Занимательный час по биологии 9-11 класс

Подписи к слайдам:

МОУ ЯО гимназия №8 им. Л.М.Марасиновой

2018 год

Занимательный час по биологии

«Человечество без облагораживания его животными и растениями погибнет, оскудеет, впадет в злобу и отчаяние, как одинокий в одиночестве…»

А. Платонов

БИОРАЗНООБРАЗИЕ КАК ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Биологическое разнообразие – всё многообразие форм жизни на Земле, миллионов видов растений, животных, микроорганизмов с их наборами генов и сложных экосистем, образующих живую природу.

Протисты

Бактерии

Растения

Грибы

Животные

Красота природы Красота природы Угрозы

Угрозы биоразнообразию

Косвенные воздействия

Разрушение местообитаний

Загрязнение

Внедрение чужеродных видов

Прямое уничтожение

Переэксплуатация природных ресурсов

Вымирание видов

Уничтожение природных местообитаний

В ХХI века процесс обеднения биоразнообразия на нашей планете принял угрожающие масштабы. Человек изменяет природное равновесие между различными формами живой и растительной жизни.

За последние 370 лет из фауны Земли исчезло 130 видов птиц и млекопитающих. Скорость вымирания непрерывно возрастала, особенно за последние 2 века.

Сейчас вымирание грозит примерно 1 тыс. видов птиц и млекопитающих.

В среднем, каждый исчезнувший вид растений уносит с собой более 5 видов беспозвоночных животных. Причины сохранения биоразнообразия

Биоразнообразие как таковое приносит как экономическую, так и научную пользу (например, в поисках новых лекарственных препаратов или способов лечения).

Человечество в целом – это часть экологической системы планеты, и потому оно должно бережно относится к биосфере.

Значимость биоразнообразия в эстетическом, и этическом плане. Природа прославляется и воспевается художниками, поэтами и музыкантами всего мира; для человека природа является вечной и непреходящей ценностью.

Каждый вид, каким бы незначительным он не казался, вносит свой вклад в обеспечение устойчивости не только “родной” локальной экосистемы, но и Биосферы в целом.

Марсодна из планет без биосферы

Биоэрудит

Конкурс 1. «Биоэкологическая зарядка» Конкурс 2. «Биоэкологическая АБВГДейка» Конкурс 3. «Скороговорочный» Конкурс 4. «Что? Где? Когда?» Конкурс 5. «Путаница» Конкурс 6. «Биологические шарады» Конкурс 7. «Решаем экологические проблемы» Конкурс 8. «Литературная гостиная» Конкурс 9. «Биологическое сложение» Конкурс 10. «Чёрный ящик»

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!