Конспект урока "Характеристика семейства Розоцветные" 7 класс
Тема: Характеристика семейства Розоцветные
Цель: изучить характерные признаки семейства розоцветные, их роль в природе и
жизни человека.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть характерные признаки семейства розоцветные.
Развивающая: - совершенствовать умение работать с дидактическим материалом
- формировать умения и навыки самостоятельной работы,
установления причинно-следственных связей
Воспитательная: воспитать интерес к познанию живой природы
Методы и методические приемы: беседа, рассказ с элементами беседы, работа с
учебником и дидактическими материалами, работа с презентацией.
Средства обучения: готовая презентация, дидактические материалы, гербарий.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, гербарии, дидактический
материал.
Тип урока: Комбинированный.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний по теме, объявление темы и целей урока.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление изученного материала.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день, 7 класс, присаживайтесь. Сегодня у вас необычный урок. Во-первых,
потому что на уроке много гостей, а во- вторых, этот урок биологии проведу я. Меня
зовут Кристина Александровна. Мне сказали, что вы самые активные, умные ученики,
смелые. Не стесняйтесь отвечать на уроке, высказывать свои суждения. Я надеюсь,
что у нас все получится!
Давайте проверим, как вы готовы к уроку. У вас на столах должно быть: учебник,
рабочая тетрадь для записей, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Кто
отсутствует сегодня в классе? Молодцы!
II. Проверка домашнего задания
Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? (Изучаем
Отдел Покрытосеменные, класс Двудольные растения).
Вспомним домашний материал. Обратите внимание на экран. Слайд 1
Я предлагаю вам выполнить биологический лабиринт. Такой же лабиринт есть на
вашем раздаточном материале. Методика работы с лабиринтом следующая: Слайд 2
1. Лабиринт состоит из утверждений, с которыми вы либо соглашаетесь, либо нет;
2. В зависимости от решения, вы двигается по лабиринту согласно стрелкам,
выходя на правильный ответ или попадая в тупик;
3. Дойдя до последнего утверждения, вы должны получить буквенный код. В
нашем случае зашифрован мужской репродуктивный орган цветка покрытосеменных
растений. Слайд 3
III. Актуализация знаний по теме, объявление темы и целей урока.
А сейчас мы продолжим наше путешествие по царству растений, отделу
Цветковых растений. Класс двудольные объединяет свыше 150 тысяч видов растений,
что составляет 3/4 всего разнообразия цветковых растений. Класс двудольные
включает 8 подклассов, 429 семейств, около 100 тысяч родов и не менее 190 тыс.
видов. Школьная задача упрощена, и мы с вами будем рассматривать только те
семейства, в состав которых входят растения нашей флоры, имеющие важное
практическое значение.
Название семейству, которое мы с вами будем сегодня изучать, дало растение... А
какое, догадайтесь сами. Его родовое название образовано от греческого слова rhodon
– красный – из-за окраски плодов и цветков этого растения. Оно воспето поэтами всех
времен и народов. У древних римлян царила настоящая «мания» этого растения:
гостей украшали этими цветами, из них делали гирлянды. Это был цветок радости и
любви. Художники также не остались равнодушными к этому цветку. На картине
итальянского художника Сандро Боттичелли (15 век) Весна изображена в виде юной
девушки, разбрасывающей цветы. Остров, имя которому дало это растение, имеет на
своих монетах изображение этого цветка (остров Родос)
О каком растении идет речь? Это - роза. Слайд 4 А семейство называется
Розоцветные.
Правильно, наше следующее семейство называется розоцветные.
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Что бы вы хотели узнать?
С чем познакомиться?
Давайте запишем тему нашего урока Слайд 5 «Характерные особенности
семейства Розоцветные»
Формулировка целей.
IV.Изучение нового материала.
Обратите внимание на гербарий растений, которые лежат у вас на партах. Как мы
видим, все представители семейства розоцветные очень разнообразны. Но все же что
объединяет растения в это семейство? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы
первоначально должны дать общую характеристику этого семейства по следующему
плану, который написан в виде таблицы на листочках, задание под номером «1».
Слайд 6 Ваша задача - к концу урока заполнить эту таблицу.
1. Число видов.
2. Жизненная форма.
3. Тип корневой системы (вспомните, какой тип корневой системы у всего
класса Двудольных?).
4. Формула
5. Соцветие
6. Лист.
7. Строение цветка.
8. Плод
9. Примеры растений.
Это семейство также называют семейством розановых или розовых. К этому
семейству относится около 3000 видов, 120 родов. Розоцветные распространены
преимущественно в странах северного полушария с субтропическим и умеренным
климатом, но некоторые виды произрастают и в странах южного полушарий.
Итак, сколько видов объединяет это семейство? Слайд 7
Среди растений этого семейства встречаются различные жизненные формы.
Слайд 8 Например, яблоня, груша, абрикос, слива - это? (деревья)
Слайд 9 Калина, шиповник, вишня? (кустарники)
Слайд 10 Малина, ежевика? (полукустарники)
Слайд 11 Земляника, гравилат, лапчатка? (трава) Слайд 12, 13
Работа с конструктором цветковых растений (Слайд 14-16)
Цветки растений семейства розоцветные правильные, обычно обоеполые (цветы
морошки разнополые, растение двудомное). Они имеют двойной околоцветник,
состоящий из 5 чашелистиков и 5 (в редких случаях 4-6) лепестков. Тычинок в цветке
множество, а пестиков может быть множество (как у малины, ежевики, клубники,
шиповника) или один (как у вишни, сливы ). Если тычинок в цветке много, то они, как
правило, расположены в несколько кругов и различаются по длине тычиночных нитей.
Попробуй написать формулу цветка растений этого семейства.
Формула цветка растений семейства розоцветные выглядит так:
* Ч5 Л5 Т∞ П
1или
∞ (Слайд 17)
Но посмотрите на строение цветка розы (учитель демонстрирует засушенный или
живой цветок розы, (Слайд 18)). Разве у него пять лепестков?
Учащиеся: У этого цветка множество лепестков.
Но почему же мы не написали и такую формулу цветка?
Дети делают свои предположения, учитель исправляет ошибки и дополняет
сказанное.
Дело в том, что у розы махровые цветки образуются благодаря видоизменению
тычинок в лепестки венчика. Настоящих лепестков у нее только пять, а все остальные
– видоизмененные тычинки. Такие махровые цветки появились в результате действий
селекционеров. У такого растения, как лапчатка прямостоячая или калган,
наблюдается обратное явление. У цветков этого растения не 5 лепестков и
чашелистиков, а 4. Почему же оно относится к этому семейству?
Дети делают свои предположения.
Учитель: Дело в том, что лишь на территории России обитает более 100 видов
этого рода, и лишь у некоторых из них околоцветник состоит не из 5, а из 4 частей.
Цветки розоцветных обычно крупные, яркие. Благодаря этому их часто
используют в декоративных целях. Цветоложе может быть различной формы, чаще
всего оно нектароносное. Но у растений данного семейства встречаются и мелкие или
не очень крупные цветки. В этом случае цветки собраны в соцветия. Вспомните, что
такое соцветие?
Учащиеся: Соцветие – это группа цветов, расположенных близко друг к другу в
определенном порядке.
Слайд 19 Для растений семейства розоцветные характерны такие соцветия как
кисть, щиток и простой зонтик, но встречаются и другие типы соцветий. Как вы
думаете, какой способ опыления характерен для цветков этого семейства?
Учащиеся: Чаще всего цветки розоцветных опыляются насекомыми.
Какие признаки насекомоопыляемых растений вы выявили?
Учащиеся: Для насекомоопыляемых растений характерно наличие крупных ярких
цветков с нектаром и приятным запахом. Кроме того, большое количество тычинок
в цветке розоцветных, их круговое расположение вокруг пестика и неодинаковая
высота являются дополнительным средством, повышающим вероятность разного
размера, которые не могут миновать контакта с тычинками на пути к пестику за
нектаром.
У растений семейства разноцветных наблюдается, наверное, самое большое
разнообразие плодов среди всех семейств. У растений этого семейства могут быть
простые и сложные плоды, сухие или сочные, односемянные и многосемянные,
цельные и распадающиеся. Чаще всего это многогнездные коробочки, орешки,
многоорешки или костянки. У многих растений семейства встречается плод яблоко.
Вспомните строение плодов. Как выглядит плод, образованный из цветка с
несколькими пестиками?
Учащиеся: Из цветков с несколькими пестиками образуются сборные плоды,
состоящие как бы из отдельных плодиков.
Для каких растений семейства разноцветных характерен подобный плод?
Учащиеся: Для малины, ежевики.
Слайд 20 Земляника и клубника имеют особый плод, который образован не
стенками завязи, а разросшимся мясистым сочным цветоложем. Такой плод называют
земляничной, или фрагой. Название этого плода произошло то латинского родового
названия земляники и клубники- Fragaria. Слайд 21, сверяем таблицу.
Слайд 22 Способы распространения семян растений розоцветных также крайне
разнообразны. Некоторые семена, как например, семена гравилата, имеют
специальные выросты в идее волосков или крючочков, с помощью которых они
прикрепляются к шерсти животных или одежде людей и переносятся на новое место.
Семена некоторых лапчаток, например, лапчатки гусиной, прилипают к лапкам
животных вместе с частичками размокшей от дождя земли и тоже переносятся на
большие расстояния. Плоды рябины, черемухи, боярышника поедаются птицами и,
пройдя через пищеварительный тракт, вместе с пометом выбрасываются на большом
расстоянии от материнского организма.
Итак, цветок у розоцветных правильный, с широким, выпуклым или чашевидным
цветоложем. Разрастаясь, оно часто образует ложные плоды. Околоцветник двойной,
из 5 чашелистиков и 5 лепестков. Иногда чашечка состоит из двух кругов по 5
чашелистиков. Тычинок много. Если присмотреться, то можно увидеть, что они
расположены в кругах и имеют разную длину. Пестик может быть либо один, либо
множество. Как правило, цветоложе разрастается и становится сочным в плодах с
большим количеством пестиков. Каждый пестик образует один маленький плод –
орешек (у шиповника, земляники) или костянку (у малины).
Несмотря на подобное разнообразие в строении плодов, соцветий и многообразии
жизненных форм, однотипность строения цветка очевидна. Именно по сходности
строения цветков все многообразие растений и было объединено в общее семейство.
Слайд 23 Более подробно хотелось бы поговорить о лекарственных растениях
данного семейства и направлениях их применения в медицине. Сушеные плоды
малины используются как потогенное средство при простудных заболеваниях. Из
свежих плодов варят сироп, часто входящий в состав многих микстур для улучшения
их вкуса. Плоды малины содержат эфирные масла, яблочную и лимонную кислоту,
витамин С. Плоды и листья земляники так же используют в медицине при подагре,
почечных камнях. Некоторые виды шиповника используются в медицине как
противоцинговое средство. Многие виды этого растения содержат большое
количество витамина С, а так же провитамин А (каротин).
Водные и спиртовые настои, а так же жидкие экстракты плодов боярышника
применяют при нервных заболеваниях. Сердечно – сосудистых заболеваниях и при
гипертонии. Плоды черемухи употребляют как вяжущее средство, а так же применяют
вытяжку из цветков черемухи в качестве глазной примочки.
Слайд 21, сверяем и дополняем таблицу.
V. Закрепление изученного материала.
- Итак, ребята, давайте посмотрим, как вы заполнили таблицу (проверка).
- Обратимся к раздаточному материалу. Вставьте пропущенные слова.
У растений семейства Розоцветных цветок имеет …… околоцветник, чашечка
состоит из ……. свободных чашелистиков, венчик состоит из ….. свободных
лепестков, тычинок….., пестиков......
- А сейчас предлагаю вам отгадать загадки.
Я кустарником расту,
Цветом розовым цвету.
У меня красны плоды,
А на веточках – шипы.
Плоды летом собирают
И сухими сохраняют,
Чтоб потом их заварить
И отвар целебный пить (Шиповник) Слайд 25
Гуси-лебеди летели,
Унести детей хотели.
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало? (Яблоня) Слайд 26
Составьте классификационную характеристику шиповника и яблони. В помощь
вам учебник, конспект и, самое главное, раздаточный материал, задание 3. Обратите
внимание: все систематические единицы там написаны, но перепутаны. Ваша задача -
правильно составить классификационную характеристику яблони и шиповника.
Работаем.
«Вид---род---семейство---класс---отдел---царство»
Вид: яблоня домашняя.
Род: яблоня.
Семейство: розоцветные.
Класс: двудольные.
Отдел: покрытосеменные.
Царство: растения
Вид: шиповник коричный.
Род: роза.
Семейство: розоцветные.
Класс: двудольные.
Отдел: покрытосеменные.
Царство: растения
А сейчас взаимопроверка. Обменяйтесь листочками с соседом по парте.
Проверяем! Слайд 27
- Сейчас я предлагаю вам сыграть в такую игру. Один человек выходит к доске,
садится спиной к ней. Я на доске пишу какой-либо термин, связаный с темой урока.
Задача класса - объяснить слово сидящему, не произнося его.
Например, на доске слово «шиповник». Как его можно описать? (Растение с-ва
Розоцветных, плод - орешки, находятся внутри разросшегося цветоложе
красновато-оранжевого цвета, стебель покрыт колючками, плоды запаривают в
чай). Попробуем сыграть?
Итак, сегодня мы изучили семейство Розоцветные. К каким выводам мы
пришли?
• Растения семейств относятся к классу Двудольные. Для данного семейства
характерны такие растительные формы как: деревья, кустарники, полукустарники и
травы. В основном опыляются насекомыми.
• Среди розоцветных – главные плодово-ягодные культуры: яблоня, груша,
абрикос, персик, вишня, слива, малина. Очень разнообразны их плоды: орешки,
многоорешки, яблоки, костянки.
VI. Домашнее задание. Слайд 21
С.__-__, записи в тетради. Оценки за урок
VII. Подведение итогов.
Слайд 28 Ребята, обратите внимание на экран (на доске записано начало фраз с
многоточием). Ваша задача - продолжить эти фразы.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял(а) задания…
Я могу объяснить следующие понятия…
Я знаю следующее …
У вас на столе лежат красная и синяя розы. Красная означает, что урок
понравился, синяя - нет. А у меня на столе - импровизированная ваза. Если вам урок
понравился - то подходим и клеем красную розу, если не понравился - синюю.
Дополнительно:
Загадки:
Хоть прячется Аленка
За веточкой зеленой,
о красная щека видна из далека. (Яблоко)
У мамки дочки
На шнурочке. (Усы земляники)
Не жил в ягоде жучок,
И не кушал червячок,
А сорвал его с куста –
Глядь – середка вся пуста.(Плод малины).
Хоть жжет его солнце,
Одет он в суконце.
А сукно – золотистое,
Тонкое и чистое. (Персик).
Снесли птички
Синенькие яички,
Развесили по дереву:
Скорлупка мягонька,
Белок желтенький.
А желток костяной. (Слива)
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягода? ( Рябина)
Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна.
Но тронешь меня невзначай,
Почувствуешь, как я сильна. (Роза)
На пригорке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит слабый огонек.
Раздвигаем стебельки
Собираем огоньки. (Земляника).
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – руками три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Тест по теме «Арифметическая прогрессия» 9 класс
- Презентация "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" 6 класс
- Конспект урока "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" 6 класс
- Конспект урока "Теорема о сложении вероятностей для совместных и несовместных событий"
- Презентация "Решение задач с помощью систем уравнений" 9 класс
- Конспект урока "Решение задач с помощью систем уравнений" 9 класс