Проект "Определение витамина С в яблоках"

Подписи к слайдам:
Проект биохимическое исследование Определение витамина С в яблоках Выполнила: ученица 9 класса Комарова Екатерина Руководитель: учитель биологии -химии Гальцева Людмила Владимировна Цель: Узнать о пользе яблок , как о продукте питания. Определить в каких сортах яблок больше содержится витамина С. Задачи 1.Изучить биохимический метод исследования составе и пользе яблок. 2.Какова роль витамина «С» в организме человека. 3.Провести биохимический эксперимент доказывающий наличие витамина «С» в разных сортах. 4.Сделать соответствующие выводы . 5.Распространить информацию о пользе яблок . Проблема: Содержат ли яблоки витамина С? Гипотеза: В яблоках содержится много витамина С. Предмет исследования: сорта яблок «Краснодарские» и «Сакура». . .

Актуальность

Одним из факторов здоровья является рациональное питание, и его составляющей является употребление фруктов ,овощей. Для нашего региона яблоки были и есть наиболее распространенным фруктом. Они хорошо хранятся, доступны по цене, разнообразны по сортам , отличаются по вкусу . Однако не все знают о их пользе , их билохимическом составе и влиянии на их организм .В яблоках много витаминов.

Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизненных функций. Недостаток их в пище приводит к нарушению обмена веществ .

Одним из важнейших из них является витамин С.

В организме человека он выполняет важные задачи:

1)беспечивает иммунную защиту ,

2) стабилизирует психику,

3) уничтожает свободные радикалы, которые несут человеку старость,

4)укрепляет центральную нервную систему,

5) стимулирует деятельность эндокринных желез,

6) способствует лучшему усвоению железа,

7)препятствует образованию канцерогенов.

Человек не способен сам синтезировать витамин С, и все необходимое количество его получает с пищей.В том числе и с фруктами

Яблоня— самое распространенное дерево в наших садах. Сорта яблони делятся на: летние, осенние и зимние. Яблоки выращиваются повсеместно. Это яблочные деревья, семейства розоцветных. Окраска лепестков от белого до нежно –розового. Селекционерами выведено огромное количество сортов яблок, отличающихся вкусовыми качествами, консистенцией мякоти, цветом кожуры, есть среди них и очень сладкие плоды, и довольно кислые. . В яблоках содержится . О пользе яблок Яблоко насыщает наш организм клетчаткой, вместе с кислотами лимонной и яблочной позволяют нормализовать работу ЖКТ и пищеварительной системы, улучшают микрофлору кишечника.
  • Содержащиеся фитонциды, это природные антибиотики, являются профилактическим средством от многих болезней в частности от гриппа, дизентерии, золотистого стафилококка.
  • Дубильные вещества укрепляют сосуды.
  • Яблоки имеют желчегонное действие.
  • Содержание железа хорошо помогает при анемиях .
  • Пектин улучшает состояние зубов.
  • Семечки содержат йод, Врачи-эндокринологи советуют съедать одно яблоко в день вместе семенами.
  • Витамины в яблоках хорошо влияют на внешность, предотвращают появление ранних морщин, успокаивая, увлажняя и тонизируя кожу. Витамин В1 оберегает волосы от седины.
  • Яблочный сок , избавляет кожу от воспалений и раздражений, а также возникновения прыщей и угрей.
Исследуемые сорта яблок «Краснодарские» и «Сакура» . Ход экспериментальной работы Почистила и натерла на мелкой терке яблоко сорта «Краснодарские» Отжала сок. Ход экспериментальной работы Потерла яблоко другого сорта «Сакура» отжала сок перелила в стакан. Ход экспериментальной работы. Налила в мерный цилиндр 5 мл сока и добавила 20 мл воды. Добавила 1 мл предваритель но заваренного крахмального Клейстера влила в разбавленный сок перемешала. Добавила сначала две капли раствора йода, потом еще одну. Ход экспериментальной работы. Окраска раствора сока яблока «Краснодарские» с крахмалом стала фиолетовой Когда раствор обесцветился добавила еще каплю йода .Обесцветился через 8 минут (На 1 мл 5%-ного раствора йода соответствует 35 мг аскорбиновой кислоты.) Расчет: На 1мл иода -35мг витамина С На 0,6 мл( три капли)- Хмг 1 35 ----- = ------- 0,6 Х Х=21 мл Ответ: Х=21 мл аскорбиновой кислоты поглотил йод, находящийся в соке яблок сорта «Краснодарские». Ход экспериментальной работы. Затем прилила 2 капли йода с яблочным соком сорта «Сакура» раствор стал Фиолетовым.Обесцветился через 40 минут Расчет: На 1мл иода -35мг витамина С На 0,4 мл(две капли)- Хмг 1 35 ----- = ------- 0,4 Х Х=14 мл Ответ: Х=14 мл аскорбиновой кислоты поглотил йод, находящийся в соке яблок сорта «Сакура». Ход экспериментальной работы Первый раствор полностью обесцветился через 8 минут. А второй через 40 минут. Ход экспериментальной работы Вывод: На нейтрализацию аскорбиновой кислоты в растворе сока «Краснодарские» ушло больше йода , примерно 21 мл, а на нейтрализацию второго раствора ушло 14 мл йода. При дальнейшем титровании растворы уже не обесцвечивались. Следовательно в сорте «Сакура» аскорбиновой кислоты меньше Окисление железа в яблоках До конца не потёртые яблоки. Они покрылись налётом ржавого цвета . Железо находящееся в яблоках окислилось. Окраска интенсивней у сорта « Сакура» ,это значит что в нем железа больше . Роль витамина С в жизни человека.
  • Витамин С-это важнейший водорастворимый витамин в природных условиях встречается в трех формах: в виде аскорбиновой кислоты, дегидроаскорбиновой кислоты и аскорбигена Больше всего (до 70 %) в растениях аскорбигена. Суточная потребность в витамине С — 70-100 мг. При продолжительных физических и психических нагрузках ее повышают до 500 мг витамина в день.
  • Дефицит витамина С приводит к развитию цинги (кровоточивость дёсен, выпадение зубов, геморрагическая сыпь на коже, кровотечения – носовые, маточные).
  • Значение витамина С для организма:
  • стимулирует рост,
  • участвует в процессах тканевого дыхания,
  • способствует усвоению углеводов.
  • повышает сопротивляемость организма к инфекциям,
  • интоксикациям химическими веществами,
  • кислородному голоданию,
  • синтезирует коллаген — белок, который скрепляет сосуды, костную ткань, кожу, сухожилия, зубы.
  • нормализует уровень холестерина в крови,
  • способствует усвоению железа из пищи,
  • укрепляет слизистые оболочки.
  • регенерирует клетки и повышает их тонус.
Заключение В результате проведения научно- исследовательской работы было экспериментально доказано наличие витамина С в разных сортах яблок. Биохимические исследования доказали содержание витамина С в разных сортах: «Краснодарские» и «Сакура». В сорте «Краснодарские» его оказалось больше. А содержание железа больше в сорте «Сакура». Изучен большой теоретический материал о химическом составе и пользе яблок . Гипотеза: «В яблоках содержится много витамина С», была подтверждена. В процессе работы над проектом расширила свой кругозор ,научилась проводить биохимический эксперимент. Научилась оформлять проекты, как один из видов учебной деятельности , необходимого допуска к ОГЭ. О своих исследованиях рассказала одноклассникам, родителям , знакомым, показала фотографии с результатами эксперимента. Они были приятно удивлены.