Конспект урока "Гигиена питания и предупреждение желудочно - кишечных заболеваний" 8 класс

Тема: гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных заболеваний
Цели и задачи урока:
1) Образовательные:
Систематизировать и обобщить материал темы, уточнить знания по
основным вопросам, выявить уровень усвоения ведущих понятий и идей
темы, закрепить их; практическое значение в жизни человека: правила
хранения продуктов, необходимость соблюдения правил личной гигиены во
время приёма и приготовления пищи.
2) Развивающие:
Развивать умения сравнивать, оценивать, узнавать изученные объекты на
таблицах, рисунках, уметь слушать товарища и принимать правильное
решение, привлекать личный опыт, делать выводы.
3) Воспитательные:
Воспитывать у учащихся дух соревнования, коллективизма и взаимопомощи,
точность и быстроту ответов; осуществлять эстетическое воспитание;
Оборудование: таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Зубы»,
«Витамины», «Гигиена питания», мультимедийный проектор, презентация.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вступительное слово учителя.
2. Анатомия пищеварительной системы.
3. Физиология пищеварения.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
2. Выступления учащихся с сообщениями.
3. Заключительное слово учителя.
IV. Домашнее задание.
V. Итог урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вступительное слово учителя.
Ежедневно человек принимает пищу. Отсутствие ее в течение нескольких
недель приводит к смерти. В чем же заключается значение пищи? Почему
человек не может без нее существовать?
Ученики. Значение пищи заключается в том, что она, во-первых, содержит
питательные вещества, а во-вторых, является источником энергии.
Учитель. Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или
куриный бульон, введённые шприцем прямо в кровь, вызывают гибель
человека?
Ученики. Для того чтобы находящаяся во внешней среде пища могла
снабдить нуждающийся в ней организм необходимыми ему веществами и
энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму.
Живые организмы способны химически расщеплять пищу на вещества,
которые могут всасываться и участвовать в обмене веществ. Поэтому для
переваривания белков, жиров и углеводов, составляющих основу любой
пищи, эволюция сумела создать почти универсальный аппарат –
пищеварительную систему.
Учитель. На какие вещества расщепляются белки, жиры и углеводы?
Ученики. Белки расщепляются до аминокислот, углеводы до глюкозы, жиры
до жирных кислот и глицерина.
2. Анатомия пищеварительной системы.
Задание «Узнай орган по таблице».
Ученик получает список органов, которые ему нужно показать на таблице,
остальные – называют эти органы.
1 глотка, 2 печень, 3 – ротовая полость, 4 – желудок, 5 – желчный пузырь,
6 толстый кишечник, 7 – поджелудочная железа, 8 – тонкий кишечник, 9 –
пищевод, 10 – прямая кишка, 11 – двенадцатиперстная кишка, 12 –
аппендикс.
Задание «Узнай биологический объект».
Из приведенного описания определите о каком органе идет речь.
1. Полый мышечный орган, лежит между пищеводом и двенадцатиперстной
кишкой. Объём составляет около 0,5 л. но может увеличиться и до 4 л.
(Желудок)
2. Самая крупная железа, ее масса достигает 1500г., принимает участие не
только в процессе пищеварения. (Печень)
3. Начальный отдел тонкой кишки, название связано с тем, что её длина
составляет примерно двенадцать поперечников пальца руки.
(12-перстная кишка)
4. Конечный отдел пищеварительной трубки, ее длина колеблется от 1,5 до 2
м. (Толстая кишка)
3. Физиология пищеварения.
Задание «Программированный опрос».
Определить органы пищеварительной системы, выполняющие данные
функции.
1.Пищевод
2.Ротовая полость
3.Толстая кишка
4.Зубы
5.Двенадцатиперстная кишка
6.Глотка
7.Печень
8.Тонкий кишечник
9.Желудок
10.Прямая кишка
11.Поджелудочная железа
12.Аппендикс
13.Слюнные железы
Даны функции органов пищеварительной системы:
1. Имеет железы, выделяющие слизь для облегчения прохождения
пищевого комка. (пищевод 1)
2. Выделяет секрет, который эмульгирует жиры, то есть делает их
пригодными для расщепления. (печень 7)
3. Там живет кишечная палочка, а так же этот орган является
крупнейшим лимфатическим узлом нашего организма. (аппендикс 12)
4. Этот орган может выделять ферменты, а может выделять гормон,
который отправляется в кровь и регулирует уровень сахара в крови
(поджелудочная железа 11)
5. Здесь перевариваются только белки (желудок 9)
6. В этом органе уже ничего не переваривается, лишь выделяется слизь и
всасывается вода.(толстая кишка 3)
7. Данные органы выделяют вещество, переваривающее углеводы, а
также содержащее лизоцим. (слюнные железы 13)
8. Без этих органов пища попадает в пищевод и желудок большими
кусками, что затрудняет ее переваривание.(Зубы 4)
9. В этом органе происходит окончательное переваривание
питательных веществ до более простых. (12-перстная кишка).
10. Здесь происходит окончательное формирование каловых масс (прямая
кишка 10).
11. Здесь происходит всасывание питательных веществ через ворсинки в
кровь и лимфу.(тонкий кишечник 8)
12. Этот орган соединяется с носовой полостью и служит для
прохождения пищи. (глотка 6)
13. Здесь происходит переваривание углеводов и механическое
измельчение пищи (ротовая полость 2).
Задание «Да и нет».
В этом задании необходимо найти правильные утверждения и записать их
последовательно.
1. Сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.
2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную
функцию.
3. Глотка является частью пищеварительного тракта.
4. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода – это
пищевые продукты.
5. В состав эмали зубов входят соли кальция.
6. В ротовой полости пища подвергается механической обработке,
смачиванию и обеззараживанию.
7. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих
кишечный сок.
8. Дентин и цемент – это видоизменённая костная ткань.
9. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
10. Аппендикс – это червеобразный отросток прямой кишки, при
воспалении которого развивается заболевание аппендицит.
Правильные утверждения: 2,3,5,6,8,9.
Задание «Найди соответствие».
Даны три понятия. Между первым и вторым понятиями существует
определённая связь. Запишите рядом с третьим понятием слово, чтобы между
ними существовала такая же связь.
1. Предсердие: сердце = желчный пузырь: (печень)
2. Лёгкие: дыхание = тонкий кишечник: (всасывание)
3. Десна: пародонтоз = Зубы: (кариес)
4. Глотка и желудок: пищевод = желудок и тонкий кишечник:
(двенадцатиперстная кишка)
5. Желудок: желудочные железы = ротовая полость: (слюнные железы)
6. Печень: желчь = поджелудочная железа: (поджелудочный сок)
7. Углеводы: глюкоза = белки: (аминокислоты)
Задание «Один лишний».
1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2. Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная,
строительная, всасывательная.
3. Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные
соли.
4. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог,
сахар, мясо.
5. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного
тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная.
6. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных
зубов.
7. У каждого зуба имеется выступающая в ротовую полость коронка,
шейка, дентин, находящийся в глубине челюсти корень.
8. Функции питательных веществ – строительная, двигательная,
энергетическая.
9. В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной,
окончательно переваривается.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Дикие животные инстинктивно выбирают нужную пищу. У человека вкус к
какому-либо блюду появляется в течение жизни под влиянием окружающих
(члены семьи, сослуживцы и т. д.).
Медицинская наука сравнительно недавно установила основы правильного
питания. Этот факт приобретает особое значение, если учитывать, что
правильное питание предохраняет организм человека от ряда заболеваний,
повышает сопротивляемость к некоторым болезнетворным факторам,
предупреждает чрезмерное увеличение массы тела, способствует
быстрейшему восстановлению кровопотери, отдаляет процесс старения.
Нарушения питания могут стать причиной кариеса зубов, весенней
утомляемости, частых простудных заболеваний, малокровия и других
болезненных состояний.
Пища, которую человек потребляет, должна соответствовать следующим
основным требованиям:
1) быть разнообразной;
2) быть достаточно калорийной;
3) содержащиеся в ней белки, жиры и углеводы должны находиться в
правильных соотношениях;
4) пища должна содержать достаточное количество витаминов.
2. Выступление учащегося с сообщением на тему
«Значение кулинарной обработки пищи».
Для того чтобы пища хорошо усваивалась, она должна быть
соответствующим образом подготовлена к действию пищеварительных
соков. Одной из таких подготовительных форм является жевание. Тщательно
разжеванная и хорошо смоченная слюной пища в желудке и кишечнике
значительно полнее подвергается действию пищеварительных ферментов,
легче расщепляется и всасывается, так как в результате жевания поверхность
пищи сильно увеличивается.
Другой формой подготовки к лучшему усвоению пищи является ее
термическая обработка. Известно, например, что крахмал, который
содержится в большинстве пищевых продуктов, в сыром виде почти не
расщепляется в ротовой полости и в желудке, он лишь частично
переваривается поджелудочным и кишечным соками.
Тот же крахмал, но вареный, еще в ротовой полости легко рас-
щепляется ферментами слюны. Вареное мясо, каша, вареные и тушеные
овощи гораздо полнее расщепляются пищевыми соками, чем сырые
продукты. Обильному сокоотделению способствуют бульоны, супы. Они
содержат уже готовые к всасыванию и не требующие дополнительного
расщепления вещества. Всасываясь в кровь, эти вещества усиливают
деятельность пищеварительных желез. Вместе с тем в пищу нужно
обязательно употреблять сырые овощи и фрукты. Их присутствие, во-
первых, усиливает движение стенки желудка и кишки, способствуя тем
самым более тщательному перемешиванию пищи и усилению всасывания
питательных веществ. Во-вторых, в сырых овощах и фруктах содержится
большое количество витаминов, необходимых для обеспечения жизне-
деятельности организма. При термической обработке они частично или
полностью разрушаются.
Вопросы для слушателей:
1) Какие формы подготовки пищи к действию пищеварительных соков
вам известны?
2) Для чего необходимо употреблять в пищу бульоны и супы?
3) Для чего в пищу нужно обязательно употреблять сырые овощи и
фрукты?
Заслушивание сообщения учащегося на тему «Режим питания».
При съедании слишком большого количества пищи за один прием
происходит переполнение желудка. Это затрудняет и нарушает процесс
пищеварения, так как выделяющиеся пищеварительные соки не могут
расщепить все питательные вещества, находящиеся в пище. Для нормального
функционирования пищеварительной системы пища должна поступать в нее
небольшими порциями через определенные промежутки времени. Наиболее
благоприятные условия для пищеварения создаются у людей, которые
питаются 4 раза в сутки. При этом 25 % полагающейся в день пищи съедают
за завтраком, 50 % - за обедом, а оставшиеся 25 % делят между полдником и
ужином.
Есть следует в одни и те же часы через примерно равные промежутки
времени. В этом случае образуются условные сокоотделительные рефлексы
на время приема пищи. Пищеварительные соки начинают, таким образом,
отделяться еще до еды, и поступающая пища усваивается значительно скорее
и лучше, чем у тех, кто не придерживается режима питания и ест в разное
время. Ужинать надо не позднее, чем за час-два до сна. Если этот
промежуток времени будет меньше, то человек ляжет спасть с наполненным
желудком, что повлечет за собой неспокойный сон, и организм не получит
нужного отдыха.
Вопросы для слушателей:
1) Почему нельзя сразу съедать большое количество пищи?
2) Каков наиболее благоприятный режим питания?
3) Почему ужинать следует не позднее, чем за час-два до сна?
Заслушивание сообщения учащегося на тему «Желудочно-кишечные и
глистные заболевания, их предупреждение».
Использование недоброкачественных или несвежих продуктов может
вызвать пищевое отравление. Чаще всего оно возникает после употребления
колбасных изделий, консервов, особенно продуктов домашнего
консервирования, ядовитых грибов. Признаками отравления являются боли в
животе, рвота, понос, головная боль, головокружение, обморочное
состояние.
После промывания желудка и приема слабительного больному надо
положить грелку к рукам и ногам, давать обильное горячее питье. К
пострадавшему необходимо немедленно вызвать врача.
В пищеварительную систему вместе с недоброкачественной,
недостаточно обработанной или плохо промытой пищей могут попасть
болезнетворные микробы. Часть их обезвреживается в роговой полости под
действием слюны и разрушается в кишечнике желудочным соком и желчью.
Другие, более устойчивые микробы, попадая в кишечник, начинают
интенсивно размножаться.
Выделяемые этими возбудителями яды вызывают нарушение
пищеварения, тяжелые отравления, кишечные кровотечения, образование
язвы на стенке кишки. Такие расстройства пищеварения могут окончиться
смертью.
Болезнетворные микробы с остатками непереваренной пищи в
огромных количествах выбрасываются организмом в окружающую среду. С
выделениями больных бактерии попадают в воду колодцев, озер, рек.
Микробы могут находиться и на предметах, которыми пользовались
больные. Наиболее обычными распространи гелями бактерий, вызывающих
желудочно-кишечные заболевания, являются мухи.
К числу чаще всего встречающихся и особенно опасных желудочно-
кишечных заболеваний относятся дизентерия, брюшной тиф, холера.
Заболевших людей немедленно госпитализируют, а помещение, где
находились больные и их вещи, обязательно дезинфицируют. Против
дизентерии, брюшного тифа и других инфекций во многих странах широко
применяются профилактические прививки. Они предотвращают
возникновение эпидемий, которые чаще всего вспыхивают в летние месяцы.
Наряду с желудочно-кишечными инфекциями часто встречаются и глистные
заболевания, иногда протекающие так же тяжело, как и инфекционные.
Заражение яйцами различных паразитических червей происходит путем
занесения их в пищеварительный канал с немытых рук или с пищей, на
которую попали яйца. На руках яйца могут оказаться при посещении туалета,
с шерсти животных, когда их гладят, с земли. Поэтому мытье рук после
посещения туалета, а также перед едой является совершенно обязательным.
Источником заражения глистными заболеваниями может явиться
недоваренная рыба, плохо прожаренное мясо.
Вопросы для слушателей:
1) Чем может быть вызвано пищевое отравление?
2) Назовите признаки отравления.
3) Какова последовательность действий при оказании первой помощи при
отравлении?
Учитель. А теперь.. .Представьте на мгновение, что мы с вами перенеслись
на берега туманного Альбиона в промозглое утро улиц Лондона. Мы
находимся в полицейском участке перед кабинетом комиссара полиции
мистера Бортоломью. Итак, смотрите и слушайте!
Действующие лица: комиссар полиции мистер Бортоломью, инспектор полиции мистер
Дрейк, миссис Синтия Бабингтон.
Действие первое (Входит инспектор Дрейк.)
Дрейк. Доброе утро, комиссар.
Комиссар. Доброе утро, инспектор.
Инспектор. Удивляюсь, комиссар. Как вам всегда удается так хорошо выглядеть. Всегда
подтянуты и свежи. У вас свой секрет?
Комиссар. Никакого секрета - сбалансированное питание и физкультура. Ноя не для этого
вас пригласил, инспектор. Вы читали сегодняшние газеты? (Протягивает газету.) В них
сообщение о смерти мистера Бабингтона, известного человека в нашем городе.
Инспектор. А кстати, почему умер мистер Бабингтон?
Комиссар. Что-то с желудочно-кишечным трактом, я в этом не особенно разбираюсь. Вам
необходимо поговорить с его вдовой.
Инспектор. Ее в чем-то подозревают?
Комиссар. Да в том-то и дело, что мы можем только подозревать. Никаких улик против
нее нет. Муж умер в больнице под присмотром врачей.
Комиссар. Вы не знаете самого главного. Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии.
До этого она уже дважды была замужем. Все ее мужья были очень состоятельными
людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Бабингтон.
Интересно еще вот что, перед смертью они завещали ей все свое состояние, так что она
теперь очень богатая вдова. Но согласитесь, инспектор, когда умирает муж - такое
возможно. Когда умирает второй - это может быть трагическим совпадением, но когда от
таких же симптомов умирает третий муж, это уже закономерность. Так что, инспектор,
идите и поговорите с вдовой. Вряд ли она вам что-нибудь скажет, но кто знает, кто
знает...Давайте с ней побеседуем
Синтия. Добрый день, инспектор. Рада вас видеть, правда я немного была удивлена
вашим звонком, где вы просили о встрече. Присаживайтесь, хотите чаю?
Инспектор. Добрый день, миссис Синтия. Спасибо, не откажусь.
(Синтия разливает чай по чашкам, подает инспектору его чашку.)
Синтия. Так что же вас привело ко мне, инспектор?
Инспектор. Не буду лукавить, миссис. Я пришел по поводу смерти вашего мужа, мистера
Бабингтона - примите мои соболезнования. Меня интересует один вопрос - почему ваши
мужья, а вы не первый раз замужем, не живут долго, а умирая, завещают вам все свое
состояние?
Синтия. Я вижу, вы хорошо осведомлены о моей жизни. Правда, немного бестактно то,
что вы сейчас сказали, но мне нравится ваша откровенность и я вам отвечу тем же.
Но сначала немного о себе. Я выросла в небогатой семье, всегда любила помогать маме на
кухне. Самым дорогим для меня подарком в детстве была книга "Кухня народов мира". Я
мечтала стать взрослой и открыть кафе, где посетителей кормили бы вкусно, сытно и
недорого. Поверьте, такое возможно.
Первый раз вышла замуж за известного адвоката. Он был богат, недурен собой. Но мое
желание открыть кафе считал блажью, денег давал только на мелкие расходы. Ждать я не
могла и решила пойти другим путем.
Муж абсолютно не интересовался тем, что ест. Обедал всегда быстро. Вечерами после
работы довольствовался небольшим ужином. И тогда я устроила из еды культ. Когда он
приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом
блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле
профитролями, по бокам блюда печеный рулет из свинины... Вот где мне пригодилась моя
книга! Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я
делала только для него. В конце концов ему это даже понравилось. Он торопился домой, а
там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина,
когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными
булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он
незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.
Инспектор. Везет же вашему мужу! Простите, я хотел сказать "Везло".
Синтия. Он тоже думал так же. За короткое время он сильно прибавил в весе и
волновался, но я успокаивала его, говоря, что люблю его и такого, даже больше, чем
раньше. Мужчины такие смешные: они всегда верят тому, что хотят слышать. Но время
шло, аппетит его рос. А с ним и болезни. У него появились боли в боку, стал задыхаться
даже при небольшом подъеме, ночами — бессонница. Он стал раздражительным. В
больнице, куда он пошел по моей просьбе (я ведь заботливая жена), у него что только не
признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских
непонятных болезней.
Инспектор. Неужели врачи не смогли ему помочь?
Синтия. Пытались, на то они и врачи. Они посадили его на диету, стали колоть всякими
лекарствами. Но...
Инспектор. Но?...
Синтия. Но он ждал только меня. И я приходила к нему в больницу, как Санта Клаус в
рождество, и приносила его любимые блюда: жареный картофель, шашлык из баранины и
еще много острого и перченого.
Инспектор. А врачи? Как это могли допустить врачи?!
Синтия. Врачи об этом даже и не догадывались. А муж, видя мою заботу о нем,
чувствовал себя все хуже и хуже, переписал на меня все свое состояние. Он был такая
милашка! Со вторым и третьим мужем была такая же история. Дело только во времени.
Инспектор. Какая медленная, но со вкусом подготовленная смерть! Неужели вам их
совсем не жалко?
Синтия. Жалко? Какая глупость! Вы знаете, еще греки говорили "Обжора роет себе
могилу собственными зубами". Они выкопали себе могилу сами.
Учитель.
Вряд ли автор этого рассказа Артур Хейли думал, что он будет играться на
нашем уроке, но тем не менее именно в этой истории, которая сейчас
развернулась перед вашими глазами, таится много полезной информации о
принципах правильного питания.
Старинная индийская притча "Бог при рождении каждого человека
отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто
сделает это слишком быстро, быстрее умрет."
3. Заключительное слово учителя.
В заключение нашего разговора о питании хотелось бы выделить основные
принципы здорового питания:
Включайте в свой рацион разнообразную пищу, чтобы организм
получал все необходимые ему питательные вещества.
Постарайтесь не менее пяти раз в день есть фрукты и овощи.
Не увлекайтесь солью и сахаром.
Не садитесь на экстравагантные диеты и не стремитесь резко снизить
вес: это может привести к последующему увеличению веса.
Соблюдайте правила личной гигиены и ешьте только добро-
качественные продукты.
Не увлекайтесь животными жирами и жирными блюдами. Жиры
играют важную роль в питании человека, но их излишек - основной фактор,
вызывающий заболевания.
Предложенный ниже тест поможет вам определить количество
потребляемого вами жира.
Не слишком ли много жира вы едите?
1. Как часто вы едите жареную пищу?
а) почти каждый день;
б) один-два раза в неделю;
в) изредка или никогда.
2. Что вы любите заказывать в столовой ши кафе?
а) пиццу с сыром и колбасой;
б) мясо или курицу с жирной подливкой;
в) макароны с томатным соусом и салатом.
3. Какое молоко вы пьете?
а) цельное молоко;
б) полужирное молоко;
в) обезжиренное или соевое молоко
4. Часто ли вы едите мясо, включая мясо на бутербродах?
а) примерно раз в день или чаще;
б) несколько раз в неделю;
в) редко или никогда.
5. Какой десерт вы бы предпочли?
а) яблочный торт с двойной порцией взбитых сливок;
б) фруктовый салат и мороженое;
в) свежие фрукты.
6. Какие бутерброды вы предпочитаете?
а) жирный сыр, сосиски, майонез;
б) холодное мясо, курицу, тунца, лосося,
в) салат, творог.
7. Чем бы вы, скорее всего, заправши готовый картофель?
а) сливочным маслом;
б) сметаной;
в) творогом, йогуртом или сливочным сыром.
8. Какой из приведенных ниже вариантов больше всего соответствует
вашему обычному завтраку?
а) яичница с ветчиной;
б) тосты со сливочным маслом или маргарином;
в) сухой завтрак и фрукты.
9. Как вы готовите ветчину, отбивные, сосиски или другое жирное мясо?
а) поджариваю;
б) поджариваю на гриле;
в) не ем жирного мяса.
10. В каком виде вы любите овощи?
а) запеченные и подаваемые со сливочным маслом или с густым сырным
соусом;
б) запеченные в микроволновой печи, сваренные в воде или на пару,
приправленные небольшим количеством сливочного или оливкового масла;
в) запеченные в микроволновой печи, сверенные в воде или на пару и
нечем не приправленные.
Подсчет баллов.
За каждый ответ «а» дается 0 очков, за каждый «б» - 1 очко; а за «в» - 2
очка. Сложите полученные очки.
15-20 - потребление нормального количества жира, но здесь важно иметь
в виду тип жира и его количество.
9-14 - потребление жира немного превышает норму, и это в дальнейшем
может привести к возникновению проблем со здоровьем. Следует внести
незначительные изменения, которые не ведут к полному отказу от любимых
блюд.
8 или меньше - чрезмерное потребление жира. В этом случае необходимо
полностью перестроить диету, заменив в ней жирные продукты, все жареное,
торты и сладости на блюда с большим количеством круп, бобов и овощей.
IV. Домашнее задание
Повторять стр. 171-197,
Выпустить санбюллетени «Язва желудка – это не шутка!»
«Пищевые отравления»
Написать послание потомкам о рациональном питании
V. Итог урока
Задание «Программированный опрос».
Определить органы пищеварительной системы, выполняющие данные
функции.
1.Пищевод
2.Ротовая полость
3.Толстая кишка
4.Зубы
5.Двенадцатиперстная кишка
6.Глотка
7.Печень
8.Тонкий кишечник
9.Желудок
10.Прямая кишка
11.Поджелудочная железа
12.Аппендикс
13.Слюнные железы
Даны функции органов пищеварительной системы:
1. Имеет железы, выделяющие слизь для облегчения прохождения
пищевого комка.
2. Выделяет секрет, который эмульгирует жиры, то есть делает их
пригодными для расщепления.
3. Там живет кишечная палочка, а так же этот орган является
крупнейшим лимфатическим узлом нашего организма.
4. Этот орган может выделять ферменты, а может выделять гормон,
который отправляется в кровь и регулирует уровень сахара в крови
5. Здесь перевариваются только белки
6. В этом органе уже ничего не переваривается, лишь выделяется слизь и
всасывается вода.
7. Данные органы выделяют вещество, переваривающее углеводы, а
также содержащее лизоцим.
8. Без этих органов пища попадает в пищевод и желудок большими
кусками, что затрудняет ее переваривание.
9. В этом органе происходит окончательное переваривание
питательных веществ до более простых.
10. Здесь происходит окончательное формирование каловых масс.
11. Здесь происходит всасывание питательных веществ через ворсинки в
кровь и лимфу.
12. Этот орган соединяется с носовой полостью и служит для
прохождения пищи.
13. Здесь происходит переваривание углеводов и механическое
измельчение пищи.
Задание «Да и нет».
1. Сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.
2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную
функцию.
3. Глотка является частью пищеварительного тракта.
4. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода – это пищевые
продукты.
5. В состав эмали зубов входят соли кальция.
6. В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию
и обеззараживанию.
7. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих
кишечный сок.
8. Дентин и цемент – это видоизменённая костная ткань.
9. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
10. Аппендикс – это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении
которого развивается заболевание аппендицит.
Задание «Найди соответствие».
1. Предсердие: сердце = желчный пузырь: __________
2. Лёгкие: дыхание = тонкий кишечник: ____________
3. Десна: пародонтоз = Зубы: _________
4. Глотка и желудок: пищевод = желудок и тонкий
кишечник:___________________
5. Желудок: желудочные железы = ротовая полость: _________________
6. Печень: желчь = поджелудочная железа: ___________________
7. Углеводы: глюкоза = белки: _____________
Задание «Один лишний».
1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2. Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная,
строительная, всасывательная.
3. Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные соли.
4. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог,
сахар, мясо.
5. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта:
слюнные, печень, желудочные, поджелудочная.
6. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных
зубов.
7. У каждого зуба имеется выступающая в ротовую полость коронка, шейка,
дентин, находящийся в глубине челюсти корень.
8. Функции питательных веществ – строительная, двигательная,
энергетическая.
9. В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной, окончательно
переваривается.
2. Выступление учащегося с сообщением на тему
«Значение кулинарной обработки пищи».
Для того чтобы пища хорошо усваивалась, она должна быть
соответствующим образом подготовлена к действию пищеварительных
соков. Одной из таких подготовительных форм является жевание. Тщательно
разжеванная и хорошо смоченная слюной пища в желудке и кишечнике
значительно полнее подвергается действию пищеварительных ферментов,
легче расщепляется и всасывается, так как в результате жевания поверхность
пищи сильно увеличивается.
Другой формой подготовки к лучшему усвоению пищи является ее
термическая обработка. Известно, например, что крахмал, который
содержится в большинстве пищевых продуктов, в сыром виде почти не
расщепляется в ротовой полости и в желудке, он лишь частично
переваривается поджелудочным и кишечным соками.
Тот же крахмал, но вареный, еще в ротовой полости легко рас-
щепляется ферментами слюны. Вареное мясо, каша, вареные и тушеные
овощи гораздо полнее расщепляются пищевыми соками, чем сырые
продукты. Обильному сокоотделению способствуют бульоны, супы. Они
содержат уже готовые к всасыванию и не требующие дополнительного
расщепления вещества. Всасываясь в кровь, эти вещества усиливают
деятельность пищеварительных желез. Вместе с тем в пищу нужно
обязательно употреблять сырые овощи и фрукты. Их присутствие, во-
первых, усиливает движение стенки желудка и кишки, способствуя тем
самым более тщательному перемешиванию пищи и усилению всасывания
питательных веществ. Во-вторых, в сырых овощах и фруктах содержится
большое количество витаминов, необходимых для обеспечения жизне-
деятельности организма. При термической обработке они частично или
полностью разрушаются.
Вопросы для слушателей:
4) Какие формы подготовки пищи к действию пищеварительных соков
вам известны?
5) Для чего необходимо употреблять в пищу бульоны и супы?
6) Для чего в пищу нужно обязательно употреблять сырые овощи и
фрукты?
Заслушивание сообщения учащегося на тему «Режим питания».
При съедании слишком большого количества пищи за один прием
происходит переполнение желудка. Это затрудняет и нарушает процесс
пищеварения, так как выделяющиеся пищеварительные соки не могут
расщепить все питательные вещества, находящиеся в пище. Для нормального
функционирования пищеварительной системы пища должна поступать в нее
небольшими порциями-через определенные промежутки времени. Наиболее
благоприятные условия для пищеварения создаются у людей, которые
питаются 4 раза в сутки. При этом 25 % полагающейся в день пищи съедают
за завтраком, 50 % - за обедом, а оставшиеся 25 % делят между полдником и
ужином.
Есть следует в одни и те же часы через примерно равные промежутки
времени. В этом случае образуются условные сокоотделительные рефлексы
на время приема пищи. Пищеварительные соки начинают, таким образом,
отделяться еще до еды, и поступающая пища усваивается значительно скорее
и лучше, чем у тех, кто не придерживается режима питания и ест в разное
время. Ужинать надо не позднее, чем за час-два до сна. Если этот
промежуток времени будет меньше, то человек ляжет спасть с наполненным
желудком, что повлечет за собой неспокойный сон, и организм не получит
нужного отдыха.
Вопросы для слушателей:
4) Почему нельзя сразу съедать большое количество пищи?
5) Каков наиболее благоприятный режим питания?
6) Почему ужинать следует не позднее, чем за час-два до сна?
Задание «Узнай орган по таблице».
Ученик получает список органов, которые ему нужно показать на таблице,
остальные – называют эти органы.
1 глотка, 2 печень, 3 – ротовая полость, 4 – желудок, 5 – желчный пузырь,
6 толстый кишечник, 7 – поджелудочная железа, 8 – тонкий кишечник,
9 пищевод, 10 – прямая кишка, 11 – двенадцатиперстная кишка,
12 аппендикс.
Заслушивание сообщения учащегося на тему «Желудочно-кишечные и
глистные заболевания, их предупреждение».
Использование недоброкачественных или несвежих продуктов может
вызвать пищевое отравление. Чаще всего оно возникает после употребления
колбасных изделий, консервов, особенно продуктов домашнего
консервирования, ядовитых грибов. Признаками отравления являются боли в
животе, рвота, понос, головная боль, головокружение, обморочное
состояние.
После промывания желудка и приема слабительного больному надо
положить грелку к рукам и ногам, давать обильное горячее питье. К
пострадавшему необходимо немедленно вызвать врача.
В пищеварительную систему вместе с недоброкачественной,
недостаточно обработанной или плохо промытой пищей могут попасть
болезнетворные микробы. Часть их обезвреживается в роговой полости под
действием слюны и разрушается в кишечнике желудочным соком и желчью.
Другие, более устойчивые микробы, попадая в кишечник, начинают
интенсивно размножаться.
Выделяемые этими возбудителями яды вызывают нарушение
пищеварения, тяжелые отравления, кишечные кровотечения, образование
язвы на стенке кишки. Такие расстройства пищеварения могут окончиться
смертью.
Болезнетворные микробы с остатками непереваренной пищи в
огромных количествах выбрасываются организмом в окружающую среду. С
выделениями больных бактерии попадают в воду колодцев, озер, рек.
Микробы могут находиться и на предметах, которыми пользовались
больные. Наиболее обычными распространи гелями бактерий, вызывающих
желудочно-кишечные заболевания, являются мухи.
К числу чаще всего встречающихся и особенно опасных желудочно-
кишечных заболеваний относятся дизентерия, брюшной тиф, холера.
Заболевших людей немедленно госпитализируют, а помещение, где
находились больные и их вещи, обязательно дезинфицируют. Против
дизентерии, брюшного тифа и других инфекций во многих странах широко
применяются профилактические прививки. Они предотвращают
возникновение эпидемий, которые чаще всего вспыхивают в летние месяцы.
Наряду с желудочно-кишечными инфекциями часто встречаются и глистные
заболевания, иногда протекающие так же тяжело, как и инфекционные.
Заражение яйцами различных паразитических червей происходит путем
занесения их в пищеварительный канал с немытых рук или с пищей, на
которую попали яйца.
На руках яйца могут оказаться при посещении туалета, с шерсти животных,
когда их гладят, с земли. Поэтому мытье рук после посещения туалета, а
также перед едой является совершенно обязательным. Источником
заражения глистными заболеваниями может явиться недоваренная рыба,
плохо прожаренное мясо.
Вопросы для слушателей:
4) Чем может быть вызвано пищевое отравление?
5) Назовите признаки отравления.
6) Какова последовательность действий при оказании первой помощи при
отравлении?
Действие первое (Входит инспектор Дрейк.)
Дрейк. Доброе утро, комиссар.
Комиссар. Доброе утро, инспектор.
Инспектор. Удивляюсь, комиссар. Как вам всегда удается так хорошо выглядеть. Всегда
подтянуты и свежи. У вас свой секрет?
Комиссар. Никакого секрета - сбалансированное питание и физкультура. Ноя не для этого
вас пригласил, инспектор. Вы читали сегодняшние газеты? (Протягивает газету.) В них
сообщение о смерти мистера Бабингтона, известного человека в нашем городе.
Инспектор. А кстати, почему умер мистер Бабингтон?
Комиссар. Что-то с желудочно-кишечным трактом, я в этом не особенно разбираюсь. Вам
необходимо поговорить с его вдовой.
Инспектор. Ее в чем-то подозревают?
Комиссар. Да в том-то и дело, что мы можем только подозревать. Никаких улик против
нее нет. Муж умер в больнице под присмотром врачей.
Комиссар. Вы не знаете самого главного. Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии.
До этого она уже дважды была замужем. Все ее мужья были очень состоятельными
людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Бабингтон.
Интересно еще вот что, перед смертью они завещали ей все свое состояние, так что она
теперь очень богатая вдова. Но согласитесь, инспектор, когда умирает муж - такое
возможно. Когда умирает второй - это может быть трагическим совпадением, но когда от
таких же симптомов умирает третий муж, это уже закономерность. Так что, инспектор,
идите и поговорите с вдовой. Вряд ли она вам что-нибудь скажет, но кто знает, кто
знает...Давайте с ней побеседуем
Синтия. Добрый день, инспектор. Рада вас видеть, правда я немного была удивлена
вашим звонком, где вы просили о встрече. Присаживайтесь, хотите чаю?
Инспектор. Добрый день, миссис Синтия. Спасибо, не откажусь.
(Синтия разливает чай по чашкам, подает инспектору его чашку.)
Синтия. Так что же вас привело ко мне, инспектор?
Инспектор. Не буду лукавить, миссис. Я пришел по поводу смерти вашего мужа, мистера
Бабингтона - примите мои соболезнования. Меня интересует один вопрос - почему ваши
мужья, а вы не первый раз замужем, не живут долго, а умирая, завещают вам все свое
состояние?
Синтия. Я вижу, вы хорошо осведомлены о моей жизни. Правда, немного бестактно то,
что вы сейчас сказали, но мне нравится ваша откровенность и я вам отвечу тем же.
Но сначала немного о себе. Я выросла в небогатой семье, всегда любила помогать маме на
кухне. Самым дорогим для меня подарком в детстве была книга "Кухня народов мира".
Я мечтала стать взрослой и открыть кафе, где посетителей кормили бы вкусно, сытно и
недорого. Поверьте, такое возможно.
Первый раз вышла замуж за известного адвоката. Он был богат, недурен собой. Но мое
желание открыть кафе считал блажью, денег давал только на мелкие расходы. Ждать я не
могла и решила пойти другим путем.
Муж абсолютно не интересовался тем, что ест. Обедал всегда быстро. Вечерами после
работы довольствовался небольшим ужином. И тогда я устроила из еды культ. Когда он
приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом
блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле
профитролями, по бокам блюда печеный рулет из свинины... Вот где мне пригодилась моя
книга! Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я
делала только для него. В конце концов ему это даже понравилось. Он торопился домой, а
там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина,
когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными
булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он
незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.
Инспектор. Везет же вашему мужу! Простите, я хотел сказать "Везло".
Синтия. Он тоже думал так же. За короткое время он сильно прибавил в весе и
волновался, но я успокаивала его, говоря, что люблю его и такого, даже больше, чем
раньше. Мужчины такие смешные: они всегда верят тому, что хотят слышать. Но время
шло, аппетит его рос. А с ним и болезни. У него появились боли в боку, стал задыхаться
даже при небольшом подъеме, ночами бессонница. Он стал раздражительным. В
больнице, куда он пошел по моей просьбе (я ведь заботливая жена), у него что только не
признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских
непонятных болезней.
Инспектор. Неужели врачи не смогли ему помочь?
Синтия. Пытались, на то они и врачи. Они посадили его на диету, стали колоть всякими
лекарствами. Но...
Инспектор. Но?...
Синтия. Но он ждал только меня. И я приходила к нему в больницу, как Санта Клаус в
рождество, и приносила его любимые блюда: жареный картофель, шашлык из баранины и
еще много острого и перченого.
Инспектор. А врачи? Как это могли допустить врачи?!
Синтия. Врачи об этом даже и не догадывались. А муж, видя мою заботу о нем,
чувствовал себя все хуже и хуже, переписал на меня все свое состояние. Он был такая
милашка! Со вторым и третьим мужем была такая же история. Дело только во времени.
Инспектор. Какая медленная, но со вкусом подготовленная смерть! Неужели вам их
совсем не жалко?
Синтия. Жалко? Какая глупость! Вы знаете, еще греки говорили "Обжора роет себе
могилу собственными зубами". Они выкопали себе могилу сами.
Не слишком ли много жира вы едите?
1.Как часто вы едите жареную пищу?
а) почти каждый день;
б) один-два раза в неделю;
в) изредка или никогда.
2.Что вы любите заказывать в столовой ши кафе?
а) пиццу с сыром и колбасой;
б) мясо или курицу с жирной подливкой;
в) макароны с томатным соусом и салатом.
3.Какое молоко вы пьете?
а) цельное молоко;
б) полужирное молоко;
в) обезжиренное или соевое молоко
4.Часто ли вы едите мясо, включая мясо на бутербродах?
а) примерно раз в день или чаще;
б) несколько раз в неделю;
в) редко или никогда.
5.Какой десерт вы бы предпочли?
а) яблочный торт с двойной порцией взбитых сливок;
б) фруктовый салат и мороженое;
в) свежие фрукты.
6.Какие бутерброды вы предпочитаете?
а) жирный сыр, сосиски, майонез;
б) холодное мясо, курицу, тунца, лосося,
в) салат, творог.
7.Чем бы вы, скорее всего, заправши готовый картофель?
а) сливочным маслом;
б) сметаной;
в) творогом, йогуртом или сливочным сыром.
8.Какой из приведенных ниже вариантов больше всего соответствует вашему обычному
завтраку?
а) яичница с ветчиной;
б) тосты со сливочным маслом или маргарином;
в) сухой завтрак и фрукты.
9.Как вы готовите ветчину, отбивные, сосиски или другое жирное мясо?
а) поджариваю;
б) поджариваю на гриле;
в) не ем жирного мяса.
10.В каком виде вы любите овощи?
а) запеченные и подаваемые со сливочным маслом или с густым сырным соусом;
б) запеченные в микроволновой печи, сваренные в воде или на пару, приправленные
небольшим количеством сливочного или оливкового масла;
в) запеченные в микроволновой печи, сверенные в воде или на пару и нечем не
приправленные.
Подсчет баллов.
За каждый ответ «а» дается 0 очков, за каждый «б» - 1 очко; а за «в» - 2 очка. Сложите
полученные очки.
15-20 - потребление нормального количества жира, но здесь важно иметь в виду тип
жира и его количество.
9-14 - потребление жира немного превышает норму, и это в дальнейшем может
привести к возникновению проблем со здоровьем. Следует внести незначительные
изменения, которые не ведут к полному отказу от любимых блюд.
8 или меньше - чрезмерное потребление жира. В этом случае необходимо полностью
перестроить диету, заменив в ней жирные продукты, все жареное, торты и сладости на
блюда с большим количеством круп, бобов и овощей.