Конспект урока "Семейство Розоцветные. Шиповник" 7 класс

1
КОНСПЕКТ
урока биологии в 7 классе ОКОУ «Курская школа»
Учитель: Локтионова Елена Анатольевна
2
Тема: Семейство Розоцветные. Шиповник.
Цель:
-закрепить в сознании обучающихся знания о представителе семейства
Розоцветные – малина;
-дать элементарные, но научные представления о строении кустарников и
многообразии растительного мира;
-активизировать словарный запас обучающихся;
-корригировать внимание и память;
-развивать мышление путём изучения растения как целостного организма;
-воспитывать трудолюбие путём рассказа о способах размножения растения;
-прививать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник З.А. Клепининой и В.С. Капраловой
«Естествознание. Растения» для 7 класса, персональный компьютер, слайды
презентации.
План урока:
1. Организация обучающихся на урок.
2. Проверка домашнего задания.
3. Объяснение нового материала.
4. Первичное закрепление изученного материала.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
7. Выставление оценок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1.Организация
обучающихся
на урок.
-Здравствуйте!
Садитесь.
Проверьте, всё ли
у вас на партах
(учебник, тетрадь,
ручка, дневник)?
Стоя
приветствуют
учителя,
садятся,
проверяют свою
готовность к
уроку.
2.Проверка
домашнего
задания.
-На прошлом
уроке мы изучали
вишню.
3
-Данил, опиши
внешнее строение
малины.
-Артём, опиши
строение цветка
малины.
-Малина это
кустарник
состоит из
1.стержневой
корневой
системы;
2.Стеблей и
веток
3.Листья
сложные;
4.Цветки в
соцветии
зонтик;
5.Плод –
сборная
костянка.
-Чашелистиков
5, лепестков – 5,
тычинок –
много, пестиков
- много.
3.Объяснение
нового
материала.
-Сегодня мы
изучаем ещё одну
из
распространённых
кустарниковых
культур -
шиповник.
-Запишите в
тетрадях число,
тему урока:
«Семейство
Розоцветные.
Шиповник».
-Шиповник
принадлежит к
классу
Двудольные по
следующим
признакам:
1.Две семядоли в
зародыше.
2.Стержневая
корневая система.
Слушают
учителя.
Записывают
число и тему
урока в тетради.
Смотрят слайды
презентации,
затем
записывают в
тетради общие
признаки класса
Двудольные.
Слайды 1, 2,
3, 4.
Слайды 5, 6,
7.
4
3.Сетчатое
жилкование
листьев.
-К семейству
Розоцветные по
следующим
признакам:
1.Одинаковое
строение цветка: 5
чашелистиков, 5
лепестков,
тычинок много,
пестиков много.
2.Плод – сборная
костянка.
Общее описание
растения:
Шиповник
многолетнее
культурное или
дикорастущее
растение,
кустарник.
-Внешнее
строение
шиповника:
1.Стержневая
корневая система.
2. Прямостоячие
стебли, покрытые
короткими
острыми шипами.
3.Листья
сложные.
4.Плод –ложная
ягода или
многоорешек,
потому что
внутри красной
ягоды есть много
орешков, внутри
которых созревает
семя.
-Размножение
Просматривают
слайды
презентации,
потом
записывают в
тетрадь общие
признаки
семейства
Розоцветные.
Записывают в
тетрадь после
просмотра
слайда.
Записывают в
тетрадь со
слайда.
Записывают в
тетрадь со
слайда.
Записывают в
тетрадь со
слайда.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
5
шиповника
осуществляется
семенами или
корневыми
отпрысками.
-Условия для
роста шиповника:
1.Много света.
2.Умеренная
влажность.
3.Удобрения.
4.Борьба с
сорняками.
Записывают в
тетрадь со
слайда.
Записывают в
тетрадь со
слайда.
4.Первичное
закрепление
изученного
материала.
-Итак, Артём,
опиши внешнее
строение
шиповника.
-Лена, опиши
строение цветка
шиповника.
-Данил, назови
условия роста
шиповника.
-Кирилл, как
размножают
шиповник?
-Внешнее
строение
малины:
стержневая
корневая
система;
стебель,
покрытый
шипами;
сложные
листья; цветок;
плод – ложная
ягода или
многоорешек.
-Чашелистиков
5, лепестков –
5, тычинок
много, пестиков
много.
1.Много света.
2.Умеренная
влажность.
3.Удобрения.
4.Борьба с
сорняками.
-Корневыми
отпрысками или
делением куста.
5.Итог урока.
-Вот на нашем
уроке мы узнали
и внешнее
Слушают
учителя.
6
6.Домашнее
задание.
строение
шиповника,
узнали способы
размножения
шиповника и
условия для его
роста.
-Запишите в
дневники
домашнее
задание: с. 202-
203. Читать и
пересказывать.
Записывают
домашнее
задание в
дневники.
7.Выставление
оценок.
Учитель
выставляет
оценки и
комментирует их.
Подают
дневники для
выставления
оценок.