Открытый урок "Общий обзор скелета человека"

1
Департамент образования и науки Брянской области
ГБОУ СПО «Суражский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»
Открытый урок
по возрастной анатомии,
физиологии и гигиене
Тема урока: Общий обзор скелета человека.
для студентов 2 курса специальность 050146
Преподавание в начальных классах
Подготовила
Преподаватель химии, биологии
Витюгова Наталья Николаевна
Сураж,2013
2
Тема урока: Общий обзор скелета человека.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Изучить строение скелета человека.
Задачи урока:
1. обобщение и углубление знаний по теме “Опорно-двигательная
система”;
2. активирование внимания учащихся на особенностях строения скелета
человека;
3. осуществление практического применения имеющихся знаний, умений
и навыков (работа с таблицами, справочными материалами);
4. развитие у учащихся познавательного интереса к предметам
естественного цикла;
5. познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета
человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей.
Оборудование: модели скелета человека, демонстрационные таблицы
“Скелет человека”, “Скелет черепа”, “Строение костей и типы их
соединений”, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями, компьютер,
проектор, презентации к уроку.
Основные термины:
Скелет (skeletos высохший) совокупность твёрдых тканей в организме,
служащих опорой тела или отдельных его частей и защищающих его от
механических повреждений.
Кость (os, ossis) – орган, основной элемент скелета позвоночных.
3
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты)
II. Проверка домашнего задания. 5-7мин. (тест)
Вопрос: какую тему мы с вами начали изучать на прошлом уроке?
Ответ: ОДА.
Учитель: Проверку домашнего задания мы проведём в форме тестирования с
взаимопроверкой (ученик раздаёт тесты) – 5 минут.
Учитель: Теперь поменяйтесь листочками и проверьте, ответы на слайде (0
ошибок 5, 1 ошибка 4, 2,3 ошибки 3, больше 2), а теперь сдаём
листочки.
III. Изучение нового материала (25 минут).
(Рассказ с элементами беседы)
Учитель: Ребята, мы продолжаем изучение ОДА.
Вопрос: какая главная его функция?
Ответ: движение.
1 слайд чтение эпиграфа
Чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслажденье,
Залогом жизни нашей
Является движенье!
В.В. Розенблат.
2 слайд – Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о строении скелета
человека, рассмотрим особенности его строения и функции его отделов.
Учитель: О существовании костей в нашем организме знает каждый. Будучи
твердым остовом, скелет выполняет в нашем организме различные функции,
главная из которых опорная: он удерживает в определенном положении все
органы, принимает на себя всю тяжесть тела. И вместе с мышцами и
соединительнотканными образованиями хрящами, связками, сухожилиями
дарит нам способность двигаться, создает структурную форму тела,
4
определяет его размеры. На слайде 3 Вы можете просмотреть скелет
человека.
Рис. 1. Скелет человека.
Скелет человека состоит из соединенных между собой костей. Костной
ткани в общей массе организма – 10–15 кг, т.е. составляет 1/5–1/7 массы тела
человека. Указать точное количество костей в организме человека не
представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных
людей. Примерно у 20 % людей есть отклонения в количестве позвонков.
Один человек из каждых 20 имеет лишнее ребро, причем у мужчин это
встречается примерно в три раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской
легенде о сотворении Евы из ребра Адама). Во-вторых, количество костей
5
меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя
плотные швы. Поэтому современные ученые осторожно указывают, что у
человека “несколько более 200 костей”, а в теле ребенка их около 300.
каждая кость имеет определенную форму, величину и занимает определенное
положение в скелете. Часть костей соединена между собой подвижными
суставами, которые приводятся в движение прикрепленными к ним
мышцами.
В скелете человека различают: осевой скелет и периферический скелет
(слайд 4). Ребята, схему занесите в тетрадь.
Рис. 2. Схема строения скелета человека
Учитель: Первый отдел, с которым мы познакомимся, это скелет головы
(слайд 5). Скелет головы состоит в основном из плоских, неподвижно
соединенных между собой костей. Единственная подвижная кость черепа -
нижняя челюсть. Череп защищает от внешних повреждений головной мозг и
органы чувств, дает опору мышцам лица и начальным отделам
пищеварительной и дыхательной систем.
В черепе выделяют крупный мозговой и меньший лицевой
(висцеральный) отделы (6 слайд). Мозговой отдел образуют кости (8):
непарные лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая и парные
теменные и височные.
6
Лицевой отдел образуют кости (15): парные верхняя челюсть,
скуловая, носовая, слёзная, нёбная кости, нижняя носовая раковина и три
непарные – нижняя челюсть, сошник и подъязычная кость (расположенная на
шее).
Рис.3 Скелет головы
Вопрос: Посмотрите на схему, какой ещё отдел мы выделяем в осевом
скелете?
Ответ: туловище
Учитель: посмотрите на следующий слайд (7 слайд).
Вопрос: Из чего состоит туловище?
Ответ: позвоночник, грудная клетка.
Учитель: теперь рассмотрим позвоночник (8 слайд).
Вопрос: назовите отделы позвоночника?
Ответ: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.
Учитель: теперь, ребята, давайте посмотрим на следующий слайд (9 слайд).
Особенностью позвоночника являются изгибы: лордоз (шейный и
поясничный) – вперёд, и кифоз (грудной и крестцовый) – назад.
7
На следующем слайде (слайд 10) мы с вами видим грудину и рёбра. В
грудине выделяют три основный части: рукоятка, тело и мечевидный
отросток.
Таким образом, мы рассмотрели осевой скелета человека.
Рис. 4. Грудная клетка
Вопрос: Какой ещё выделяют отдел в скелете человека?
Ответ: периферический.
Вопрос: Что в нём выделяют?
Ответ: Скелет конечностей: верхней и нижней.
Учитель: Сейчас мы с вами рассмотрим скелет верхней конечности. Скелет
верхней конечности состоит из двух отделов: скелета свободной конечности
и пояса конечности. Посмотрите на следующий слайд (слайд 11).
Пояс верхней конечности образован двумя лопатками и двумя ключицами.
Вопрос: Ребята, а чем представлена у нас свободная верхняя конечность?
Ответ: Плечевая, локтевая и лучевая кости, а также кости кисти.
Учитель: посмотрим на следующий слайд (12 слайд). На нём мы видим
плечевую кость, которая вместе с лопаткой образует плечевой сустав, кости
8
предплечья - лучевая и локтевая, а на следующем слайде мы видим кости
кисти, в которой выделяют 3 отдела – запястье, пясть, фаланги пальцев.
Рис. 5 Верхняя конечность.
Вопрос: Что у нас осталось ещё не рассмотренным?
Ответ: нижняя конечность.
Учитель: Посмотрите на следующий слайд (14 слайд). В нижней
конечности, как и в верхней конечности, выделяют пояс нижней конечности
и свободную нижнюю конечность. На слайде (15 слайд) мы видим пояс
нижней конечности или тазовый пояс, который составляют три неподвижно
соединенные между собой кости подвздошная, седалищная и лобковая,
сросшиеся с крестцом, что позволяет им выдерживать большие физические
нагрузки и выполнять защитную функцию для внутренних органов. В
каждой тазовой кости имеется шаровидная впадина вертлужная.
9
Рис. 6. Пояс нижней конечности
Учитель: на следующем слайде представлена свободная нижняя конечность
(16 слайд). Скелет нижних конечностей состоит из бедренной кости, костей
голени (большой и малой берцовых) и стопы (кости предплюсны, плюсны и
фаланги пальцев). Бедренная и большая берцовая кости с прилегающим к
ним спереди небольшим костным образованием коленной чашечкой
образуют очень подвижный коленный сустав.
Рис.7.Нижняя конечность
Учитель: Итак, мы с вами рассмотрели строение и функции отделов скелета
человека.
10
Вопрос: А в чём же заключаются особенности строения скелета человека?
Чем человек отличается от животного?
Ответ: прямохождением.
Вопрос: А с чем это связано?
Ответ: труд.
Учитель: Давайте посмотрим на слайд (17 слайд) и прочитаем эти
особенности.
А) Изменения связанные с прямохождением:
1. Позвоночник имеет изгибы.
2. Грудная клетка расширена в стороны.
3. Тазовый пояс широкий, имеет вид чаши.
4. Массивные кости нижних конечностей толще и прочнее костей рук.
5. Стопа сводчатая.
Б) Изменения связанные с трудовой деятельностью:
1. Большой палец руки противопоставлен остальным
2. Мозговой отдел черепа преобладает над лицевым.
Учитель: Таким образом, мы с вами рассмотрели новую тему. Домашнее
задание представлено на слайде (слайд 18), вам предстоит заполнить таблицу
«Скелет человека».
IV. Закрепление материала (заполнение кроссворда) (5-7 минут).
Учитель: а теперь давайте посмотрим, как вы усвоили тему. Перед вами
лежат листки с кроссвордом, который вам необходимо разгадать. Задания вы
видите на слайде (19 слайд). (5 минут)
А теперь давайте проверим ваши ответы вместе.
1 опора
2 череп
3 голень
4 челюсть
5 скелет
6 ребро
7 позвоночник
8 грудина
11
Учитель: молодцы, ребята, с заданием справились хорошо.
V. Домашнее задание. Подведение итогов урока. Оценки (2 минуты).
Заполнить таблицу “Скелет человека”.
Части тела
Отделы скелета
Особенности скелета
человека
Голова
(скелет–
череп)
Туловище
(скелет)
Конечности
(скелет)
12
Приложение 1:
Тест (с ответами):
1. К ОДА относят:
1) Скелет и скелетные мышцы
2) Клетки костной ткани
3) Скелет туловища
4) Скелетные мышцы
2. Какую форму имеют тазовые кости:
1) Смешанные
2) Трубчатые
3) Плоские
4) короткие
3. Укажите, какие компоненты входят в состав костной ткани:
1) Костные клетки (остеоциты)
2) Эритроциты
3) Железистые клетки
4) Органические вещества
5) Карбонат и фосфат кальция
4. Что не относится к функциям ОДА:
1) Опора
2) Защита
3) Движение
4) Метаболизм
5. Сколько костей входит в состав человека:
1) 215
2) 199
3) 206
4) 203
13
6. Среднюю часть длинных костей называют:
1) Эпифиз
2) Диафиз
3) Надкостница
4) Хрящ
7. Губчатые длинные кости – это:
1) Малая берцовая
2) Тазовая
3) Ребро
4) Теменная
14
Приложение 2:
Кроссворд
1. Главная функция скелета человека и животных (поддержка).
2. Кости, образующие твердую основу головы у позвоночных животных и
человека.
3. Часть ноги от колена до стопы.
4. Лицевая кость, в которой укреплены зубы.
5. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека
и животных.
6. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости. по
библейской легенде именно из этой кости Адама была сделана Ева.
7. Спинной хребет у человека и позвоночных животных, образуемый цепью
костей, идущих вдоль спины и заключающих в себе спинной мозг.
8. Плоская кость грудной клетки, к которой прикрепляются ребра.
15
Приложение 3:
Таблица “Скелет человека”
Части тела
Отделы скелета
Особенности скелета
человека
Голова
(скелет–
череп)
Мозговой отдел
(черепная
коробка)
Мозговой отдел
черепа развит больше,
чем лицевой, и имеет
объем 1500 см3
Лицевой отдел
черепа
Развитие
подбородочного
выступа в связи с
членораздельной
речью.
Туловище
(скелет)
Позвоночник
S-образный изгиб
позвоночника,
величение тел
позвонков, отсутствие
хвоста.
Грудная клетка
Сжата в
переднезаднем
направлении.
Конечности
(скелет)
Верхняя
конечность
Большая подвижность
плечевого сустава.
Большой палец
противопоставлен
остальным.
Нижняя
конечность
Скелет таза широкий и
массивный для
поддержания
внутренних органов.
Ограниченное
движение
тазобедренного
сустава.
Стопа образует свод.
Развита большая
пяточная кость, но
меньше развиты
пальцы. Ноги длиннее
рук, кости массивнее.
16
Литература
1. Курепина М.М., Воккен Г.Г. Анатомия человека (атлас), - М.:
Просвещение, 2010 г.
2. Назарова Е.Н., Жилов Ю.Д. «Возрастная анатомия и физиология»,
Академия, М. – 2010 г.