающих, изучить основные
отделы скелета.
Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Каждая группа получает
индивидуальные задания. На столах у вас имеются сводные таблицы:
«Строение скелета человека» и рейтинговые листы
Задания
1 группа: Изучить строение скелета головы. Заполнить таблицу и показать
расположение костей на скелете.
2 группа: Изучить строение скелета туловища. Заполнить таблицу и показать
расположение костей на скелете.
3 группа: Изучить скелет конечностей. Заполнить таблицу и показать
расположение костей на скелете.
Скелет человека
Отделы
скелета
Чем образованы
Названия костей
Соединение костей
Скелет
головы
1. Лицевой отдел
2. Мозговой
отдел
Нижнечелюстная
верхнечелюстная
Подвижное,
неподвижное
Скелет
туловища
1. Грудная
клетка
2.Позвоночник
-шейный
-грудной
-поясничный
-крестцовый
-копчиковый
Скелет
конечностей
1. Пояс
верхних
конечностей
2. Скелет
верхних
конечностей
3. Пояс
нижних
конечностей
4. Скелет
нижних
конечностей
2 задание Сравнение скелета человека и животных.
1.На основе изученного, перечислите сходства в скелетах и
сделайте выводы.
2.Подумайте и назовите отличия в отделах скелета человека, с чем
они связаны? Сделайте вывод!
Схема на доске
Отличительные признаки в скелете человека
Связанные с трудовой деятельностью связаны с прямохождением
III. Рефлексивно-оценочный
А теперь закрепим ваши знания игрой- «Четвёртый лишний»:
1)Скуловая кость, височная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
2)Лопатка, плечевая кость, локтевая, лучевая.
3)Грудина, рёбра, грудной отдел позвоночника, ключица.
4)Поясничный отдел, крестцовый, копчиковый, тазовые кости.
Выводы учащихся по правильному ответу после каждого задания.
Тест на закрепление темы:
1.Из каких отделов состоит скелет человека:
А) из 2-х
Б) из 3-х
В) из 4-х
2.Наиболее крупные кости лицевого отдела черепа:
А) скуловая
Б) носовая
В)лобная
3.Крестцовый отдел позвоночника состоит из:
А)12-ти позвонков
Б) 5- ти позвонков
В) 7 позвонков
4.Какие кости черепа подвижны:
А) носовая
Б)нижняя челюсть
В) скуловая
5.Пояс нижних конечностей образует:
А) тазовые кости
Б) бедренная и берцовая кости.
В) крестец
6.Скелет свободной верхней конечности:
А) плечевая, локтевая и лучевая кости.
Б)лопатка и ключица
В) рёбра и грудина
Информация о Д/З
Подготовить сообщение: Профилактические меры по искривлению
позвоночника.
Подводя итоги урока я прошу вас сделать выводы:
-Что вы делали сегодня на уроке?
- Что вы усвоили?
- Что вам следует закрепить?
Сдайте сводные таблицы, рейтинговые листы.
Спасибо за урок!